Тату (Tattoo) // 2002, триллер

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Max Snake

  • человек RU
  • **
  • Сообщений: 40
  • Репутация: +85/-4
  • Пол: Мужской
  • обожатель мягких, теплых и пушистых кисок
    • Просмотр профиля
Тату (Tattoo) // 2002, триллер
« : 18 Февраля 2008, 00:13:25 »
ТАТУ  (TATTOO)
Франция - Германия  2002  108 мин.
Триллер

Режиссер: Роберт Швентке
В ролях: Аугуст Диль, Кристиан Редль, Надежда Бреннике, Моника Бляйбтрой, Илькнур Бахадир, Джо Бауш, Фатих Севикколлу, Йохан Лейсен

 В рецензиях фильм называют германским ответом фильмам "Семь", "Молчание Ягнят". В принципе это справедливо, фильм 2002 года, и на тот момент, фильмов триллеров с "элементами детектива" было не так уж и много. Перед просмотром, о фильме мне не было известно ничего, кроме названия, и это несомненно плюс. Какого и вам советую. Читать сюжет в рецензиях смысла конечно нет, тем более это детектив. Это тоже самое что узнать что убица священник, читая Агату Кристи. Но для интриги, пару строк кину.

 Молодой парень тусит на вечеринке. Прикупил наркоту. Тут облава. Он сбегает, но теряет куртку с документами. Далее, парень предстаёт перед нами как выпускник полицейской академии, присягающий выполнять свой долг в полицейских рядах. Однако детектив убойного отдела делает предложение, от которого он не может отказаться. Служить в убойном отделе, в обмен за молчание о найденной наркоте в его куртке с документами. Вот так курсант делает резкий скачок в карьере, который ему похоже не по душе. Парнишка, совсем не готов к такому раскладу, трупы в морге и куски вырезанной кожи явно не вызывают бурного восторга. Совместно с детективом, наш герой идет по следу преступников. Однако это не какие то маньяки или насильники, это целая сеть весьма уважаемых, обеспеченных и законопослушных граждан, любителей прекрасного. Любовь граждан к прекрасному выражается своеобразно - коллекционированием тату.

 В фильме нет страшных моментов, хотя возможно в 2002 году пластмассовые манекены кого то пугали. Музыка подобрана хорошо, именно она в совокупности с картинкой, не радующей светом и цветом, создает мрачную атмосферу. Держать меня, как зрителя, в напряжении весь фильм, режиссеру не удалось. Чувствуется, что где-то я уже это видел. Роли сыграны хорошо. Роль детектива, "реального" мужика, с кучей трагедий в личной жизни, отдавшемуся полностью работе, возможно, даже сильнее роли главного героя, молодого, зеленого пацана. Сюжет не особо динамичен, нет погонь, нет стрельбы. Самый главный минус, нет ребуса, над которым режиссер предлагал бы поломать голову. Есть просто вялый пересказ истории, а это "не зачет". Честно говоря, я соскучился по хорошим триллерам-детективам, что бы с кровищей и одновременно с загадками. После фильмов Семь и первой Пилы, я не припомню ничего стоящего. К сожалению, и это не шедевр. Хотя о потраченном времени не пожалел. Будет, время и вы посмотрите, тихим "ночером".

7 из 10
« Последнее редактирование: 18 Февраля 2008, 12:32:20 от МpаК »