3D-печать или как вернуть гордость офисному планктону.

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн КНПЛ

  • Жугдердемедийн Гуррагча - первый монгольский космический
  • камрад RU
  • ***
  • Сообщений: 5535
  • Репутация: +131/-11
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
    Уже пару лет я, как любитель всяких гаджетов и электроники, посматривал на 3D-принтеры, но высокие цены (от 300 у.е. даже на китайские наборы для сборки) придавали силы душащей меня жабе, и эта мечта так и оставалась нереализованной. А уж после взлёта курса доллара  я вообще перестал следить за ценами, пока на работе не пришлось искать не продающееся более нигде крепление для редкого видеорегистратора.
    После долгих и безуспешных поисков решили заказать изготовление на 3D-принтере и качество оказалось вполне приемлемым, да и цена неплоха.  После этого вновь стал мониторить цены, но ниже 250 баксов ничего не находил(((
    Прошла пара месяцев и наступили ноябрьские распродажи на али. Тут уж жаба с помощью купонов, скидок и бесплатных доставок была повержена, и я-таки купил принтер менее чем за 200 у.е. ( около 12 тыр. в рублях вышло).
В комплекте 2 катушки пластика + заказал еще тестовый набор из разных цветов (но он не пришел и поэтому пока все мои распечатки имели радикально белый цвет)), сейчас в закромах есть уже черный и серебристый пластики, но руки до них еще не дошли) Принтер привезли домой примерно через месяц СДЭКом в картонной, несколько помятой коробочке, но  детали сберегла пенопластовая форма, в которую и было все внутри упаковано.
    Еще пару дней принтер отлеживался, ожидая пока я найду для него время, и, наконец, за три вечера  неспешно под пивко принтер был собран, скачаны и распечатаны пара 3D-моделей

 и еще пару месяцев принтер пылился на столе, т.к. с 3D-моделированием я не был знаком абсолютно - навыки работы в автокаде благополучно забыты, а печатать безделушки с thingiverse не хотелось.
 И вот случайно подвернулась возможность напечатать действительно стоящую вещь:

Это шестерёнка выдвижной антенны на Toyota Camry. Частенько зубцы на ней стираются, а отдельно она не продаётся. Моторчик с редуктором стоит каких-то аццких денег  - в районе 15 тыр.
   Собственно, за пару вечеров базово освоил FreeCAD и все заверте...
Смоделировал и напечатал кучу мелких вещиц взамен сломавшихся дома: держатель для рулонной шторы, ролик для бельевой сушилки, ножку для холодильника.
Всё не фоткал, но вот держатель шторки уже на рабочем месте:

и модельки остальной мелочёвки

    Последней смоделировал и напечатал тож полезную вещь - оправку, как я понял, для сборки ШРУСа -но это простая труба с заданным диаметром.
    Сейчас пока всё вновь застопорилось - снова нет времени на моделирование, да и детальки, которые нужны - посложнее. Но чувство гордости за себя, которое я испытал после сборки принтера, моделирования и распечатки модели, заставило меня-таки вспомнить, что я не просто офисный планктон, а офисный планктон с дипломом инженера!
     Если кого заинтересовало - в меру своих скромных познаний постараюсь ответить на вопросы, а пока полезные ссылочки:
1. Русскоязычный портал о 3D
2. Англоязычный портал о 3D с крупнейшим каталогом халявных 3D-моделей
3. Обзор Hesine 1 Обзор Hesine 2
4. Продавец принтера на Али
« Последнее редактирование: 21 Ноября 2016, 13:35:50 от КНПЛ »
Вот стало сорок - заблеял Малежиком: "Что же ты, кукушечка, так кукуешь бешено?"

Оффлайн ВВС

  • человек RU
  • **
  • Сообщений: 2860
  • Репутация: +0/-0
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
КНПЛ, а рпг 7д сможешь напечатать?

Оффлайн КНПЛ

  • Жугдердемедийн Гуррагча - первый монгольский космический
  • камрад RU
  • ***
  • Сообщений: 5535
  • Репутация: +131/-11
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
КНПЛ, а рпг 7д сможешь напечатать?
за ваши деньги и 3D-модель - любой каприз))
Вот стало сорок - заблеял Малежиком: "Что же ты, кукушечка, так кукуешь бешено?"

Оффлайн ВВС

  • человек RU
  • **
  • Сообщений: 2860
  • Репутация: +0/-0
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
интересно.

Оффлайн Gafur

  • стремительно стареющий
  • человек RU
  • **
  • Сообщений: 33601
  • Репутация: +720/-104
  • Пол: Мужской
  • Я гляжу на это дело в древнерусской тоске
    • Просмотр профиля
:think: крутая штука

Оффлайн ВВС

  • человек RU
  • **
  • Сообщений: 2860
  • Репутация: +0/-0
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Gafur, что имонно?

Оффлайн TrveKvlt

  • человек RU
  • **
  • Сообщений: 1844
  • Репутация: +31/-3
  • Пол: Мужской
  • Мой друг молоток
    • Просмотр профиля
Кому FreeCAD осваивать не хочется (местами он ещё сыроват и пока что с 2D не так хорошо взаимодействует, как хотелось бы), есть ещё SolveSpace: http://solvespace.com/index.pl

Умеет сразу работать с форматами, которые используются для 3D-печати.

Оффлайн КНПЛ

  • Жугдердемедийн Гуррагча - первый монгольский космический
  • камрад RU
  • ***
  • Сообщений: 5535
  • Репутация: +131/-11
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Кому FreeCAD осваивать не хочется (местами он ещё сыроват и пока что с 2D не так хорошо взаимодействует, как хотелось бы), есть ещё SolveSpace: http://solvespace.com/index.pl

Умеет сразу работать с форматами, которые используются для 3D-печати.
спасибо за подсказку -пощупаю.
Вот стало сорок - заблеял Малежиком: "Что же ты, кукушечка, так кукуешь бешено?"

Оффлайн ОЭРМЮД

  • шабнигурат RU
  • *
  • Сообщений: 7661
  • Репутация: +267/-29
    • Просмотр профиля
Когда-то я смотрел Назад в Будущее и пёрся от идеи видеотелефона. А потом смотрел Пятый элемент и думал как круто 3Д принтер.
Порнуху что ли посмотреть...

Оффлайн КНПЛ

  • Жугдердемедийн Гуррагча - первый монгольский космический
  • камрад RU
  • ***
  • Сообщений: 5535
  • Репутация: +131/-11
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
тут, кстати, один товарищ сравнил китайскую гитару и распечатанную на 3D-принтере. на мой неискушенный слух  -китайская звучит гораздо лучше, нет? Или я неправ и гитары уже можно печатать?)
http://3dtoday.ru/blogs/sergey225/compare-the-sound-of-the-guitar-printed-on-a-3d-printer-and-an-ordinar/
Вот стало сорок - заблеял Малежиком: "Что же ты, кукушечка, так кукуешь бешено?"

Оффлайн jday

  • шабнигурат RU
  • *
  • Сообщений: 5788
  • Репутация: +63/-12
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
на мой искушенный слух лучше не печатать :degenerat:

Оффлайн ОЭРМЮД

  • шабнигурат RU
  • *
  • Сообщений: 7661
  • Репутация: +267/-29
    • Просмотр профиля
тут, кстати, один товарищ сравнил китайскую гитару и распечатанную на 3D-принтере. на мой неискушенный слух  -китайская звучит гораздо лучше, нет? Или я неправ и гитары уже можно печатать?)
http://3dtoday.ru/blogs/sergey225/compare-the-sound-of-the-guitar-printed-on-a-3d-printer-and-an-ordinar/


У товарища проблема та же, что и у ранних китайцев. Он не понимает, что делает. Как старик Хоттабыч телефон делал. Тут, примерно, то же самое.
Вот вроде отличное изобретение, можно суставы печатать или части черепа на замену или ещё что-нибудь полезное. А люди всё фигнёй страдают.

Ты напечатай на ЗД-принтере .... 
ЗД-принтер  :niceguy:

Оффлайн Gafur

  • стремительно стареющий
  • человек RU
  • **
  • Сообщений: 33601
  • Репутация: +720/-104
  • Пол: Мужской
  • Я гляжу на это дело в древнерусской тоске
    • Просмотр профиля

Оффлайн ОЭРМЮД

  • шабнигурат RU
  • *
  • Сообщений: 7661
  • Репутация: +267/-29
    • Просмотр профиля
Уже
https://nplus1.ru/news/2015/09/17/snappy

Ну понятно, что я не один такой умный. :killumnik:
В далёком ватном и кровавом детстве показывали фильмы из дружественных соцстран. Типа "Осьминоги со второго этажа". И был какой-то фильм про Майку - девочку из космоса. У неё приборчик был - всё копировал. И ещё она летать умела. Мечты-мечты...

Оффлайн jday

  • шабнигурат RU
  • *
  • Сообщений: 5788
  • Репутация: +63/-12
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля

Оффлайн Sound ӨФӨ

  • aмиго RU
  • ****
  • Сообщений: 1136
  • Репутация: +7/-2
    • Просмотр профиля
скайнет.

Оффлайн КНПЛ

  • Жугдердемедийн Гуррагча - первый монгольский космический
  • камрад RU
  • ***
  • Сообщений: 5535
  • Репутация: +131/-11
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля

классная вещь) 4 сопла на принтер
Вот стало сорок - заблеял Малежиком: "Что же ты, кукушечка, так кукуешь бешено?"

Оффлайн КНПЛ

  • Жугдердемедийн Гуррагча - первый монгольский космический
  • камрад RU
  • ***
  • Сообщений: 5535
  • Репутация: +131/-11
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
освоил печать больших объектов.
190х170 мм


запорол пару заготовок
 
спасла "термокамера")))
Вот стало сорок - заблеял Малежиком: "Что же ты, кукушечка, так кукуешь бешено?"

Оффлайн Gafur

  • стремительно стареющий
  • человек RU
  • **
  • Сообщений: 33601
  • Репутация: +720/-104
  • Пол: Мужской
  • Я гляжу на это дело в древнерусской тоске
    • Просмотр профиля
КНПЛ, и че это такое?

Оффлайн КНПЛ

  • Жугдердемедийн Гуррагча - первый монгольский космический
  • камрад RU
  • ***
  • Сообщений: 5535
  • Репутация: +131/-11
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Gafur, крышка на кронштейн всепогодной купольной камеры.

Вот стало сорок - заблеял Малежиком: "Что же ты, кукушечка, так кукуешь бешено?"

Оффлайн КНПЛ

  • Жугдердемедийн Гуррагча - первый монгольский космический
  • камрад RU
  • ***
  • Сообщений: 5535
  • Репутация: +131/-11
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
еще одна здоровенная хрень:




 высота 310 мм. ширина 150 мм. склеена из двух частей, материал  - ABS.
Вот стало сорок - заблеял Малежиком: "Что же ты, кукушечка, так кукуешь бешено?"

Оффлайн МpаК

  • патрон RU
  • *****
  • Сообщений: 52295
  • Репутация: +1066/-10
  • Пол: Мужской
  • ผีกระหัง
    • Просмотр профиля
    • Man on the Moon
 :up: ваще крутяк!

Оффлайн КНПЛ

  • Жугдердемедийн Гуррагча - первый монгольский космический
  • камрад RU
  • ***
  • Сообщений: 5535
  • Репутация: +131/-11
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
попробовал напечатать косозубую шестерню для советского генератора:




 пока нормуль работает.
Вот стало сорок - заблеял Малежиком: "Что же ты, кукушечка, так кукуешь бешено?"

Оффлайн Gafur

  • стремительно стареющий
  • человек RU
  • **
  • Сообщений: 33601
  • Репутация: +720/-104
  • Пол: Мужской
  • Я гляжу на это дело в древнерусской тоске
    • Просмотр профиля
Метал на пластик? :spy:

Оффлайн КНПЛ

  • Жугдердемедийн Гуррагча - первый монгольский космический
  • камрад RU
  • ***
  • Сообщений: 5535
  • Репутация: +131/-11
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Метал на пластик? :spy:
не, там шестеренка то ли из эбонита, то ли из текстолита была)
Вот стало сорок - заблеял Малежиком: "Что же ты, кукушечка, так кукуешь бешено?"

Оффлайн TrveKvlt

  • человек RU
  • **
  • Сообщений: 1844
  • Репутация: +31/-3
  • Пол: Мужской
  • Мой друг молоток
    • Просмотр профиля
Метал на пластик? :spy:

Если пластиком ABS напечатана, то долго работать будет. Для таких передач ABS отлично подходит по механическим свойствам и долговечности. А вот если из PLA... тогда ждёт деталь сравнительно быстрая потеря механических свойств, ибо биоразгалаемый пластик, который через несколько лет может буквально рассыпаться.

