Vista SP1: Отставание от Linux для настольных ПК сохраняется

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн satch

  • темная личность
  • человек RU
  • **
  • Сообщений: 1607
  • Репутация: +31/-0
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Понимаю что "многабукв" но статья очень занятная  :up:

Vista SP1: Отставание от Linux для настольных ПК сохраняется
Автор: Стивен Воэн-Николс
17.03.2008


А я-то и вправду думал, что Vista SP1 будет усовершенствована. Большого прогресса я не ждал, но рассчитывал, что она станет более конкурентоспособной по сравнению с Windows XP и современными версиями настольной Linux. Я ошибся.

На данный момент у меня уже около двух недель работает предпродажная (Release To Manufacturing, RTM) версия Vista SP1. И как же мало усовершенствований в этом так называемом крупном обновлении!

В прошлом году я долгое время тщательно сравнивал Vista с настольной Linux, тестируя SimplyMEPIS 6 в четыре этапа. За прошедшие месяцы мы узнали, что Microsoft лгала относительно требований к оборудованию, необходимому для работы Vista. Позже эта афера получила название Vistagate.

Лично мне не было необходимости читать электронные послания Microsoft и Intel, чтобы понять, что требования к “подготовленным для Vista” ПК — просто туфта. Я пришел к выводу, что минимальные требования Microsoft к ПК для решения повседневных задач следует повысить вдвое. Тогда Vista будет работать сносно. Но заметьте, не хорошо работать, а всего лишь так, чтобы не заставлять вас рвать на себе волосы.

Предполагалось, что SP1 исправит ситуацию. Или, если быть более точным, ожидалось, что он повысит производительность Vista, устранит обнаруженные в ней проблемы и улучшит совместимость с приложениями. За две недели жизни с Vista я пришел к выводу, что ни одно из этих ожиданий не оправдалось.

На сей раз я установил Vista на двух разных компьютерах. Первым был тот же HP Pavilion Media Center TV m7360n, который я использовал в 2007 г. для сравнительного тестирования MEPIS и Vista. В нем установлен двухъядерный Pentium D 920 с гиперпоточностью и с частотой 2,8 ГГц, кэш Level 2 объемом 4 Мб, шина FSB на 800 МГц и 2 Гб DDR (double-data-rate) RAM. Кроме того, он оснащен 300-Гб жестким диском SATA, мультиформатным пишущим дисководом LightScribe DVD/CD и приводом DVD-ROM.

Помимо всего названного этот ноутбук имел шесть портов USB 2.0, два FireWire, один VGA, один S-Video и один композитный порт AV. Он укомлектован кардридером “9 в 1”, сетевой картой 10/100BaseT Ethernet, модемом V.92 со скоростью 56 Кбит/с и адаптером Wi-Fi 802.11g. Для работы с графикой имеется видеокарта Nvidia GeForce 6200SE (которая использует до 256 Мб основной памяти), а для работы со звуком — с 5.1-канальная акустическая система Intel Azalea, обеспечивающая объемный звук.

Моим вторым тестовым компьютером стал Gateway 835GM. Это тоже не новая система (выпуска примерно 2005 г.). Она имела двухъядерный процессор Intel Pentium D 820 с тактовой частотой 2,8 ГГц и набор микросхем Intel 945G Express, который выполняет также функции графического адаптера. Объем оперативной памяти я увеличил до 2 Мб DDR RAM.

Этот компьютер, как и HP Pavilion, начинал свою жизнь под управлением Windows Media Center Edition.

Я и не рассчитывал, что обе эти системы покажут прекрасные результаты после установки Vista. Если вы хотите по-настоящему работать с Vista, думаю, вам необходимо 3 Гб RAM, самостоятельный графический адаптер с собственной оперативной памятью объемом не менее 256 Мб и современный двухъядерный процессор, например Intel Core2 Duo E6550 с тактовой частотой 2,33 ГГц. Однако я ожидал более высоких показателей, чем получил.

При этом те же два компьютера потрясающе работают под управлением настольной Linux. На протяжении минувшего года я устанавливал на каждом из них следующие дистрибутивы Linux: OpenSUSE 10.3, SLED (SUSE Linux Enterprise Desktop) 10 SP1, MEPIS 6.5 и 7.0, Kubuntu 7.10. Любой из них работал со скоростью молнии. Сначала, правда, обнаруживались некоторые проблемы с аппаратной совместимостью. Но с каждым из этих дистрибутивов мне удавалось решить их в течение нескольких минут.

Короче говоря, с Linux мои компьютеры работали великолепно. И совсем иначе с Vista SP1. Для проведения тестирования я не пытался устанавливать на них Vista.

Microsoft признала, что SP1 несовместим с некоторыми аппаратными конфигурациями, на которых уже функционирует Vista. Не спрашивайте меня, как ей удалось испортить драйверы, которые работали на компьютерах с Vista, но они это сделали. Так что я решил обойти имеющиеся здесь потенциальные проблемы и полностью удалить ОС на каждом ПК, переформатировать диск и установить ее заново.

Однако это не избавило меня от проблем с настройкой аппаратуры. Во-первых, я столкнулся с серьезной аппаратной несовместимостью. На компьютере m7360n Vista сочла, что видеокарта Nvidia GeForce 6200SE настроена на слишком высокую частоту для моего 19-дюймового монитора Gateway FPD1960 с плоским экраном. Какого черта?

Настройки остались теми же коробочными параметрами, которые работали с оригинальной версией Vista! Хочу сказать, что работали они не очень хорошо, но я, во всяком случае, видел, что происходит на экране. В конечном итоге я решил эту проблему, записав свой собственный компакт-диск с Vista SP1 и новейшими драйверами Nvidia ForceWare Release (169). А еще говорят, будто инсталляция Linux является непростым делом. Ха!

Это помогло. Но затем на обоих компьютерах Vista отказалась работать с аудиокартами. Это совершенно ненормально. И в том и в другом ПК стояли простые аудиосистемы с набором микросхем RealTek ALC 882. Хуже всего, что я наблюдал точно такую же проблему более года назад, когда испытывал первую версию Vista. Ну давай, Microsoft, это простейшая аудиокарта. Та же самая аудиосистема прекрасно работает со всеми вариантами Linux.

Справочник по Vista (Vista experience control) сообщил мне, что оба компьютера могут работать с замысловатым графическим интерфейсом Aero, хотя и без использования его наиболее сложных функций. Но нет, они не работали. Прозрачность окон — это единственная функция Aero, которой мне удалось воспользоваться. Но при этом ощущение было такое, что я сижу в старой машине с ручной трансмиссией и еду на первой передаче. Было хорошо заметно, как работа ПК замедляется, чтобы изображение на экране выглядело несколько приличнее.

Могу со всей откровенностью признаться, что меня не восхищает трехмерный интерфейс Linux под названием Compviz 0.5.2, который напоминает Aero. В Compviz мне не нравится, что в последнее время его разработка продвигается с черепашьей скоростью и для получения максимальной производительности его нужно серьезно настраивать. С другой стороны, на аппаратной платформе 2005–2006 гг. он дает гораздо больше графических эффектов, чем Aero. В сочетании с лучшими компьютерами 2008 г. Vista Aero должен опережать Compviz, но до сих пор у меня не было возможности проверить это.

Однако я могу утверждать следующее. Хотя общая производительность ПК с Vista возросла, на моих компьютерах она все еще не достигает производительности, обеспечиваемой любым дистрибутивом Linux. Кроме того, я обнаружил — и это стало для меня настоящим сюрпризом, — что при работе в сети производительность Vista SP1 просто ужасающая.

Я испытывал свои компьютеры в небольшой сети, насчитывающей около 20 рабочих станций и четыре сервера. Поскольку я применяю свою ЛВС для тестирования продуктов, то могу переходить от используемой в ней обычно гибридной инфраструктуры Active Directory/домен к AD в чистом виде или к использованию LDAP (Lightweight Directory Access Protocol). Как бы я ни настраивал сеть, моим компьютерам с Vista требовалось в среднем больше минуты, чтобы просто обнаружить серверы. И это в сети Gigabit Ethernet! Регистрация в сети происходила быстрее. Но затем, анализируя журнальные записи, я установил, что ПК под управлением Vista использовали кэшированные на сервере сессии подключения вместо того, чтобы каждый раз проверять, работают ли серверы.

Копирование файлов через сеть, как вы уже догадались, было мучительным занятием. Марк Руссинович из Microsoft написал прекрасный раздел в своем блоке с разъяснением, как выполняется копирование с помощью Vista SP1 и почему оно может происходить медленнее, чем под XP. А я бы добавил — и под Linux.

К этой теме относится и следующее обстоятельство. Microsoft зарезервировала повышение эффективности передачи файлов по сети для своего протокола SMB2. Он доступен только в Vista и в Server 2008. Теоретически он должен быть передан Samba, как и прочие запатентованные протоколы Microsoft. На практике Microsoft затеяла недавно нехитрую игру словами. Я ей тогда не поверил. А поскольку Европейский союз наложил на Microsoft штраф в размере 1,35 млрд. долл., думаю, он не поверил ей тоже.

