Родина // 2015

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Cordelia

  • ФемАгент Моссада и
  • камрад RU
  • ***
  • Сообщений: 15147
  • Репутация: +772/-38
  • Пол: Женский
  • Мы Чужие на этом празднике андроцентризма
    • Просмотр профиля
Родина // 2015
« : 25 Октября 2015, 13:19:59 »
В российский прокат вышел новый фильм режиссёра П. Буслова "Родина".

Пётр Буслов - из списка молодых российских режиссеров так называемой "новой волны", на которых лет 10-12 назад кинообщественность возлагала большие надежды. В то время Буслов стал известным, сняв любимые народом "Бумеры". Следующий полнометражный фильм "Высоцкий. Спасибо, что живой" был принят двояко: одни прониклись и одобрили, другие порицали его за показ неблаговидных эпизодов жизни певца и смеялись над резиновой маской, благодаря которой С. Безруков был максимально походил на Высоцкого. А еще я отлично помню замечательную короткометражку этого режиссёра в фильме "Короткое замыкание". Это приятное воспоминание, видимо, и обнадежило меня - я пошла на новое кино Буслова даже не предполагая, что он может подкинуть такое! На лицо ужасное, доброе внутри



Впрочем, логотип "ТНТ" на начальных титрах слегка насторожил. И опасение оказалось не напрасным - фильм начался с банальной истории, пришедшей в фильм Буслова, кажется, из какого-нибудь ТНТшного сериала: отец-олигарх, вечно занятый делами и его дочь-подросток, вечно обделенная вниманием отца, летят в самолете и ругаются. Штамп плавно переходит в идиотизм, потому что сажать самолет, пусть даже личный, вне аэродрома, высаживать дочь в незнакомом месте с посылом "иди, ты свободна", а через три минуты спохватываться и идти ее искать в джунглях со словами "А здесь в джунглях ночью опасно?" - это идиотизм. И поскольку всё это было в прологе фильма, то есть до появления надписи "Родина. Фильм Петра Буслова", у меня была еще надежда, что дальше будет про адекватных людей, но я зря надеялась.
Но не поймите неверно - проблема не в том, что фильм про повальных идиотов, ужаснуло то, что кино и снято бестолково. Но об этом подробнее позже.

Завязка: дочка олигарха убегает ночью с джунгли, а отец оправляется за ней. Так они попадают в ГОА - райский уголок, где много русских: одни приехали отдыхать, другие остались, обосновались и делают бизнес, преимущественно мелкий и связанный с наркотой. Жизнь в ГОА русскими романтизируется: солнце, море, песок и "сдавая квартиру в Москве, здесь можно жить как в раю"- говорят они.

В фильме очень большая задумка и много главных персонажей, идут несколько сюжетных линий параллельно:
1) сбежавшая доча и ищущий ее отец-олигарх
2) бизнесмен и его жена приехали отдыхать, и в разгар райского отдыха он сообщает женушке, что ее не любит.
3) парень Макар, приехавший на ГОА ради дзена и просветления, но сидение в позе лотоса на коврике с гуру его скоро начинает бесить
4) индийский мальчик Рамиш, мечтающий о крутом мотоцикле.

Все эти линии связываются с помощью второстепенных персонажей. И они не менее любопытны, чем главные - наркодилер по кличке "Космос", его дружбан Миша, два хмыря-кайфожора Лёня и Димон - аля Бивис и Бадхэд. У всех персонажей одно качество - они неприятны и при каждом удобном случае обнажают свои пороки. Причем второстепенные персонажи делают это так ярко, что весь фильм выглядит как описание жизни русских, живущих на ГОА, где они дорвались до дешевых наркотиков, ведут скотский образ жизни и оскверняют святыни индийцев. А истории главных героев на этом фоне просто тонут.

Хоть все персонажи и яркие, но среди них мало интересных. Среди главных героев таким могу назвать лишь продажного полицейского индийца. Он мне хоть и не понравился, но есть в нем что-то  любопытное - в его смирении, житейской мудрости, в том, что он приспособился жить рядом с русской "саранчой".

Положительных персонажей в "Родине" только 2 : гуру йоги и флегматичный якут-татуировщик Миямото. Восток - синоним созерцания. И Миямото больше всех это воплощает в себе. Жаль, что роль у него небольшая. А гуру какой-то невнятный и неинтересный.

"Ты хочешь, чтоб они все сдохли, нет, их просто депортируют обратно"
. Кульминационные слова Макара после потасовки, где он кричит: "Русские! мы- говно!", - самый большой груз в эту чашу. Многих русофилов и зануд-интеллигентов в этом место, наверное, прорвёт, и они проклянут Буслова как режиссёра на веки вечные. Временами и у меня возникало чувство, что кино снято только ради этого - взорвать пуканы. Но я отгоняла от себя такие мысли, потому что думаю о Буслове хорошо. Всё же - хорошо.
После 4-летнего молчания режиссёр хотел сказать этим фильмом что-то громкое и весомое (поэтому и название у него такое громкое), но упустил из виду свои интонации, поэтому сказанное вышло невнятным.

Упоминания России в фильме вообще очень комичные: персонажи постоянно презрительно называют Россию "Рашкой", а потом вдруг с теплом в голосе и глядя в даль изрекают: "А в России сейчас снег идёт...". Но  можно предположить, что название отсылает к тому, что Родина - внутри каждого, и всё равно, как твоя карма, от тебя, из тебя никуда не уйдет. Каким ты был в России, таким ты и останешься на ГОА.

В общем, тема хорошая, но подана косо и неуклюже, поэтому эта внешняя неказистость бьёт по голове обухом, и чтобы увидеть в фильме интересное зерно, надо продираться сквозь заросли джунглей с ядовитыми змеями, роль которых в фильме выполняют ухорежущие убого-ржачные диалоги! По ним это кино можно вообще к комедии отнести.

Как сказал приятель: Буслов хотел показать и высмеять отрицательные стороны русских. Но получилась насмешка над самим собой, как режиссёром. Вот точнее и не скажешь.

Ом шанти шанти!
« Последнее редактирование: 09 Декабря 2015, 14:21:14 от Cordelia »
:killumnik: Не бойся меняться! Ножом по горлу: был живой, стал мертвый!

Оффлайн eguk

  • человек RU
  • **
  • Сообщений: 4013
  • Репутация: +96/-24
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Re: Родина // 2015
« Ответ #1 : 25 Октября 2015, 13:28:27 »
Антибумер снял прям?

Оффлайн Cordelia

  • ФемАгент Моссада и
  • камрад RU
  • ***
  • Сообщений: 15147
  • Репутация: +772/-38
  • Пол: Женский
  • Мы Чужие на этом празднике андроцентризма
    • Просмотр профиля
Re: Родина // 2015
« Ответ #2 : 25 Октября 2015, 13:33:59 »
Антибумер снял прям?
ты прав, в случае с антибумером слово "снял" неуместно!
:killumnik: Не бойся меняться! Ножом по горлу: был живой, стал мертвый!

Оффлайн МpаК

  • патрон RU
  • *****
  • Сообщений: 52288
  • Репутация: +1066/-10
  • Пол: Мужской
  • ผีกระหัง
    • Просмотр профиля
    • Man on the Moon
Re: Родина // 2015
« Ответ #3 : 25 Октября 2015, 14:47:50 »
я конечно же кино смотреть не буду это, но замечу, что:

Цитата: Cordelia
"Рашкой", а потом вдруг с теплом в голосе и глядя в даль изрекают: "А в России сейчас снег идёт...".
- в общем-то такой феномен у ватников есть, то ругают, то любят, все в одном в противоречивой душе фуаечников, видали, пили-с с такими  :alive:

Цитата: Cordelia
где много русских: одни приехали отдыхать, другие остались, обосновались и делают бизнес, преимущественно мелкий и связанный с наркотой. Жизнь в ГОА русскими романтизируется: солнце, море, песок и "сдавая квартиру в Москве, здесь можно жить как в раю"- говорят они.
русских действительно много, полно "просветленных" и прочих "джентельменов удачи", тех кто в бегах, кто скрывается от закона или бандитов, проворовавшихся тоже :) рай блеа  :up: грязно только говорят сильно и небезопасно

Цитата: Cordelia
проблема не в том, что фильм про повальных идиотов
да и это не проблема, в жизни полно вообще идиотов, процентов 80% людей например  :lol:

Оффлайн Митрофаныч

  • аз есмь - Всеяпреподобный лорд Митрофаныч
  • человек RU
  • **
  • Сообщений: 35339
  • Репутация: +1014/-10
  • Пол: Мужской
  • Дон Педро Хулио Ибанез Де Мудильо
    • Просмотр профиля
Re: Родина // 2015
« Ответ #4 : 30 Октября 2015, 11:44:27 »
Я давно зарёкся смотреть отечественные фильмы, только после массы положительных отзывов. К сожалению, такого небыло очень давно, после фильма про Харламова.
Сделал добро - жуй говно!
@ х/ф Жизнь как чудо

"Дай дураку хуй стеклянный - он и хуй разобьёт и руки порежет!"
@ из народа

"Дура ты баба! А дура ты, потому, что баба!"
@ российский кинематограф

Оффлайн BrutalMax

  • брутальный
  • человек RU
  • **
  • Сообщений: 3896
  • Репутация: +143/-0
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Re: Родина // 2015
« Ответ #5 : 02 Декабря 2015, 18:12:51 »
Был недавно в тех местах  :gigi: , но у меня почему-то море и песок не ассоциируется с просветлением, а скорее горы и холод.

Оффлайн Cordelia

  • ФемАгент Моссада и
  • камрад RU
  • ***
  • Сообщений: 15147
  • Репутация: +772/-38
  • Пол: Женский
  • Мы Чужие на этом празднике андроцентризма
    • Просмотр профиля
Re: Родина // 2015
« Ответ #6 : 02 Декабря 2015, 18:15:41 »
Был недавно в тех местах  :gigi: , но у меня почему-то море и песок не ассоциируется с просветлением, а скорее горы и холод.

давай отчет в разделе путешествий  :rolleyes:
:killumnik: Не бойся меняться! Ножом по горлу: был живой, стал мертвый!

Оффлайн BrutalMax

  • брутальный
  • человек RU
  • **
  • Сообщений: 3896
  • Репутация: +143/-0
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Re: Родина // 2015
« Ответ #7 : 02 Декабря 2015, 18:20:28 »
Цитата: Cordelia
давай отчет в разделе путешествий 

Да, собирался написать, как время будет побольше.