Интервью с Сергеем Галицким

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Митрофаныч

  • аз есмь - Всеяпреподобный лорд Митрофаныч
  • человек RU
  • **
  • Сообщений: 35355
  • Репутация: +1014/-10
  • Пол: Мужской
  • Дон Педро Хулио Ибанез Де Мудильо
    • Просмотр профиля
Интервью с Сергеем Галицким
« : 14 Августа 2014, 12:36:48 »
Сергей Галицкий: «Когда вопрос касается политики, я беру попкорн…»
 
Sports.ru встретился с Галицким в Краснодаре в прошлую пятницу – за час до того, как его команда получила в соперники по Лиге Европы «Реал Сосьедад» и за два с половиной дня до того, как «Новая газета» опубликовала стенограмму главного футбольного собрания эпохи. Владелец «Краснодара» был среди тех, кто присутствовал и активно выступал на эпическом Исполкоме РФС, где обсуждали, как поступить с крымскими клубами и избежать фатальных санкций.
 
ВЕЛИКИЙ
- Для кого-то нынешнее лето вышло совершенно прекрасным благодаря футболу, а конкретнее – сумасшедшему ЧМ-2014. Как я понимаю, вы сдержаннее отреагировали?
– Да, мне он не понравился. Первое – я хочу видеть футболистов на пике формы. По этой шкале это был не тот чемпионат мира. Когда в футболе выравнивается класс, те, кто сыграл за сезон 55 игр, и те, кто сыграл 25, находятся в разных категориях – мы это видели, еще когда Греция становилась чемпионом Европы.
Второе – тут всего три игры. За такое короткое время не определяется чемпион. Да, в этот раз он получился справедливым, но вполне мог быть и несправедливым – Аргентина ведь могла победить.
Ну и самое главное – это не совсем футбол. Это группа футболистов, которая собирается на пару недель и как сделать из них за это время единое целое, я не представляю. В футболе запоминаются команды. Сборные – это не команды.
- Три участника ЧМ-2014, которых вы взяли бы к себе, если бы их стоимость не противоречила клубной философии?
– Хм… Нет таких трех футболистов. Мне никто не запомнился.
- Ого. Мануэль Нойер вам тоже не запомнился?
– Нет. У него практически не было прямой работы, а его игру в поле оставим для одной московской команды, где вратари любят играть ногами; для меня вратари – это в первую очередь игра руками.
Хотя нет – одного игрока я все же назову. Швайнштайгер. Это великий игрок, это олицетворение немецкой мощи. Ни Кроос, ни Лам, ни Гетце, ни тренер не являются олицетворением немецкого футбола. Швайнтайгер – во всем немец, его игра – торжество немецкого футбола.
Мир настолько медийно несправедлив, что все, кто забивает голы, хорошие. Вот у нас вчера Конате забил два гола, на некоторых сайтах пишут, что он лучший игрок матча. Но это же несправедливо: по мне, Измайлов точно был не хуже. Поэтому все назовут у немцев других. А я назову Швайнштайгера.
Но при этом вы должны понимать: я абсолютно доволен своей командой после этого лета. Сейчас нет позиции, где я точно знал бы: хотим усилить. При этом я совершенно не уверен, что мы хорошо выступим. Самое важное: чтобы я получил удовольствие. Мы, возможно, выступим хуже, чем в прошлом году, но сейчас я получаю удовольствие от того, что мы взяли игроков под стиль нашей игры.
Мне наплевать на то место, которое мы займем. Главное – чтобы не вылетели, а с такой командой, наверное, не вылетим. Важно – чтобы играли в том стиле, который приносит удовольствие.
- Вы можете представить чемпионат, который вы заканчиваете 14-ми, но остаетесь им довольны?
– 14-ми – вряд ли. Но, думаю, если мы будем 10-ми и покажем хороший футбол, я смогу быть доволен. Правда, нами в таком случае многие будут недовольны – скажем, многие журналисты судят только по результатам.
- Этим летом вы подписали Марата Измайлова. Всем известно, что он не от мира сего. Почему вас это не смутило?
– Во-первых, он хороший футболист. Во-вторых, когда вы так говорите, это нечестное отношение к парню. Он абсолютно от мира сего. Поверьте мне, у нас есть в команде ребята с более сложным характером, чем у Марата. Измайлов – фантастический профессионал, для меня это очень важно. У меня врачи отругали его за то, что он перетренировался в зале перед игрой. Марат очень рано начал играть в сборных и на крупных турнирах. Он тогда был мальчиком, а потом пошла череда тяжелых травм. Вместе с 90-ми годами – а 2000-е в нашем футболе, на мой взгляд, это как 90-е в нашей жизни – это наложило определенный отпечаток.
Мы отказываем парням в эволюции. Вот в 20 лет он где-то что-то не так сделал. А кто в 20 лет все делал правильно? Про Пашу Мамаева тоже говорили, что он очень сложный парень. Он не сложный – он амбициозный и злой, как футболист. Потому что хочет добиваться результата.
На мой взгляд, кстати, у Измайлова наряду с Канчельскисом, Мостовым, Карпиным и Шалимовым была одна из лучших карьер наших футболистов в Европе. В Португалии просто так ребят не держат. Если Марату хватит здоровья, вы еще раз увидите, какой это большой игрок.
Фетиш
- Я правильно понимаю, что вас раздражает, когда мужчины плачут по поводу футбола?
– Нет, я считаю, что у людей могут быть эмоции. Но когда плач превращается в фетиш одной из команд чемпионата мира, это перебор. Мне понравилось, как сказал Дунга, став главным тренером сборной Бразилии: прекращайте, мы плачем по каждому поводу.
Мир быстро меняется, это правда. Но мужское начало мы не должны убирать. Мы же женщинам нравимся за то, что мы не плачем. Слезы – это проявление крайних эмоций, не надо это обесценивать. Я последний раз плакал в 82-м году, когда французы проиграли ФРГ на чемпионате мира – мне было 15 лет, это было крайнее проявление несправедливости. В жизни случаются потери близких, тут ты не можешь сдержать эмоции. Но в остальных случаях мужчина должен эти эмоции сдерживать. Если он еще мужчина. Если он вышел играть в бутсах, а не в балетках.
Но! Мир свободен. Поэтому пускай плачут. Пускай даже ревут. Просто мне это не нравится.
- Вы всегда потешаетесь над футболистом Фабрегасом. Почему?
– Я говорил о нем так, когда случился его трансфер в «Барселону». Надо мной тогда смеялись: коммерсант, куда ты лезешь? Я оказался прав. Он не подходит под эту игру. Он не того уровня футболист, как о нем думали. Уровень его технической оснащенности сильно уступает Хави и Иньесте. У него нет изюминки. Назовите его самое сильное качество. Назовете? Вот и все. Не может стоить 40 млн игрок, у которого нет ярко выраженного сильного качества. Он сбалансированный футболист, он очень хорошего уровня. Но мы говорим о лучшей команде мира и о 40 миллионах. Хотя деньги в футболе сейчас несколько обесцениваются – если уж за Джеймса Родригеса платят 80 млн.
- А не должны были?
– Ну голы. Ну пасы. Чтобы я сказал: «Ах!», такого нет. А глядя на Ибрагимовича, на Хави, на Иньесту – я так говорю. Или глядя на передачи Широкова, когда он играл в «Краснодаре». Ари надо было просто бежать за защитников: он знал, что Широков положит ему мяч в ногу. Я не считаю, что Широков страшно великий футболист, но быстрое мышление и пас даны ему от Бога.
- Какой футболист сильнее: Широков или Фабрегас?
– Вы же ждете от меня ответ: Широков. Я так и отвечу. Должен же я эпатировать.
- Кто, по-вашему, самый переоцененный футболист мира?
– Месси. Мы же видим, что без Хави и Иньесты он не настолько силен. Когда я это говорил, надо мной тоже смелись. А что случилось на чемпионате мира?
- Там он почти стал чемпионом мира.
– Он не стал чемпионом мира. С такой командой многие стали бы почти чемпионами. Вы посмотрите на состав Аргентины: он настолько хорош, что они даже Тевеса не взяли.
 
