ТОМ АРАЙА: «МЫ С ДЖЕФФОМ ПООБЕЩАЛИ ДРУГ ДРУГУ, ЧТО ЗАВЯЖЕМ С КОКАИНОМ»

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн MAXHO

  • Χ Ξ Σ
  • aмиго RU
  • ****
  • Сообщений: 172124
  • Репутация: +1699/-52
  • Пол: Мужской
  • Meine Ehre heißt Treue
    • Просмотр профиля


[статья из журнала Metal Hammer 2010]

Рубрика ИСТОРИЯ МОЕЙ ЖИЗНИ. КАРТЫ, КОТОРЫЕ ИМ РАЗДАЛА ЖИЗНЬ

ТОМ АРАЙА

Фронтмен Slayer Том Арайа является лицом величайшей трэш-группы всех времён. Он родился в жарком Чили, а не так давно перенёс во имя металла операцию на шейные позвонки, но он до сих пор предан своему делу.

* Когда и где ты родился?

Я родился 6 июня 1961 года в городе Винья-дель-Мар в Чили. Похоже, все почему-то неверно произносят название этого города. Это небольшой городок на чилийском побережье. Мы жили там до тех пор, пока мне не исполнилось четыре года. Я пару раз возил туда свою семью и показывал им страну, в которой я вырос с братьями и сёстрами. Всем всё понравилось, и люди на улице меня не узнали.

* В 1965 году твоя семья переехала в Лос-Анджелес. Был ли у тебя культурный шок, когда ты переехал из маленького городишки в крупный город штата Калифорния?

Не сказал бы. А вот старшая сестра Жанетт помнит много того, чего я не помню, потому что я тогда был очень маленьким, так что я и саму поездку-то толком не помню – но я хорошо помню, что мы жили в [пригороде Лос-Анджелеса] городе Саут-Гейт. Я бы не назвал это культурным шоком, но с английским были проблемы, однако мы довольно быстро его освоили. Нам пришлось, иначе мы бы не выжили, но много времени нам для этого не потребовалось, потому что мы тогда были совсем детьми. К нам на дом приходил учитель английского. На занятиях он немного говорил по-испански, но я помню, у него был сильный американский акцент, и слышать его было тогда очень непривычно. Так что да, язык был проблемой, но мы довольно быстро его выучили.

* В интернете есть твои школьные фотографии. Ты там висишь на одной на дереве и ведёшь себя как разбойник. Ты был прилежным учеником?

Да, в какой-то степени. Учился я хорошо, но без фанатизма. Если, конечно, это был не мой любимый предмет. Фотография, о которой ты говоришь, появилась в школьном учебном журнале: не знаю, почему, но остальные ребята выбрали меня «Клоуном Класса». Я не совсем понимаю, ведь клоуном я никогда не был, просто любил повеселиться, как и остальные. Было очень странно.

* В вашей семьей кто-нибудь занимался музыкой?

Что самое забавное – нет. Никто с музыкой связан не был. Было странно, только сейчас я об этом начинаю думать. На самом деле, моя старшая сестра первой научилась играть на музыкальном инструменте, и таким образом, вдохновила меня с младшим братом [позже он стал роуди Slayer] Джонни, и в итоге мы взяли в руки гитару, когда уже были достаточно взрослыми. Сейчас мои племяшки и племянники все занимаются музыкой, что очень круто.

* Твоя сестра Жанетт пишет книгу о жизни твоего покойного отца, который был глубоко верующим человеком. Возможно, по ней даже будет снят фильм. Когда ты узнал, что тексты Slayer оказали на него негативное воздействие?

А я и не знал. Никакой проблемы не было, потому что отец со мной никогда на эту тему не разговаривал. Я вообще ни о чем таком не знал до тех пор, пока его не стало. Но знаешь, мне реально повезло, потому что родители всегда меня поддерживали. То же самое касалось и остальных ребят из Slayer – Керри, Дейва и Джеффа. Мы всегда чувствовали поддержку со стороны родителей. Они приходили на самые первые наши концерты, и это было очень круто. Они всячески поддерживали нас.

