Парни со стволами (War Dogs) // 2016

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Cordelia

  • ФемАгент Моссада и
  • камрад RU
  • ***
  • Сообщений: 15147
  • Репутация: +772/-38
  • Пол: Женский
  • Мы Чужие на этом празднике андроцентризма
    • Просмотр профиля
Парни со стволами (War Dogs) // 2016
« : 09 Сентября 2016, 17:13:11 »
Парни со стволами (2016)

Недавно собралась посмотреть, что наши наснимали в жанре фэнтезийном и сходить на "Ночные стражи",  но, видимо, боженька, решил меня уберечь от этого кинотворения, потому что на кассе кинотеатра я услышала, что по техническим причинам сеанс в Искре отменен. Пришлось выбирать из имеющегося кинонабора, идущего в то время, но с условием, чтобы ждать сеанс пришлось не более получаса.
Жизнь домашних животных сразу исключилась мной из списка, ибо не любитель я анимации. Отряд самоубийц пошел в топку, остался War Dogs", который наши переводчики, недолго думая перевели как "Парни со стволами". Немного настораживало, что это кино снял Тодд Филипс, известный своими "Мальчишниками в Вегасе", на на поверку оказалось, что зря настораживало - кино оказалось неплохим в своем жанре - занятная комедия о двух приятелях-травокурах, посмотреть которую с пивом вечерком - в самый раз.

Во-первых, в основе сюжета лежит небезынтересная история о том, как в современной Америке можно заработать за счет госзакупок - поставках оружия в действующую армию, и как двое евереев-неудачников- мелких деляг, создав фирму,такие дела не раз проворачивали, но, пытаясь наебать Систему, прогорели, потому что были профанами и придурками. Но до этого, конечно, эти двое покуражились по-полной.




Фича их затеи была в том, что даже на мелких поставках можно было срубить очень приличное бабло, так что парни претендовали только на крошки от большого пирога - то есть на самые незначительные,но все равно дорогостоящие заказы, а Пентагон в то время заключал многочисленные контракты с частными фирмами, не особенно заботясь о соблюдении формальностей. И вот звезды сошлись, и двое друзей поднялись из грязи в князи за короткое время: и ту пошли крутые тачки, пентхаусы в элитных домах и чистейший порошок.
Апогеем их удачливости - как и началом конца - стал 300 млн контракт на поставку Афганской армии патронов для АК-47. Дальше говорить не буду - сами смотрите.

Пишут, что кино основано на реальной нашумевшей в США истории http://www.rollingstone.com/politics/news/the-stoner-arms-dealers-20110316

Во-вторых, неплохой актерский тандем - Майлз Теллер, засветившийся в главной роли в фильме "Одержимость", и Джона Хилл, снявшийся в "Волке с Уолл-стрит". В Волках я его совершенно не помню (видимо, Лео всех остальных актеров там затмил), но в сабже, можно смело сказать, его актерская звезда разгорелась очень сильно. Из-за чего на фоне его персонажа - харизматичного толстяка с безумно-дебильным смехом и неиссякаемым жизнелюбием главный герой в исполнении Теллера весь фильм оставался в тени.

В-третьих, за частной историей с конкретными персонажами можно разглядеть отражение того государственного механизма, в которой сторона, понимающая и признающая, что война - зло, на деле тем не менее способствует её ведению, ибо хорошо на этом зарабатывает. Война кормит псов войны. И в фильме получается, что  крупные псы просто отогнали мелких, и сделали это максимально показательно, чтоб другим не повадно было лесть в кормушку верхов. Этот момент остается в фильме остается не сказанным прямо, но тем не менее идет "между строк".

Парни со стволами - авантюрная комедия с элементами фарса, с годным юмором и двихужой. Пересматривать такое желание едва ли возникнет, но один раз посмотреть будет интересно. Возможно, эту историю можно было снять более масштабно и красочно, но у режиссера амбиций похоже было немного, поэтому он поставил небольшую планку, и, впрочем,  взял её!
« Последнее редактирование: 09 Сентября 2016, 18:01:08 от Cordelia »
:killumnik: Не бойся меняться! Ножом по горлу: был живой, стал мертвый!

Оффлайн МpаК

  • патрон RU
  • *****
  • Сообщений: 52290
  • Репутация: +1066/-10
  • Пол: Мужской
  • ผีกระหัง
    • Просмотр профиля
    • Man on the Moon
Re: Парни со стволами (War Dogs) // 2016
« Ответ #1 : 09 Сентября 2016, 19:07:08 »
Да не плохой фильм, в меру веселый, в меру предательский... разок глянуть можно

Оффлайн Survivor

  • легендарный
  • покойник RU
  • *
  • Сообщений: 1608
  • Репутация: +19/-34
  • Пол: Мужской
  • илита, интроверт
    • Просмотр профиля
Re: Парни со стволами (War Dogs) // 2016
« Ответ #2 : 09 Сентября 2016, 19:47:15 »
МpаК:agree: