Земфира: "Не поминайте лихом!" (Дворец спорта) // 23.02.16

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Cordelia

  • ФемАгент Моссада и
  • человек RU
  • **
  • Сообщений: 15147
  • Репутация: +772/-38
  • Пол: Женский
  • Мы Чужие на этом празднике андроцентризма
    • Просмотр профиля
Земфира едет по стране с туром "Маленький человек", в котором значатся 20 городов. Десятым городом в списке была Уфа.


За 15 минут до обозначенного начала концерта я умудрилась застрять в снежной каше, пытаясь припарковать машину в нечищеном дворе. К счастью, мужчина, идущий от своей машины (тоже на концерт Z), не поленился в неё вернуться и любезно отбуксировал меня. Так что всё обошлось благополучно и в 8 часов я уже стояла в одной из трёх длинных очередей, затекающих во Дворец спорта. Было известно, что на разогреве отыграет электронщик Mujuice и это займет больше часа. Так что внутрь я попала аккурат к выходу Земфиры и не успела утомиться её ожиданием. По официальной версии, Дворец Спорта в тот вечер собрал больше 4 тысяч человек.



Земфира открыла концерт песней "Снег начнется" и без лишних слов. Вообще, первые 2-3 песен певица была молчалива  в сторону публики и не снимала тёмных очков. Наверное, это было связано с песнями "Река", которая посвящена её погибшему брату, и "Любовь как случайная смерть", где есть строчка, отсылающая к её родителям. На них даже мне, человеку мало сентиментальному, стало не по себе при мысли каково это – петь эти песни на сцене города, где когда-то жили твои родные люди, и теперь их здесь нет.

Звук во Дворце спорта был отличным, чего, например, нельзя было сказать два гола назад на "Сплин". И работа светотехника впечатляла.

На половине концерта Земфира повеселела, сняла очки и начала общаться с залом. Поздравила всех присутствующих мужчин с 23 февраля, в том числе своих музыкантов-британцев, объяснив им, что сегодня в России Men's day. Передала привет Уфимскому училищу искусств, посвятила песню знакомым уфимцам и фан-зоне, разъезжающей по городам вместе с ней. На подаренные букеты реагировала сдержанно, и лишь получив большой букет белых роз, высказалась позитивно со словами: "Вот это другое дело!". Кто-то подогнал ей корзину учпучмаков.



Факт общеизвестный, что Земфира – тот исполнитель, которому мало хорошо отыграть концерт, чтобы назвать его хорошим. Ко всему прочему ей должны понравиться зрители, их поведение и оказанное внимание. Земфира предъявляет к поклонникам требования, о которых они узнают методом проб и ошибок. "Концерт – это взаимодействие двух сторон, и поэтому то, каким он будет, в значительной степени зависит от нас с вами", – гласили листовки, которые уфимские поклонники, умудренные опытом неприятных инцидентов на предыдущих концертах, разложили в секторах. В них также была прописана просьба не выкрикивать названия желаемых песен и поддержать флешмобы: на обороте листовки было большое красное сердце для песни "Спасибо", а в песне "Самолеты" по рукам сидящих "полетел" пенопластовый самолёт, которому явно не хватало светового обрамления. На песне какой-то песне зрители на танцполе поднимали скрипичные ключи и ноты из пластика, разворачивали баннеры с портретом певицы и надписями "спасибо", "гордимся" и чего-то еще.

Одна девушка из другого региона, побывавшая уже на нескольких концертах этого тура, сказала: "По-моему, Земфире грех жаловаться на уфимцев – столько флешмобов я не видела нигде. Ещё мне показалось, что у певицы завышенные требования к местной публике, чувствуется какая-то недолюбленность".

Чуть позже Земфира озадачила публику словами "Я могу сказать вам три слова, и вы взорвётесь, но я жду этих слов от вас…". Не услышав нужного, певица изрекла: "Нет, так нет, прощай, Уфа!". Что именно хотела услышать звезда, так и осталось тайной. После концерта в сообществе Z поклонники выдвигали разные версии, начиная от "прыгай к нам" до "без шансов без вариантов" – строчки из песни, обычно вызывающей на концертах бурный всплеск эмоций в фан-зоне.

За концерт Земфира спела больше 20 песен из разных альбомов. На бис выходила два раза. “Не поминайте лихом“, – из последнего, что было ею сказано перед уходом со сцены.

Об этом концерте можно сказать словами "хороший, спокойный, прохладный". Обошлось без эксцессов, и, кажется, звезда осталась довольна, а значит, и публика тоже. В плане душевности самым памятным для меня, наверное, так и останется выступление Z в "Огнях Уфы" в 2011 году с её внезапными человеческими порывами откровения.

За пару дней до концерта в Уфе певица обнародовала в СМИ информацию, что гастрольных туров в будущем делать не будет, но с оговоркой, что право устроить где-либо концерт по своему желанию оставляет за собой. Отказ от туров звезда объясняет желанием поберечь здоровье и вести более оседлый образ жизни, направив свою энергию большей частью на написание песен. А то, что концерты, предполагающие контакт с большим количеством людей, даются закрытой Земфире непросто, было видно всегда. И, кажется, что в родном городе – больше всего. Неужели Уфа так насолила Рамазановой в период её юношества здесь, что теперь певица этого не может никак забыть?




Одно уфимское СМИ написало, что певицу в день концерта в Уфе охраняли около ста человек из числа полиции и курсантов МВД, которые получили прямую установку никого к звезде не подпускать, даже из числа первого уфимского состава ее группы. Картина маслом: Рамазанова заперла себя в башне собственного величия и с ужасом выглядывает из окошка?

Впрочем, бытует мнение, что у музыкантов-женщин сильно выраженный эмоциональный интеллект: эмоции преобладают над трезвыми мыслями, они хуже контролируют себя и меньше рефлексируют. С самокритикой тоже не дружат. Не берусь предполагать насколько всё это применимо к Земфире. С одной стороны, вот эта её божественная недоступность с элементами высокомерия может быть следствием отсутствия конкуренции – Земфира на нашей поп-рок-сцене такая одна, и в этом положении поневоле начнешь слишком серьезно относиться к своей персоне и покрываться позолотой. С другой стороны, может, именно благодаря такому дистанционированию от внешнего мира, не растрачивая себя направо-налево, она смогла сберечь "бабочку поэтиного сердца" и по сей день на коне.

В любом случае, Земфира – явление уникальное, достойное уважения, внимания и большой любви поклонников.
В Земфиру надо просто верить!

Фото: FanGid.com.
« Последнее редактирование: 08 Марта 2016, 22:41:57 от Cordelia »
:killumnik: Не бойся меняться! Ножом по горлу: был живой, стал мертвый!

Оффлайн Старик

  • человек RU
  • **
  • Сообщений: 211
  • Репутация: +1/-0
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Хороший отчёт!
Ни разу не был на на Земфире, не слушал, но слышал) концерт понравился. Если приедет ещё, то схожу ещё раз.

Оффлайн Sturm

  • человек RU
  • **
  • Сообщений: 16752
  • Репутация: +455/-17
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Cordelia, а вот нехуй своими машина дворы чужие заставлять. раньше надо приезжать и ставить на чищеной площади или на трамвайчике!

Оффлайн Cordelia

  • ФемАгент Моссада и
  • человек RU
  • **
  • Сообщений: 15147
  • Репутация: +772/-38
  • Пол: Женский
  • Мы Чужие на этом празднике андроцентризма
    • Просмотр профиля
Sturm, а кто сказал, что это не мой двор? :idea:
кстати, тем же вечером его вычистили от снега под ноль, пришлось машины убирать. Думаю, не только я там застревала.
:killumnik: Не бойся меняться! Ножом по горлу: был живой, стал мертвый!

Оффлайн Куркуль

  • шабнигурат RU
  • *
  • Сообщений: 384
  • Репутация: +6/-0
  • Пол: Мужской
  • Музыка для трезвых и необдолбанных
    • Просмотр профиля
Прекрасный отчет, спасибо!

Оффлайн Cordelia

  • ФемАгент Моссада и
  • человек RU
  • **
  • Сообщений: 15147
  • Репутация: +772/-38
  • Пол: Женский
  • Мы Чужие на этом празднике андроцентризма
    • Просмотр профиля
Прекрасный отчет, спасибо!
был?  :rolleyes:
:killumnik: Не бойся меняться! Ножом по горлу: был живой, стал мертвый!