* Был ли период, когда ты почувствовал, что Slayer стал успешной группой?

Знаешь, мне сложно ответить на этот вопрос, потому что я смотрю на эту группу совсем не так, как большинство людей. Я всегда удивляюсь, когда мне задают такого рода вопросы, даже спустя столько лет. Я серьёзно не воспринимаю нашу группу как что-то огромное и великое – пусть даже все остальные и воспринимают. Иногда я просто шокирован, когда осознаю, что мы на самом деле – великая группа и всё такое. «Ух ты, чёрт возьми!» - но я об этом редко думаю. Для меня странно, что мы можем гулять с семьёй, и кто-нибудь откуда ни возьмись подходит и говорит: «А я тебя знаю!» и жмёт мне руку, и всё отлично. Сегодня это происходит часто, и я всё равно удивляюсь. Ещё это может произойти где-нибудь в безлюдных тихих местах: мы можем быть где-нибудь у чёрта на куличках и всё равно, кто-нибудь меня обязательно узнает. И потом мы с женой смотрим друг на друга, и я думаю: «Это сейчас что такое было?» Ха-ха.

* Раньше вы с Джеффом говорили о том, что в 80-х оба сидели на кокаине.

Да, мы раньше много этой дряни употребляли. Мы завязали, когда записывали ‘South Of Heaven’ [1988]. Это было довольно глупо… Реально дурью маялись. Мы в один прекрасный день посмотрели друг на друга и сказали [уставшим голосом]: «Сколько можно принимать это дерьмо? Хорош!», так что мы с Джеффом пообещали друг другу, что завяжем.

* На внутреннем буклете альбома ‘Hell Awaits’ [1985] есть скандально известная фотография, на которой вы якобы нюхаете белый порошок.

Это соль! Дорожка соли. Фотка сделана в Канаде. Мы тогда много прикалывались. Особенно это касалось той фотки, потому что мы знали, что люди посмотрят и подумают: «О, Господи! О, нет! Это правда!» Ха-ха! Помню, когда мы впервые играли в Европе – 25 лет назад, кстати, это было. Видишь, давненько всё это происходило. Наш последний концерт в том первом туре должен был проходить в Роттердаме, где-то в Голландии. Однако выступление откладывалось три раза, так что мы посчитали, что никто не придёт. Когда мы приехали туда, концертная площадка выглядела небольшим залом дома культуры. Помню, я увидел все это и подумал: «А знаете что? Да нас тут никто не найдёт». Так что мы нажрались! Мы подумали, что никто не придёт и прилично наебенились. Мы ехали туда целую вечность и не ждали, что кто-нибудь придёт. Но в итоге был аншлаг. Яблоку негде было упасть! Мы были дико бухие в тот день… Так или иначе, концерт прошёл хорошо, но сразу после выступления мы посмотрели друг на друга и сказали: «Больше никогда такого не повторится! Никаких пьянок и тусовок перед выступлением!» Мы потом подумали: «Это было очень глупо – какого хрена мы вообще делали?». Я полагаю, мы прекрасно поняли свою ошибку и дали друг другу слово больше так не делать.

* А сегодня вы веселитесь?

Знаешь что? Я больше даже не пью. Нет, не то, что бы я решил осознанно завязать. Я, конечно, выпиваю, но не так как раньше. Я иногда могу выпить пивка, но никогда не допиваю до конца.

* Ты написал в Slayer несколько песен о серийных убийцах, что странно, потому что сам-то ты вроде нормальный адекватный парень. Почему тебя так интересует эта тема?

А меня просто поражает, что могут друг с другом делать люди. Мой младший брат Джонни как-то читал книгу об Альберте Фише [массовый убийца 1930-х годов], и сказал: «Чувак, ты должен это почитать, это очень интересно». И я взял у него книгу и прочитал. Я был поражен. А потом как-то зашёл в книжный и наткнулся на книжку «Ненормальный: Шокирующая правдивая история об Эдварде Гейне» - и кажется, это было первое издание книги, потому что в ней были эти жуткие фотографии – было показано, что Гейн сделал со своими жертвами – этих фоток не было в последующих изданиях. Я прочитал и подумал, что это реально интересно. И потом, когда я уже начал в этом получше разбираться и увлекаться, наши фэны начали дарить мне книги и говорить: «Ты должен это прочесть!», и это очень круто с их стороны. События одной книги показались мне полностью параллельны событиям книги о Джеффри Дамере. Я сейчас говорю про книгу о Деннисе Нильсене. Так странно, что истории двух маньяков абсолютно параллельны друг другу. Прочитав эту книгу, я написал текст песни ‘213’ [‘Divine Intervention’ 1994], А когда о Дамере начали говорить в новостях, я подумал: «Сколько же у меня идей для текстов!». И потом кто-то мне рассказал про «пару убийц», где жена или девушка помогает убийце: есть ещё несколько историй подобного рода. Одна из них тебе знакома. Роза и Фрэд Уэст. Канадская парочка, которая тоже убивала вместе.

* Недавно ты перенёс операцию на позвоночнике. Как самочувствие?

Хорошо [показывает на десятисантиметровый шрам с левой стороны горла]. Я пришёл на консультацию к врачу, меня прооперировали, и теперь всё хорошо. Операцию делали на шее, хотя это уже часть спины. Они сделали надрез на шее, удалили три смещённых диска, поместили вместо этого специальную пластинку и поставили обратно. Там у меня шесть винтов [показывает на телефоне фотографии рентгена, где в шее видны металлические винты]. У меня потом была большая опухоль, которая рассосалась, хотя я до сих пор чувствую, будто у меня в горле какая-то хуйня.

* Похоже, что на концертах тебе реально хочется потрясти башкой, но приходится сдерживаться, потому что ты не хочешь травмировать шею снова.

Чувак, да ты даже представить не можешь, как я хочу потрясти башкой на сцене. Но не могу. Вообще никогда. Я выхожу на сцену, исполняю эти песни и очень хочу, но не могу. Это очень хреново, потому что эта музыка просто требует этого. Мне нравится исполнять эти песни, но я не могу делать то, что хочу.

ЛЮБИМАЯ ЕДА:
О, трудно сказать – мне всякое дерьмо нравится! Ладно, скажу: мы с женой любим сходить в рестораны Нобу [сесть ресторанов японской кухни, которые открыл шеф-повар Нобу Матсухиса]. Мы уже в нескольких были в мире, я тебе так скажу. У меня до хрена любимой еды, чувак.

ЛЮБИМЫЙ НАПИТОК:
Раньше я всегда любил выпить бокал виски Royal Crown, но как я и сказал, я сейчас не пью, так что я уже давно ничего такого не пил.

ЛЮБИМОЕ МЕСТО ОТДЫХА
Отдыхать мне больше всего нравится на Багамах. Мы там недавно были с женой. Нам там очень нравится.

ЛЮБИМАЯ ПЕРЕДАЧА
Хм, их несколько. Раньше я много смотрел телевизор, но сейчас смотрю редко. Есть сериал «Криминальные Умы» - это шоу об анализе поведения психологического портрета преступников.

ЛЮБИМЫЙ ФИЛЬМ
Очень сложный вопрос – выбрать всего лишь один. Мне много чего нравится. Ладно, выберу «Цельнометаллическая Оболочка». Потрясающий фильм.

Перевод: Станислав "ThRaSheR" Ткачук
Ash nazg durbatulûk, ash nazg gimbatul,Ash nazg thrakatulûk agh burzum-ishi krimpatul.
Ordnung muss sein. Va'esse deireadh aep eigean, va'esse eighe faidh'ar.
Dubhenn haern am glandeal, morch am fhean aiesin.

Оффлайн Moreblack

  • ПароходЪ и
  • человек RU
  • **
  • Сообщений: 6503
  • Репутация: +183/-5
  • Пол: Мужской
  • Sir Rithcie
    • Просмотр профиля
MAXHO, ..у тебя это всё есть в книге же..."Слейер на алтаре успеха"....тебе на ДР дядя Толя подарил...
...

