Утренняя молитва (A Prayer before Dawn) // 2017

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн МpаК

  • патрон RU
  • *****
  • Сообщений: 52290
  • Репутация: +1066/-10
  • Пол: Мужской
  • ผีกระหัง
    • Просмотр профиля
    • Man on the Moon
Утренняя молитва (A Prayer before Dawn) // 2017
« : 30 Сентября 2018, 09:28:40 »
Разумеется я не мог пропустить эту ленту, по огромному количеству причин как фильм от Таиланде, единоборства и даже засвечен город в котором я долгое время живу - Chiangmai. История фильма простая и кажется мы уже слышали подобных десяток. Молодой британец, едет в Таиланд сбегая от своей неустроенной английской реальности в азиатский мир. Преподает как носитель язык, а в свободное время занимается муа-тай. Разумеется деньги на все это с неба не берутся и по совместительству работает дилером наркотика - Яба, сам же на котором и сидит, а дрянь знатная метамфитамин и айс. Развитие как обычно стандартное, сдали, мусора повязали и на срок белоснежке пришлось топтать на тайской зоне.

Ни для кого не будет открытием думаю что творится за колючей проволкой, есть точно так же свои порядки, по своему разные люди, носящие свои истории, свою боль, свои страхи и унижения. Разбавят лишь здесь немного наркотической темой, боями на ринге, трагедией изнасилования и унижения, ну и некой любовной линией с трансом (ледибоем),

Стандартно и избито не то слово, но все это преподносится как судьба человека. Который просто пытается выжить. Он не умен, но находчив. Не силен здоровьем, но упорный. Он гнется, ломается, но встает и продолжает драться. Именно драка - это основа его жизни, основа фильма, как ему пробиться и выжить среди татуированных по самые уши уголовников, которые точно так же хотят выжить, хотят жить.

Я не буду ставить оценку фильму. Актерская игра довольно посредственная, одним молодым Шелби (из Острых козырьков) такую махину вытягивают, но остальные играют просто нормально, но они как волные, а Бил Мор это лодка, он их рассекает и плывет дальше не смотря что охранник дилер, начальник тюрьмы хочет побед, а денег главный герой должен татуированному на всю башку опасному типу (который кстати помогал в реальных съемках, но позднее ушел опять на новый срок).
Шикарная работа оператора и композитора. Местами это просто тайфун эмоций, он нахлестывает на столько, визуально давя на глаза, а тягучий эмбиент-дрон вливается в уши на столько тревожно, что хочется просто отключить диалоги и смотреть фильм в черно-белых тонах.

Именно так я считаю лента бы и выиграла, ч/б кадры и никаких диалогов, немое кино из жизни бойца, диалоги просто не нужны, их можно отключить не смотря даже если понимаешь отрывки тайских фраз они не важны, ты понимаешь судьбу этого парня и так, если он доживет до утра, то его молитвой будет музыка ринга...

https://www.youtube.com/watch?v=6Qis6HrBIe0

Оффлайн МpаК

  • патрон RU
  • *****
  • Сообщений: 52290
  • Репутация: +1066/-10
  • Пол: Мужской
  • ผีกระหัง
    • Просмотр профиля
    • Man on the Moon
Re: Утренняя молитва (A Prayer before Dawn) // 2017
« Ответ #1 : 30 Сентября 2018, 10:26:24 »
Немного инфы еще о фильме - https://www.zakonia.ru/analytics/v-adu-tajskikh-tjurem