МЕЛЬНИЦЫ
- Каждый раз когда я собираюсь к вам на интервью, у меня уже есть несколько инвест-предложений для вас от знакомых и друзей.
– Это нормальная практика обывателей, которые уверены: у них есть гениальная идея, надо пойти к тому, у кого есть деньги, и все пойдет. Близкие люди просят тебя послушать кого-то из их знакомых, ты понимаешь: 15 минут, пока ты будешь слушать этот поток сознания, будут потеряны. Но ты настолько уважаешь близких людей, что вынужден все это слушать с серьезным лицом.
- Самое дикое предложение, которое вам поступало?
– Я очень рациональный человек, поэтому тот, кто ко мне идет, хоть как-то шлифует свои мысли, он понимает, что они не должны касаться ветряных мельниц. Хотя одно из последних предложений – заниматься именно ветряными мельницами. Теми самыми, которые мы можем регулярно видеть в Европе.
- Почему вас не заинтересовало?
– Первое – у меня достаточно много своих проектов. Второе – я не настолько профессионален, чтобы заниматься тем, в чем я ничего не понимаю.
- Так можно же делегировать обязанности менеджерам.
– Это логика какого-то количества предпринимателей, которые сейчас висят в предбанкротном состоянии. У них есть куча предприятий, они думают: сейчас найму менеджера, они все сделают, а ты только деньгами их снабжай. Так не работает бизнес. Бизнес – это жесткая конкурентная среда. Как только ты начинаешь думать, что против тебя работают какие-то дурачки, что можно нанять каких-то людей – даже сильных – и они будут работать вместо тебя, тут ты и закончишься. Против тебя работают реально сильные, страшные товарищи, которые спят и видят добиться успеха. Как только ты перестаешь их уважать, они тебя и съедят.
- Могу представить, сколько людей ежедневно обращается к вам за адресной финансовой помощью – на лечение, например. Как вы реагируете?
– Этим должно заниматься государство. Я должен платить налоги. Есть люди, которые готовы тратить на это деньги. Я трачу на другое. У нас есть с ним разделение труда: я договорился, что буду честен, что буду платить налоги.
- Я не про организованную благотворительность. Я про знакомых знакомых, которым понадобилось много денег, например, на курс химеотерапии.
– Мой партнер – Владимир Гордейчук – помогает.
- То есть если кому-то нужна…
– Не кому-то – иначе к нему вся страна выстроится в очереди. Знакомые. Кто-то заболел. На работе кто-то заболел. Был проект, когда помогали сотрудницам компании, которые воспитывают детей без отцов. Когда компания стала очень большой, это стало тяжело делать.
Еще раз: это должно делать государство, а мы должны платить налоги. Если государству не хватает, оно должно налоги эволюционно чуть поднимать.
 
БУЛОЧНИК
- Я приехал к вам в день подписания указа о продовольственных санкциях и новости о том, что за выезд за границу с россиян могут взимать налог. В своем кругу и своем поколении я один из немногих, кто не просто не хочет валить в эмиграцию, а всячески убеждает этот круг: жить надо на родной земле, иначе ничего хорошего с ней точно никогда не случится. В последний месяц я столкнулся с тем, что аргументов у меня стало значительно меньше. Помогите мне, пожалуйста, с этими аргументами.
– А не надо никого уговаривать. Если кто-то хочет уехать – значит это не его земля.
- Если люди, которые управляют этой землей, дают понять, что мне здесь не рады – как тогда быть?
– Не думаю, что персонификация здесь правильна. Да, наверное, происходят волнообразные движения – когда-то в сторону больших свобод, когда-то в сторону меньших. Это нормально для страны, в которой неустоявшиеся демократические принципы. Этот маятник будет качаться то в одну сторону, то в другую. Люди не умеют ловить баланс сразу, поэтому ловят его по чуть-чуть.
Нельзя путать наслаждение от жизни в своей стране, общение на родном языке, ту землю, которую ты знаешь, тех людей, которых ты знаешь, с полным или неполным наличием свобод. Полное ли наличие свобод в этой стране? Наверное, нет. Но они не в таком состоянии, чтобы мы говорили, что находимся в каком-то режиме, который вы имеете в виду. Вы можете говорить и думать то, что считаете нужным. Может быть, какие-то вещи власти воспринимают слишком болезненно. Но эти правила игры не запретительны. Они не являются настолько жесткими, чтобы мешать жить. Есть какие-то вещи, которые важнее этого. Еще раз: общество находится в маятнике.
Для меня жизнь в моей стране важнее всего. За исключением ситуации, когда она станет концентрационным лагерем, как было при Сталине. Все остальное – не страшно. Потому что я не могу жить без эмоций, которые дает мне жизнь в своей стране. Я не могу не слышать русского языка каждый день. Я не могу не видеть своих знакомых и друзей. Все остальное – преодолимо.
Люди всегда будут требовать большего количества свобод. Они в принципе всегда требуют большего. Но они должны понять: жизнь человека не упирается только в политику. Если для тебя самое важное – политика, то это неполноценная жизнь. Для меня самое важное: мое здоровье, футбол, то, чем я занимаюсь, и то, что я могу создать. Политика – это другая вещь. Политика – это из области перераспределения – благ, интересов, чего-либо.
Мне никто не мешает заниматься футболом. Хорошему журналисту ничего не мешает писать статьи или книги. Вот вы спортивный журналист. Скажите: востребованный?
- Да.
– Вы можете заниматься своей профессией?
- В том виде, в котором она изначально была придумана, – пока да. Но таких площадок с каждым днем становится все меньше.
– Но они есть – это раз. Второе – у нас нет сложившихся демократических традиций. Маятник будет качаться. Кто-то говорит, что мы медийные люди. Мы параноидально медийные люди: чуть что – сразу «конец», «все закончилось». Мне кажется, мы должны чуть спокойнее относиться в этом медийном мире к фактам. То, что еще два года назад казалось нам ужасом, сейчас кажется легкой усмешкой.
Если ты хочешь, чтобы эта страна была такой, как ты хочешь, ты должен вести себя так, как надо себя вести в такой стране. А дальше – будь что будет. Я стараюсь вести себя честно, насколько это возможно. Я не святее Папы Римского, но я пытаюсь создать честные правила игры внутри компании. Я стараюсь заниматься любимым делом. Когда я занимаюсь любимым делом, я делаю эмоционально положительные вещи. Этого достаточно, чтобы мир становился чуть лучше.
Я должен получать удовольствие от жизни. Борьба за политические, экономические свободы не даст мне внутреннего наслаждения. Вот я родился бизнесменом. Был бы художником – был бы несчастлив. Был бы журналистом – был бы несчастлив. Был бы политиком – был бы несчастлив. Каждый должен научиться соответствовать своему ремеслу. Мы в России все специалисты широкого профиля. Но именно то, что мы должны делать, мы делаем плохо. Когда мне говорят: «Наверное, ваша следующая цель – политика», – меня это невероятно оскорбляет. Потому что я считаю, что нет ничего выше моего ремесла.
Ценность своего класса в нашем обществе отсутствует. У нас булочник никогда не будет гордиться, что папа был булочником и он будет булочником. У нас есть только респектабельные специальности: гордятся династиями финансистов или артистов.
- Почему вы не отдыхаете на русских курортах?
– Потому что комфорта там недостаточно. Потому что я иногда хочу посмотреть, как живут там. Я богатый человек, а для очень богатых людей вообще есть не так много мест для отдыха. Мне нравится отдыхать за границей, я считаю, что должен ездить за границу, но это не заставляет меня как-то иначе относиться к своей родине. Более того, я там всегда немного насильно остаюсь. Я специфический человек, мне всегда надо находиться внутри процесса. Уже через 3-4 дня, даже несмотря на наличие компьютера, меня тянет обменяться эмоциями, впечатлениями с людьми, которые находятся здесь, в Краснодаре.
 