Оффлайн Gafur

  • стремительно стареющий
  • человек RU
  • **
  • Сообщений: 33600
  • Репутация: +720/-104
  • Пол: Мужской
  • Я гляжу на это дело в древнерусской тоске
    • Просмотр профиля
Махно не читатель :hehe:
Интервьюха прикольная, только малость неактуальная уже

Оффлайн Moreblack

  • ПароходЪ и
  • человек RU
  • **
  • Сообщений: 6503
  • Репутация: +183/-5
  • Пол: Мужской
  • Sir Rithcie
    • Просмотр профиля
Gafur, ..я думаю не факт....
...книга очень занимательная.... :up:

Оффлайн MAXHO

  • Χ Ξ Σ
  • aмиго RU
  • ****
  • Сообщений: 172124
  • Репутация: +1699/-52
  • Пол: Мужской
  • Meine Ehre heißt Treue
    • Просмотр профиля
руки пока до неё не дошли.
Ash nazg durbatulûk, ash nazg gimbatul,Ash nazg thrakatulûk agh burzum-ishi krimpatul.
Ordnung muss sein. Va'esse deireadh aep eigean, va'esse eighe faidh'ar.
Dubhenn haern am glandeal, morch am fhean aiesin.

Оффлайн Shiru7[77]

  • Кандидат в Гаутляйтеры Финляндии
  • человек RU
  • **
  • Сообщений: 11510
  • Репутация: +316/-5
  • Пол: Мужской
  • pitkatukka/nalle luppakorva/sukkamehu
    • Просмотр профиля
хыхы вот с кокаином завязали и музыка потеряла былую интенсивность :hehe: :hehe:
Ты где?
Я где? Я в говно!
(С) текст популярной финской песни "Трезвый день"

Оффлайн Gafur

  • стремительно стареющий
  • человек RU
  • **
  • Сообщений: 33600
  • Репутация: +720/-104
  • Пол: Мужской
  • Я гляжу на это дело в древнерусской тоске
    • Просмотр профиля
хыхы вот с кокаином завязали и музыка потеряла былую интенсивность :hehe: :hehe:
Ха, точно

Оффлайн MAXHO

  • Χ Ξ Σ
  • aмиго RU
  • ****
  • Сообщений: 172124
  • Репутация: +1699/-52
  • Пол: Мужской
  • Meine Ehre heißt Treue
    • Просмотр профиля
да хуй там, 2015 год ахуенен.  :orkestr:
Ash nazg durbatulûk, ash nazg gimbatul,Ash nazg thrakatulûk agh burzum-ishi krimpatul.
Ordnung muss sein. Va'esse deireadh aep eigean, va'esse eighe faidh'ar.
Dubhenn haern am glandeal, morch am fhean aiesin.

Оффлайн Gafur

  • стремительно стареющий
  • человек RU
  • **
  • Сообщений: 33600
  • Репутация: +720/-104
  • Пол: Мужской
  • Я гляжу на это дело в древнерусской тоске
    • Просмотр профиля
да хуй там, 2015 год ахуенен.  :orkestr:
Может в честь смерти товарища развязались?

Оффлайн Cooker Ananayzer

  • Speak English or Die
  • aмиго RU
  • ****
  • Сообщений: 14284
  • Репутация: +304/-6
  • Пол: Мужской
  • Ыш!
    • Просмотр профиля
Ха, точно
да пиздёш, после South of Heaven было много годного.
Пыщ

Оффлайн MAXHO

  • Χ Ξ Σ
  • aмиго RU
  • ****
  • Сообщений: 172124
  • Репутация: +1699/-52
  • Пол: Мужской
  • Meine Ehre heißt Treue
    • Просмотр профиля
Gafur, там материал в основном им был написан.

Cooker Ananayzer:agree: :beer:
Ash nazg durbatulûk, ash nazg gimbatul,Ash nazg thrakatulûk agh burzum-ishi krimpatul.
Ordnung muss sein. Va'esse deireadh aep eigean, va'esse eighe faidh'ar.
Dubhenn haern am glandeal, morch am fhean aiesin.