Оффлайн MAXHO

  • Χ Ξ Σ
  • aмиго RU
  • ****
  • Сообщений: 172124
  • Репутация: +1699/-52
  • Пол: Мужской
  • Meine Ehre heißt Treue
    • Просмотр профиля
В Коста-Рике раненому тукану распечатали на 3D-принтере новый клюв
Наука и современные технологии приходят на помощь не только людям, но и животным
https://life.ru/891211
Ash nazg durbatulûk, ash nazg gimbatul,Ash nazg thrakatulûk agh burzum-ishi krimpatul.
Ordnung muss sein. Va'esse deireadh aep eigean, va'esse eighe faidh'ar.
Dubhenn haern am glandeal, morch am fhean aiesin.

Оффлайн MAXHO

  • Χ Ξ Σ
  • aмиго RU
  • ****
  • Сообщений: 172124
  • Репутация: +1699/-52
  • Пол: Мужской
  • Meine Ehre heißt Treue
    • Просмотр профиля
Ash nazg durbatulûk, ash nazg gimbatul,Ash nazg thrakatulûk agh burzum-ishi krimpatul.
Ordnung muss sein. Va'esse deireadh aep eigean, va'esse eighe faidh'ar.
Dubhenn haern am glandeal, morch am fhean aiesin.

Оффлайн Gafur

  • стремительно стареющий
  • человек RU
  • **
  • Сообщений: 33601
  • Репутация: +720/-104
  • Пол: Мужской
  • Я гляжу на это дело в древнерусской тоске
    • Просмотр профиля

КНПЛ, займись выпуском кастомных деталей для лего техник :idea:

Оффлайн КНПЛ

  • Жугдердемедийн Гуррагча - первый монгольский космический
  • камрад RU
  • ***
  • Сообщений: 5535
  • Репутация: +131/-11
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Gafur, адская машинка) мне навыки еще не позволяют такие сложные механизмы делать. пока что-то простенькое делаю, типа втулочки: http://www.thingiverse.com/thing:1743094
 или печатаю готовые модельки, такие, как этот корпус для Rasberry Pi


Вот стало сорок - заблеял Малежиком: "Что же ты, кукушечка, так кукуешь бешено?"

Оффлайн Harper

  • Диванный
  • человек RU
  • **
  • Сообщений: 6102
  • Репутация: +179/-10
  • Пол: Мужской
  • Человек человеку - друг, товарищ и брат!
    • Просмотр профиля
А в каком формате моделька должна быть?

Оффлайн jday

  • шабнигурат RU
  • *
  • Сообщений: 5788
  • Репутация: +63/-12
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
А поверхность потом надо шлифовать?

Оффлайн TrveKvlt

  • человек RU
  • **
  • Сообщений: 1844
  • Репутация: +31/-3
  • Пол: Мужской
  • Мой друг молоток
    • Просмотр профиля
А в каком формате моделька должна быть?

STL. Поддерживается кучей софта для проектирования. Потом STL конвертируется в код на языке G-Code под конкретный 3D-принтер.

Оффлайн Harper

  • Диванный
  • человек RU
  • **
  • Сообщений: 6102
  • Репутация: +179/-10
  • Пол: Мужской
  • Человек человеку - друг, товарищ и брат!
    • Просмотр профиля
Цитата: TrveKvlt
STL. Поддерживается кучей софта для проектирования.
- ну так то да, это чисто поверхностный формат вроде

Оффлайн КНПЛ

  • Жугдердемедийн Гуррагча - первый монгольский космический
  • камрад RU
  • ***
  • Сообщений: 5535
  • Репутация: +131/-11
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
А поверхность потом надо шлифовать?
в принципе, можно не шлифовать, получается такая фактурная поверхность слоистая) но можно и шлифануть и ацетончиком обработать - тогда поверхность блестящей будет


на мелких деталях точность, конечно, страдает, нужно сопло поменьше ставить, счас дефолтным 0,4 мм печатаю
вот после печати какие деталюшки:

и вот они же после обработки надфилем и ацетоном)

Вот стало сорок - заблеял Малежиком: "Что же ты, кукушечка, так кукуешь бешено?"

Оффлайн TrveKvlt

  • человек RU
  • **
  • Сообщений: 1844
  • Репутация: +31/-3
  • Пол: Мужской
  • Мой друг молоток
    • Просмотр профиля
- ну так то да, это чисто поверхностный формат вроде

Так вся суть в том, чтобы потом сконвертировать в G-code. Делает это программа типа Slic3r. В неё задаются опции заполнения моделей (полное, гексагонально, и т.д., плюс толщина поверхностного слоя полного заполнения для большей износостойкости детали), технологической подложки, скорости и температуры печати, обратного хода материала печати время от времени (чтобы экструдер не засорять горелым пластиком), технологические опоры (чтобы висячие части детали не проваливались во время печати и не получился трешак во всех смыслах вместо изделия), и т.д. В общем, немаленькое такое множество ньюансов под те или иные модельки в зависимости от сложности детали, метода 3D-печати или вытачивания, и прочего. Если скармливать полноценную 3D-модель, то придётся все особенности учесть в ней и делать её потребуется для конкретного 3D-принтера и никак не для другого ЧПУ-станка.

Оффлайн КНПЛ

  • Жугдердемедийн Гуррагча - первый монгольский космический
  • камрад RU
  • ***
  • Сообщений: 5535
  • Репутация: +131/-11
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Так вся суть в том, чтобы потом сконвертировать в G-code. Делает это программа типа Slic3r. В неё задаются опции заполнения моделей (полное, гексагонально, и т.д., плюс толщина поверхностного слоя полного заполнения для большей износостойкости детали), технологической подложки, скорости и температуры печати, обратного хода материала печати время от времени (чтобы экструдер не засорять горелым пластиком), технологические опоры (чтобы висячие части детали не проваливались во время печати и не получился трешак во всех смыслах вместо изделия), и т.д. В общем, немаленькое такое множество ньюансов под те или иные модельки в зависимости от сложности детали, метода 3D-печати или вытачивания, и прочего. Если скармливать полноценную 3D-модель, то придётся все особенности учесть в ней и делать её потребуется для конкретного 3D-принтера и никак не для другого ЧПУ-станка.
Ого, ты в теме, я смотрю) на чём печатаешь?
Вот стало сорок - заблеял Малежиком: "Что же ты, кукушечка, так кукуешь бешено?"

Оффлайн TrveKvlt

  • человек RU
  • **
  • Сообщений: 1844
  • Репутация: +31/-3
  • Пол: Мужской
  • Мой друг молоток
    • Просмотр профиля
Ого, ты в теме, я смотрю) на чём печатаешь?

На RepRap Huxley, но пока по определённым обстоятельствам пылится он у меня на полочке. Собираюсь чуть погодя заказать ситалловое стекло, чтобы раз и навсегда решить проблему адгезии (заодно проверить, правда ли оно помогает), а то каптоновая лента быстро приходит в негодность и переклеивать нужно:


Оффлайн КНПЛ

  • Жугдердемедийн Гуррагча - первый монгольский космический
  • камрад RU
  • ***
  • Сообщений: 5535
  • Репутация: +131/-11
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
На RepRap Huxley, но пока по определённым обстоятельствам пылится он у меня на полочке. Собираюсь чуть погодя заказать ситалловое стекло, чтобы раз и навсегда решить проблему адгезии (заодно проверить, правда ли оно помогает), а то каптоновая лента быстро приходит в негодность и переклеивать нужно:


ну х.з насчёт ситалла: http://3dtoday.ru/blogs/plastmaska/sitelove-glass-vs-glue-stick-vs-ordinary-glass/
Я счас с клеем-карандашом из ашана

печатаю на зеркале обычном - отлично держит, а большого формата детальки (210х210 примерно) на родном алюминиевом столе с родным китайским малярным скотчем печатал, ну и абс-сок добавлял - края, увы, вместе со скотчем отклеились(

P.S. Напиши телефон в личку. Мейкер мейкеру - друг, товарищ и запасные части!
« Последнее редактирование: 31 Августа 2016, 11:49:30 от КНПЛ »
Вот стало сорок - заблеял Малежиком: "Что же ты, кукушечка, так кукуешь бешено?"

Оффлайн TrveKvlt

  • человек RU
  • **
  • Сообщений: 1844
  • Репутация: +31/-3
  • Пол: Мужской
  • Мой друг молоток
    • Просмотр профиля
печатаю на зеркале обычном - отлично держит, а большого формата детальки (210х210 примерно) на родном алюминиевом столе с родным китайским малярным скотчем печатал, ну и абс-сок добавлял - края, увы, вместе со скотчем отклеились(

Проблемка, да. Но для больших деталей рекомендуют поэтапную смену температуры столика делать. Ещё покрытие buildtak рекомендуют, но я как-то скептически к этому отношусь пока - если слишком близко поднести головку экструдера, то покрытие будет попорчено, а стоит оно не как дешёвый расходник, пусть и очень многоразовый.

P.S. Напиши телефон в личку. Мейкер мейкеру - друг, товарищ и запасные части!

Написал. Пока ничего особо интересного у меня нет и чуточку иные планы появились - приобрести вдобавок недорогой лазерный станочек, которым можно выжигать на пластике, коже, дереве и т.д. И, что очень важно, вот такое проворачивать можно:



Результат точнее, чем ЛУТ, и метод и имеет практически стопроцентый выход годного. Любителям помастерить гитарные эффекты (особенно цифровые) наверняка интересен метод будет.

Если потребуется прошивку платы контроллера 3D-принтера выполнить, могу помочь. Когда пришлось заменять сдохшую плату в 3D-принтере на совсем другую, докупал инструменты для этого дела.

Оффлайн КНПЛ

  • Жугдердемедийн Гуррагча - первый монгольский космический
  • камрад RU
  • ***
  • Сообщений: 5535
  • Репутация: +131/-11
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Цитата: TrveKvlt
Написал. Пока ничего особо интересного у меня нет и чуточку иные планы появились - приобрести вдобавок недорогой лазерный станочек, которым можно выжигать на пластике, коже, дереве и т.д. И, что очень важно, вот такое проворачивать можно:
А установку лазера на принтер, вместо хотэнда не рассматривал?
http://3dtoday.ru/blogs/krasniy/not-printing-a-single/
« Последнее редактирование: 31 Августа 2016, 13:13:30 от КНПЛ »
Вот стало сорок - заблеял Малежиком: "Что же ты, кукушечка, так кукуешь бешено?"

Оффлайн TrveKvlt

  • человек RU
  • **
  • Сообщений: 1844
  • Репутация: +31/-3
  • Пол: Мужской
  • Мой друг молоток
    • Просмотр профиля
А установку лазера на принтер, вместо экструдера не рассматривал?

Рассматривал. Вот только параллельно использовать 3D-принтер и лазерный гравер будет затруднительно из-за необходимости постоянно откручивать и прикручивать то экструдер, то лазер. Плюс, или прошивку постоянно менять придётся (прошивка хоть и есть - GRBL - но ресурс флеш-памяти микроконтроллера ограничен), или саму плату контроллера. Итого лучше распечатать детали фрейма станка, купить лазер, шаговики и плату контроллера, и собрать. Или выложить 15 килорублей за готовый к сборке набор металлических и пластиковых деталей из aliexpress (те, что за 4000-8000 - это какое-то мелкое и мало для чего пригодное баловство даже по меркам домашнего пользования). Кроме того, такой фрейм будет точнее при длительном использовании по сравнению с фреймом от 3D-принтера, так как для лазерных и механических гравировальных ЧПУ-станков обычно используют перемещение по осям X и Y с помощью резьбовых шпилек, а не ремней с зубчиками - тоже преимущество.

