Дельфин - "442" // 2018

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн МpаК

  • патрон RU
  • *****
  • Сообщений: 52290
  • Репутация: +1066/-10
  • Пол: Мужской
  • ผีกระหัง
    • Просмотр профиля
    • Man on the Moon
Дельфин - "442" // 2018
« : 30 Апреля 2018, 09:50:52 »
Новый альбом Дельфина действительно ворвался "фаером слов", благодаря конечно клипу 520, необычному именованию треков и конечно же тематикой альбома, под свежую музыкальную основу. Изменений много, угол работы совершенно другой, потому и слушатель возможно будет совсем другой чем был ранее. Уверен, что не всем понравится эти перемены, многие просто уже покинули творчество Андрея под лозунгами: "тоскливо, скучно и уныло находить себя в его депрессии". Так и есть, потом грустных мыслей, печали и неизведанной тоски не покидал его творчество уже давно, но вот 2018-ый год и многое изменилось.

Но все по порядку.

В музыке действительно у Дельфина новый путь. Для меня лично отсчет работы с гитаристом Додоновым был от альбома "Звезда", а дальше все шло как-то экспериментально, то электронная дань восьмидесятым "Юность", странный альбом "Существо" был лирически и музыкально прекрасен "Васильками" и "Sunset", но дальше казался не органичным и словно слепленным из остатков прошлого. А просто монотонный фон для лирики "Она" или же режущий нойз шум и песочный эксперимент "Андрей" были еще менее понятны, но находили так же свой отклик. "Она" был уж очень однообразный, казалось словно это один большой и одинаковый бит на музыкальном фоне которого раскидана приятная лирика, да мне нравились "Помни", "Чудо", "Рябиновые птицы", "Где ты", но все это было уж очень цельно склеино, монолитно и в этом ощущалось однообразие на мой взгляд.

Но новый альбом после расстования с Додоновым музыкально обогатился, опять же это все на мой взгляд. Два трека по соседству 660 и 744, а потом 713, 925 и 612 - эти условные номера и есть названия трэков, но разница в музыкальном плане слышна даже мне, простому обывателю как и дважды два ровно четырем. Интересная работа ударника и все условно сделано чтобы гитарист тоже поучаствовал, даже опять же в электронном подражании диско восьмидесятых или лирических отступлениях все может резко измениться и перейти на хаотичное гитарное соло (660 - 612). Хаотичное - хорошо подходящее к ряду треков определение, не новая фишечка Дельфина это успокоить слушателя прекрасной мелодией и лирическим подкладом, а потом поднять его со стула прикладом и хаотично растрестрести в разные стороны по щекам.

Тематика альбома спорна, но если раньше творчество Андрея можно было охарактеризовать как унылая грусть и/или любовная тоска по потерянным людям, то с новым альбомом у людей хрустят "шестиренки" в голове. Небольшой разрыв шаблона, но если кто-то сразу захотел записать Дельфина в революционеры, то ему стоит немножко охладить пыл. Дельфин в текущем возрасте такой же революционер как и Гумилев перед расстрелом гэбэшников. Я лично вижу его позицию как просто стороннее наблюдение уставшего от всей шумихи вокруг и череды информацинных событий человека. Да, стволы может быть направлены в грудь, но сигарета еще не докурена и есть немного времени вдохнуть свежего, морозного воздуха и сказать несколько слов слушателю.

И Андрею есть что сказать, лирическая часть, метафоры, рифма, все это в его стиле и достойно очередного сборника стихов. Имеется все от грусти и жалости потерь (612) и до такой "православной" иронии "Верую в тебя господи... В сердце моё добавь любви огня. Чтобы в себя не выстрелить. Я улетаю бомбить города. Спящих людей, которых не знаю. Они не проснуться уже никогда. Они навсегда будут преданы раю." это лишь ирония, никакой любви в этом нет, тем более бога нет мы и так все это понимаем, никто его даже не убивал специально, термин просто изжил себя в современной войне умов и остался лишь дурачкам на потеху.

Одиозности и смысла людям хочется видеть во всем, для примера 612:
Вчера тебе и мне
Вернуться домой по знакомым улицам
Через безнаказанное хамство безликой толпы
Через город, полностью отданный курицам
Всё ёще бегающим без головы
На тротуарах - кровь, битые стекла
Утро кашляет черным дымом сгоревших автомобилей
Солнце - вываренная свекла
Встает над городом, в котором меня убили
Падает на пол спичка
Выгоревшей головкой серы
Теперь плакать – твоя привычка
Ёбанные, сука, революционеры

Это не революция, это просто наблюдение о том что внутри человека все кричит, мечется и рвется, но сделать и изменить он ничего уже не может.

Сильный альбом о бессилии - так бы я назвал эту работу Андрея, ни война, ни революция, ничего этого уже нет... все осталось пеплом на улицах.


https://www.youtube.com/watch?v=W7li-_sDQKg

Оффлайн Куркуль

  • шабнигурат RU
  • *
  • Сообщений: 384
  • Репутация: +6/-0
  • Пол: Мужской
  • Музыка для трезвых и необдолбанных
    • Просмотр профиля
Re: Дельфин - "442" // 2018
« Ответ #1 : 11 Мая 2018, 00:42:32 »
Хороший отзыв, спасибо большое. Альбом очень интересный, всем советую. По саунду мне даже больше зашло, чем по тексту.

Оффлайн Victuar

  • Охуенный
  • aмиго RU
  • ***
  • Сообщений: 5171
  • Репутация: +425/-14
  • Пол: Мужской
  • Because i said so!
    • Просмотр профиля
Re: Дельфин - "442" // 2018
« Ответ #2 : 13 Мая 2018, 09:01:11 »
Да уж Мрак, спасибушки. После обзора, даже захотелось вернутся к его творчеству. Переслушать старое, послушать новое.  :up:
And that's the bottom line 'cause I said so!