Интервью с Al-Namrood – антирелигиозной блэк-метал-группой из Саудовской Аравии

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Gafur

  • стремительно стареющий
  • человек RU
  • **
  • Сообщений: 33600
  • Репутация: +720/-104
  • Пол: Мужской
  • Я гляжу на это дело в древнерусской тоске
    • Просмотр профиля
Al-Namrood – средневосточная блэк-метал-группа, чьё название переводится как "неверующий". Образованная в 2008 году, команда на данный момент успела выпустить пару сплитов, шесть полноформатных и два мини-альбома, заполучить контракт с канадским лейблом Shaytan Productions и представить несколько клипов, однако так ни разу и не выступила живьём во избежание уголовного преследования. Вокалист группы под псевдонимом 'Humbaba' ответил на вопросы Noizr Zine, рассказав о локальной метал-сцене Саудовской Аравии, отношении местного населения к тяжёлой музыке, а также о том, как участникам Al-Namrood удаётся отстаивать антирелигиозные взгляды в стране, где атеизм карается смертью.
https://www.youtube.com/watch?v=Trlz9C9vpEM
Расскажите о метал-сцене в Саудовской Аравии – много ли метал-групп и вообще поклонников тяжёлой музыки у вас в стране? Как в целом у вас на родине относятся к року и металу?
Humbaba: Ха-ха-ха-ха... Метал-сцена! Ну, раз вы хотите знать, то нас практически ничего не связывает ни с одной андеграундной субкультурной метал-тусовкой, сущестовавшей ранее или существующей по сей день. Некоторые группы заявляли, что знают нас лично, и я не понимаю, что заставило их сказать подобную чепуху!

Кроме того, если на всю страну и соберётся около 20 групп, то 99% из них — практикующие мусульмане, которые спустя полчаса после исполнения песен о "богоубийстве", отправляются молиться (Allah Akbaaar s**k my C**t Allah, о да). Не знаю, как у вас это называется, но я знаю, что ни Venom, ни любая другая "богохульная" группа не станет заниматься подобным, не так ли?

Мы не общаемся ни с одной из этих команд ещё с 2005-2006 года, когда была образована наша предыдущая группа Mephisophilus. Мы стали изгоями из-за наших богохульных взглядов. В целом, люди здесь очень невежественны в отношении рока и метала. Некоторые до сих пор убеждены, что это музыка поклонников дьявола, и тот, кто её исполняет — практикует колдовство, и это их ужасает.

Как обычно проходят репетиции и запись музыки у Al-Namrood? Есть ли у вас возможность совместно репетировать и записывать музыку?
Humbaba: Мы репетируем в нашей импровизированной домашней студии, расположенной в 500 метрах от кровавой мечети. В основном это происходит во время молитвы.

Среди групп, которые вам нравится, указано много зарубежных исполнителей – Bathory, Darkthrone, Hellhammer, Sodom, Kreator, Black Sabbath, Deströyer 666, Marduk и т.д. Расскажите, как и когда вы открыли для себя метал-музыку и блэк-метал в частности.
Humbaba: Насколько помню, в 90-е я щёлкал каналы телевизора и мне случайно попался MTV, который не входил в мой ТВ-пакет. Всю ночь по нему крутили хэви-метал, и, хотя на то время я знать не знал, что это такое, я был просто ошеломлён и не мог поверить в то, что видел и слышал — поэтому я быстро хватал лист бумаги и записывал названия групп. Если не ошибаюсь, среди них были Iron Maiden, Manowar, Deep Purple, Slayer, Led Zeppelin и т.д.

Несколько месяцев спустя мне удалось уговорить одного человека привезти мне кассету из-за границы. Позже я открыл для себя один классный европейский ТВ-канал, который крутил блэк- и дэт-метал-группы — так я познакомился с музыкой Mayhem и других команд. А когда в стране появился интернет, я мог уже самостоятельно искать группы...

Говоря о музыке, как обычно обстоят дела с покупкой музыкальных инструментов и пластинок? Есть ли возможность приобрести, к примеру, электрогитары или новый альбом Kreator в локальном магазине или всё приходится доставать из-за границы?
Humbaba: Лучший способ получить инструмент — заказать его через интернет. Но тут проблема в дороговизне доставки, плюс приходится использовать адрес пересылки — это важно, потому что многие интернет-магазины не делают доставку в нашу страну. Если покупать инструменты в соседних странах, то они затем должны быть задекларированы на контрольно-пропускном пункте. Нет ничего незаконного в том, чтобы ввозить музыкальные инструменты, но у пограничников могут возникнуть вопросы о наших мотивах и образе жизни, они могут начать нас запугивать, поэтому лучше так не светиться.

У нас есть один-единственный локальный магазин музыкальных инструментов, в котором можно купить барабанную установку, гитару, клавишные и т.д., но он очень ограничен по брендам и цены там напорядок выше, чем в любом обычном магазине на Западе. Альтернативного варианта, типа ломбарда, у нас нет… В музыкальных магазинах практически невозможно найти Kreator или музыку любых других экстремальных групп, у нас продаётся только арабская ли зарубежная поп-музыка, рэп, R&B и всё в таком духе!

Не секрет, что атеизм в Саудовской Аравии карается смертной казнью. Как вам удаётся отстаивать свои взгляды, посредством творчества, при таких условиях?
Humbaba: Мы НИКОГДА не раскрываем свои настоящие личности, поэтому нет никаких законных оснований, чтобы заводить против нас дело. Мы просто продолжаем жить в тени, надеясь, что нас не привлекут к уголовной ответственности.

