Оренбургский уикэнд (о двух днях в Оренбурге)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Cordelia

  • ФемАгент Моссада и
  • человек RU
  • **
  • Сообщений: 15147
  • Репутация: +772/-38
  • Пол: Женский
  • Мы Чужие на этом празднике андроцентризма
    • Просмотр профиля
Немного о нашем соседе - Оренбурге. Недавно довелось там побывать 2 дня.

Провинциальные города любят называть себя столицами чего-нибудь. Взять к примеру наших соседей: Пермь – столица Прикамья, Екатеринбург – столица Урала, Челябинск тоже не растерялся и назвался столицей Южного Урала, а Оренбург, ни много, ни мало – степная столица России. Мило! Туда мы и поехали на выходных с друзьями, чтобы посмотреть город и устроить себе оренбургский уикэнд. После 5 часов дороги на авто мы были на месте.

Цитировать
"Степи Оренбуржья – это часть огромного степного пояса Евразии, протянувшегося от Дуная до Маньчжурии. Здесь в 1989 году, через 35 лет после начала освоения целины, был организован первый российский степной заповедник, а в 1996 году был создан академический Институт Степи"

"Степь да степь кругом, путь далёк лежит". Вид балкона нашего съёмного жилища на окраине города.



Пушкин, Даль, Пугачёв и казачка Ирина Бунтова

Если нашу Уфу можно назвать лениноцентричным городом – к нам вождь мирового пролетариата приезжал два раза, поэтому в Уфе есть дом-музей Ленина и внушительный 20 метровый памятник высится на площади у Горсовета, то в Оренбурге Ленин подвинут светочем русской поэзии Пушкиным.В 1833 году Александр Сергеевич приезжал в Оренбург. Поэтому имя поэта и его изображение преследовали нас везде: на улицах в виде памятников и бюстов, в названиях улиц, скверов, остановок и художественной галереи, а также в виде музейных экспозиций, посвященных поэту.

Копии его посмертной маски можно увидеть аж в двух музеях Оренбурга: в краеведческом и в музее истории Оренбурга.



У здания последнего Пушкин, сидящий с раскрытой книгой, возвышается огромной коричневой глыбой.



Оказывается, Владимир Даль, будучи оренбургским чиновником и давним знакомым поэта, сопровождал его и показывал ему город. В центре Оренбурга стоит памятник этим двум литераторам. Правда, изрядно попорченный голубями.



Пушкин приезжал в Оренбург для изучения русского бунта и восстания Емельяна Пугачёва, который в годы Крестьянской войны организовал ставку в станице Бердинская и безуспешно пытался осадить Оренбург . "Не дай Бог увидеть русский бунт, бессмысленный и беспощадный", – слова Пушкина из “Капитанской дочки“ написаны на стене музея истории Оренбурга.
Особенно продуктивным для поэта стало общение с Ириной Афанасьевной Бунтовой – хранительницей народной памяти о Пугачёвском восстании.



Рассказы и предания, услышанные от этой женщины, Пушкин использовал  в своих произведениях: "Истории Пугачева", "Оренбургских записках" и др. Эта встреча запечатлена на картине, а дом Бунтовой не сохранился, но на другом, ныне расположенном по адресу улица Бердинская 8, висит памятная табличка: "На этом месте стоял дом казачки Бунтовой с которой 19 сентября 1833 года (старый ст.) беседовал А.С. Пушкин".

Пешеходная улица

В Оренбурге есть пешеходная улица – это улица Советская.



Архитектурный комплекс с памятником первому губернатору Оренбурга Ивану Неплюеву.



Чуть дальше стоит старинная беседка-ротонда – памятник архитектуры XIX века, где первоначальный фонтан в центре заменили на скульптурную композицию в виде женщины, купающей двух детей.



Скульптура "Первой учительнице". За ней – стена, где написаны имена лучших педагогических работников Оренбуржья, начиная со времен советской эпохи.



Приятная набережная, неприятные комары

В Оренбурге есть красивая советская набережная, течет река Урал и там же стоит мост через реку. Считается, что в этом месте Урал делит континент на две части света: то есть по ту сторону реки – уже Азия. Так что здесь за 3 минуты можно попасть из Европы в Азию и вернуться обратно. При желании из Азии можно не прийти, а приехать: через реку работает канатная дорога.







На мост можно попасть пройдя через Елизаветинские ворота – это два каменных столба с нишами, где установлены скульптуры ангелов со щитами и пальмовыми ветвями в руках. Пишут, что Елизаветинские ворота были преподнесены городу императрицей Елизаветой после подавления оренбургским губернатором И.И. Неплюевым крестьянских восстания в башкирских степях.



К сожалению променад по набережной был недолгим: нас атаковали тучи лютых комаров. Не имея с собой репеллентов, спасались подручными средствами.