НЕСОВЕТСКОЕ
- Вы говорили: «Большевизм из сознания надо убирать». Не знаю, как насчет большивизма, но у вас нет ощущения, что сейчас в России вовсю идет стройка неосоветского государства?
– Мы любим клеить штампы. Для меня наличие советского государства – это отсутствие частной собственности. Я, например, в некоторых вопросах не хотел бы быть гражданином американского государства.
- Это в каких?
– Например, когда ты бомбишь страну в другом регионе, который тебя совершенно не касается, я бы не испытал гордость за то, что я американец – хоть они и считают себя флагом на холме демократии. В какой-то степени мне нравится общество Швейцарии. Они голосуют всей страной, купить им или нет 20 истребителей. Еще одно недавнее голосование мне понравилось: 1. Уменьшать или нет трудовую неделю? 2. Увеличивать или нет минимальную заработную плату? – хотя она и так там сумасшедшая, под 4000 франков. По обоим пунктам проголосовали против! Вы можете себе представить еще какую-то страну, которая может это сделать? Вот тут бы я гордился, если бы жил в такой стране. Они и к санкциям сейчас не присоединились. Потому что все время сами решают, как им быть.
Что касается того, что происходит: большие государства – особенно такие, как Россия – не могут выжить, если они не сильные. Мы не все делаем правильно. Но с народом, который 18 веков жил без демократических институтов, как только будет полная слабость, страна рассыплется. Я против сильной руки, но я понимаю, что государство должно быть сильным. Мы не можем переложить их ценности сюда. Более того, некоторые их ценности довольно странные. То, что они устроили со своим населением, пустив туда всех подряд…
- Мы тоже пускаем всех подряд. Даже госстройки возводят узбеки и таджики, которые далеко не всегда имеют разрешение на работу.
– Это разные вещи. Здесь больше приезжают работать, там – жить. Им платят пособие, если нет работы. И я не против узбеков и таджиков – это вопрос к нам, что мы не хотим работать на этих работах.
Еще раз: я за то, чтобы получать удовольствие от жизни. Почему я спокойно закрываюсь от всех информационных потоков, которые давят на образованных людей? Они не понимают: надо получать удовольствие. Быть информационным вампиром не есть жизнь. Вы написали отличную статью, получили от этого удовольствие – это и есть ваша жизнь. Когда я пойму, что провел большую часть своего времени, просто дергая ленту твиттера, разве это будет жизнью?
- Сколько ваша компания потеряла на продовольственном указе 6 августа?
– Я ничего не потерял.
- Как это «ничего»? Сотни ваших грузовиков ежедневно забирают товар за границей и везут его в Россию. Наверняка какие-то из них сейчас застряли на границе с грузом на много миллионов долларов.
– Для меня важно одно: если требования ко всем игрокам на рынке одинаковые, выживет тот, кто умнее. Хотим мы этого или нет, бизнес подчинен политике. Во всем мире, не только в России. Разве Mastercard и Visa хотели применять к нам санкции? Когда вопрос касается не моего бизнеса, а политики, я спокойно беру попкорн, сажусь на диван и иногда пригибаюсь – чтобы пулей не задело. Если от тебя ничего не зависит, зачем париться? Это же со всеми грузовиками случилось? Со всеми. Является ли это решение рациональным? Оно является политическим. Наверное, политические решения не всегда рациональны. А париться, когда от тебя ничего не зависит, бестолково, это не приносит удовольствия.
Бизнес – это немного интеллектуальная игра. Когда ее рисуют, там же есть поход в гору, спуск с горы, где-то деньги у тебя отнимают, где-то ты возвращаешься на несколько пунктов назад. Все эти вещи ты должен воспринимать как новые вызовы. Ты не соревнуешься против государства. Ты соревнуешься против таких же хозяйственных субъектов, как и ты сам. Кто лучше из этой ситуации выйдет, тот и будет победителем.
 