Оффлайн MAXHO

  • Χ Ξ Σ
  • aмиго RU
  • ****
  • Сообщений: 172124
  • Репутация: +1699/-52
  • Пол: Мужской
  • Meine Ehre heißt Treue
    • Просмотр профиля
 Учёные создали 3D-печатного человека с максимально реалистичными внутренними органами
Буквально на днях британские учёные из Университета Ноттингем Трент напечатали на 3D-принтере максимально реалистичного искусственного человека. Модель будет использоваться для повышения квалификации военных хирургов. 3D-печатный искусственный человек был смоделирован за счёт изображений, полученных в результате компьютерной томографии. При осуществлении тестовых операций в лёгкие модели закачивается воздух, а по сосудам циркулирует искусственная кровь. Таким образом, начинающие хирурги смогут проводить операцию в условиях, максимально приближенным к реальности, так как ошибка или слишком медленная реакция приведут к остановке дыхания или «смерти» модели от потери крови. Кожа искусственного человека состоит из силикона. Её печатали специалисты из британской компании Trauma FX, которая поставляет специальные образцы кожного покрова для создания примеров грима, тестирования мейкапа, а также медицинских и военных исследований. На данный момент в 3D-печатном теле «пациента» расположены реалистичные модели сердца, лёгких и кровеносных сосудов, однако вскоре учёные обещают создать максимально точные копии почек, мозга, желудка и даже глаз. Цель проекта состоит в том, чтобы создать определённое психологическое пространство для начинающего медика и подготовить его к тяжёлым ситуациям и решениям в будущем. Искусственного человека напечатали на 3D-принтере по заказу Минобороны Великобритании. Уже в следующем году военные хирурги будут использовать 3D-модель для проведения операций. Руководитель проекта профессор Университета Ноттингем Трент Тилак Диас рассказал, что проведение тестовых операций в условиях, максимально приближённых к реальности, позволит молодым хирургам получить важные знания и навыки, которые впоследствии помогут им спасать людям жизни. В свою очередь полковник Питер Махони уверен, что подобные практические занятия значительно улучшат подготовку военных хирургов, которым придётся иметь дело со сложными травмами на поле боя. Продвинутые 3д технологии находят все большее применение в медицине. Например, доктор Никола Бизотто, ортопед и хирург-травматолог больницы при Веронском университете, нашел способ повысить шансы на успешное проведение ортопедической операции с первой попытки. «Мы печатаем копии сломанных костей пациентов на 3D-принтере, чтобы заранее продумать ход операции и обсудить ее с пациентов, – рассказывает Биззотто. – Я начал использовать этот метод 6 месяцев назад, потому что в этом случае перелом можно изучить еще до проведения операции».



Ash nazg durbatulûk, ash nazg gimbatul,Ash nazg thrakatulûk agh burzum-ishi krimpatul.
Ordnung muss sein. Va'esse deireadh aep eigean, va'esse eighe faidh'ar.
Dubhenn haern am glandeal, morch am fhean aiesin.

Оффлайн MAXHO

  • Χ Ξ Σ
  • aмиго RU
  • ****
  • Сообщений: 172124
  • Репутация: +1699/-52
  • Пол: Мужской
  • Meine Ehre heißt Treue
    • Просмотр профиля
Ученые из Северо-Западного Университета разработали новый тип пластика для 3D-принтеров, который можно использовать для печати эластичных искусственных костей. Он не вызывает имунного ответа, самостоятельно заполняется клетками и окостевает естественным образом. Описание нового материала опубликовано в журнале Science.

Материал для искусственной кости создан на основе двух веществ: минерала гидроксиапатита, который присутствует и в настоящих костях, обеспечивая их жесткость, и полиэфира поликапролактона — биосовместимого полимера, уже широко использующегося в медицине. Полимерная часть составляет всего десять процентов нового материала по массе, однако этого оказывается достаточно для обеспечения его высокой эластичности. «Искусственные кости» на основе материала можно растягивать без разрушения структуры на 30-60 процентов длины.

Помимо эластичности, материал обрадает высокой пористостью — микропустоты составляют до половины объема «искусственной кости». Это позволяет клеткам проникать во внутреннюю структуру материала и заселять ее, осуществляя таким образом регенерацию. В искусственных костях при этом появляются кровеносные сосуды и начинает расти настоящая костная ткань. Со временем поликапролактон разрушается до капроновой кислоты, воды и CO2, а внутри имплантата остается только минеральная часть и собственные клетка пациента.



https://nplus1.ru/news/2016/09/29/boneink
Ash nazg durbatulûk, ash nazg gimbatul,Ash nazg thrakatulûk agh burzum-ishi krimpatul.
Ordnung muss sein. Va'esse deireadh aep eigean, va'esse eighe faidh'ar.
Dubhenn haern am glandeal, morch am fhean aiesin.

Оффлайн MAXHO

  • Χ Ξ Σ
  • aмиго RU
  • ****
  • Сообщений: 172124
  • Репутация: +1699/-52
  • Пол: Мужской
  • Meine Ehre heißt Treue
    • Просмотр профиля
Итальянцы предложили строить жилье набором из пяти 3D-принтеровИтальянцы объединили в один набор пять 3D-принтеров и различное дополнительное оборудование, необходимое в процессе строительства жилья. Предполагается, что с помощью комплекта можно будет не только построить само здание, но и обустроить его, сделав пригодным для жилья.

Ash nazg durbatulûk, ash nazg gimbatul,Ash nazg thrakatulûk agh burzum-ishi krimpatul.
Ordnung muss sein. Va'esse deireadh aep eigean, va'esse eighe faidh'ar.
Dubhenn haern am glandeal, morch am fhean aiesin.

Оффлайн MAXHO

  • Χ Ξ Σ
  • aмиго RU
  • ****
  • Сообщений: 172124
  • Репутация: +1699/-52
  • Пол: Мужской
  • Meine Ehre heißt Treue
    • Просмотр профиля
@КНПЛ, тебе может пригодится:
Как сделать 3D-скан любого объекта обычной камерой — часть 2
http://mozgochiny.ru/photo-and-video/kak-sdelat-3d-skan-lyubogo-obekta-obyichnoy-kameroy-chast-2/#more-57517
Ash nazg durbatulûk, ash nazg gimbatul,Ash nazg thrakatulûk agh burzum-ishi krimpatul.
Ordnung muss sein. Va'esse deireadh aep eigean, va'esse eighe faidh'ar.
Dubhenn haern am glandeal, morch am fhean aiesin.

Оффлайн MAXHO

  • Χ Ξ Σ
  • aмиго RU
  • ****
  • Сообщений: 172124
  • Репутация: +1699/-52
  • Пол: Мужской
  • Meine Ehre heißt Treue
    • Просмотр профиля
Как сделать 3D-скан любого объекта обычной камерой — часть 1
http://mozgochiny.ru/photo-and-video/kak-sdelat-3d-skan-lyubogo-obekta-tolko-lish-kameroy-chast-1/
Ash nazg durbatulûk, ash nazg gimbatul,Ash nazg thrakatulûk agh burzum-ishi krimpatul.
Ordnung muss sein. Va'esse deireadh aep eigean, va'esse eighe faidh'ar.
Dubhenn haern am glandeal, morch am fhean aiesin.

Оффлайн MAXHO

  • Χ Ξ Σ
  • aмиго RU
  • ****
  • Сообщений: 172124
  • Репутация: +1699/-52
  • Пол: Мужской
  • Meine Ehre heißt Treue
    • Просмотр профиля
Ash nazg durbatulûk, ash nazg gimbatul,Ash nazg thrakatulûk agh burzum-ishi krimpatul.
Ordnung muss sein. Va'esse deireadh aep eigean, va'esse eighe faidh'ar.
Dubhenn haern am glandeal, morch am fhean aiesin.

