Внезапный вечер в Стерле – фест в баре "Артель" // 24.10.15

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Cordelia

  • ФемАгент Моссада и
  • человек RU
  • **
  • Сообщений: 15147
  • Репутация: +772/-38
  • Пол: Женский
  • Мы Чужие на этом празднике андроцентризма
    • Просмотр профиля
Еще в полдень субботы я понятия не имела, что вечер пройдет в 120 км от Уфы в славном городе Стерлитамак на Фестивале гаражной музыки.

Началось всё с того, что Центрифугина написала в личку, мол, что-то жизнь-тоска, хандра одолевает, пошли что ли куда-нибудь сходим. Как раз в это время я вижу вконтактике информацию о панк-сейшне в  Стерле и в порыве авантюризма кидаю Наде ссылку со словами: "Поехали! Дорога бодрит!"
- А что там?- вопрошает Надежда. - Вот и посмотрим, - говорю,- пишут что егук будет выступать.

Потом гляжу в темнеющее окно, за которым валит мокрый снег, представляю, что видимость на дороге явно не ахти и думаю, что если Надя откажется, то ничего страшного! Тут еще пришла инсайдерская инфа от егука, что вот жеж вы больные на голову, на такое говно едете! Но на уничижительное самоопределение мы не повелись (и как потом оказалось, правильно сделали).

К тому же Центри и не думала отказываться, а меня никто за язык не тянул. В общем, сказано - воздано. Только выехали на пиздецовую слякотно-снежную трассу, как Надя потусторонним голосом вдруг заявляет: "У меня предчувствие, что я умру на этих выходных…". - Хэй, деточка, зато у меня нет предчувствия, что я умру с тобой на этих выходных! – говорю в легком ужасе.

Вскоре мокрый снег сменился дождем. Трасса Р-240 изобиловала таким количеством луж почти на всем протяжении, что прелестей аквапланирования я познала вдоволь. Зато мысли о небытие покинули Надежду, как только она достала бутылку мартини. И дальше мы ехали, поднимая в разговоре только жизнеутверждающие темы, и не заметили, как доехали до города С.

С помощью карты и  парочки прохожих узнали, как добраться до улицы Вокзальной, где без труда нашли клуб "Артель", который расположен на 2-м этаже двухэтажного здания. Услужливый молодой человек на входе принял нашу одежду, повязал на запястья бумажные браслеты и сообщил, что концерт начался всего лишь минут 5 назад.
Заведение оказалось небольшим помещением, компактно уставленным высокими столами и барными стульями. На стенах -  портреты звезд,  столы стилизованны под "обклеенные вырезками из рок-журналов", барная стойка на одной стороне, сцена – на другой. Миленькое атмосферное место.

Сразу удивила многолюдность. Почти все столы были заняты, причем контингент, судя по всему, был не из муз.тусовки (хотя из тусовки люди тоже были), а люди в возрасте 35-45, которые просто пришли посидеть с друзьями субботним вечером большой компанией, попить, погудеть, ну и заодно послушать "кто у нас там сегодня будет выступать". При этом они выказывали живой интерес к тому, что происходило на сцене: подпевали, пританцовывали, обсуждали песни и выступающих . И всё это по-доброму и адекватно. Хотя пиво с водкой они смешивали активно. И было видно, что ни одну из групп они до этого едва ли слышали. Когда Bebop'sCry, в начале своего сета никак не могли начать песню, кто-то из этих людей зычно крикнул: "Давайте поддержим!", и вся группа захлопала и загукала. Картина – пионерский отряд на отдыхе. Меня это приятно удивило. Какие милые люди – подумала я, в порыве сентиментальности.

Пока разглядывала  место и людей, на сцене играла первая группа "Прекрасная зеленая". Коллектив ничем мне не приглянулся, более того – вокал поющего время от время сильно резал по ушам, но вот парадокс! - послушала эту группу вконтактике -  ведь приятные песни! Может дело было в настройках микрофона…уж не знаю.

У второй группы – TRIØXIN- пришлась по душе музыка – годный пост-панк, накрывающий сплошной пеленой. Напомнило уфимцев TwiggyLovers/Kaut. Очень атмосферная затягивающая музыка. А вот когда вокалист начинал петь – что-то в этой ладной приятной конструкции пошатывалось. И хотелось найти тумблер, чтобы убрать голос и оставить только музыку…


Третья и завершающая группа вкатила больше всего. Если бы я не знала, что она называется Bebop'sCry, я бы подумала, что на сцене Lezuvuzel, ибо гитарист и басист там те же. Но здесь еще задействованы две девушки – на ударных и на вокале. И такое женское вкрапление в группу, по-моему, только плюс. По крайней мере двойной вокал - мужской, женский - всегда звучит выигрышно.



Репертуар группы схож с песнями Lezuvuzel– короткие с лаконично-идейным текстом, где обычно слышишь пару слов в припеве а остальное тонет в шуме музыки, и если услышанное интригует, то думаешь - а, надо потом дома в записи послушать. Так было в песне про быдло. Его, кажется, даже раза 2 исполнили. В припеве были слышны слова: быдло … мама сказала … быстро. У группы короткие заводные песни – бодрый веселый панк-рок. Понравился "Охотник", который в конце отсылает к КиШовской песне. Очень забавная в ней веганская тема поднимается, и посыл, мол, живете в 21 веке, а убиваете животных, уроды вы эдакие.  Запомнилась песня про Повелителя Мух (повелитель шлюх). Тоже зачот. 

