Sumo Cyco - "Opus Mar" // 2017

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Nasos

  • А с виду вроде нормальный
  • человек RU
  • **
  • Сообщений: 1439
  • Репутация: +75/-1
  • Пол: Мужской
  • Ноосфера
    • Просмотр профиля
    • Ноосфера - www.noosphere-music.ru
Sumo Cyco - "Opus Mar" // 2017
« : 01 Апреля 2017, 00:22:10 »
Как-то раз Валерия Леонтьева спросили о мечте. Он сказал, что мечтает написать книгу. Когда его спросили о книге много лет спустя, он ответил, мол, бля, не получилось, и посоветовал приступать к тому, что появляется в мыслях, вовремя, а то потом недосуг, в лом и вообще некогда.

Я послушаюсь Валерия Яковлевича, хотя описание свежих релизов не совсем прямо предел моих мечтаний. Но речь не обо мне.

Хотя и обо мне тоже. Когда весёлые и добрые пираты прямо аккурат в день релиза (31-е марта) снабдили меня полным цифровым пэком альбома канадских хулиганистых придурков Sumo Cyco, я обрадовался.

Почему обрадовался? Есть в них (и в пиратах, и в Sumo Cyco) что-то такое безбашенное, пахнущий чаем в школьных столовых и вечерним кефиром протест, уи ар зэ торч оф революшн там, уив гат ноу антэм. Идеальное продолжение истории для Скай Суитнэм, про ранние песни которой по прежнему на ютьюбе пишут что-то типа "десятилетний я во мне ликует", "я слушаю это до сих пор" и т. д.

Скай на самом деле начала как не особо успешная последовательница Аврил, была одной из плеяды "вот этих певиц, которые поют в молодёжных комедиях". То есть такой пионерский наивняк, обнять и плакать.

Но баба была разносторонняя, любила ещё видеокамеру и профессионально занималась съёмкой и пару видосов для второго, уже более серьёзного альбома, срежиссировала сама.

Ещё в истории мисс Суитнэм было выступление в компании с великой Бритни Спирс и места в международных хит-парадах где-то около девянадцатого максимум, потому что песня была услышана мельком в сериале про то, как Джо любит Сью, или там чё ещё, но они в разные смены учатся.

В 2009-м году было решено начать петь громче и был собран коллектив в городе Гамильтон поместья Онтарио под названием Sumo Cyco, где основным коллегой и соавтором, к тому же ещё и разделяющим увлечения Sever (Скай) стал Мэтт Дрейк (MD13). Бля, клички эти всякие опять. (Для большинства подросших канадских детей Скай  осталась милым капризным мемом из прошлого, а сама она принялась ебошить весёлый альтернат).

Так им - Мэтту и Скай - нравилось обоим снимать, что они прямо на каждую песню с дебютника Lost in Cyco City (https://rockufa.ru/forum/index.php?topic=44151.0#.WN6ss-8vUbc)  наснимали видосы.

А девушка-то молодец. И Мэтт молодец. Басист Кевин тоже молодец. Постоянного драммера к моменту релиза второго опуса (а он и впрямь опус - Opus Mar) не было, в туры звали корешей.

Они как машина времени - ты слушаешь эти вещи и вспоминаешь ранних Red Hot Chili Peppers, например. No Doubt конца восьмидесятых - начала девяностых. Местами их соотечественников Billy Talent. Вся лирика прямо в тему - люди взрослеют и самые попсовые темы меняются. То есть сначала про любовь и обиды (сольное творчество певицы до второго альбома), а потом про протест, типа "вставай, проклятьем заклеймённый".

Мэтт стал петь больше - мужские вокалы играют немаловажную роль в саунде работы. Ещё что характерно для звучания пластинки - очень чётко прописанные и выделенные ударные, которые звучат как будто отдельно и наэлектризованно плюс переход на имитацию технобита местами, которая вдруг сочетается с непринуждённым реггийным рисунком или откровенным поп-мотивом.

Вокалистка чуть больше по сравнению с первым альбомом хрюкает и речитативит (в начале Sleep Tight прямо чуть ли не стихи читает, даже и не речитатив в прямом смысле слова), но при этом всё стало музыкальнее и мелодичнее. В бодрой и весёлой Move Mountains есть гость - Бенджи из британских Skindred.

В общем, премия "Грэмми" эту группу не ждёт. И Бритни Спирс Скай не вспомнит при встрече. Но это же по хуй. Такой получился местами подслащённый, местами наивный, но в целом довольно-таки интересный материал на основе альтернативного панк-метала, который поднимает с кресла жопу, в которой немедля начинает играть юность.

PS Спасибо Валерию Яковлевичу Леонтьеву за помощь в подготовке материала. В детстве я регулярно пел песню "Исчезли солнечные дни" на табуретке для всех гостей.

Стиль: Alt. Metal / Male & Female Vocal
Дата Релиза: March 31, 2017

1. Anti-Anthem
2. Free Yourself
3. Move Mountains (Ft. Benji Webbe)
4. Passengers
5. Brave II
6. Sleep Tight
7. Rivalry
8. Kids Of Calamity
9. Won't Put Me Out
10. Words
11. The Broadcasters (Murdering By Radio)
12. Rally
13. Building Castles

Skye Sweetnam (lead vocals)
Matt "MD13" Drake (vocals, lead guitar, drums)
Ken "Thor" Corke (bass guitar)
« Последнее редактирование: 01 Апреля 2017, 08:51:27 от Nasos »

Оффлайн Nasos

  • А с виду вроде нормальный
  • человек RU
  • **
  • Сообщений: 1439
  • Репутация: +75/-1
  • Пол: Мужской
  • Ноосфера
    • Просмотр профиля
    • Ноосфера - www.noosphere-music.ru
Re: Sumo Cyco - "Opus Mar" // 2017
« Ответ #1 : 01 Апреля 2017, 00:30:21 »
[youtube]ULCUEWDd9_0[/youtube]
[youtube]y4rQh52q04w[/youtube]

Оффлайн jday

  • шабнигурат RU
  • *
  • Сообщений: 5788
  • Репутация: +63/-12
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Re: Sumo Cyco - "Opus Mar" // 2017
« Ответ #2 : 01 Апреля 2017, 14:45:24 »
Как грицца - децтво в жопе заиграло :satanic:

Оффлайн Nasos

  • А с виду вроде нормальный
  • человек RU
  • **
  • Сообщений: 1439
  • Репутация: +75/-1
  • Пол: Мужской
  • Ноосфера
    • Просмотр профиля
    • Ноосфера - www.noosphere-music.ru
Re: Sumo Cyco - "Opus Mar" // 2017
« Ответ #3 : 01 Апреля 2017, 22:37:33 »
По пути на работу послушал опус внимательнее в наушниках и заметил, что в начале Won't Put Me Out какой-то товарищ всё время говорит по-русски "пойдёт". Кто пойдёт, куда пойдёт? Здесь явный русский след, о чём свидетельствует, например, начало песни Rally :ura: :rjunemagu: