Тетрайдер // Москва

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Садюга

  • шабнигурат RU
  • *
  • Сообщений: 164
  • Репутация: +1/-0
  • Ядерный зимовЩиг
    • Просмотр профиля
Тетрайдер // Москва
« : 07 Марта 2008, 14:15:16 »

История группы ТЕТРАЙДЕР началась в середине 90-х годов, когда несколько музыкантов, представителей разных стилей и направлений, собрались вместе для того, чтобы просто «поджемовать». В те времена в группе работали два гитариста (Alan Waters и Сова), два клавишника (SWV и Елена Кузнецова), поющий бас-гитарист (Grizly) и драм-машина Alesis HR-16. Попытки найти ударника продолжались в течение нескольких лет, но музыка группы требовала уникальной ритмичности, достичь которой может не каждый барабанщик. Поэтому все драм-партии было решено возложить исключительно на PC.

В таком составе группа экспериментирует в различных музыкальных направлениях, совершает довольно успешные попытки комбинирования тяжёлой гитарной музыки и электроники. Музыканты начинают относиться к своему проекту с нарастающей серьезностью, и через некоторое время приходит решение отказаться от клавишников на сцене – Елена и SWV покидают коллектив. Бас-гитара стала также неактуальной, поэтому группа продолжила работать в следующем составе: Grizly – вокал, электроника, Alan Waters – гитара, электроника, Сова – гитара. Именно этот состав можно назвать «золотым».

В 1998 году началась работа над первым альбомом группы, получившем в дальнейшем название «Планета свирепых карликов». До сих пор стиль этого продукта классифицировать довольно проблематично. На тот момент таких понятий, как cyber и industrial, на русской сцене фактически не существовало, поэтому слушатели условно окрестили альбом ничего не говорящим словосочетанием art-prog-metal. Музыканты активно использовали различные эффекты, альбом был полон жёстких индустриальных риффов, элементов клубной танцевальной музыки.

Появление альбома на прилавках вызвало сильный резонанс в среде критиков и простых слушателей, а также активный интерес у более именитых коллег по цеху. Электронщики начали активно творить ремиксы на песни с альбома (эти творения до сих пор гуляют по сети и пользуются большой популярностью), а представители живой сцены начали приглашать ТЕТРАЙДЕР на свои концерты. На сборниках и концертах ТЕТРАЙДЕР стоит в одном ряду с КРУИЗ, СЕРГЕЙ МАВРИН, КОРРОЗИЯ МЕТАЛЛА, E.S.T, МАСТЕР и МОНГОЛ-ШУУДАН.



На одном из концертов участники группы знакомятся с начинающей (в то время – играющей трэш-панк) группой ШМЕЛИ. Александр Шмелёв, вдохновлённый бешеной смесью гитар и синтезаторов, предлагает ТЕТРАЙДЕРУ записать совместный альбом. Проект этот получает название КЛОЧЬЯ, а альбом, записанный в сотворчестве – ”Рисунки на душе”. На альбом попадают как новые совместные песни, так и старые песни ШМ в аранжировке ТЕТРАЙДЕРА, и песни ТЕТРАЙДЕРА с вокалом ШМ. Сотрудничество получилось довольно плодотворным, и вскоре появляется ещё один проект Александра Шмелёв, вокалиста группы ШМЕЛИ, и Алана Вотерса, гитариста и электронщика ТЕТРАЙДЕРА – ANTIVIRUS с альбомом «Остановите человечество». Именно в этом альбоме впервые в России появляется industrial-metal в том классическом варианте, который исповедуют RAMMSTEIN, DIE KRUPPS и KMFDM. Проект ANTIVIRUS приносит небывалый успех участникам обоих коллективов, и сотрудничество продолжается.

Через некоторое время сотрудничество этих двух коллективов становится настолько тесным, что гитарист Сова вливается в основной состав группы ШМЕЛИ, и начинает уделять ТЕТРАЙДЕРУ всё меньше и меньше времени. Оставшиеся участники понимают, что надо продолжать работа, но уважение к Сове не даёт им продолжать творить под названием ТЕТРАЙДЕР, и они создают новый проект – GRADER, и вскоре начинают запись альбома.
Но развития проекта так и не случилось. Grizly начинает работу над сольными проектами, Alan Waters помогает группе ”ШМЕЛИ” творить industrial-folk, а Сова, вскоре отколовшийся от ШМ, уходит в более привычный heavy-metal. Так продолжается до 2006-го года.

В 2006-м музыканты снова собираются вместе, чтобы отметить десятилетие своей старой группы. Концерт-юбилей проходит при участии друзей-музыкантов – групп ШМЕЛИ и БОЯНОВ ГИМН. Мероприятие получает название «КИБЕРПАНИКА», и в дальнейшем проводится регулярно, становится культовым событием в кругах российской cyber и industrial сцены.



В этот момент музыканты понимают, что со времён распада осталось слишком много незавершённых идей и ненаписанных песен. Снова начинается активная студийная и концертная работа под прежним названием. С новыми идеями музыканты приступают к полной перезаписи своего первого альбома. Осенью 2007-го года музыканты вновь принимают участие в фестивале ”Киберпаника” на одной сцене с ГЕВАЛ, DEFORM, ДЖЭБ, EXTASY, MOONRISE и HACKMESSER. Сэт ТЕТРАЙДЕРА настолько впечатлил слушателей, что вскоре группа получает приглашение выступить на одной сцене с немецкой art-gothic-rock группой DROPPED, но музыканты отказываются от этого приглашения в связи с очень печальным событием – убивают Олега 'Сову' Туртыгина, гитариста группы. К этому моменту альбом был полностью записан, поэтому музыканты решают продолжить работу вдвоём.

Сейчас группа готовится к изданию новой версии альбома «Планета свирепых карликов», активно репетирует. Планируется возрождение некоторых песен из проекта GRADER.

Оффлайн Садюга

  • шабнигурат RU
  • *
  • Сообщений: 164
  • Репутация: +1/-0
  • Ядерный зимовЩиг
    • Просмотр профиля