Оффлайн babyman

  • угрюмый
  • человек RU
  • **
  • Сообщений: 8469
  • Репутация: +289/-67
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
А мне чот 2015 не вкатил, и год и альбом.  :think:
Doomsday Jesus we need you now!

It doesn’t matter where you go, he’s always there that fucking Snowy Shaw!

Оффлайн Shiru7[77]

  • Кандидат в Гаутляйтеры Финляндии
  • человек RU
  • **
  • Сообщений: 11510
  • Репутация: +316/-5
  • Пол: Мужской
  • pitkatukka/nalle luppakorva/sukkamehu
    • Просмотр профиля
да пиздёш, после South of Heaven было много годного.
Речь не про годность а про напорище :deal:
Ты где?
Я где? Я в говно!
(С) текст популярной финской песни "Трезвый день"

Оффлайн MAXHO

  • Χ Ξ Σ
  • aмиго RU
  • ****
  • Сообщений: 172124
  • Репутация: +1699/-52
  • Пол: Мужской
  • Meine Ehre heißt Treue
    • Просмотр профиля
Интервью с автором книги «Slayer: На алтаре успеха» Дмитрием Бравым

О великих Slayer написано немало слов, однако фанатский сайт Slayerized насчитывает всего лишь три книги о творчестве одной из самых главных групп в истории тяжелой музыки. В этом сентябре статистика будет исправлена: ветеран хэви-журналистики Дмитрий Бравый, долгое врем работавший с журналом Rockcor, на днях выпускает первую русскоязычную книгу про Slayer — «На алтаре успеха». Маленькие помощники ДрагМеталлов связались с Дмитрием, чтобы узнать у него все подробности выходящей биографии легендарных трэшеров.

Что стало отправной точкой к написанию книги? О Slayer писали иностранные авторы, вы посчитали, что история группы недостаточно освещена?

Будучи «удаленным, внештатным сотрудником» московского журнала Rockcor, пару лет назад я предложил главному редактору данного журнала публиковать историю Slayer, он согласился. История печатается до сих пор, на сегодня вышла в 16 номерах, и будет продолжать печататься. Так получилось, что на определенном этапе мой институтский товарищ, прочитав про Slayer в паре номеров Rockcor вполне резонно возмутился, что вся история может закончится к 2050-му году при «дозированной» публикации двух страниц в одном номере. В итоге он потребовал написать полноформатную книгу, гарантировав всяческую поддержку и организационную, и финансовую, и моральную помощь для издания книги. Что и послужило отправной точкой. В течение 2012 года я дописал историю не без его помощи, и мы с товарищем издали книгу.
Что касается иностранных авторов, прежде всего книги американца Джоэля МакАйвера («The Bloody Reign of Slayer», Omnibus Press, 2008), то его история Slayer получилась достаточно подробной и интересной. Вместе с тем я посчитал, что вполне смогу написать свою книгу, отчасти отталкиваясь от его истории и вместе с тем дополнить свой рассказ о группе множеством интересных фактов и еще большим множеством интересных цитат и в конечном итоге выпустить свой, по сути, уникальный вариант истории.

При каких обстоятельствах вы впервые столкнулись с музыкой Slayer и каким было первое впечатление?

Демобилизовавшись из армии в июне 1989-го, я познакомился со своим будущим другом, кстати, его памяти и посвящена моя книга, а он в свою очередь дал мне послушать на кассете альбом «South of Heaven». Не могу сказать, что с первого же прослушивания я прямо таки влюбился в эту мрачную, тяжелую музыку, но сразу обратил внимание на необычные, свои, в чем-то уникальные, строгие по построению гитарные риффы. Дальнейших прослушиваний было достаточно для полного проникновения в музыкальный образ, для достаточно серьезного и вдумчивого понимания музыки группы, а затем почти сразу и понимания лирики, отчасти пугающей своей рельефной образностью.Как собирался материал для книги, насколько мы понимаем, у вас не было возможности прямого общения с музыкантами в процессе создания труда?