Таким образом, если вы используете серверы под управлением Linux или старые серверные системы Microsoft (Server 2003 или более ранние), следует ожидать, что сеть заработает медленнее. Кроме того, я обнаружил, — и у меня нет этому объяснения, — что Vista отвратительно справляется с передачей файлов через порт USB 2.0. Если вы просто ежедневно производите резервное копирование на карту памяти с интерфейсом USB, это не должно вас слишком беспокоить. Но если вы, например, занимаетесь графикой и храните файлы на устройстве, подключенном через порт USB 2.0, то действительно заметите снижение производительности.

Еще я установил, что приложения вообще плохо себя чувствуют под управлением Vista SP1. Я обнаружил, что Microsoft Office 2003, например, на ПК с Vista SP1 работает медленнее, чем с CrossOver Linux 6.2 и с Linux на том же самом оборудовании. Да, это правда: Windows-приложения быстрее работали с Linux, чем с Vista. Конечно, не намного быстрее. Но я заметил, что Office 2003 в среднем был на 5—10% проворнее под управлением Linux с использованием CrossOver, чем под управлением Vista SP1.

А к концу дня я понял, что в действительности Vista SP1 не так уж далеко ушла от Vista. Настольная Linux, напротив, была значительно усовершенствована с тех пор, как я впервые сравнивал MEPIS 6 и Vista. Речь идет не столько о повышении производительности Linux, сколько об упрощении использования и расширении аппаратной совместимости. Настольная Linux образца начала 2008 г. заметно лучше настольной Linux начала 2007 г. О Vista этого сказать нельзя.

С другой стороны, XP SP3 представляет собой шаг вперед по сравнению с XP SP2. Я считаю большой ошибкой, что Microsoft продвигает Vista, которая стала ее неудачей. И не важно, на сколько Microsoft снизит цены на нее. XP SP3, а не Vista SP1 – вот реальный созданный в Microsoft конкурент для непрерывно совершенствующейся настольной Linux.    

взято отсюда: http://www.pcweek.ru/themes/detail.php?ID=107849
это не попытка пошутить

Оффлайн Mora

  • BackStage
  • человек RU
  • **
  • Сообщений: 974
  • Репутация: +19/-0
  • Пол: Мужской
  • http://vk.com/backstage_music
    • Просмотр профиля
    • BackStage
Цитировать
Как бы я ни настраивал сеть, моим компьютерам с Vista требовалось в среднем больше минуты, чтобы просто обнаружить серверы.

cmd от имени Администратора -> netsh interface tcp set global autotuninglevel=disable
cmd выведет OK, и будет вам счастье.

P.S. Чтобы решить эту проблему, в 2007 году мне потребовалось 8 часов просидеть ночью на работе. Цена за правду, блин...          :think:

Оффлайн Daniel

  • человек RU
  • **
  • Сообщений: 1387
  • Репутация: +38/-3
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
    • setlist.fm
Хуйня всё это имхо. сблёф очередного бородатого очкатого линуксоида.
Linux как был так и останется поделкой для энтузиастов и любителей покопаться в фигне всякой.
Windows Vista просто обречена со временем стать стандартом де факто. :dont:

Я тоже какое-то время её не очень любил, но сейчас считаю что всё в ней ок.
Всякие баги 100% встречаются как в винде, так и в линуксах, от этого никуда не деться, код идеальным не может быть, человеки же рисуют его. :deal:

Мне кажется, противопоставление линуксов винде уже не то что неактуально, но и не модно! :dont: :down:

Оффлайн dark_barker

  • человек RU
  • **
  • Сообщений: 6616
  • Репутация: +144/-3
    • Просмотр профиля
    • Звук Вокруг - музыка в Уфе
Daniel, ты гонишь  :gigi:

Оффлайн satch

  • темная личность
  • человек RU
  • **
  • Сообщений: 1607
  • Репутация: +31/-0
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Daniel,причем тут противопоставление? это результаты теста, не больше не меньше  :deal:
это не попытка пошутить

Оффлайн Mora

  • BackStage
  • человек RU
  • **
  • Сообщений: 974
  • Репутация: +19/-0
  • Пол: Мужской
  • http://vk.com/backstage_music
    • Просмотр профиля
    • BackStage
Daniel, Долго выясняли, с другом, что, Win или Lin, выигрывает по производительности/удобству/надежности/простоте администрирования и т.п.
В итоге пришли к выводу, что явных преимуществ нет ни там, ни там. Есть свои плюсы и минусы. И кто чем привык пользоваться - тот тем и пользуется. Дело привычки.
Победила дружба. Он пользуется Free BSD, а я NT 5.1       :agree:

Оффлайн Mora

  • BackStage
  • человек RU
  • **
  • Сообщений: 974
  • Репутация: +19/-0
  • Пол: Мужской
  • http://vk.com/backstage_music
    • Просмотр профиля
    • BackStage
P.S. Творение MS, под названием Vista сюда не относится. Ибо сырая пока, да и тех. поддержка слабая.    :)

Оффлайн Daniel

  • человек RU
  • **
  • Сообщений: 1387
  • Репутация: +38/-3
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
    • setlist.fm
dark_barker, это моё имхо. И вся реальность, практика это имхо подтверждает.

satch, а разве сравнение чего-бы-то-ни-было не есть противопоставление?

Можно что угодно сравнивать, реальность такова - Микрософт давно этот рынок имеет.
Серверный не имеет, делит. А рынок настольных ОС имеет во всех смыслах этого слова.

Вот я, как юзер, уверен, смогу работать и на том и на том.
Но если у меня есть Windows (2000 / XP / Vista) и практически любые приложения - на кой мне все эти линуксы? :hehe:

Ну и в целом, Сатч - что ты, собственно, хотел сказать этой статьёй?

Оффлайн Cooker Ananayzer

  • Speak English or Die
  • aмиго RU
  • ****
  • Сообщений: 14284
  • Репутация: +304/-6
  • Пол: Мужской
  • Ыш!
    • Просмотр профиля
Daniel, ну ж реально сырая виста, худшая ось 2007  :deal:
Пыщ

Оффлайн МpаК

  • патрон RU
  • *****
  • Сообщений: 52295
  • Репутация: +1066/-10
  • Пол: Мужской
  • ผีกระหัง
    • Просмотр профиля
    • Man on the Moon
ну не знай, к висте я привык, хотя и считаю его говном, продавался бы еще ХП я бы не слазил, Виста это лишь скин и замудренная защита компа от меня же... :moral:

но и линуксы не лучше, продукты страдают, настраивать систему нужно долго возится и ничего интуитивно понятного для юзвера нет, во всем надо быть гуру, а у меня нет на это время, мне работать надо и чтобы система подчинялась мне... так что на данный момент я считаю лучшей виндой это 2000 и неплохой офисной это хп

Оффлайн Mora

  • BackStage
  • человек RU
  • **
  • Сообщений: 974
  • Репутация: +19/-0
  • Пол: Мужской
  • http://vk.com/backstage_music
    • Просмотр профиля
    • BackStage
МpаК, Продается Get Genuine Kit - пакет легализации Win XP. Причем продается вполне успешно.

Оффлайн MAXHO

  • Χ Ξ Σ
  • aмиго RU
  • ****
  • Сообщений: 172124
  • Репутация: +1699/-52
  • Пол: Мужской
  • Meine Ehre heißt Treue
    • Просмотр профиля
я не знаю на сколько она хуже, но то что требует много ресурсов это охуенный минус  :fi:
такое впечатление что это хуёвый релиз типа виндовс МЕ.
Ash nazg durbatulûk, ash nazg gimbatul,Ash nazg thrakatulûk agh burzum-ishi krimpatul.
Ordnung muss sein. Va'esse deireadh aep eigean, va'esse eighe faidh'ar.
Dubhenn haern am glandeal, morch am fhean aiesin.

Оффлайн МpаК

  • патрон RU
  • *****
  • Сообщений: 52295
  • Репутация: +1066/-10
  • Пол: Мужской
  • ผีกระหัง
    • Просмотр профиля
    • Man on the Moon
Mora, че и почем? хотя это так праздное, мы уже закупились вистой, так вот и живем, едим и плачем

Оффлайн MAXHO

  • Χ Ξ Σ
  • aмиго RU
  • ****
  • Сообщений: 172124
  • Репутация: +1699/-52
  • Пол: Мужской
  • Meine Ehre heißt Treue
    • Просмотр профиля
МpаК, 4500 руб.
Ash nazg durbatulûk, ash nazg gimbatul,Ash nazg thrakatulûk agh burzum-ishi krimpatul.
Ordnung muss sein. Va'esse deireadh aep eigean, va'esse eighe faidh'ar.
Dubhenn haern am glandeal, morch am fhean aiesin.

