Высотка (High-rise) // 2015

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн МpаК

  • патрон RU
  • *****
  • Сообщений: 52292
  • Репутация: +1066/-10
  • Пол: Мужской
  • ผีกระหัง
    • Просмотр профиля
    • Man on the Moon
Высотка (High-rise) // 2015
« : 18 Мая 2017, 09:10:37 »
Что это только что было? Какого черта я все это смотрел почти 2 часа? Полуодетые люди, ебля на парапете, битва в парадных, поедания волосатой собачей ляшки, перебитые лица, мусорные барикады, человеческие отбросы, наркотический алко суицид...

Высотки - это здания 10 и более этажей, которые чаще всего находятся в даунтауне больших городов и мегаполисов. Разнообразного дизайна, но в основном этот "современный" дизайн появился в период с 70-го по 90-е годы прошлого века и использует стальные опоры, стекло и бетон в конструкции. Первая Высотка была построена в Чикаго в 1885.
(с) UrbanDictionary

Роман Балларда говорят сложнее чем эта экранизация, но мне читать не довелось, но уже могу предствить. Так и фильм смотреть тоже не очень просто.

Мысли и идеи в фильме очень простые и в тоже время сложно дойти до них пешком. Прям на поверхности этой метафоры с высокоэтажным зданием и лестницей успеха может лежать простая человеческая скука, раздавленная любовь, страхи и ненависть к себе.

Высотка - считается жильем для богатых, обеспеченных, успешных. Некий Олимп где ты сам Зевс, можешь завести себе райские сады, коня, рыжую супруг или красивого пса. Но как бы высоко ты не забрался, твои страхи точно так же взлетают с тобой, внебрачные дети, боязнь автокатастроф и конечно смерть.

Метафора очень простая и доступная, мысли в фильме переданы доступно, но почему же все так сложно?
Не понимаю как Безрукову опять удалось отойти от роли Локи, но все его лицо перадает все 2 часа - S.O.S.: "Спасите, я сам ничерта не понимаю что тут делают".
И действительно на фоне всей этой вакханалии и абсурдности иерархии засирания здания, посреди безумных сексуальных оргий, алко вечеринок, наркотиков очень сложно увидеть основную суть фильма, понять этих нескольких героев, которые точно так же как жильцы этой высотки сходят с ума, но зрителю от этого не легче.

В целом если немного не спешить, дать времени обдумать увиденное, то за всей абсурдностью происходящего на экране все становится ясно: о всех потребностях и выхлопах нашего человеческого общества. Я понимаю, что подбные ленты не так просто снимать, когда у тебя на руках абсурд и утопизм, на грани футуризма и ретро, да и еще театральность всего прям так и просится на большую сцену, а не на экран...

7 лишь потому, что местами слишком абсурдно и сложно, иногда хотелось не выдержать и крикнуть: "блеать, идиоты, бросайте все нахер, садитесь в машину и езжайте из этой высотки", но потом понимаешь, что из этого "здания" выход только один и уехать на "авто" не так просто и в тожевремя все когда-то уедут...

7 из 10

Оффлайн Survivor

  • легендарный
  • покойник RU
  • *
  • Сообщений: 1608
  • Репутация: +19/-34
  • Пол: Мужской
  • илита, интроверт
    • Просмотр профиля
Re: Высотка (High-rise) // 2015
« Ответ #1 : 18 Мая 2017, 16:37:31 »
Я его в кино смотрел. Очень атмосферный стильный фильм. Хиддлстон там шикарен. Хочу, чтобы он стал следующим Бондом. Заебала меня деревенская рожа Крейга.

Оффлайн Cordelia

  • ФемАгент Моссада и
  • камрад RU
  • ***
  • Сообщений: 15147
  • Репутация: +772/-38
  • Пол: Женский
  • Мы Чужие на этом празднике андроцентризма
    • Просмотр профиля
Re: Высотка (High-rise) // 2015
« Ответ #2 : 18 Мая 2017, 16:44:41 »
Тоже в кино смотрела. Фильма не впечатлил, осталось ощущение, что ему чего-то не хватило.
Но Хиддлстон радовал глаз всю дорогу. Это, кажется, меня и спасло от скуки  :killumnik:
:killumnik: Не бойся меняться! Ножом по горлу: был живой, стал мертвый!