Насколько знаю, из-за этого вы ни разу не давали концертов. Не задумывались ли вы хоть раз об эмиграции?
Humbaba: Некоторые из нас состоят на криминальном учёте и имеют запрет на поездки (подробности не могут быть раскрыты по соображениям безопасности).

В одном из интервью, комментируя смысл песни "Nabth", вы сказали, что весь Аравийский полуостров переживает политический кризис, исходя из этого – какие возможные пути выхода из этой ситуации вы видите для Саудовской Аравии и других государств?
Humbaba: СЕКУЛЯРИЗМ и справедливая социалистическая система могут побороть нынешний кризис.

Мастерингом вашего нового альбома "Enkar" впервые занималась шведская студия Endarker Studio Sweden. Насколько вы остались довольны этим сотрудничеством?
Humbaba: Мы остались очень довольны, но было бы намного лучше, если бы мы могли лично присутствовать в их студии, а не отправлять туда-обратно записи.

В декабре прошлого года вы писали, что получили несколько агрессивных имейлов от националистов после обнародования своего нового логотипа. Насколько часто вы сталкиваетесь с угрозами в свой адрес и кто чаще всего выражает Al-Namrood свои претензии?
Humbaba: Несмотря на то, что у нашей группы превалирующее число почитателей, есть и те, кого мы сильно раздражаем, и это вполне нормально, что кому-то не нравится наше творчество, но это просто смешно — угрожать найти нас только из-за того, что наш логотип оскорбителен для чьей-то идеологии. Символ анархии возмутил многих националистов, и это побудило их отправить нам имейлы, в которых говорилось, что мы выбрали неверный путь!

Мы часто получаем подобные угрозы, если не от мусульман, так от неонацистских скинхедов, или от националистов, консерваторов, иногда даже от либералов, потому что (они считают, что мы радикалы, раз выступаем против религии).

Кроме того, так называемые "умеренные мусульмане" также присылают нам угрозы! Разные люди, но один ящик для ненависти.

Сейчас многие журналы создают топы лучших команд родом со Среднего Востока. А какие группы из этого региона вы бы поместили в подобный список?
Humbaba: К сожалению, не можем назвать никого из тех, кто мог бы нам понравиться.

Интервью и перевод — Anastezia
https://noizr.com/ru/news/interviews/interviu-s-al-namrood-antireligioznoi-blek-metal-gruppoi-iz-saudovskoi-aravii/:1674/

Оффлайн Cardinal Sin

  • шабнигурат RU
  • *
  • Сообщений: 949
  • Репутация: +29/-0
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
о, я хотел у этого Абубакара интервьюху взять ищо когда Барнигамблом был - но он сука тогда неуловимый был :( Из всех этих восточных мущин удалось тока Аль-Куайна выцепить.

Оффлайн Vital MF

  • шабнигурат RU
  • *
  • Сообщений: 194
  • Репутация: +4/-0
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Жалко зверят, читал ранее про них....
Хотя по сути, мы в той же жопе! Ток очко пошире, ну тип места больше  :lol:

Оффлайн Gafur

  • стремительно стареющий
  • человек RU
  • **
  • Сообщений: 33600
  • Репутация: +720/-104
  • Пол: Мужской
  • Я гляжу на это дело в древнерусской тоске
    • Просмотр профиля
Пока ещё нет, но к этому идёт

Оффлайн Victuar

  • Охуенный
  • aмиго RU
  • ****
  • Сообщений: 5171
  • Репутация: +425/-14
  • Пол: Мужской
  • Because i said so!
    • Просмотр профиля
Интерву хорошее и пойду послушаю. Да. :beer:
And that's the bottom line 'cause I said so!

Оффлайн Andes

  • шабнигурат RU
  • *
  • Сообщений: 4
  • Репутация: +0/-0
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Как обычно проходят репетиции и запись музыки у Al-Namrood? Есть ли у вас возможность совместно репетировать и записывать музыку?
Humbaba: Мы репетируем в нашей импровизированной домашней студии, расположенной в 500 метрах от кровавой мечети. В основном это происходит во время молитвы.

У нас есть один-единственный локальный магазин музыкальных инструментов, в котором можно купить барабанную установку, гитару, клавишные и т.д., но он очень ограничен по брендам и цены там напорядок выше, чем в любом обычном магазине на Западе. Альтернативного варианта, типа ломбарда, у нас нет… В музыкальных магазинах практически невозможно найти Kreator или музыку любых других экстремальных групп, у нас продаётся только арабская ли зарубежная поп-музыка, рэп, R&B и всё в таком духе!
Не верю :actoy: больше похоже на вымысел, на желтопресную помойку.. какой магазин? какая музыка?, у них даже за свою национальную музыку под дудочки и бубен могут бошку отпилить. полюбому снято где то на западе, и вброшено.

Оффлайн Gafur

  • стремительно стареющий
  • человек RU
  • **
  • Сообщений: 33600
  • Репутация: +720/-104
  • Пол: Мужской
  • Я гляжу на это дело в древнерусской тоске
    • Просмотр профиля
Не верю :actoy: больше похоже на вымысел, на желтопресную помойку.. какой магазин? какая музыка?, у них даже за свою национальную музыку под дудочки и бубен могут бошку отпилить. полюбому снято где то на западе, и вброшено.
https://www.musicalinstruments1.com/ru/musical-instrument-suppliers/saudi-arabia
Видать, есть послабления

Оффлайн Zaspola

  • шабнигурат RU
  • *
  • Сообщений: 2
  • Репутация: +0/-0
  • Пол: Женский
    • Просмотр профиля