Прямого общения не было. С моей стороны была попытка общения с Дейвом Ломбардо через социальную сеть Facebook, но на мое короткое письмо с парой вопросов для книги, он, к сожалению, так и не ответил.
Что касается сбора материалов, то я начал заниматься этим достаточно давно, на самом деле более 18 лет тому назад. Моя первая версия история группы печаталась в седьмом и восьмом номерах московского журнала Rock City за далекий 1995 год. Многочисленные интервью с музыкантами Slayer из огромного количества журналов, переводы с немецкого и английского за более чем два десятилетия стали огромным подспорьем в деле формирования основного информативного ядра книги, той «цитатной сердцевины» ставшей уникальным наполнением всего произведения.

Изменилось ли ваше собственное отношение к группе и ее участникам после того, как вы рассмотрели историю коллектива и взаимоотношения в нем под микроскопом?

Общее отношение не изменилось, но произошли значительные изменения в восприятии личностей музыкантов, формирующих этот коллектив. Многочисленные цитаты и высказывания «по теме» в упорядоченном повествовании, позволили мне пристальней взглянуть на тот внутренний мир, который музыканты Slayer решили приоткрыть публике, прежде всего в силу собственной публичности.Какой факт из того, что вы узнали в процессе работы над книгой, стал для вас наиболее удивительным?

То, что c 1984 по 1986 годы, в разное время, но в один временной период ВСЕМ музыкантам Slayer было сделано предложение присоединится к Megadeth на постоянной основе. Во многом противоречивый лидер Megadeth Дейв Мастейн в отчаянной попытке сформировать состав своей новой группы, после увольнения из Metallica в апреле 1983, сделал предложение всем музыкантам Slayer, по отдельности и этот факт вне всякого сомнения вызовет улыбку на лицах читателей.

Какие истории из книги на ваш взгляд будут наиболее интересны поклонникам группы?

Судебный процесс над группой (и лейблами) на стыке 90-х и нулевых, мотивация ухода Пола Бостафа из группы в декабре 1995, подробности невозможности возвращения Джеффа Ханнемана в состав Slayer после укуса ядовитого паука в январе 2011. Вот лишь несколько эпизодов, достойных внимания.

Книга выходит в очень тяжелый для коллектива год. Как лично вы относитесь к тому, что Slayer сейчас гастролируют с половиной оригинального состава.

В отличие от многочисленных колких, зачастую едких замечаний и комментариев сложившейся ситуации со стороны инернет-сообщества, прежде всего англоязычного сегмента интернета, я не склонен критиковать Slayer за то, что сейчас с ними происходит и как-то критически, или фатально оценивать сложившуюся ситуацию. На мой личный взгляд дальнейшая карьера группы напрямую зависит от скорейшего решения по зачислению в состав нового гитариста, и неважно насколько это будет известная в металлическом, мировом сообществе личность.Нередко можно услышать мнение о том, что Slayer — это бизнес-проект Керри Кинга, в котором он полностью разделяет и властвует. Что вы думаете о такой точке зрения?

На мой личный взгляд, это лишь «городская легенда», не более. Большинство бизнес решений принимает менеджмент, и последнее слово остается далеко не за Керри Кингом, как это не странно. Другой вопрос, кто из музыкантов группы обладает большей частью информации деловой стороны группы, кто из них в праве «развернуть» эту информацию под себя, скажем так, и здесь фигура Кинга выступает на передний план, но обольщаться насчет его лидерских качеств по части принятия решений не стоит. Во многом эти решения надиктованы другими.

Есть ли у вас планы по написанию аналогичных произведений о других артистах?

Такие планы есть. На сегодня я обладаю всей необходимой и в чем-то уникальной информацией для выпуска самой подробной истории AC/DC, и это может быть книга объемом более 700 страниц.
Ash nazg durbatulûk, ash nazg gimbatul,Ash nazg thrakatulûk agh burzum-ishi krimpatul.
Ordnung muss sein. Va'esse deireadh aep eigean, va'esse eighe faidh'ar.
Dubhenn haern am glandeal, morch am fhean aiesin.