Оффлайн КНПЛ

  • Жугдердемедийн Гуррагча - первый монгольский космический
  • камрад RU
  • ***
  • Сообщений: 5535
  • Репутация: +131/-11
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
принесли крепление на регистратор с шариком диаметром 12мм.

задача - сделать такое же, но с шариком 15 мм.

 т.к. времени было мало, хотел отрезать большой шарик и приклеить его на место малого, но нежелание приумножать энтропию и наличие принтера сделало свое дело - были напечатаны вот такие скорлупки:



 и после обработки напильничком и химией были приклеены на малый шар.

как оно в эксплуатации будет - покажет время...
« Последнее редактирование: 17 Января 2017, 16:49:28 от КНПЛ »
Вот стало сорок - заблеял Малежиком: "Что же ты, кукушечка, так кукуешь бешено?"

Оффлайн MAXHO

  • Χ Ξ Σ
  • aмиго RU
  • ****
  • Сообщений: 172124
  • Репутация: +1699/-52
  • Пол: Мужской
  • Meine Ehre heißt Treue
    • Просмотр профиля
Компания BeeHex из штата Огайо собирается заняться выпуском 3D-принтеров, способных печатать пиццы. Для этого они уже нашли инвесторов, которые выделили им 1 миллион долларов для начала производства устройств. Принтер называется Chef 3D и умеет делать пиццы по индивидуальному заказу клиента с определённым узором или картинкой. Помимо этого, аппарат учитывает пожелания по составу изделия, поэтому может приготовить пиццу без глютена.Стартап планирует заинтересовать своей разработкой крупные сети пиццерий, поэтому глава BeeHex настроен вполне оптимистично. По его словам, многие владельцы кафе и ресторанов хотят предложить клиентам персонализированную еду, но не хотят заниматься дорогостоящим обучением сотрудников, да и сама еда, изготовленная на заказ, часто обходится заказчику существенно дороже обычной.Принтер Chef 3D поможет сократить производственные расходы и уменьшить стоимость обучения персонала, ведь производство «печатной» еды будет происходить в почти полностью автоматическом режиме.Судя по всему, начало продаж необычного принтера не за горами, но точной даты представители компании не называют.
Ash nazg durbatulûk, ash nazg gimbatul,Ash nazg thrakatulûk agh burzum-ishi krimpatul.
Ordnung muss sein. Va'esse deireadh aep eigean, va'esse eighe faidh'ar.
Dubhenn haern am glandeal, morch am fhean aiesin.

Оффлайн Zlobr

  • aмиго RU
  • ****
  • Сообщений: 34982
  • Репутация: +1119/-38
  • Пол: Мужской
  • – Ну и где смеяться? – Где хочешь, это свободная
    • Просмотр профиля
Голландская компания Luxexcel сообщила о важном для всей аддитивной индустрии событии — ее офтальмологические линзы были признаны соответствующими стандарту качества ISO 8980-1:2004 Focal Power. Поставки платформы 3D-печати начнутся в этом году.
Запатентованная технология Luxexcel — «Printoptical Technology» — это широкоформатная система промышленной печати, которая, вместо того чтобы печатать слой за слоем, использует крошечные капли, затвердевающие под воздействием ультрафиолета. Таким образом, получаются полностью прозрачные, высококачественные линзы, которые не требуют дальнейшей обработки.
https://hightech.fm/2017/03/03/3d-lens

Оффлайн Zlobr

  • aмиго RU
  • ****
  • Сообщений: 34982
  • Репутация: +1119/-38
  • Пол: Мужской
  • – Ну и где смеяться? – Где хочешь, это свободная
    • Просмотр профиля
Исследователи разработали метод трехмерной печати объектов, которые затем могут менять форму под воздействием тепла. Такую технологию называют 4D-печатью — она создает дополнительное к 3D-печати измерение, благодаря тому, что полученный объект может меняться во времени.
https://hightech.fm/2017/04/13/4D-print

Оффлайн TrveKvlt

  • человек RU
  • **
  • Сообщений: 1844
  • Репутация: +31/-3
  • Пол: Мужской
  • Мой друг молоток
    • Просмотр профиля

Оффлайн Cordelia

  • ФемАгент Моссада и
  • человек RU
  • **
  • Сообщений: 15147
  • Репутация: +772/-38
  • Пол: Женский
  • Мы Чужие на этом празднике андроцентризма
    • Просмотр профиля
видела недавно вот такое, тоже на 3D
:killumnik: Не бойся меняться! Ножом по горлу: был живой, стал мертвый!

Оффлайн TrveKvlt

  • человек RU
  • **
  • Сообщений: 1844
  • Репутация: +31/-3
  • Пол: Мужской
  • Мой друг молоток
    • Просмотр профиля
Найден простой, гениальный и практически бесплатный в городских условиях способ получения пластика для 3D-печати.


Оффлайн dragonfly

  • покойник RU
  • *
  • Сообщений: 2016
  • Репутация: +52/-24
  • Пол: Женский
    • Просмотр профиля
А "вернуть гордость офисному планктону" тут при чем?

Оффлайн TrveKvlt

  • человек RU
  • **
  • Сообщений: 1844
  • Репутация: +31/-3
  • Пол: Мужской
  • Мой друг молоток
    • Просмотр профиля
А "вернуть гордость офисному планктону" тут при чем?

Наверно при том, что офисный планктон техникой обычно не занимается, из-за чего гордости неоткуда появиться.

Оффлайн dragonfly

  • покойник RU
  • *
  • Сообщений: 2016
  • Репутация: +52/-24
  • Пол: Женский
    • Просмотр профиля
Наверно при том, что офисный планктон техникой обычно не занимается, из-за чего гордости неоткуда появиться.

Откуда уверенность, что печатать на 3D и 4D принтерах будет офисный планктон? )))))

Оффлайн Gafur

  • стремительно стареющий
  • человек RU
  • **
  • Сообщений: 33601
  • Репутация: +720/-104
  • Пол: Мужской
  • Я гляжу на это дело в древнерусской тоске
    • Просмотр профиля
dragonfly, ты начало темы-то хоть почитай :pozor:

Оффлайн TrveKvlt

  • человек RU
  • **
  • Сообщений: 1844
  • Репутация: +31/-3
  • Пол: Мужской
  • Мой друг молоток
    • Просмотр профиля
Откуда уверенность, что печатать на 3D и 4D принтерах будет офисный планктон? )))))

Оттуда, что пользоваться 3D-принтером будет вполне конкретная личность, которая может оценивать себя в повседневности как офисный планктон.