Оффлайн Mora

  • BackStage
  • человек RU
  • **
  • Сообщений: 974
  • Репутация: +19/-0
  • Пол: Мужской
  • http://vk.com/backstage_music
    • Просмотр профиля
    • BackStage
МpаК, Get Genuine Kit сейчас стоит 4600р. за лицензию. В комплекте коробка с диском Win XP Pro и наклейка. Легализовать, по закону, можно нелицензионную XP Pro, но никто не мешает сначала ее поставить, а потом легализовать ;)
Также, обладатели Vista Business и Vista Ultimate могут воспользоваться правом Downgrade.
Т.е. установить XP и получить ключ для активации, не приобретая дополнительных лицензий. Но там много тонкостей, так что лучше всеже сначала уточнить у представителей Microsoft.

Оффлайн Daniel

  • человек RU
  • **
  • Сообщений: 1387
  • Репутация: +38/-3
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
    • setlist.fm
Я сейчас работаю и в XP Pro, и в Vista Home Premium, и в Vista Business.
Офис, игрушки, архиваторы, файл-менеджеры, фотошопы и т.п. - всё стоит работает, комп в домене...
Делов не знаю. Да, машины помощнее надо под Vista, ну и что?

Вот конкретно что кому не нравится в Vista кроме того, что ей надо больше ресурсов?
Я считаю, трёп про железо - это херня. Надо больше памяти, видяху круче,  - купи.
Стоит всё это не так дорого.

Оффлайн MAXHO

  • Χ Ξ Σ
  • aмиго RU
  • ****
  • Сообщений: 172124
  • Репутация: +1699/-52
  • Пол: Мужской
  • Meine Ehre heißt Treue
    • Просмотр профиля
Daniel:gigi: зачем мне деньги тратить?
мало того что ебаная виста стоит тоже не кисло ещё и тратиться на железо, это бля, сговор сука какой то
антимонопольный коммитет куда смотрит, хуй его знает, пидарасов сраки.  :moderator:
Ash nazg durbatulûk, ash nazg gimbatul,Ash nazg thrakatulûk agh burzum-ishi krimpatul.
Ordnung muss sein. Va'esse deireadh aep eigean, va'esse eighe faidh'ar.
Dubhenn haern am glandeal, morch am fhean aiesin.

Оффлайн Daniel

  • человек RU
  • **
  • Сообщений: 1387
  • Репутация: +38/-3
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
    • setlist.fm
Легализовать, по закону, можно нелицензионную XP Pro, но никто не мешает сначала ее поставить, а потом легализовать ;)

При этом надо молиться чтобы тебя не взъебали в том промежутке, когда ты уже поставил её, но ещё не "легализовал"  :hehe:

Также, обладатели Vista Business и Vista Ultimate могут воспользоваться правом Downgrade.
Кроме тех Вист, что приобретены в боксовом варианте (кстати, Ultimate только так и продается).
К ним SA надо ещё для даунгрейда.

Оффлайн MAXHO

  • Χ Ξ Σ
  • aмиго RU
  • ****
  • Сообщений: 172124
  • Репутация: +1699/-52
  • Пол: Мужской
  • Meine Ehre heißt Treue
    • Просмотр профиля
Daniel, шо такое SA?
Ash nazg durbatulûk, ash nazg gimbatul,Ash nazg thrakatulûk agh burzum-ishi krimpatul.
Ordnung muss sein. Va'esse deireadh aep eigean, va'esse eighe faidh'ar.
Dubhenn haern am glandeal, morch am fhean aiesin.

Оффлайн Daniel

  • человек RU
  • **
  • Сообщений: 1387
  • Репутация: +38/-3
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
    • setlist.fm
MAXHO, ну, ставь линукс тогда  :beer:
он и производительнее и железо ему почти не нужно для работы и вообще охуенен, говорят :hehe:

Оффлайн МpаК

  • патрон RU
  • *****
  • Сообщений: 52295
  • Репутация: +1066/-10
  • Пол: Мужской
  • ผีกระหัง
    • Просмотр профиля
    • Man on the Moon
Цитата: Daniel
Вот конкретно что кому не нравится в Vista кроме того, что ей надо больше ресурсов?

дурацкая переделка меню, например разбили темы и управление дисплеем, совершенно не ассоциативно

чтобы выключить дурацкую защиту при запусках программ это в профили пользователя, очень долго думать надо

порт 80 чем-то закрыт, всё вырубил, но фиг там, не дает, потому апач висит на 8080 порту, это анус

тему аэро я в гробу видал, после леопарда это говно, вылючаю сразу

на самом деле висту  и её прелести напоминают выпуск МЕ как сказал выше Махно, выглядит не лучше и ничего особо нового не дает, только ломает софт старый и железо, к чему всё это прелесть...

