Токсичный мститель (The Toxic Avenger) // 1985

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн AmokVivo

  • покойник RU
  • *
  • Сообщений: 5012
  • Репутация: +143/-7
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Ввиду практически полного отсутствия рецензий на фильмы в жанрах b-movie/эксплуатационное кино или как в России говорят трэш-фильмы, хочу представить отзыв о культовом, всемирно известном, лоубаджет фильме от основателей компании независимого кино Трома Интертеймент Ллойда Кауфмана и Майкла Херца, фильме под названием "Токсичный мститель"

В данном случае описывать сюжет не имеет смыла, ибо он вторичен, банален и скопирован наверно с
какого-нибудь "человека-паука". Говорить о том, что данный фильм был прорывом в индустрии ужасов/фантастических боевиков тоже неуместно, кто знает что там происходило за бугром в эти годы. Основным ориентиром для принятия решения о просмотре Токсичного мстителя является фраза "остросоциальный, побуждающий к размышлению кинематограф". Для кого-то будет слишком сложно,
у кого-то забомбит и порвется шаблон, кто-то скажет, что это обычный низкопробный ужастик и так далее.

Просто хочу пояснить, что вас ожидает во время просмотра:
1. Игра актеров. По первому впечатлению, покажется что актеры играют ну капец как плохо, неправдоподобно, небрежно, так в жизни не бывает. Можно от этого абстрагироваться если придти к пониманию, что автор картины намеренно показывает эмоции и реакции героев подобным гротескным образом, тем самым отображая истинную природу поведение людей без масок и лицемерия. Представьте, что вы не способны на психологические уловки и просто не можете сдерживать свои эмоции и прочие позывы, тогда все станет понятно.
2. Экшн. Безусловно многих порадует обилие насилия, крови и убийств. В отличие от голливудских блокбастеров, почти все убийства нереальные, но зато невероятные креативные и ржачные, многих моментов уже не помню, но необычные орудия убийства и нелепость действий вызывает дичайший восторг.
3. Интеллектуальный посыл. Его много. На поверхности конечно призывы обратить внимание на проблему химических и ядерных отходов загрязняющих биосферу. Также во времена съемки фильма в штатах, в стране было повальное помешательство на эстетике тела, фитнесе и бодибилдинге. Анаболики и стероиды были вполне доступны, а Арнольд и прочие из "золотой эры" уже нехило так популяризировали все это. Так что увидите много тупых аморальных дришей качков  заправленных крышесносящей дозой тестостерона. Оборотни в погонах, продажные мэры, все присутствует. Есть еще авторские размышления насчет настоящей любви, но не трагичной как у Квазимодо, а с хэппиэндом. Также нелегкая жизнь в школе, где над слабыми издеваются и унижают, но эта так, лирика.

Главное, что даже если не включать голову и не пытаться искать долбаные скрытые смыслы, фильм все равно зайдет на ура, и под пиво, и под хаем и на даже трезвую голову.
Данное кино просто уникальный продукт, породивший в последствии уникальный жанр фильмов, на которые дрочат Батрудинов и Родригес Тарантино и Родригес и выпускают свои жалкие трэш-пародии.

Учитывая все вышесказанное, оценка 10 из 10
P.S. Если надумаете смотреть продолжение Токсичного Мстителя, то смотрите сразу 4-ю часть Citizen Toxie, там каеф. 2 и 3 части немного скучны и сугубо для фанатов.
« Последнее редактирование: 11 Января 2017, 16:09:17 от МpаК »

Оффлайн Survivor

  • легендарный
  • покойник RU
  • *
  • Сообщений: 1608
  • Репутация: +19/-34
  • Пол: Мужской
  • илита, интроверт
    • Просмотр профиля
Re: Токсичный мститель (The Toxic Avenger) // 1985
« Ответ #1 : 11 Января 2017, 16:20:52 »
Не думаю, что создатели трэша пытались поднять социальные, какие-либо вопросы в принципе.

