Batushka - "Litourgiya" // 2015

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Морфий

  • Уникальный
  • человек RU
  • **
  • Сообщений: 1169
  • Репутация: +60/-4
  • Пол: Мужской
  • Всё - курай, купи-продай!
    • Просмотр профиля
Batushka - "Litourgiya" // 2015
« : 04 Июня 2017, 03:47:34 »
На сегодняшний день популярнее всего становится то, что делает знатный вызов для общества.  Собственно, поэтому в РФ знатный хайп вызывает музыка, которая идёт против норм морали, которые у нас в стране чем-то да навязаны. Ну, само-собой – это всё предвзято, ибо у нас эти нормы морали почему-то навязываются кем-то.

В данном случае РПЦ, из-за которых в апреле 2016 года отменили концерты польской группы Батюшка в стране со свободой слова и вероисповедания.
Почему отменили? Ну потому что группа играет блэк-метал, в котором явно использует элементы православной культуры, хоть и переворачивают кресты: такая фишка прокатывает с логотипами ADIDAS, но тут что-то пошло не так… И типа это аморально. Ну да Бог с ними!

В апреле 2016 года группа только и  хотела, что презентовать нам свой дебютный альбом Litourgiya.
Собственно, об альбоме речь и пойдет. В нашем случае: альбом это эдакая Литургия - цикл духовных песнопений, который состоит из 8 ектений – молений:
Ектения 1 –  Очищение
Ектения 2 –  Благословление
Ектения 3 –  Премудрость
Ектения 4 –  Милость
Ектения 5 –  Святой Вход
Ектения 6 –  Уповане
Ектения 7 –  Истина
Ектения 8 – Спасение

В блэковую гитару и бластбиты барабанщика вкраплены звуки церковных служб: от типичных звуков, которые можно услышать в церкви, до запеваний отрывков  молитв, что приятно удивляет в первые прослушивания, а во время концертов, группа делает шоу, окуная слушателей в атмосферу богослужения, аки священник окунает ребенка во время крещения.

Никто не знает, кто исполняет эти ектении, так как состав группы держится в секрете: 3 человека, согласно википедии, человек 7 согласно ютубу. :rjunemagu:

[youtube]https://www.youtube.com/watch?v=tMSTnY_3_qA[/youtube]

Музыка, как по мне, так заметно облегчена: ощущается коммерческая направленность. Нужно, чтоб это слушали все – получили, что хотели. Ну и свою роль сыграла нетипичная для России подача: обстебать нашу доблестную РПЦ. Слушается легко – слушается забавно, но однотипно. Почему? Да потому что второй раз такая фишка уже не интересная. Сделано качественно – сделано навека,  но на один раз. Почему? Да потому что второй раз такая фишка уже не нужна.

Прослушал – пожал плечами, погрустил, что не увидишь их живьем и убрал диск на полку.
За фишку – плюс, но остальное не впечатляет.
Я не пропал… я тут, я вместе (с) Brezent

Оффлайн Gafur

  • стремительно стареющий
  • человек RU
  • **
  • Сообщений: 33600
  • Репутация: +720/-104
  • Пол: Мужской
  • Я гляжу на это дело в древнерусской тоске
    • Просмотр профиля
Re: Batushka - "Litourgiya" // 2015
« Ответ #1 : 04 Июня 2017, 08:59:57 »
Да уж, припоздал че-то ты) уж и ажиотаж весь спал давно, и участники известны. Кстати, заметны они стали гораздо раньше, чем их концерт в России отменили. Так-то они были не первыми, чей концерт отменили попы, да и вообще складывается ощущение, что именно на это и был расчет, когда был объявлен тур, т.к. очевидно было на 146%, что отменят.
Время от времени гоняю, особо не надоедает. Ещё у них клип знатный, за репост которого в нашей стране, думаю, можно присесть :gigi:

Оффлайн MAXHO

  • Χ Ξ Σ
  • aмиго RU
  • ****
  • Сообщений: 172120
  • Репутация: +1698/-52
  • Пол: Мужской
  • Meine Ehre heißt Treue
    • Просмотр профиля
Re: Batushka - "Litourgiya" // 2015
« Ответ #2 : 04 Июня 2017, 14:33:19 »
Gafur, а кто участники там?
Ash nazg durbatulûk, ash nazg gimbatul,Ash nazg thrakatulûk agh burzum-ishi krimpatul.
Ordnung muss sein. Va'esse deireadh aep eigean, va'esse eighe faidh'ar.
Dubhenn haern am glandeal, morch am fhean aiesin.

Оффлайн Gafur

  • стремительно стареющий
  • человек RU
  • **
  • Сообщений: 33600
  • Репутация: +720/-104
  • Пол: Мужской
  • Я гляжу на это дело в древнерусской тоске
    • Просмотр профиля
Re: Batushka - "Litourgiya" // 2015
« Ответ #3 : 04 Июня 2017, 14:51:27 »
MAXHO:think: странно, слышал, что это чуваки с группы Mgla, но сейчас че-то пруфов найти не могу

Оффлайн Kronet

  • Τὸ Μεγα Θηρίον
  • человек RU
  • **
  • Сообщений: 5162
  • Репутация: +178/-8
  • Пол: Мужской
  • Heavy Metal Hunter
    • Просмотр профиля
Re: Batushka - "Litourgiya" // 2015
« Ответ #4 : 04 Июня 2017, 14:54:17 »
Это чуваки из Hermh.

Оффлайн Shiru7[77]

  • Кандидат в Гаутляйтеры Финляндии
  • человек RU
  • **
  • Сообщений: 11510
  • Репутация: +316/-5
  • Пол: Мужской
  • pitkatukka/nalle luppakorva/sukkamehu
    • Просмотр профиля
Re: Batushka - "Litourgiya" // 2015
« Ответ #5 : 07 Сентября 2017, 22:23:07 »
MAXHO:think: странно, слышал, что это чуваки с группы Mgla, но сейчас че-то пруфов найти не могу
Мгла в разы лучше Батюшки... впрочем это конечно не аругмент, но Мгла на подьёме и там всё оч хорошо, я не думаю что батюшка в разы лучше выстрелил или доходней
Ты где?
Я где? Я в говно!
(С) текст популярной финской песни "Трезвый день"

Оффлайн AmokVivo

  • покойник RU
  • *
  • Сообщений: 5012
  • Репутация: +143/-7
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Re: Batushka - "Litourgiya" // 2015
« Ответ #6 : 07 Сентября 2017, 22:59:24 »
 :killumnik: :killumnik: :killumnik: :killumnik: :killumnik: :killumnik:

Оффлайн Nordstjarnan

  • Самый обычный
  • человек RU
  • **
  • Сообщений: 708
  • Репутация: +23/-0
  • Пол: Мужской
  • Was Man sät, das wird Man ernten.
    • Просмотр профиля
Re: Batushka - "Litourgiya" // 2015
« Ответ #7 : 24 Декабря 2020, 15:10:49 »
Да не, Батюшка норм в целом. Только минус один, его (их) надо переслушивать через долгие промежутки времени, ибо однотипность маленько надоедает.