Оффлайн MAXHO

  • Χ Ξ Σ
  • aмиго RU
  • ****
  • Сообщений: 172124
  • Репутация: +1699/-52
  • Пол: Мужской
  • Meine Ehre heißt Treue
    • Просмотр профиля
Daniel, мне не понравился.
ну согласись что ХР пока рулит, если не брать последние игрухи где нужен DX10.
Ash nazg durbatulûk, ash nazg gimbatul,Ash nazg thrakatulûk agh burzum-ishi krimpatul.
Ordnung muss sein. Va'esse deireadh aep eigean, va'esse eighe faidh'ar.
Dubhenn haern am glandeal, morch am fhean aiesin.

Оффлайн MAXHO

  • Χ Ξ Σ
  • aмиго RU
  • ****
  • Сообщений: 172124
  • Репутация: +1699/-52
  • Пол: Мужской
  • Meine Ehre heißt Treue
    • Просмотр профиля
да и ещё проги старые не очень в ней работают.
Ash nazg durbatulûk, ash nazg gimbatul,Ash nazg thrakatulûk agh burzum-ishi krimpatul.
Ordnung muss sein. Va'esse deireadh aep eigean, va'esse eighe faidh'ar.
Dubhenn haern am glandeal, morch am fhean aiesin.

Оффлайн Daniel

  • человек RU
  • **
  • Сообщений: 1387
  • Репутация: +38/-3
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
    • setlist.fm
MAXHO, SA = Software Assurance

Ну ладно, ладно, засрали нах, выкидывайте свои висты!
Все переходим нах на Линукс!!! :russia: :ura:

Оффлайн MAXHO

  • Χ Ξ Σ
  • aмиго RU
  • ****
  • Сообщений: 172124
  • Репутация: +1699/-52
  • Пол: Мужской
  • Meine Ehre heißt Treue
    • Просмотр профиля
Daniel, а смысл в этой хуйне "Software Assurance", денех за неё надо?
Ash nazg durbatulûk, ash nazg gimbatul,Ash nazg thrakatulûk agh burzum-ishi krimpatul.
Ordnung muss sein. Va'esse deireadh aep eigean, va'esse eighe faidh'ar.
Dubhenn haern am glandeal, morch am fhean aiesin.

Оффлайн dark_barker

  • человек RU
  • **
  • Сообщений: 6616
  • Репутация: +144/-3
    • Просмотр профиля
    • Звук Вокруг - музыка в Уфе
Daniel, Долго выясняли, с другом, что, Win или Lin, выигрывает по производительности/удобству/надежности/простоте администрирования и т.п.
В итоге пришли к выводу, что явных преимуществ нет ни там, ни там. Есть свои плюсы и минусы. И кто чем привык пользоваться - тот тем и пользуется. Дело привычки.
Победила дружба. Он пользуется Free BSD, а я NT 5.1       :agree:
Я согласен со многим  :agree: Явных нет, просто цели разные каждый преследует. Ну тут не только дело привычки, как минимум часто дело цены или даже бывает приципа :deal:
Бздяха для десктопа - это конечно совсем уж нонконформаизм  :gigi: Но вот линукс, вполне приемлем для домашнего использования.

Оффлайн dark_barker

  • человек RU
  • **
  • Сообщений: 6616
  • Репутация: +144/-3
    • Просмотр профиля
    • Звук Вокруг - музыка в Уфе
dark_barker, это моё имхо. И вся реальность, практика это имхо подтверждает.

satch, а разве сравнение чего-бы-то-ни-было не есть противопоставление?

Можно что угодно сравнивать, реальность такова - Микрософт давно этот рынок имеет.
Серверный не имеет, делит. А рынок настольных ОС имеет во всех смыслах этого слова.

Вот я, как юзер, уверен, смогу работать и на том и на том.
Но если у меня есть Windows (2000 / XP / Vista) и практически любые приложения - на кой мне все эти линуксы? :hehe:

Ну и в целом, Сатч - что ты, собственно, хотел сказать этой статьёй?
:agree: Я принимаю твоё мнение и высказываю в ответ свою реакцию  ;) Но про какую реальность и практику ты гогоришь? Реальность это понятие относительное. А практика... Практика ипользования серверных вещей говорит, что в этой области Микрософт вообще курит в сторонке, а не "делит", за исключением специфических областей применения. Моя практика (и практика многочисленных знакомых, коллег и окружающих) говорит, что в качестве домашних систем тоже всё весьма в порядке. А для офиса (читай: где не надо игрушек итд итп) вообще, имхо идеально. За исключением неких просто принципиально нереализованных вещей на не-виндовс платформах. Когда (Читай: если) под линукс появится 1С, Автокад/Компас и некоторые другие специфические продукты - отрыв будет уменьшатся быстрее.