Тут как с фильмом Бумер. Помните такое малобюджетное роад-муви про 4-х бандосов на крутой тачке?  Я отлично помню, как все в моей школе ходили с рингтонами из этого ублюдочного фильма. Бумер тогда просто взорвал наш кинематограф. Фильм обсуждали в передаче Культурная революция на канале Культура. Про него публиковали аж сразу две рецензии в одном номере в журнала старейшего в нашей стране журнала Искусство кино.
Кинокритики были в восторге от фильма, вот пруфы, рецензии тех лет:
https://www.kinoart.ru/archive/2003/08/n8-article5 http://www.kinoart.ru/archive/2003/08/n8-article6 http://litcult.ru/kino/1325

Они называли этот фильм революционным, сравнивали его с Однажды в Америке, с Бешеными псами, с Магнитными бурями Абдрашитова, с Копейкой Дыховичного, в общем с чем только не сравнивали. Каждый критик находил в Бумере, во всей показанной там чернухе, вопросы, к-рые автор якобы ставит перед обществом, социальную проблематику и т.д.
Лично я считаю, что режиссер Бумера, Пётр Буслов больше заботился о том, как уложится в скромный бюджет и при этом сделать нормальную картинку, звук, свет. На первом плане были чисто технические вопросы. Никто там не думал о социуме и его проблемах.
Подтверждение моих слов есть в интервью Буслова за 2004 год https://www.chayka.org/node/323

Можно найти смысл в плохом кино. Можно смотреть всякую дрянь и потом искать в ней что-то хорошее, оправдывать, писать о ней хвалебные рецензии.
В том же Викинге можно найти (придумать) кучу разных религиозных, философских вопросов. Но это не сделает фильм лучше. Если говно завернуть в фантик от шоколадной конфеты, оно лучше пахнуть не станет.

« Последнее редактирование: 11 Января 2017, 16:24:39 от Survivor »

Оффлайн MAXHO

  • Χ Ξ Σ
  • aмиго RU
  • ****
  • Сообщений: 172120
  • Репутация: +1698/-52
  • Пол: Мужской
  • Meine Ehre heißt Treue
    • Просмотр профиля
Re: Токсичный мститель (The Toxic Avenger) // 1985
« Ответ #2 : 11 Января 2017, 16:35:08 »
Survivor, у меня до сих пор такой рингтон есть на телефоне.  :hehe:
Ash nazg durbatulûk, ash nazg gimbatul,Ash nazg thrakatulûk agh burzum-ishi krimpatul.
Ordnung muss sein. Va'esse deireadh aep eigean, va'esse eighe faidh'ar.
Dubhenn haern am glandeal, morch am fhean aiesin.

Оффлайн babyman

  • угрюмый
  • человек RU
  • **
  • Сообщений: 8469
  • Репутация: +289/-67
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Re: Токсичный мститель (The Toxic Avenger) // 1985
« Ответ #3 : 11 Января 2017, 16:51:57 »
СПГС детектед ?
Doomsday Jesus we need you now!

It doesn’t matter where you go, he’s always there that fucking Snowy Shaw!

Оффлайн Gafur

  • стремительно стареющий
  • человек RU
  • **
  • Сообщений: 33600
  • Репутация: +720/-104
  • Пол: Мужской
  • Я гляжу на это дело в древнерусской тоске
    • Просмотр профиля
Re: Токсичный мститель (The Toxic Avenger) // 1985
« Ответ #4 : 11 Января 2017, 17:42:29 »
Не думаю, что создатели трэша пытались поднять социальные, какие-либо вопросы в принципе.

Тут как с фильмом Бумер. Помните такое малобюджетное роад-муви про 4-х бандосов на крутой тачке?  Я отлично помню, как все в моей школе ходили с рингтонами из этого ублюдочного фильма. Бумер тогда просто взорвал наш кинематограф. Фильм обсуждали в передаче Культурная революция на канале Культура. Про него публиковали аж сразу две рецензии в одном номере в журнала старейшего в нашей стране журнала Искусство кино.
Кинокритики были в восторге от фильма, вот пруфы, рецензии тех лет:
https://www.kinoart.ru/archive/2003/08/n8-article5 http://www.kinoart.ru/archive/2003/08/n8-article6 http://litcult.ru/kino/1325