ENJOY
– У нас в прошлом месяце были великолепные результаты. Я каждый месяц пишу инвесторам: думаю, что дальше будет так или так. А в прошлом месяце все было настолько хорошо, что я просто написал: enjoy. Люди об этом забыли. Нужно получать удовольствие от того, что делаешь – и тогда неважно, в какой политической экосистеме ты существуешь. Если занимаешься любимым делом, значит ты счастлив.
- Если только твое любимое дело не уничтожают.
– Вы про журналистику? Ее уничтожает интернет. В мире появилось столько свободно пишущих людей, что мнение журналиста уже не так интересно.
- Так это не уничтожение – это конкуренция, и это здорово. Будь осведомленнее, быстрее, изобретательнее, выигрывай эту конкуренцию – и все будет хорошо.
– Думаю, Sports.ru себя неплохо чувствует.
- Очень неплохо. Но учитывая, что мы единственные не дружим взасос с клубами, а работаем на прямые рекламные продажи, я немного боюсь холодной зимы. А она может быть очень холодной – потому что рекламный рынок наверняка рухнет в том числе из-за санкций.
– Это вы так думаете. Но мы же последнюю трансляцию продали.
- Вы ее продали по-настоящему, коммерчески? Не кому-то из своих партнеров?
– Абсолютно нет. Я не скажу, за сколько мы ее продали, но это хорошие деньги. Как это было? Мы знаем, что пиву разрешили выход на рекламный рынок. Наша маркетинговая служба звонит им, делает предложение и договаривается. Первый наш матч в Лиге Европы в пике смотрело 22 тысячи человек, сейчас – 26. Это колоссальные цифры для таких матчей.
- Хорошее ли сейчас время, чтобы начинать бизнес?
– Плохое – только когда идет война. В остальном – или ты бизнесмен, или нет. Если нет, то для тебя любое время плохое.
- Василий Уткин предположил: то, что в Европе уже 70 лет нет большой войны, заслуга в том числе футбола. Политики частично отвечают на вопрос, чья же из стран круче, когда смотрят футбол, выпускают пар и с меньшим желанием прицеливаются друг в друга из пушек. Вы согласны?
– Василий иногда приводит красивые образы, но тут я с ним соглашусь: небольшая заслуга в этом есть. Но основная заслуга – в существовании ядерного оружия. Оно сдерживает не простых людей. Оно сдерживает политиков. Потому что когда ты посылаешь на фронт погибать тысячи, тебе наплевать. Когда же это касается персонифицировано тебя, это сдерживает.
Ранить в сердце
- В этом году вам же правда предлагали объединиться с «Кубанью»?
– Я политические вопросы на почве футбола не комментирую. Но если честно, объединить коня и трепетную лань нельзя. Потому что у «Кубани» огромная армия болельщиков. Нельзя ранить их в сердце. Меня нельзя ранить в сердце, потому что свой клуб я построил с нуля. Черно-зеленые цвета своих болельщиков, пусть у меня их немного, я тоже не могу предавать. Пусть у меня их будет полтора человека, я должен их уважать. Поэтому я всегда был против этого.
- В твиттере вы публиковали фото, на котором вам ставят капельницу на рабочем месте. Зачем?
– У меня были проблемы со здоровьем.
- Какие?
– Если покажете, что вы врач, – расскажу. Просто беспокойство? Повторюсь: надо получать удовольствие от жизни. Поэтому и беспокоиться надо за себя.
- «Краснодар» производит впечатление сладенького клуба – его все любят…
– Так и есть. Меня это поначалу напрягало. А сейчас мне все равно. Я прошу журналистов только об одном: пишите честно. Плохо сыграли – метельте нас. Но если сыграли хорошо, я буду защищать свой клуб. Мы не сладенькие. Мы просто стараемся идти по правильному пути. И дело не в нас, а в недостатке хороших примеров.
- После просмотра вашей ленты твиттера любого начинает интересовать: поздравляют ли вас комментаторы «НТВ-Плюс» с днем рождения дочери, супруги, может быть, с днем взятия Бастилии и другими приятными праздниками?
– Я думаю, они не знают, даже когда у меня день рождения. Мне самому не нужна такая переписка. Мне нужно только спортивное общение. Не поверите: я испытываю очень положительные эмоции ко всему коллективу «НТВ-Плюс» – может, потому что постоянно их смотрю, и они для меня там все как родные. Но их поздравления с днем рождения меня не интересуют, я бы не хотел общаться в таком ключе.
- Вам предлагали стать акционером «НТВ-Плюс». Почему вы отказались?
– Да ничего мне не предлагали. Я просто считаю, что мы какие-то странные деньги получаем от ТВ.
- То есть мало?
– Нет, «мало» – это было бы миллионов 100. А мы получаем 37 млн. Теоретически от них можно отказаться – бюджеты клубов таковы, что это странные деньги. Я думаю, что что-то здесь не так. Когда 26 тысяч человек смотрит нашу игру с венграми – без интриги, с ужасным качеством – я перестаю верить, что показ нашего футбола настолько уж убыточен. Мне кажется, что нам вешают лапшу.
- То есть, по-вашему, менеджмент «НТВ-Плюс» неоптимально использует коммерческие возможности?
– Я думаю, что в этом механизме что-то неправильно работает. Но я не могу погружаться во все. И более того, меня никто не уполномочивал.
- А с чего вы взяли, что телевидение должно платить вам больше? Вы видели рейтинги нашего футбола?
– Это неправда. Они продают рекламу, они зарабатывают, рейтинги не такие плохие. Вот меня спрашивают: почему я не отдаю трансляции Лиги Европы бесплатно? Если бесплатно – пусть лучше идут на стадион. Показывать матч бесплатно для двух моих болельщиков в Якутии неправильно. Мои болельщики – это город Краснодар, так пусть приходят на стадион. У многих есть любимый иностранный клуб. Мне кажется это странным. Болеть надо за тот клуб, на который ты можешь прийти вживую. Телевизионное боление – это очень странно. Мне важны люди, которые могут приходить или приезжать на мои матчи.
- Если подытожить: может ли «НТВ-Плюс» когда-нибудь стать вашим?
– Мне интересно, чтобы это показывалось хорошо. Но это не очень интересно, когда владелец одного из клубов будет владеть каналом, который освещает всех. Его всегда могут обвинить в предвзятости.
- А сейчас именно так и есть.
– То есть вы хотите сказать, что к «Зениту» предвзято относятся?
- Разумеется.
– Я вижу это только в том, что их матчи работает один и тот же комментатор – но эту тему уже сто раз обсуждали. Более того, Орлов неплохой комментатор. Думаю, для него самого трагедия, что он не комментирует больше никого. У него есть свой стиль. Для меня самый ужасный комментатор – тот, которого я не могу узнать, когда включаю телевизор. Орлова я узнаю всегда.
А по поводу предвзятости «Зенита» – неправда. Пример – «90+», там разве «Зениту» уделяется больше времени? Вот видите: нет. Но вы хотите, чтобы относились к нему предвзято.
- В свое время у вас была медийная площадка – сайт onedivision.ru. Для чего он был вам нужен?
– Мы играли в первой лиге. Я считаю, что сайт о первом и втором дивизионе экономически оправдан. Огромная страна, сразу у нескольких десятков больших городов нет места для обмена информацией. Потом мы ушли в премьер-лигу, ни эмоций, ни времени на него у меня не хватало. Я отдал ребятам сайт, как есть. Но среди них были недовольства, они считали, что я должен был содержать его и дальше.
- Во сколько он вам обошелся?
– Я не помню уже. Это были небольшие деньги.
 
СОЛДАТЫ
- Сколько стоят часы, которые вы презентовали Жоазиньо за 100 матчей, проведенных за «Краснодар»?
– Зайдите и посмотрите, сколько стоит обычный Rolex. Это такие же часы, только с нашей гравировкой. Это ценный подарок.
- Болельщики «Кубани» не один десяток раз рассказывали мне, что на домашние матчи «Краснодара» вы чуть ли не автобусами завозите сотрудников «Магнита». Это так?
– Вы были на вчерашнем матче? Видели автобусы? Они болельщики, которые не очень любят соседа. Понятно, что мы привлекаем детей из школы, откуда-то еще. Мы не можем тягаться с армией болельщиков «Кубани». Мы пробуем выращивать свою, а пока мы это делаем, играть при пустых трибунах нельзя.
- Вы привлекаете еще и солдат. Выглядит это очень странно – как будто часть стадиона вернулась в те самые 90-е.
– Да это для вас возврат. А мужчина не виноват, что он служит в армии, что он в форме. Для них это невероятное удовольствие – сходить на футбол. У вас все время какой-то образ Северной Кореи. Они не люди в форме, они мужчины – муж-чи-ны. Спросите у них: они с удовольствием пришли на трибуны? С удовольствием. Мы будем привлекать и студентов, и школьников, и солдат. И я не стыжусь этого, потому что, в отличие от кого-то, считаю солдат людьми.
- Я тоже считаю их людьми. Но многих обилие людей в форме напрягает.
– Но что делать, если они сейчас служат? Поверьте: всех, кто ходит к нам, форма не напрягает. Их напрягают люди из других городов, которые приезжают и ругаются матом. Я ставил и буду ставить этот вопрос на Исполкоме: мы должны иметь право лишать фанатские трибуны следующего приезда в случае мата. Иначе у нас не будет пополняться армия болельщиков. За своих зрителей я должен отвечать. За приезжих – нет. Если вы материтесь, как у нас было с «Ростовом» в прошлом году все 90 минут, мы должны принимать меры. А если не материтесь – в следующий раз проходите на гостевой сектор совершенно бесплатно.
- Летом вы пересматривали все матчи «Краснодара» в чемпионате-2013/14. Зачем?
– Во-первых, я люблю футбол. Во-вторых, люди же должны заниматься спортом, бегать. А что смотреть на беговой дорожке? Ретроспективный анализ – это очень интересно. Я пересматривал те эмоции, которые были у меня вокруг команды. Футбол – это эмоции, а не счет на табло. Мне, бывает, говорят: «Что ты там всегда рассказываешь про стиль и красивую игру? Главное – как сыграли». Я им предлагаю: а приходите на стадион и тупо смотрите только на табло, этого будет достаточно.
- «Я занимаюсь академией по 2-4 часа в день», – сказали вы как-то. Что именно вы делаете в течение этих 2-4 часов?
– Там очень много работы. Кто-то говорит: лучшая академия! Но пока это просто стены, а стены не дадут футболистов. У нас 6000 мальчиков. Это открыть манежи. Это набрать тренеров. Это понимать, чего мы хотим. Мы с главным тренером школы каждый день гуляем по поселку и разговариваем. Это большая проблема – удержаться и продолжать работать с техничностью мальчиков, хотя из-за физиологии они будут проигрывать и кто-то будет смеяться: у них такие условия, а они проигрывают. Сохранить этот настрой – большая проблема. Что бы ты ни говорил всуе, каждый раз проигрывать в младших возрастах морально тяжело – даже если видишь, что игроки фантастически оснащены технически.
Это проблема того, что мы стали чемпионами Европы. На Исполкоме РФС я сказал: готовьтесь к более худшим временам. Юношеское Евро мы выиграли за счет акселерации. И когда мы спрашиваем, почему Кроос в «Реале», а кто-то из наших остался на старом месте, ответ прост: техническая оснащенность – самое важное.
У нас мальчики во всех детских возрастах в чемпионате России всегда проигрывают. А когда достигли возраста U18-U16 – из трех последних раз «Краснодар» два раза был в финале, один раз – в полуфинале, где проиграл чемпиону. Я понимаю, что это три наших самых слабых возраста, потому что они в нашей академии не прошли практически ничего. Самый правильный возраст у нас – 2003-й: они занимаются в нашей академии с самых первых своих шагов в футболе. И я понимаю, в каком ужасе у нас находится детский футбол: если мои необученные мальчики были в финале, что же происходит в других школах?
Сохранить настрой – плевать, какой будет результат, плевать, что будут смеяться – очень тяжело. И для этого мне надо постоянно общаться с тренерами.
- С чего вы решили, что сербы – именно те тренеры, которые вам нужны?
– А я ничего не решил. Просто так получилось, что они говорят по-русски, а контакт очень важен. А почему он должен быть голландцем? Мне хотелось бы, чтобы все были россиянами. Но их нет. Мы и растим их. Начальник команды пришел в «Краснодар» из детской школы. Один из тренеров по технике академии привлекается в первую команду.
Все говорят: Галицкий, лучшая школа, через два дня пойдут таланты. Через два дня ничего не будет. Результаты будут через десять лет. И я готов, чтобы эти десять лет надо мной смеялись. Результат придет. Вопрос – когда. Будем работать лучше – придет раньше. И от академии я получаю гораздо больше удовольствия, чем от основной команды. Потому что в основной команде от меня намного меньше зависит.
- Вы пробовали себя и комментатором, и селекционером. Признайтесь: вам же очень хочется и потренировать?
– Нет. Никогда. Я уважаю профессионалов. Я считаю, что тренер – это специальность. Что тренер должен этому учиться, что он должен поработать в школе, что должен побыть ассистентом. Тренировать – это ведь не только записать в тетрадку упражнения. Тренировать – это понимать, кому и когда определенные упражнения нужны.
Я могу еще что-то обсуждать, но никогда не полезу в тренерскую работу. Тренер не должен быть зависим от президента. Как только тренер начинает слушать президента, он закончился. Но обсуждать мы должны все. Он должен знать, что я всегда буду высказывать свою точку зрения. Но последнее слово при этом остается за ним. Всегда. Если он примет свою точку зрения, я никогда не буду возмущаться. А вот если он всегда будет принимать мою, я начну сильно напрягаться.
 
Юрий Дудь,
Sports.ru
Сделал добро - жуй говно!
@ х/ф Жизнь как чудо

"Дай дураку хуй стеклянный - он и хуй разобьёт и руки порежет!"
@ из народа

"Дура ты баба! А дура ты, потому, что баба!"
@ российский кинематограф

Оффлайн Митрофаныч

  • аз есмь - Всеяпреподобный лорд Митрофаныч
  • человек RU
  • **
  • Сообщений: 35355
  • Репутация: +1014/-10
  • Пол: Мужской
  • Дон Педро Хулио Ибанез Де Мудильо
    • Просмотр профиля
Re: Интервью с Сергеем Галицким
« Ответ #1 : 06 Декабря 2014, 22:07:17 »
Новое интервью с Галицким. Блин, всё больше уважаю этого человека, он для Краснодара сделал намного больше чем нынешний мэр Евланов, прозванный горожанами Обещалкиным, Обещалкину даже предвыборный слоган придумали - "Обещаю обещать пообещать что обещал".

Сергей Галицкий: О счастье, шахматах и любви к Краснодару
14:04, 31.10.14 Краснодарский край, Вся Россия

Основатель и совладелец крупнейшей в России розничной сети "Магнит", президент и владелец ФК "Краснодар" Сергей Галицкий встретился с руководством СМИ Краснодарского края. В ходе беседы бизнесмен рассказал, на что готов тратить свои деньги, а также поделился рецептом счастья.

