Редкий Бас Yаmаhа RВX-800A Крутой Актив Ясень 4 стр`88 года

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн GreyD

  • шабнигурат RU
  • *
  • Сообщений: 581
  • Репутация: +1/-0
    • Просмотр профиля
Yаmаhа RВX-800A модерновый, активный 4х струнный бас от именитого производителя, топовый в линейке RBX, Made in Taiwan.

Выпускался с 86 по 92 год, по серийнику выпущен в апреле 88г. во времена «золотой эры» японского гитаростроения, из тех же комплектующих, что и более дорогие легендарные линейки Ямахи тех лет “BB” и “TRB JP”, те же супер датчики P+J от Yamaha, та же электроника и фурнитура Gotoh.

По качеству ничем не уступает Японским инструментам тех лет, был у меня когда-то TRB 5P тех лет. Более поздние RBX  с этим и рядом не стоят, был и RBX270 (Тайвань, 2000г) и RBX375(Китай, 2007 примерно) - оба :actoy:

Корпус - ясень, мензура 34", гриф - клён/палисандр, 24 лада. Крепление грифа на 6 (!) болтах, что исключает подвижность грифа при стандартном 4-х болтовом креплении, улучшает сопряжение пятки грифа с корпусом и увеличивает сустейн. Именитые бренды Music Man, G&L, Elrick, Spector, Lakland, Mayones давно используют 5/6 болтов, в своих лучших моделях к этому пришли Fender, Ritter, Shecter, ESP/LTD, Ibanez и др. производители.

Один из самых легких басов их тех, что у меня были, или попадали в руки, вес всего 3,5 кг. Это при довольно массивном, оригинальном, очень удобном в настройке бридже. Спина точно скажет Вам спасибо.

*Preamp 9V: Volume, Blend, Bass Boost/Cut, Treble Boost/Cut

*Мензура строит по всему грифу

* Гриф прямой, анкер работает, повреждений нет, струны низко, лады отполированы, накладка чистая, после пропитки.

*Состояние - отличное, сколы и царапины есть, но, басу 33 года, они ни на звук, ни на внешность особо не влияют

*Новые струны Dean Markley Blue Steel 50-105 (еще из старых запасов)

Хоть это довольно редкий инструмент в наших широтах, на западных форумах есть множество 5ти звездных отзывов на эту модель, многие отмечают великолепное соотношение цены/качества, их выдающееся звучание на фоне множества безликих конкурентов, особенно на фоне множества липовых и ольховых бюджеток.

Из чужих отзывов в рунете: "Мы c кoллегaми, нe сговариваяcь, oтмeтили, что звук и ощущения очень напоминают Foderа Мonаrсh / Yin-Yang. Рaвнодушным сeй инcтрумент тoчнo никогo не оcтавит." Сам не подпишусь, т.к. на этих монстрах по 5-10т. $ не играл, но такой отзыв внушает)).

Счиается отличной альтернативой дорогущим Spector/Warwick, т.к. имеет схожий характер, тот же фирменный панч и атаку, пробивной, грувовый саунд которого в её ценовом сегменте днём с огнём не найти. Играть пальцами/слепом/медиатором/теппингом - всё Звучит. Лязг, рык, или нежное мяуканье, от джаза до альтернативы, металкора или треша - всё можно играть, в пачке сидит как надо. Так же отлично звучит в понеженном строе CGCF.

По удобству тоже все отлично:

В меру тонкий, узкий, супер скоростной гриф

Эргономичный корпус, с нужными вырезами и малым весом

В руки берешь - будто всю жизнь только на таких и играл.

Ничего не перевешивает, не клюёт, башка миниатюрная у грифа.

Доступ к верхним позициям - тоже без претензий.

Единственное чего нет - изгиба корпуса, как у Spector/Warwick, но это уже придирки ))).

Распродажа из коллекции! В наличии только оригинальные 4-5-6 струн басы Fender JB (4,5стр ясень), Blade JB (5стр ясень), ESP (5стр, ясень), Shecter (6стр сквозняк клён), Peavey (5стр сквозняк клён), Squier JB (4стр безлад ольха), Washburn (4стр безлад ольха)

Оффлайн GreyD

  • шабнигурат RU
  • *
  • Сообщений: 581
  • Репутация: +1/-0
    • Просмотр профиля