Fenitschka. Eine Ausschweifung. Лу фон Шаломе в MusicHall27 // 04.07.16

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Nasos

  • А с виду вроде нормальный
  • человек RU
  • **
  • Сообщений: 1439
  • Репутация: +75/-1
  • Пол: Мужской
  • Ноосфера
    • Просмотр профиля
    • Ноосфера - www.noosphere-music.ru
Луиза-Андреас фон Саломе родилась в немецкой семье в Петергофе и очень рано начала много размышлять. Когда у неё умерла кошка, а потом от свинки скончалась лучшая подруга, она сразу поняла, что Бога нет.

В песнях замечательного уфимского коллектива "Лу фон Шаломе", который вышел на сцену одного из музыкальных заведений четвёртого июля сего года ровно в 20.00, тоже хватает размышлений. Как текстовых (а это наконец-таки одна из новых групп, тексты которой интересно слушать), так и музыкальных, которые ненавязчивы - когда есть неплохая песня, ни к чему делать из неё прог-рок, но приятно заметны, так как состав музыкантов видный и профессиональный.

Когда я только зашёл в клуб и увидел дяденьку в форме охранника, я почти сразу был готов расхристать руки, упасть лицом в пол, прокричать "Слава России!" и вытащить свои пять рублей, чтобы не запикал металлодетектор, но дядя мне улыбнулся, пожелал приятного отдыха и предложил пройти внутрь. Я подумал, что это хоть и сомнительное, но преимущество нахождения в трезвом состоянии.

В общем, Лёля послала церковь в жопу и решила ехать учиться за бугор, так как, хоть крепостное право в России и отменили, барышням получать образование было всё ещё проблематично. Она сварганила с помощью знакомого фальшак о конфирмации, без которого границу в очень религиозной тогда Европе пересечь было нельзя, и попёрла в Швейцарию учиться философии.

В зале была камерная обстановка, кто-то курил в курилке, кто-то бухал в бухалке, кто-то ел в елке - в общем, весьма камерная и приятная была такая атмосфера. Я присел у края барной стойки, смотря на сцену настолько внимательным взглядом, насколько он был должен быть внимательным, чтобы бармены поняли, что у меня пять рублей и не бередили душу. Я аккуратно притопывал в такт ножкой и слушал песни, потому что, знаете, было что послушать.

И я бы не сказал, что случай уникальный - наверняка по городам и весям есть огромное количество таких приятно звучащих ансамблей, которые отсылают к хорошей русскоязычной гитарной музыке. Но сейчас-то девочки всё больше Егора Крида слушают, да. Или кого они там слушают? Но ведь Кнышев, по-моему, как-то сказал о том, что если люди хотят Петросяна - им и дают Петросяна. И - фигуральная отсебятина - если до десятого класса человека учить букварю, он не станет читать Ницше.

С Ницше Лу познакомилась в 1882-м году благодаря одному из лекторов в римском клубе - Паулю Ре, который был в неё всецело влюблён и предлагал руку и сердце, но был послан примерно туда же, куда и церковь. Множество было таких мужчин, и Ницше - один из них. Величайший мыслитель, но чувак, к тому времени уже дряхлый и больной и, как всегда, абсолютно одинокий, не рубил, как бы высказать свои чувства "молодой русской", как он называл Луизу, попросил это сделать Пауля, который к тому времени уже знал об эксперименте отсутствия в жизни физической близости, который проводит Лёля.

Песни у коллектива не то, чтоб прямо трагичные - во многих из них даже даётся посыл к таким, ну, типа правильным действиям. Вот, к примеру, впервые услышанная мной вещь "Равновесие", насколько я понял, о чудесах балансирования на грани между чем-то, о чём нам говорят - "вот это нормально, вот это правильно" и чем-то слегка сумасшедшим. Жизнь она вообще такая. Вот певица говорит об идеях творческого алкоголизма, но в данном случаt для слабых душ, наверно, "Равновесие" - очень правильная песня. Так вот, песни не трагичные, порой с юморком, но, что трогает меня в них больше всего - они грустные. Они об одиночестве, они о поисках похожих сумасшедших, они о знании всех питейных заведений в округе. Хорошие, в общем, песни. За жизнь, как говорит мой сосед.

Приятно порадовала неслышанная мной доселе медленная композиция, кавер на Mr. Saxobeat, естественно, уже много раз слышанные и слушанные песни a la "Камни" и "Можно\Ложно". Ещё вот первая, которая потом на бис была. Да все хорошие. Если бы были откровенно плохие песни, я бы написал.

Хотя нет, не написал бы, я же был одарен именной бутылкой бельгийского пива в честь песни "Ищу Человека". Какой-никакой, а алкоголь случился у меня в этот вечер. Бутылку я, конечно же, сохранил на память. Но всё равно - программа была грамотно построенной, выверенной, ничего лишнего, всё на месте.

Встретил старых знакомых, потрещали. Прошу простить тех, с кем не успел попрощаться - все как-то это... рассосались.

Вообще, короче, хорошая группа. Приходите на их концерты почаще.

Луиза всё-таки вышла замуж за Фридриха Карла Андреаса, после того, как бедолага саданул себе ножиком в грудь в порыве страсти. Только вот Лёля ему сказала, что трахаться они не будут. Хотя любовников у неё потом появлялось предостаточно, но первым делом она посвящала себя книгам и размышлениям. Потом даже с Фрейдом подружилась на почве психологических размышлений. Двинула коней известная писательница в 1937-м в Германии. После её смерти нацисты спалили её библиотеку.
« Последнее редактирование: 06 Июля 2016, 22:53:16 от Nasos »

Оффлайн Cordelia

  • ФемАгент Моссада и
  • человек RU
  • **
  • Сообщений: 15147
  • Репутация: +772/-38
  • Пол: Женский
  • Мы Чужие на этом празднике андроцентризма
    • Просмотр профиля
но дядя мне улыбнулся, пожелал приятного отдыха и предложил пройти внутрь.
аналогично было перед концертом Курары.  :up:
Заведение решило не брать пример с Рокса, где охранники обычно волком смотрят  :alive:
а сабжевую группу надо при случае вживую заценить...
:killumnik: Не бойся меняться! Ножом по горлу: был живой, стал мертвый!

Оффлайн Shiru7[77]

  • Кандидат в Гаутляйтеры Финляндии
  • человек RU
  • **
  • Сообщений: 11510
  • Репутация: +316/-5
  • Пол: Мужской
  • pitkatukka/nalle luppakorva/sukkamehu
    • Просмотр профиля
Какая интересная и слегка противоречивая рецензия чё то даже задумался асчёт ознакомится хотя понятно что супер фанаттом врятли стану :think:
Ты где?
Я где? Я в говно!
(С) текст популярной финской песни "Трезвый день"

Оффлайн Cypera

  • летняя
  • cексбарыня RU
  • **
  • Сообщений: 3233
  • Репутация: +115/-23
  • Пол: Женский
  • снова сурепка
    • Просмотр профиля
Ширу, погоди пока знакомиться. Ща запишем все как положено, потом уж слушайте!
Мы будем забыты эпохой!
...ипохуй

Комара не надо убивать! Никого не надо убивать... (с) ВВС