Оффлайн dark_barker

  • человек RU
  • **
  • Сообщений: 6616
  • Репутация: +144/-3
    • Просмотр профиля
    • Звук Вокруг - музыка в Уфе
Вот конкретно что кому не нравится в Vista кроме того, что ей надо больше ресурсов?
Я считаю, трёп про железо - это херня. Надо больше памяти, видяху круче,  - купи.
Стоит всё это не так дорого.
Не, ну это офигенный, конечно, подход - "купи" :gigi:
Ну а тебе что нравится в Висте кроме того, что ты её продаёшь/продвигаешь/лицензируешь?  :lupa:
Вопрос о том, чем она лучше XP, заданный несколько раз позже, тоже актуален. Имхо, если что-то не даёт пользы, а только глючит и тормозит - впизду такие поделки слать, а не поддерживать и покупать. Сука, если бы не монополия МС - хуй бы кто покупал это гавно, на самом же деле. Это замкнутый круг - покупают оттого, что у всех это стоит и все под это пишут. И только лишь.

Оффлайн Arch

  • Иной
  • покойник RU
  • *
  • Сообщений: 15065
  • Репутация: +219/-11
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
а чо, вин2000 в качестве сервака по-моему очень даже ничего.

...Когда (Читай: если) под линукс появится 1С, Автокад/Компас и некоторые другие специфические продукты - отрыв будет уменьшатся быстрее....

Вот давайте сначала подождем, а потом будем сравнивать

Оффлайн dark_barker

  • человек RU
  • **
  • Сообщений: 6616
  • Репутация: +144/-3
    • Просмотр профиля
    • Звук Вокруг - музыка в Уфе
Цитата: Arch
а чо, вин2000 в качестве сервака по-моему очень даже ничего.
и что ты под него поставишь? Виндовый Апач? ИИС? Не смеши.
Впрочем, ЧТО - не главное. Главное - ЗАЧЕМ?
Зачем, если можно взять родной никсовый апач и там же его настроить и запустить. Один раз и навека. Проверено годами, стоит дёшево, удобнее и производительнее. Поддержка и сопровождение тоже на высоте. На кой хер вообще существуют виндовые веб-сервера - для меня была загадка ещё с давних времён, когда я с линуксом как домашней системой был шапочно знаком. Одно могу найти применение - как Asp/NET - платформа. Но зачем существует Асп и вообще NET - это тема отдельная.

Цитата: Arch
Вот давайте сначала подождем, а потом будем сравнивать
А чего ждать? Везде чтоле пользуют Автокад и 1С? Про это очень много было разговоров в прошлой теме про линукс. И опять же замкнутый круг. 1С нету под Линукс не оттого же, что Виндовс более для этого подходящий, ты ведь это понимаешь, надеюсь  :pain:

Оффлайн Arch

  • Иной
  • покойник RU
  • *
  • Сообщений: 15065
  • Репутация: +219/-11
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
dark_barker, заметь, я не сказал в качестве веб-сервера

А чего ждать? Везде чтоле пользуют Автокад и 1С? Про это очень много было разговоров в прошлой теме про линукс. И опять же замкнутый круг. 1С нету под Линукс не оттого же, что Виндовс более для этого подходящий, ты ведь это понимаешь, надеюсь

ты знаешь, в больше половины офисов

Оффлайн Cooker Ananayzer

  • Speak English or Die
  • aмиго RU
  • ****
  • Сообщений: 14284
  • Репутация: +304/-6
  • Пол: Мужской
  • Ыш!
    • Просмотр профиля
если не ошибаюс, 1С уже есть под линух :umnik:
Пыщ

Оффлайн dark_barker

  • человек RU
  • **
  • Сообщений: 6616
  • Репутация: +144/-3
    • Просмотр профиля
    • Звук Вокруг - музыка в Уфе
Arch, ну... про больше половины офисов мне кажется это ты загнул  :pain: Даже если фирма юзает 1С, там очень ограниченное кол-во машин с ней, ибо опять же лицензия по рабочим местам как правило. А уж автокад не так много тоже. Вот возьмем наш офис - у нас нет винды вообще, ну ладна, мы разработчики. Прошая работа - там у всех, кроме моей машины в ЦТО (для теста специфического ПО, которое мы ставили) мог стоять безболезненно Линукс, ибо пользовали в основном только веб-интерфейсы и Офис. Офис в Уфанете - там тоже вебинтерфейсы + наш явовский клиент. Ну и плюс бухгалтерия, там да, наверно 1С.

Cooker Ananayzer, он, кажется, непотребный пока. Не слышал о массовом использоании. Есть под Линукс некий Апельсин - аналог. Но, конфигурации, кажется, не переносимы. В принципе, сама платформа 1С весьма несложна в реализации, а конфигурации - они же как некий байткод, независимы от платформы. Для меня загадка почему под Линукс не развивают это направление  :pain:

Оффлайн Daniel

  • человек RU
  • **
  • Сообщений: 1387
  • Репутация: +38/-3
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
    • setlist.fm
Цитата: dark_barker
Практика ипользования серверных вещей говорит ...
Чел, стастья и трёп про десктопы как раз.
Серверы я упомянул как раз для того, чтобы подчеркнуть разницу мечта MS там и тут, и в то же время:

Цитата: dark_barker
... за исключением специфических областей применения ...
AD на WS - специфика? А стоит и реально используется и приноси тпользу в каждой более-менее крупной конторе.
Про web / шлюз - я и сам реально считаю что те же freebsd гораздо лучше.
Про почту - мнение раздвояеццо. Если нужна совсем тупая почта и всё - пусть будут *nix'ы, но объективно когда почта - ещё и средство коллективной работы - тот же Exchange будет правильным выбором.

Цитата: dark_barker
Сука, если бы не монополия МС - хуй бы кто покупал это гавно, на самом же деле. Это замкнутый круг - покупают оттого, что у всех это стоит и все под это пишут. И только лишь.
Согласен. Отчасти. Монополия эта - результат работы профессионалов своего дела. Это бизнес. И люди сделали то, к чему стремится любой другой бизнес. Задавить конкурентов по всем направлениям.

p.s. давай не заострять внимание на том, что я Microsoft "продаёшь/продвигаешь/лицензируешь".
Будь моя воля - не продавал бы его вообще, копейки прибыли. Но очереди за MS стоят :bow:
Я точно так же продаю любой другой софт, в том числе и разнообразные линуксы - asp suse redhat и вообще практически все какие бывают. Здесь я высказываю своё имхо.

Я не предлагаю всем, кто купил XP, допустим, срочно апгрейдиться до Vista и т.п., но если речь идёт сейчас о приобретении ОС - я бы купил Vista вместо XP, да собственно, так и сделал. Тот же функционал + более интересный интерфейс + некоторые приятные мелочи.

Вообще говоря, не думаю что ОС (хоть Windows хоть Линуксы) может в дальнейшем реально как-то "становиться лучше". Куда? Как? Ну, максимум - интегрируют все приложения (скопируют функционал) какие смогут сразу в ОС :hehe:

если не ошибаюс, 1С уже есть под линух :umnik:
Есть такой, на ASP Linux Server, был у нас один клиент который хотел его купить :hehe: Но передумал. Я бы на его месте тоже так сделал. Бизнес должен выбирать не дешевизну, а надёжность, стабильность, гарантии. Именно поэтому десктопный Линукс останется в анусе ещё надолго. На WS (иногда + MS SQL) работают практически все. На кой хер на своём бизнесе эксперименты ставить с Линуксом.

p.s. не хочу, честно говоря, в холиворсы лезть, давайте так, ещё по одному посту - и тему к хуям сносим, а автору темы - бан :hehe: за разжигание всякой розни и провокации  :idea:

Оффлайн satch

  • темная личность
  • человек RU
  • **
  • Сообщений: 1607
  • Репутация: +31/-0
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
dark_barker, уважаю  :agree:
Цитата: Daniel
Вообще говоря, не думаю что ОС (хоть Windows хоть Линуксы) может в дальнейшем реально как-то "становиться лучше". Куда? Как? Ну, максимум - интегрируют все приложения (скопируют функционал) какие смогут сразу в ОС
висте то как раз есть куда стремится, хтяб взять поддержку оборудования, впрочем как и линуксам :killumnik:

Цитата: Cooker Ananayzer
если не ошибаюс, 1С уже есть под линух
есть какая то платная версия вайна, сделанная как раз для 1С с полной поддержкой, но ее стоимость почти равна стоимости лицензии на винду, тут уж как говорится на выбор  :hehe:

Цитата: Daniel
На WS (иногда + MS SQL) работают практически все. На кой хер на своём бизнесе эксперименты ставить с Линуксом.
это про тот же замкнутый круг  :deal:

Цитата: Daniel
p.s. не хочу, честно говоря, в холиворсы лезть, давайте так, ещё по одному посту - и тему к хуям сносим, а автору темы - бан  за разжигание всякой розни и провокации 
сносить не надо, пусть народ знает правду!!!  :mosh: бана тоже не надо, рознь и провокацию не я начал  :deal:  :rolleyes:
это не попытка пошутить