Оффлайн MAXHO

  • Χ Ξ Σ
  • aмиго RU
  • ****
  • Сообщений: 172124
  • Репутация: +1699/-52
  • Пол: Мужской
  • Meine Ehre heißt Treue
    • Просмотр профиля
Ash nazg durbatulûk, ash nazg gimbatul,Ash nazg thrakatulûk agh burzum-ishi krimpatul.
Ordnung muss sein. Va'esse deireadh aep eigean, va'esse eighe faidh'ar.
Dubhenn haern am glandeal, morch am fhean aiesin.

Оффлайн MAXHO

  • Χ Ξ Σ
  • aмиго RU
  • ****
  • Сообщений: 172124
  • Репутация: +1699/-52
  • Пол: Мужской
  • Meine Ehre heißt Treue
    • Просмотр профиля
В Саудовской Аравии планируют распечатать 30 млн м² жилья. Сообщается, что король подписал пакет документов для запуска совместного проекта китайской компании–изготовителя 3D–принтеров WinSun промышленного назначения, а также арабского девелопера AL Mobty для строительства объектов. Собственно, королевство — не единственное государство, которое планирует такой вид застройки. В Швейцарии инженеры из Высшей технической школы строят трехэтажный дом с помощью роботов и 3D. В Японии собираются впечатывать квартиры в каркас небоскреба. У нас тоже не отстают — украинцы разработали робота, печатающего части части небольших домов. Он может напечатать стены, крышу и потолок для дома площадью 38 м2 за 8 часов. Максимальное время строительства домов площадью 72 м2 – 24 часа. Окна, двери, сантехника, электрическая система, солнечные панели, система отопления и охлаждения устанавливаются отдельно. По завершении строительства, дом может быть автономен: он не нуждается в подключении к сторонним источникам энергии и водоснабжению. Дом использует солнечную энергию. У стартапа уже 8 тысяч предзаказов из США. Стоимость дома варьируется от $64 тыс. до $97 тыс.

Ash nazg durbatulûk, ash nazg gimbatul,Ash nazg thrakatulûk agh burzum-ishi krimpatul.
Ordnung muss sein. Va'esse deireadh aep eigean, va'esse eighe faidh'ar.
Dubhenn haern am glandeal, morch am fhean aiesin.

Оффлайн КНПЛ

  • Жугдердемедийн Гуррагча - первый монгольский космический
  • камрад RU
  • ***
  • Сообщений: 5535
  • Репутация: +131/-11
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Вот стало сорок - заблеял Малежиком: "Что же ты, кукушечка, так кукуешь бешено?"

Оффлайн MAXHO

  • Χ Ξ Σ
  • aмиго RU
  • ****
  • Сообщений: 172124
  • Репутация: +1699/-52
  • Пол: Мужской
  • Meine Ehre heißt Treue
    • Просмотр профиля
Российские инженеры напечатали на 3D-принтере протез для сбитого автомобилем сокола по имени Гром, сообщается в пресс-релизе, поступившим в редакцию N+1.

3D-печать часто используется для изготовления протезов, так как это быстрый и недорогой метод. Даже примитивные по конструкции приспособления позволяют заметно улучшить качество жизни людей, а в случае с животными такие протезы нередко помогают предотвратить их смерть в дикой природе.

В начале года к компании Optiplane, которая занимается разработкой гибридных дронов, обратился новосибирский Центр реабилитации хищных птиц с просьбой помочь соколу, который был сбит автомобилем, в результате чего птица осталась без крыла и ноги. При подобных травмах птицы обычно погибают в течение нескольких месяцев, так как происходит смещение внутренних органов.

Конструкторское бюро Optiplane сделало замеры и подготовило техническое задание, на базе которого компания CML AT и производитель медицинских эндопротезов «3D-БимИмплант» за несколько часов спроектировали пластиковый протез. Тестовые образцы были изготовлены уже в феврале, а постоянный протез напечатали в марте.

Протез ноги спроектирован с учетом анатомических особенностей строения скелета, чтобы птица чувствовала себя устойчиво как на плоской поверхности, так и на ветке. Он состоит из нескольких деталей на шарнире, но все они печатались в сборе как единая конструкция (как именно при этом работает шарнир, не уточняется). На снимке видно, что искусственная нога стоит под углом около 45 градусов относительно поверхности стола. Тем не менее, в Центре реабилитации хищных птиц сообщают, что спустя месяц после установки постоянного протеза птице стало намного легче передвигаться, а асимметрия туловища исчезла. Однако вернуть Грома в природу волонтеры все равно не смогут из-за отсутствия крыла, сообщает Nplus1.ru.
Ash nazg durbatulûk, ash nazg gimbatul,Ash nazg thrakatulûk agh burzum-ishi krimpatul.
Ordnung muss sein. Va'esse deireadh aep eigean, va'esse eighe faidh'ar.
Dubhenn haern am glandeal, morch am fhean aiesin.

Оффлайн MAXHO

  • Χ Ξ Σ
  • aмиго RU
  • ****
  • Сообщений: 172124
  • Репутация: +1699/-52
  • Пол: Мужской
  • Meine Ehre heißt Treue
    • Просмотр профиля
 Дом за $10 000, который можно за сутки напечатать на 3D-принтере
На фестивале South by Southwest (SXSW) в Остине представлен прототип дома, напечатанного на 3D-принтере и при этом соответствующего всем строительным нормам.

К значимым его достоинствам относится дешевизна и быстровозводимость: печать одноэтажного дома площадью примерно 60 м2 занимает от 12 до 24 часов, финансовые затраты составляют $10 000, и уже сейчас его создатели говорят о скором снижении ценника до $4 000. Идея принадлежит некоммерческой организации из Кремниевой долины New Story, которая поставила своей целью обеспечить жильём нуждающихся во всём мире. За техническую сторону в проекте отвечает техасский стартап ICON, который занимается поиском инновационных решений в сфере строительстве. В частности, строительство дома в Остине велось с помощью мобильного принтера Vulcan, созданного компанией ICON.









Ash nazg durbatulûk, ash nazg gimbatul,Ash nazg thrakatulûk agh burzum-ishi krimpatul.
Ordnung muss sein. Va'esse deireadh aep eigean, va'esse eighe faidh'ar.
Dubhenn haern am glandeal, morch am fhean aiesin.

Оффлайн MAXHO

  • Χ Ξ Σ
  • aмиго RU
  • ****
  • Сообщений: 172124
  • Репутация: +1699/-52
  • Пол: Мужской
  • Meine Ehre heißt Treue
    • Просмотр профиля
На 3D-принтере впервые напечатали роговицу

Биоинженеры вплотную приблизились к печати человеческих органов. В январе ученые из Великобритании создали методику 3D-печати тканей человеческого организма. Они впервые напечатали мягкие ткани с помощью «быстрой заморозки». Сейчас исследователи из Ньюкаслского университета (Великобритания) создали роговицу на основе стволовых клеток.
 
Ученым наконец удалось сформировать подходящие биочернила. Смесь содержит клетки стромы роговицы живого донора, альгинаты (полисахариды) и коллаген — белок, составляющий основу соединительной ткани организма. На основе этого вещества обычный 3D-принтер сформировал здоровую роговицу за десять минут.
 
Профессор Че Коннон (Che Connon) объяснил, как команда добилась результата:
 
«Наш уникальный гель — это комбинация из альгината и коллагена: они поддерживают жизнь в стволовых клетках во время производства материала. Сам материал при этом достаточно жесткий, чтобы удерживать заданную форму, и достаточно мягкий, чтобы беспрепятственно выйти из принтера. Этот результат основывается на нашей предыдущей работе, в которой мы несколько недель сохраняли клетки живыми при комнатной температуре внутри аналогичного геля».

Размеры роговицы подстраивались под показатели конкретного донора. Специалисты заверяют, что точно так же могут смоделировать роговицу любого человека. Изобретение должно пройти ряд испытаний в течение нескольких лет — и только тогда оно поступит в больницы для трансплантации.
 
В марте американские инженеры создали реалистичную среду для изучения распространения рака и действия лекарств против него из полимера с помощью усовершенствованного 3D-принтера.
Ash nazg durbatulûk, ash nazg gimbatul,Ash nazg thrakatulûk agh burzum-ishi krimpatul.
Ordnung muss sein. Va'esse deireadh aep eigean, va'esse eighe faidh'ar.
Dubhenn haern am glandeal, morch am fhean aiesin.

Оффлайн Zlobr

  • aмиго RU
  • ****
  • Сообщений: 34982
  • Репутация: +1119/-38
  • Пол: Мужской
  • – Ну и где смеяться? – Где хочешь, это свободная
    • Просмотр профиля

Оффлайн MAXHO

  • Χ Ξ Σ
  • aмиго RU
  • ****
  • Сообщений: 172124
  • Репутация: +1699/-52
  • Пол: Мужской
  • Meine Ehre heißt Treue
    • Просмотр профиля
Прототип бионического глаза впервые напечатали на 3D-принтере
Группа исследователей из Университета Миннесоты впервые напечатала на 3D-принтере решетку фоторецепторов на полусферической подложке. В будущем технология позволит создавать с помощью 3D-печати бионические глаза, функционально аналогичные человеческим.

«Мы стали на шаг ближе к созданию бионического глаза на 3D-принтере», — рассказывает один из авторов исследования Майкл МакАльпин (Michael McAlpine). Живой глаз регистрирует свет за счет размещенных на сетчатке фоторецепторных нейронов, которые переводят видимый свет в нервный импульс. В модели, напечатанной на 3D-принтере, роль фоторецепторов играют полупроводниковые диоды, переводящие свет в электрический сигнал. За последние несколько лет было предложено несколько концептов бионических глаз, некоторые из них были успешно испытаны на людях, однако до сих пор все они изготавливались вручную. Технология трехмерной печати глазных имплантатов может удешевить их производство и сделать бионические глазные протезы доступными широкому кругу людей, нуждающихся в них.
Выстроить ряд диодов на изогнутой поверхности — сложная инженерная задача, которую ученые из Миннесоты решили, построив кастомный 3D-принтер. Прежде чем приступить к печати диодов, они с помощью принтера нанесли на внутреннюю поверхность стеклянной полусферы слой серебряных наночастиц, затем на нем слой за слоем нарастили структуру фоторецептора из полупроводниковых полимерных чернил. Весь процесс занял около полутора часов.
По словам руководителя исследования, 25-процентная эффективность преобразования света в электрический сигнал у готового прототипа оказалась необычно высокой для устройств, напечатанных на 3D-принтере. «Наши полупроводниковые фоторецепторы, напечатанные на 3D-принтере, начинают приближаться по эффективности к аналогичным устройствам, изготовленным существующими промышленными способами, — поясняет МакАльпин. — Кроме того, 3D-печать позволяет наносить полупроводниковые диоды на изогнутую поверхность, а другие технологии — нет».
Группа МакАльпина специализируется на 3D-печати бионических устройств: в последние несколько лет они предложили управляемый микроэлектроникой материал, имитирующий живую кожу, микроэлектронные устройства, которые можно наносить прямо на кожу, и бионическое ухо — напечатанное на 3D-принтере устройство из антенны на основе материала, имитирующего хрящ. МакАльпин признается, что создание бионического глаза для него более личная задача, чем другие: мать ученого слепа на один глаз. Следующим шагом должно стать увеличение количества фоторецепторов — чем их больше, тем эффективнее преобразование света в электрический сигнал. Также МакАльпин и его коллеги рассчитывают найти способ печатать полупроводниковые микроприборы не на стекле, а на мягкой подложке, которая может стать основой будущего имплантата.
Статья опубликована в журнале Advanced Materials; авторы исследования получили патент на описанную в ней технологию.
Источник: naked-science.ru
Ash nazg durbatulûk, ash nazg gimbatul,Ash nazg thrakatulûk agh burzum-ishi krimpatul.
Ordnung muss sein. Va'esse deireadh aep eigean, va'esse eighe faidh'ar.
Dubhenn haern am glandeal, morch am fhean aiesin.

Оффлайн MAXHO

  • Χ Ξ Σ
  • aмиго RU
  • ****
  • Сообщений: 172124
  • Репутация: +1699/-52
  • Пол: Мужской
  • Meine Ehre heißt Treue
    • Просмотр профиля
Эксперименты с созданием доступного жилья с помощью технологий 3D-печати не остановить. Новое слово в данной теме сказали специалисты итальянской компании WASP. Их новый проект в буквальном смысле создан из грязи и обошелся всего лишь в $1000.
Ash nazg durbatulûk, ash nazg gimbatul,Ash nazg thrakatulûk agh burzum-ishi krimpatul.
Ordnung muss sein. Va'esse deireadh aep eigean, va'esse eighe faidh'ar.
Dubhenn haern am glandeal, morch am fhean aiesin.