Сергей Николаевич, Вы – один из самых успешных бизнесменов в России. С чего все начиналось?

– С работы простым грузчиком на парфюмерном складе. Я устроился туда сразу после армии, мне очень нравилось заниматься этим делом. Вообще, я уверен, что если твоя работа не доставляет тебе удовольствия – незачем ей и заниматься.

Затем я случайно поступил в университет и на первом же курсе понял, что то, что там преподается – это ужас. Позже я написал статью в журнал "Деньги и кредит". Меня сперва пугали, что ее не опубликуют, но сверху на нее поставили печать декана и материал опубликовали.

После этого меня позвали работать в банк начальником кредитного отдела. Надо сказать, что тогда я был готов заниматься чем угодно, так как моей главной задачей на тот момент было выжить в плане финансов. Женился на втором курсе, надо было содержать семью. Конечно, тогда и в мыслях не было, что я добьюсь каких-то особых высот, я не мог до конца оценивать собственные силы.

В банковской сфере я проработал более полутора лет, потом ушел и начал пробовать строить свой бизнес, влез для этого в кредиты. Я понимал, что трудолюбивый человек добирается наверх. Но мы просто люди, а в молодости ты не понимаешь, что можешь, и все делаешь на свой страх и риск. Поэтому первые годы все было очень непросто, мне и семье приходилось трудно.

Несмотря на все трудности, сейчас Вы счастливый человек?

– Безусловно.

И теперь с вершины своего опыта скажите, как же на самом деле понять человеку, в чем его предназначение?

– Как себя найти – это очень трудный вопрос. У человека до 30 лет по-настоящему никаких мозгов нет, а выбор ему надо сделать до этого времени. Здесь не дай бог ты попадешь не туда, ты будешь хуже других в этом блоке и будешь несчастен.
Простых ответов на этот вопрос нет. Родители всегда пихают детей в модные специальности – это плохо. Как мода на имена пришла – и вся страна одинаковая. Меня часто спрашивают, хочу ли я в политику. Я отвечаю, что хочу быть счастливым человеком. Это именно то, чем я сейчас занимаюсь. Политика – это не мое...

Что, по Вашему мнению, самое важное в бизнесе?

– Логично и быстро мыслить. Это две фундаментальные вещи. И этому отлично учат шахматы. Могу подтвердить собственным примером. Надо быстрее других считать, поэтому я совершенно четко рекомендую лет пять поиграть в шахматы любому, кто видит себя бизнесменом.
Меня очень удивляет, почему этот предмет не введен в школьную программу. Ведь логике учат две вещи: математика и шахматы. Но математика – это очень сложный для детей предмет, особенно в российской школе. Любая наука им будет понятней в игровой форме, поэтому – шахматы. Мы их даже у нас в футбольной школе преподаем.

Зачем?

– Некоторые из наших воспитанников не станут футболистами, а те, кто станут, должны уметь распоряжаться своими деньгами.
Подход в школах к обучению в начальных классах – это начетничество. Мне он не нравится. Я вот помню наизусть "Бородино", хотя очень плохо запоминал стихи, но тогда это было в цене, потому что не было Интернета.
Но это начетничество надо убирать из школьной программы и не тратить время на зазубривание. Школа должна научить человека логически мыслить, а не выдавать ему большие пласты информации.

Как Вы оцениваете последние события, которые происходят в нашей стране?

– Я философски отношусь к этому вопросу. Мне, по сути, все равно, кто управляет страной. Мне никто не мешает заниматься моей школой, строить стадион, заниматься бизнесом и другими вещами. Мне важно внутри моей компании (это 250 тыс. человек) построить правильные законы. Это и есть мое маленькое государство.

Введенные санкции как-то повлияли на ваш бизнес? Как Вы вообще относитесь к "войне санкций"?

– Мое мнение – это было эмоциональной реакцией. Нам надо было по-другому вводить санкци – например, против Америки, Англии т.д., а ряд других стран просто предупредить. И поверьте, Евросоюз бы санкций против нас не принял.

Но ввели и ввели… Мы быстро переориентировались, у нас много поставок из Средней Азии, Турции, Южной Америки. Решения правительства я комментировать не буду. Выкрутимся, прорвемся.

Правда ли, что бизнес и власть неразрывно связаны?

– Я с властью никогда не был связан. Да, иногда встречаюсь с губернатором Ткачевым, обсуждаю с ним имеющиеся вопросы, рассказываю, что мы еще собираемся в Краснодаре делать. Но это бывает нечасто.

Но Вас все равно в той или иной степени касается то, что происходит в регионе. Как бы Вы могли оценить, к примеру, политику губернатора Кубани?

– В моем понимании хороший губернатор – это хозяйственник, который любит свою родину и живет здесь (а не только работает и потом улетает к семье, скажем, в Москву).

Что касается нашего губернатора, то там одни плюсы. Он местный, молодой, у него есть силы для работы. Это очень важно. Всегда, когда работаешь, есть минусы. Но такой объем передвижений, которые приходится испытывать из-за того, что край большой, дает очень большой энергетический выплеск. Это очень тяжело.
Александр Николаевич во многих вещах хорош. Он подтянутый – это важно, потому что мы должны пропагандировать здоровый образ жизни. Он, в принципе, первый придумал тот шанс, который Кубань получила в связи с Олимпиадой в Сочи. Можно по-разному относиться к сделанным инвестициям, но они были сделаны в наш край. Думаю, что лет через 5-10 мы получим очень неплохие горные курорты, которых у нас никогда не было.

То, что построено в Сочи, далось тяжело, с большими капиталовложениями, которые неизвестно когда окупятся. Но у нас появился нормальный европейский зимний курорт, которого до этого никогда в России не было. Теперь и среднему классу, и людям с доходами выше среднего не обязательно выезжать за границу для того, чтобы покататься на лыжах. Это останется навсегда.

Еще мне нравится происходящее на Кубани восстановление того, что было до 1917 года. Не все нужно, но, по моим ощущением, мы идем вперед, а не назад. Люди долгое время что-то делали в этом городе, а потом пришли менее образованные, менее чтящие свою историю – и все зачеркнули. Это было плохо. А то, что сейчас лучшее восстанавливается – это правильно.

Я бы не хотел меда наливать, но то, что от правления нынешнего губернатор плюсов больше, чем минусов, это факт.

Не обижаетесь, когда Вас называют олигархом?

– Я глубоко убежден, что ругательная форма слова "олигарх" связана с тем, что первая полоса людей, которые занимались бизнесом, получила большие куски собственности достаточно странным способом.

В мире нигде богатых не любят, это нормальное явление. Но мы должны понять одну вещь: без частной инициативы, без частного предпринимательства мир не будет развиваться, потому что государство само ничего не придумывает. Придумывают конкретные люди, начиная от кирпича и заканчивая ядерными ракетами. Если мы не будем поощрять человеческие инициативы, если будем постоянно держать всех в рамках, то результат не превзойдет ожидания.

Мы не должны идти против человеческой природы. Человек всегда пробует добиться успеха от того, чем он занимается, это нормально. Не думаю, что у человека задача в жизни, чтобы его любили все вокруг. Задача у человека – родиться и прожить жизнь счастливым. И когда у меня спрашивают, почему я не уезжаю отсюда и все прочее, я отвечаю, что счастлив на этой земле.

У Вас никогда не было желания уехать жить за границу?

– Я хочу жить на той земле, на которой родился. Я знаю этих людей, я вырос с ними.

Мне кажется, это достаточно странное желание: заработать достаточное количество денег и уехать за границу. Там совершенно другие люди – не лучше и не хуже, просто другие. Поэтому мне кажется, что желание эмиграции идет от незрелости и от того, что Россия долгие столетия была жестким государством. Поэтому люди планируют и уезжают.
Права собственности никогда не были незыблемыми в России, и с этой стороны Кубань всегда была очень консервативной: отсюда белые последними ушли, красные последними ушли… Это связано с тем, что люди здесь жили более-менее зажиточно, поэтому они очень ценили то, что они имели, и природу, и климат.

Здесь очень трудолюбивый народ, который с помощью своего труда добился многого. У меня такая же ментальность, поэтому я никогда не хотел навсегда уехать из России. Да, я езжу за границу иногда отдыхать, потому что для отдыха богатых людей там есть более комфортные условия. Иногда хочется отдохнуть от полученного внимания. Но сам вопрос о том, чтобы не жить в крае, я никогда не рассматривал.

Вам комфортно жить и работать в Краснодаре?

– Я немного домосед и практически не путешествую по России. Но точно могу сказать, что для меня Краснодар – самый комфортный город России. И не потому, что я тут живу.

Для меня очень важен климат, ментальность. Да, мне не нравится архитектура нашего города. То, что делается в архитектуре, это безобразие, сейчас все это увидели. Были девяностые, до этого коммунисты что попало строили, но думаю, что потихоньку этот процесс устаканивается. Мы действуем как нормальное, правильное государство, которое готовится не к войне и миру, а просто занимается своей жизнью.

Если честно, в России мне больше всего не нравится то, что мы можем гордиться лишь несколькими городами – Москва, Санкт-Петербург, Казань и сейчас, может быть, Сочи. Это неправильно. Мы должны всю энергию направлять на то, чтобы улучшать обустройство наших городов. Но я надеюсь, что проведу всю жизнь здесь. Я цепляться буду до последнего, чтобы жить в России.

Если вы так привязаны к Краснодару, почему бы Вам не баллотироваться в мэры, например?

– Когда я дострою стадион, я собираюсь каждый год выделять средства на улучшение городской инфраструктуры. Но мне не надо для этого становиться мэром. Палец на отсечение даю – этого не случится.

Я хочу оставаться счастливым человеком. Я не хочу брать на себя такую ответственность, у меня и так ее слишком много. И потом, народу не нужно терять человека, который умеет зарабатывать деньги и вкладывает их в город.
Спасибо, если люди в меня верят, но они должны понять: то, что я делаю, я делаю только потому, что сам так хочу. И всем будет хорошо от того, что я останусь свободным предпринимателем.

Политик не может всегда говорить то, что думает. Это для меня также неприемлемо. Зачем мне, имея столько денег, накладывать на себя такие ограничения? Мне достаточно того, что у меня есть. Если ничего со мной не случиться, я буду тратить деньги на город, потому что я так хочу.

В России успешные бизнесмены часто идут в политику…

– Потому что в России принята социальная ветвь: рабочий – менеджер – хозяин фирмы – политик. Такая образная иерархия, что, в принципе, совершенно неправильно.
Мне нравится позиция Европы в этом вопросе. У меня там есть приятель, который гордится, что у него отец был булочником. И он сам булочник. Он любит свое дело, это его гордость. У нас же надо по этой пищевой цепочке обязательно забраться наверх. Это неправильно.

На что именно в ближайшее время пойдут ваши средства?

– Сейчас мы строим стадион. Рядом со стадионом я сделаю парк на 20 гектаров. Перед офисом мы просто сажаем деревья, укладываем плитку и ставим лавочки, а туда я пригласил хороших архитекторов. Я хочу сделать там открытый зимний каток, чтобы он держался и при минусовой и при легкой плюсовой температуре.

У меня есть в голове строительство школы, и губернатор сказал, что даст мне для этого место. Да, это будет больше школа для богатых, но мы должны не только для бедных строить. 70% там будет учиться за деньги, 30% бесплатно. Или 50 на 50, не знаю еще. Часть детей будет из богатых семей, которые за учебу будут платить. Я отдам школу потом муниципалитету и знаю, что с ней будет через 5-6 лет, поэтому ей необходима поддержка.
А часть талантливых детей будет учиться бесплатно – правда, я пока не знаю, как их разделять. Это будет такой некий баланс.
Я знаю, что многие богатые люди своих детей из Краснодара увозят частично за границу учиться, а это надо прекращать. Мы можем бесконечно говорить, что у нас все равны, но они тогда будут продолжать увозить.

Я примериваюсь еще и к некоторым другим программам. Не хочу их пока сильно озвучивать, потому что потом может не получиться. Есть еще многое, что я готов сделать для города, но еще год еще моя энергию и деньги будут идти на стадион.

Может, решите и инфраструктурные проблемы города?

– Нет, вопросами дорог и канализации должна заниматься власть. На это идут наши налоги, власти должны нести ответственность. Задача бизнеса – помочь при желании и возможности.

С властью надо разговаривать, и роль СМИ в таких разговорах очень важна. Смелость города берет. Например, нам рассказывают про перенос железной дороги за пределы города. Понятно, что мы до реализации этого проекта не доживем, но, может, хоть внуки наши доживут. Нас же так учили: жить и работать ради внуков. А это неправильно, пусть то поколение само о себе думает.

Все пробки в городе от того, что у нас есть три "бутылочных горла": возле ЗАГСа, стадиона "Кубань" и Северных мостов. Проблему могут решить железнодорожные переезды. Да, вопрос сложный и требует много сил, но он решаем. Три переезда даже работали, мы сами перестали ими пользоваться.

Помочь мы можем с рабочими местами. Например, сейчас хотим построить 14 производств продуктов питания одним технопарком, это даст новые рабочие места. А то сейчас столько жилья построят, люди в город приедут, а работы может на всех и не хватать.

Назовите Вашу самую безумную трату, не связанную с бизнесом?

– Наверно, слово "безумная" здесь не подходит, ведь это должна быть слишком большая сумма. Вы же понимаете, что для меня купить дорогие часы или автомобиль – это не безумная трата. Поэтому пока я не сделал ее. Думаю, что это меня ждет.

Однако Вы тратите огромные деньги на покупку футболистов для ФК "Краснодар"...

– Футбол – дорогой вид спорта. Да, это большие средства. И мы часто совершаем ошибки по цене, по контракту. Например, Пицелли – хороший футболист, но у нас не заиграл, мы его неплохо продали в Казахстан.