Заметила, что в Оренбурге живут очень ленивые люди, ведь они до сих по не снесли все старинные здания.
В старой части города много исторических построек: некоторые из них в хорошем виде и отданы под учреждения и магазины, а некоторые, и их немало, в ветхом состоянии, но в большинстве случаев ограждены заборами или накрыты строительной сеткой.






Оренбургский драмтеатр



Караван-сарай



Гагарин, Чкалов, Шморель

Первый космонавт тоже имеет отношение к Оренбургу: Юрий Гагарин учился в Оренбургском военном училище лётчиков. В его честь назван проспект и воздвигнут памятник.



[img width=800height=500]https://s8.hostingkartinok.com/uploads/images/2017/07/e17ba8276038e2a601d9f5e5cfcc70e8.jpg[/img]

А какое отношение к городу имел Валерий Чкалов непонятно: он здесь не родился, не жил и даже ни разу не был, но тем не менее с 1938 по 1957 годы Оренбург именовался Чкаловым, и сейчас близ набережной стоит памятник этому прославленному лётчику-испытателю.



Еще одна интересная личность, имеющая отношение к Оренбургу – Александр Шморель. О нём мы узнали благодаря временной русско-немецкой выставке в музее истории Оренбурга. Потомок русских купцов Александр Шморель родился и жил здесь до четырех лет, потом вместе с семьей переехал в Германию.

Будучи студентом медицинского факультета, он стал одним из организаторов антифашисткой студенческой группы сопротивления "Белая роза".

Тайная организация просуществовала чуть больше полугода. Члены группы распространяли листовки с призывами присоединиться к борьбе с нацистским режимом. Впоследствии активисты группы были пойманы и казнены на гильотине. После войны улица Мюнхена, где жил Александр Шморель, получила его имя, а в 2012 году он был канонизирован Русской православной церковью и причислен к лику святых.

[img width=800height=500]https://s8.hostingkartinok.com/uploads/images/2017/07/45cffdd4f12c222325b5709889952da5.jpg[/img]

Что касается музеев (краеведческого и музея истории города), то показалось, что ими давно не занимались: экспонаты выглядят ветхими и неухоженными. Но мне понравилось, что музеи размещены в исторических зданиях: было интересно посмотреть изнутри эти дома и побродить по комнатам, которым больше ста лет. Среди смотрительниц музея истории Оренбурга встретила землячку – женщину родом из Башкирии. Разговорилась с ней, посоветовала сходить в пару интересных мест, например, в сад им. Фрунзе.

Сад им. Фрунзе

Сад им. Фрунзе в Оренбурге – это своего рода парк Победа потому что в нём располагается выставочный комплекс "Салют, Победа!". Это место приятно удивило своим оформлением и наполнением. Его смело можно назвать музеем под открытым небом. Здесь очень много военной техники, некоторые из них я видела впервые, и все они очень гармонично вписаны в парковый пейзаж.
Ту же можно было увидеть межконтинентальную баллистическую  ракету. А оглянувшись и внимательно присмотревшись ко всем экспонатам, увидела, что "Салют, Победа!", посвященная 60-летию победы в Великой Отечественной войне, содержит и современную военную технику, то есть попутно демонстрирует милитаристскую силу нашего сегодняшнего государства.


[img width=800height=500]https://s8.hostingkartinok.com/uploads/images/2017/07/1357f052d51057b1edfdedeb92ab2f78.jpg[/img]






Вот такой вот городок.
:killumnik: Не бойся меняться! Ножом по горлу: был живой, стал мертвый!

Оффлайн MAXHO

  • Χ Ξ Σ
  • aмиго RU
  • ****
  • Сообщений: 172120
  • Репутация: +1698/-52
  • Пол: Мужской
  • Meine Ehre heißt Treue
    • Просмотр профиля
у них там церквей много, а ещё мудное здание политеха.

Ash nazg durbatulûk, ash nazg gimbatul,Ash nazg thrakatulûk agh burzum-ishi krimpatul.
Ordnung muss sein. Va'esse deireadh aep eigean, va'esse eighe faidh'ar.
Dubhenn haern am glandeal, morch am fhean aiesin.

Оффлайн Cordelia

  • ФемАгент Моссада и
  • человек RU
  • **
  • Сообщений: 15147
  • Репутация: +772/-38
  • Пол: Женский
  • Мы Чужие на этом празднике андроцентризма
    • Просмотр профиля
MAXHO, о, дааа, жутковатое здание. Прям для какого-нибудь Министерства любви из "1984" ...
:killumnik: Не бойся меняться! Ножом по горлу: был живой, стал мертвый!

Оффлайн jday

  • шабнигурат RU
  • *
  • Сообщений: 5788
  • Репутация: +63/-12
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
В целом Оренбург не понравился, еще раз туда бы не поехал.