Они называли этот фильм революционным, сравнивали его с Однажды в Америке, с Бешеными псами, с Магнитными бурями Абдрашитова, с Копейкой Дыховичного, в общем с чем только не сравнивали. Каждый критик находил в Бумере, во всей показанной там чернухе, вопросы, к-рые автор якобы ставит перед обществом, социальную проблематику и т.д.
Лично я считаю, что режиссер Бумера, Пётр Буслов больше заботился о том, как уложится в скромный бюджет и при этом сделать нормальную картинку, звук, свет. На первом плане были чисто технические вопросы. Никто там не думал о социуме и его проблемах.
Подтверждение моих слов есть в интервью Буслова за 2004 год https://www.chayka.org/node/323

Можно найти смысл в плохом кино. Можно смотреть всякую дрянь и потом искать в ней что-то хорошее, оправдывать, писать о ней хвалебные рецензии.
В том же Викинге можно найти (придумать) кучу разных религиозных, философских вопросов. Но это не сделает фильм лучше. Если говно завернуть в фантик от шоколадной конфеты, оно лучше пахнуть не станет.
Я че-то не понял, ты на бумер батон крошишь шоле? :iq:
Режиссер-то может и ставит такие задачи перед собой, именно как директор картины, но все эти посылы и прочие скрытые смыслы они же в сценарии заложены

Оффлайн eguk

  • человек RU
  • **
  • Сообщений: 4013
  • Репутация: +96/-24
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Re: Токсичный мститель (The Toxic Avenger) // 1985
« Ответ #5 : 11 Января 2017, 17:49:31 »
Это отличное кино. Кстати Ллойд Кауфман когда глупые русские журналисты спросили его "каково быть королем трэша" удивился (жанр трэш относительно кино не совсем уместен в принципе за пределами России) и сказал что то надо то что "мусор снимает Голливуд, а я занимаюсь искусством"

Оффлайн MAXHO

  • Χ Ξ Σ
  • aмиго RU
  • ****
  • Сообщений: 172120
  • Репутация: +1698/-52
  • Пол: Мужской
  • Meine Ehre heißt Treue
    • Просмотр профиля
Re: Токсичный мститель (The Toxic Avenger) // 1985
« Ответ #6 : 11 Января 2017, 17:59:22 »
ну так-то бумер заставляет задуматься о многом, для меня он поздно вышел, я это и так всё повидал в своё время.
Ash nazg durbatulûk, ash nazg gimbatul,Ash nazg thrakatulûk agh burzum-ishi krimpatul.
Ordnung muss sein. Va'esse deireadh aep eigean, va'esse eighe faidh'ar.
Dubhenn haern am glandeal, morch am fhean aiesin.

Оффлайн AmokVivo

  • покойник RU
  • *
  • Сообщений: 5012
  • Репутация: +143/-7
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Re: Токсичный мститель (The Toxic Avenger) // 1985
« Ответ #7 : 11 Января 2017, 19:08:33 »

Можно найти смысл в плохом кино. Можно смотреть всякую дрянь и потом искать в ней что-то хорошее, оправдывать, писать о ней хвалебные рецензии.
В том же Викинге можно найти (придумать) кучу разных религиозных, философских вопросов. Но это не сделает фильм лучше. Если говно завернуть в фантик от шоколадной конфеты, оно лучше пахнуть не станет.


Как щас помню, первый раз увидел кадры Токсичного Мстителя в детстве по телеку, там говорилось что в америке сейчас такие фильмы снимают, что ужас, кровь насилие секс и полная бездуховность и сцена, где Токси свою телку чпокает.  И я подумал, бля прикольно, монстр телку чпокает, но ведь говорят нельзя такие фильмы смотреть, аморально. ТВ знает как промывать мозги молодежи)
Survivor, ты говоришь о известных, банальных вещах. У каждого свое видение и понимание блабла, для кого-то пакет в воздухе это красиво, а кто-то скажет что пакет с говном это красиво блабла Гребенщиков придумывают всякую чушь, а его фанаты видят в его текстах кучу скрытого смысла, а он на самом деле его туда не закладывал блабла лидер группы Пилигрим является членом ассоциации поэтов России, но это не добавляет приятных ароматов его текстам блабалабала :D