В каждой из трех выступивших групп был задействован егук: где-то играл, где-то читал текст под музыку. Создавалось ощущение, что без него этот фест бы не состоялся. Если память мне не изменяет, Bebop'sCry завершили сет своим хитом "Путин, давай замутим". По крайней мере его мы напевали с Надей, когда уходили из клуба. Перед нами маячила перспектива обратного ночного пути до Уфы. А люди всё подтягивались в "Артель"-  место, видимо, очень популярное в Стерле, особенно после закрытия рок-клуба "45".

Резюмируя: посвятить субботний вечер этому сейшну, клубу и городу - было хорошей идеей! Фест получился бодрым, место оказалось приятным, а Стерлитамак... пока что неудачных поездок в этот славный город у меня не случалось. Да будет так и дальше! Аминь. И развеять девичью хандру Центрифугиной, кажется, тоже получилось! Всем спасибо!

Фото: из Стерла.
« Последнее редактирование: 30 Октября 2015, 14:02:37 от Cordelia »
:killumnik: Не бойся меняться! Ножом по горлу: был живой, стал мертвый!

Оффлайн Cypera

  • летняя
  • cексбарыня RU
  • **
  • Сообщений: 3233
  • Репутация: +115/-23
  • Пол: Женский
  • снова сурепка
    • Просмотр профиля
Да уж, клуб там действительно очень гостеприимный! Мы туда недавно на подворотню ездили. В в нас и раньше помидорами никогда не бросали конечно... Но такого экзальтированного приема как там у меня прежде не было  :niceguy:
Мы будем забыты эпохой!
...ипохуй

Комара не надо убивать! Никого не надо убивать... (с) ВВС

Оффлайн eguk

  • человек RU
  • **
  • Сообщений: 4013
  • Репутация: +96/-24
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
не плохой вышел концерт да. разве что звук на бибопс край меня расстроил, поторопились

Оффлайн умышленно

  • шабнигурат RU
  • *
  • Сообщений: 5
  • Репутация: +1/-0
    • Просмотр профиля
Приятно, что теперь не только я в Уфу, но и вы к нам захаживаете. Прям шиханчик на душу :super:

Приезжайте еще ;)

Оффлайн eguk

  • человек RU
  • **
  • Сообщений: 4013
  • Репутация: +96/-24
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Цитата: Cordelia
короткие с лаконично-идейным текстом, где обычно слышишь пару слов в припеве а остальное тонет в шуме музыки, и если услышанное интригует, то думаешь - а, надо потом дома в записи послушать
https://vk.com/topic-90305705_32773046
тут как раз вот тексты выложили намедни. мало ли

Оффлайн Cordelia

  • ФемАгент Моссада и
  • человек RU
  • **
  • Сообщений: 15147
  • Репутация: +772/-38
  • Пол: Женский
  • Мы Чужие на этом празднике андроцентризма
    • Просмотр профиля
:killumnik: Не бойся меняться! Ножом по горлу: был живой, стал мертвый!

Оффлайн madmad

  • человек RU
  • **
  • Сообщений: 122
  • Репутация: +1/-0
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
''Напомнило уфимцев TwiggyLovers/Kaut'' - забавно что еще кто-то помнит про, когда-то, существование этих проектов)
Но увы, врядли можно поставить в сравнении с ними.

Оффлайн Cooker Ananayzer

  • Speak English or Die
  • aмиго RU
  • ****
  • Сообщений: 14284
  • Репутация: +304/-6
  • Пол: Мужской
  • Ыш!
    • Просмотр профиля
Цитата: Cordelia
Когда Bebop'sCry, в начале своего сета никак не могли начать песню

это как?  :fear:
Пыщ

Оффлайн eguk

  • человек RU
  • **
  • Сообщений: 4013
  • Репутация: +96/-24
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Настроились да начали играть. Видимо имеется в виду тот момент когда настройка еще не закончилась а песня еще не началась

Оффлайн Cordelia

  • ФемАгент Моссада и
  • человек RU
  • **
  • Сообщений: 15147
  • Репутация: +772/-38
  • Пол: Женский
  • Мы Чужие на этом празднике андроцентризма
    • Просмотр профиля
Настроились да начали играть. Видимо имеется в виду тот момент когда настройка еще не закончилась а песня еще не началась
нет, имеется в виду, что группа никак не могла сдюжить песню: запнулась в середине - начала по- новой, потом снова запнулась и снова начала.
:killumnik: Не бойся меняться! Ножом по горлу: был живой, стал мертвый!

Оффлайн eguk

  • человек RU
  • **
  • Сообщений: 4013
  • Репутация: +96/-24
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
нет, имеется в виду, что группа никак не могла сдюжить песню: запнулась в середине - начала по- новой, потом снова запнулась и снова начала.
это шутка такая. вот Роман, хоть и пьяный был, а понял

Оффлайн Cordelia

  • ФемАгент Моссада и
  • человек RU
  • **
  • Сообщений: 15147
  • Репутация: +772/-38
  • Пол: Женский
  • Мы Чужие на этом празднике андроцентризма
    • Просмотр профиля
это шутка такая. вот Роман, хоть и пьяный был, а понял
ваши шутки такие "тонкие", что пролетающий комар срезается об них, не заметив  :pika:
« Последнее редактирование: 03 Декабря 2015, 09:20:54 от Cordelia »
:killumnik: Не бойся меняться! Ножом по горлу: был живой, стал мертвый!