Тоннель (Teoneol) // 2016

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Cordelia

  • ФемАгент Моссада и
  • камрад RU
  • ***
  • Сообщений: 15147
  • Репутация: +772/-38
  • Пол: Женский
  • Мы Чужие на этом празднике андроцентризма
    • Просмотр профиля
Тоннель (Teoneol) // 2016
« : 10 Августа 2017, 00:46:08 »
Недавно на глаза попался корейский фильм "Тоннель" (2016). Оказался ничего таким. Если закрыть глаза на некоторые нюансы, но о них позже.

Главный герой Джон-су едет домой на машине, спешит на день рождения дочери. Заехав в горный тоннель, он становится жертвой завала и оказывается в маленьком пространстве, ограниченном стенами покореженной машины и грудой бетона. У чувака с собой торт, две бутылочки воды и телефон. Позвонив в службу спасения, Джон-су надеется скоро выйти на свободу, но как бы не так. Как расчистить огромную заваленную "кишку", где процесс разрушения еще не прекратился, и в каком отрезке искать жертву катастрофы? - задача для отряда лучших спасателей Кореи.

Сюжет фильма отсылает к "Погребенному заживо" и "128 часов", но здесь есть отличительная особенность: сюжет развивается  не только вокруг жертвы, но и снаружи, где спасатели, чиновники и жена Джон-су делают всё возможное, чтобы вызволить пленниками из завалов бетона и горной породы. "Представим, что Джон-су - наш родственник, и сделаем всё возможное для его спасения", - говорит премьер-министр Кореи.

Для людей, привыкших к образу лощеных спасателей из американских фильмов, которые априори герои и редко ошибаются, будет немного странно смотреть на корейских, потому что в них очень много "человеческого": например, они рвут карту, пытаясь спешно ее расстелить на столе, допускают ошибки при расчетах, копают не там, где было нужно и т.д. Прям как "странные" корейские копы из фильма "Вопли")) И в этом что-то есть.

Что касается нюансов фильма, то здесь можно придраться к некоторым нестыковочкам в сюжете: например, телефон у главгера подозрительно не разряжается несколько дней, причем он активно его юзает, и даже пару раз дает пользоваться еще одной жертве аварии, которую находит недалеко от себя. Каким-то образом он несколько недель умудряется жить без воды. Где он ее находил, ползая под завалами, не очень ясно. Ведь вариант, предложенный спасателем - "пить мочу" - тоже не долговечный, где ее взять, если нет воды.. Ну и с временем, потраченным на спасательную операцию переборщили: с трудом верится, что не имея еды и воды главгер мог бы в реале выжить столько дней. Да там отчет даже на недели идет, период внушительный! В общем, многое сюжете фильма выглядит как притянутое за уши.

И если на эти моменты обращать внимания, то фильм не вкатит. Но сдается мне, что это кино не стоит воспринимать буквально и глядеть на него через критическую лупу. Корейцы сняли гуманистическую историю о силе духа, профессионализме, взаимопомощи и поддержке. И у них получилось всё это хорошо показать. Каждый делает свое дело: кто-то спасает не жалея сил, кто-то пиарится и повышает рейтинг телеканала, кто-то набирает очки в свою политическую копилку. Каждому свое. В то же время создатели тщательно проработали декорации, детали всего, что вокруг, и здесь придраться не к чему. В фильме немало напряженных и психологических моментов, за счет которых 2 часа не ощущаются как таковые.

Кино на любителя. Мне вкатило. :up:

« Последнее редактирование: 10 Августа 2017, 00:49:58 от Cordelia »
:killumnik: Не бойся меняться! Ножом по горлу: был живой, стал мертвый!

Оффлайн МpаК

  • патрон RU
  • *****
  • Сообщений: 52288
  • Репутация: +1066/-10
  • Пол: Мужской
  • ผีกระหัง
    • Просмотр профиля
    • Man on the Moon
Re: Тоннель (Teoneol) // 2016
« Ответ #1 : 10 Августа 2017, 09:41:05 »
блин, завидую... у меня месяца 2 уже лежит на диске, все сабы найти не могу на английском, а то фильм-то на корейском блин, в оригинале я его не сдюжу... может хоть в переводе посмотреть раз появился...

Оффлайн jday

  • шабнигурат RU
  • *
  • Сообщений: 5788
  • Репутация: +63/-12
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Re: Тоннель (Teoneol) // 2016
« Ответ #2 : 10 Августа 2017, 12:13:47 »
Хороший фильм, но пересматривать его я конечно не буду :idea:

Оффлайн Gafur

  • стремительно стареющий
  • человек RU
  • **
  • Сообщений: 33600
  • Репутация: +720/-104
  • Пол: Мужской
  • Я гляжу на это дело в древнерусской тоске
    • Просмотр профиля
Re: Тоннель (Teoneol) // 2016
« Ответ #3 : 10 Августа 2017, 12:38:39 »
Хороший фильм, но пересматривать его я конечно не буду :idea:
Часто вообще фильмы-то пересматриваешь?

Оффлайн MAXHO

  • Χ Ξ Σ
  • aмиго RU
  • ****
  • Сообщений: 172120
  • Репутация: +1698/-52
  • Пол: Мужской
  • Meine Ehre heißt Treue
    • Просмотр профиля
Re: Тоннель (Teoneol) // 2016
« Ответ #4 : 10 Августа 2017, 14:24:36 »
Ash nazg durbatulûk, ash nazg gimbatul,Ash nazg thrakatulûk agh burzum-ishi krimpatul.
Ordnung muss sein. Va'esse deireadh aep eigean, va'esse eighe faidh'ar.
Dubhenn haern am glandeal, morch am fhean aiesin.

Оффлайн jday

  • шабнигурат RU
  • *
  • Сообщений: 5788
  • Репутация: +63/-12
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Re: Тоннель (Teoneol) // 2016
« Ответ #5 : 10 Августа 2017, 14:58:45 »
Цитата: Gafur
Часто вообще фильмы-то пересматриваешь?
Некоторые раз в год, что-то чаще, что-то реже.

К примеру Бэдсанту всегда на новогодних каникулах под водочку :BBC:

Оффлайн MAXHO

  • Χ Ξ Σ
  • aмиго RU
  • ****
  • Сообщений: 172120
  • Репутация: +1698/-52
  • Пол: Мужской
  • Meine Ehre heißt Treue
    • Просмотр профиля
Re: Тоннель (Teoneol) // 2016
« Ответ #6 : 11 Августа 2017, 10:48:57 »
Цитата: Cordelia
Ведь вариант, предложенный спасателем - "пить мочу" - тоже не долговечный, где ее взять, если нет воды.. Ну и с временем, потраченным на спасательную операцию переборщили: с трудом верится, что не имея еды и воды главгер мог бы в реале выжить столько дней. Да там отчет даже на недели идет, период внушительный! В общем, многое сюжете фильма выглядит как притянутое за уши.
не вкатило, видимо по этой причине, марсианин часть вторая.
Ash nazg durbatulûk, ash nazg gimbatul,Ash nazg thrakatulûk agh burzum-ishi krimpatul.
Ordnung muss sein. Va'esse deireadh aep eigean, va'esse eighe faidh'ar.
Dubhenn haern am glandeal, morch am fhean aiesin.

Оффлайн Gafur

  • стремительно стареющий
  • человек RU
  • **
  • Сообщений: 33600
  • Репутация: +720/-104
  • Пол: Мужской
  • Я гляжу на это дело в древнерусской тоске
    • Просмотр профиля
Re: Тоннель (Teoneol) // 2016
« Ответ #7 : 11 Августа 2017, 12:42:12 »
Не буду смотреть, пожалуй. Тоже бомбит от таких косяков, все впечатление испортится