Оффлайн AmokVivo

  • покойник RU
  • *
  • Сообщений: 5012
  • Репутация: +143/-7
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Re: Токсичный мститель (The Toxic Avenger) // 1985
« Ответ #8 : 11 Января 2017, 20:17:16 »
Почитал интервью Буслова, все ясно понятно, парень скромный, говорит по делу, имеет большую тягу снимать фильмы, образован по теме киноиндустрии, сталкивался с бандитской жизнью. Секрет успеха его фильма имхо по большей части в популярности в рашке темы "бандитской романтики" + определенный талант режиссера + ВГИКовское хорошее образование + самоанализы и самокопания автора, его опыт, что позволило все достоверно отобразить и вобщем то все, ничего сверхестественого, прост сошлись все звезды и фильм выстрелил

Оффлайн Mitaleko

  • человек RU
  • **
  • Сообщений: 3165
  • Репутация: +83/-2
  • Пол: Мужской
  • ****
    • Просмотр профиля
Re: Токсичный мститель (The Toxic Avenger) // 1985
« Ответ #9 : 12 Января 2017, 10:03:33 »
Братки в Бумере были вполне такие аутентичные, имхо этим он в первую очередь и взял.
Больше ты не трогай ЛСД
Сделаешь хуже ты себе.

Оффлайн AmokVivo

  • покойник RU
  • *
  • Сообщений: 5012
  • Репутация: +143/-7
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Re: Токсичный мститель (The Toxic Avenger) // 1985
« Ответ #10 : 12 Января 2017, 10:10:34 »
Братки в Бумере были вполне такие аутентичные, имхо этим он в первую очередь и взял.
точняк, вклад актеров не стоит забывать

Оффлайн MAXHO

  • Χ Ξ Σ
  • aмиго RU
  • ****
  • Сообщений: 172120
  • Репутация: +1698/-52
  • Пол: Мужской
  • Meine Ehre heißt Treue
    • Просмотр профиля
Re: Токсичный мститель (The Toxic Avenger) // 1985
« Ответ #11 : 12 Января 2017, 11:14:50 »
кстати, там снимались и реальные братки, кореша режиссёра, которые мерс отжевали у димона.
Ash nazg durbatulûk, ash nazg gimbatul,Ash nazg thrakatulûk agh burzum-ishi krimpatul.
Ordnung muss sein. Va'esse deireadh aep eigean, va'esse eighe faidh'ar.
Dubhenn haern am glandeal, morch am fhean aiesin.

Оффлайн Victuar

  • Охуенный
  • aмиго RU
  • ***
  • Сообщений: 5171
  • Репутация: +425/-14
  • Пол: Мужской
  • Because i said so!
    • Просмотр профиля
Re: Токсичный мститель (The Toxic Avenger) // 1985
« Ответ #12 : 12 Января 2017, 13:05:18 »
По-большому счету, сейчас, все примерно тоже самое начинает происходить, как и в Бумере. Время поменялось, да. Технологии скакнули вперед, да. Сейчас уже вынимай батарейки из мобилы или нет, найти все равно можно, при желании. Но в целом, сейчас по поселкам и не ныкаются. Люди только ни хуя не поменялись, как ты сука не надевай сову на глобус, шкура останется той же.

Бумер - как картина, действительно достойная. Совпадение с действительностью, примерно максимальное. Остальное, тупо за гранью цензуры осталось просто. Надо ж было это все еще и на полотнище, кинотеатровое накинуть. Я не скажу, что восторгаюсь прямо фильмом. Но для РФ-ного синематографа, более чем годно.

Свой ляпок говнеца, это привнесло, только в шакалью молодежь. Даже "Бригада", не оказала такого эффекта, как Бумер. А уж в совокупности просмотренные картины, вызывали в пиздюках приступ бессмертия, и желание быть таким же "супергероем". И если изначально, после выхода кинокартин, все было на уровне междоусобицы, типа примерно одинаковый возраст, и пиздюки хуячатся друг с другом. То вот потом, началась всякая хуета, как и в Бумере, "подгон басяцкий", бита+малолетки под балтикой №9 = получи пизды просто так, попрощайся с деньгами и мобилой.

Но это все не претензия, а скорее всем известный факт, да и приведенный пример, далеко не сам список.
And that's the bottom line 'cause I said so!

Оффлайн eguk

  • человек RU
  • **
  • Сообщений: 4013
  • Репутация: +96/-24
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Re: Токсичный мститель (The Toxic Avenger) // 1985
« Ответ #13 : 12 Января 2017, 16:17:59 »
Переименуйте тему в "токсичный Бумер"