Вопрос не в цене, а в качестве футболиста. Сдуру можно кучу денег истратить, вопрос – подойдет ли он тебе.
Мы будем усиливаться, но пока не видим позиций, подходим к вопросу аккуратно и никогда не будем покупать футболистов по 40-60 миллионов. У меня работают 250 тыс человек, это было бы неправильное отношение к людям, хотя свои деньги я могу тратить, как хочу, но мы должны быть в балансе.
Небольшой излишек революционной крови, который есть в нашей народе, есть во все всем. Мы некоторые вещи делаем с фанатизмом, у нас не хватает внутренних самоограничений. И если мы по 60 млн будем покупать футболистов – это будет значить, что у меня нет самоограничений, и я не очень уважительно отношусь к людям, которые живут в этом городе.

Есть ли в вашей жизни простые человеческие радости?

– Я – обычный человек. Люблю вкусно поесть, могу посмотреть хорошие сериалы. Но только позитивные. Все, что связано с мертвецами и ужасами – это не для меня. Очень люблю гулять по улице Красной в Краснодаре. Одним словом, я стараюсь, чтобы моя жизнь состояла из простых радостей.
Сделал добро - жуй говно!
@ х/ф Жизнь как чудо

"Дай дураку хуй стеклянный - он и хуй разобьёт и руки порежет!"
@ из народа

"Дура ты баба! А дура ты, потому, что баба!"
@ российский кинематограф

Оффлайн Митрофаныч

  • аз есмь - Всеяпреподобный лорд Митрофаныч
  • человек RU
  • **
  • Сообщений: 35355
  • Репутация: +1014/-10
  • Пол: Мужской
  • Дон Педро Хулио Ибанез Де Мудильо
    • Просмотр профиля
Re: Интервью с Сергеем Галицким
« Ответ #2 : 29 Июля 2015, 13:20:09 »
Владелец "Краснодара" – любитель поспорить с журналистами. Вот и на этот раз он остался верен себе. Галицкий не думает, что его команда выиграла бы от появления Аршавина, отказывается считать потерянными несколько поколений юношеских сборных и не ожидает от матчей "Краснодара" со "Спартаком" самого зрелищного футбола в премьер-лиге
ВО ВСЕМ ВИНОВАТ ЦСКА
– Вы видели лицо президента РФПЛ Сергея Прядкина, когда он выходил из Дома футбола после заседания исполкома РФС, на котором был принят лимит "6+5"?
– Я хорошо отношусь к Сергею Геннадьевичу, зачем мне его лицо обсуждать? Наверное, он был расстроен. Уважаемый нами Сергей Степашин предложил РФС извиниться перед клубами за такую задержку с принятием лимита. Мы все понимаем, как неприятна эта ситуация. Но еще раз говорю: давайте говорить о футболе, а не о лимите. Что случилось – то случилось. Селекционная кампания, конечно, была затруднена. Из-за финансового fair play мы вынуждены были брать только бесплатных игроков, что серьезно сузило возможности нашей селекционной службы.
– С принятием новой схемы лимиты еще более актуальным становится вопрос о российском гражданстве Ари и Жоаузинью. Как обстоят дела по этому вопросу?
– Я не хотел бы служить информационным каналом. Никакой проблемы с недостатком российских игроков у нас нет.

АРИ и ЖОАУЗИНЬЮ. Фото Виталий ТИМКИВ
– А что можете сказать про Марата Измайлова?
– Вы продолжается меня использовать как канал для получения информации. Ничего нового вам сказать не могу – с Маратом мы ведем переговоры. Мы хотим, чтобы он играл у нас, но существуют определенные препятствия. У меня вот есть интересные мысли по финансовому fair play, которыми я хотел бы поделиться. Давайте вернемся к истокам. С чего вдруг УЕФА решил, что футбол – это бизнес? Очень важный вопрос, на который никто не может мне ответить. Футбол – это прежде всего эмоции, а потом уже проданные билеты, атрибутика и все остальное. Давайте тогда закроем все театры, не будем снимать кинофильмы, которые не приносят дохода. А старт-апы, интернет-компании вообще все убыточные, например "Амазон". Что, ограничить их, сказав, что они могут быть в минусе только определенное время и на определенную сумму? Но это же смешно!
Разве можно деньгами изменить эмоциональное состояние болельщика, когда его команда побеждает? С чего Платини ограничивает футболистов в праве зарабатывать деньги? Нас заставляют поднимать цены на билеты, на экипировку, то есть делать все, чтобы болельщикам было тяжело смотреть футбол. И все это только ради того, чтобы вписываться в рамки этого fair-play. Никто не может дать ответа на вопрос, почему футбол – это бизнес.
– А у вас у самого есть ответ?
– Футбол – это прежде всего спорт. Со всеми вытекающими последствиями. Много ли прибыльных видов спорта в мире? Давайте закроем всю легкую атлетику, всю борьбу, половину игровых видов. Почему именно к футболу такое отношение? Почему именно он должен быть прибыльным?
– Какова ваша позиция по этой проблеме? Надо отменить финансовый fair play?
– Моя позиция ни на что не влияет в данном случае. Я просто хочу начать общественную дискуссию.
– Объясните тогда, почему футбольные менеджеры во всех странах мирятся с этой ситуацией, а не пытаются, как вы говорите, организовать дискуссию?
– Такой клуб, как наш, никто и спрашивать не будет.
– А если лига возьмется?
– В еврокубках от нашей страны играют четыре-пять клубов. Многим командам это просто неинтересно. Невозможно представить, чтобы клуб со стадионом на 25 – 30 тысяч зрителей зарабатывал столько, чтобы содержать звезд. Считаю это ущемлением прав.
– Но ведь смысл fair play заключается не в вопросе убыточности или неубыточности, а в том, чтобы сократить разрыв между грандами и прочими клубами.
– Это не было основным вопросом. Основная цель в том, что клубы должны жить по средствам. То есть жить не за счет хозяев, а за счет болельщиков. А концепция по уменьшению разрыва между клубами не реализуется. Посмотрите: последняя команда английской премьер-лиги на телеправах заработала в прошлом году больше, чем все участники нашего чемпионата. Как мы можем находиться с ними в одной лодке?
– Может, тогда стоит как-то ранжировать финансовый fair play в зависимости от благосостояния лиг?
– Можно вводить поправочный коэффициент, но это искусственная мера.
– Насколько трансферная кампания "Краснодара" изменилась, если бы клуб не попал под санкции?
– "СЭ" – спортивная газета, а не научно-фантастический журнал. Не хочу вести разговоры ни о чем. Если вы хотите спросить про наше усиление, то я скажу так: да, мы были вынуждены брать на рынке свободных агентов. Не знаю, как они заиграют, но по именам мы провели блестящую работу. Я даже могу предположить, что в этом сезоне у них не получится. Чтобы влиться в новый коллектив, нужно время. Именно поэтому мы подписали длительные контракты. У всех трех наших новичков большой потенциал. Какая позиция у нас, вы считаете, требует дополнительного усиления?
– Вратарская.
– Соглашусь с вами. Мы работаем в этом направлении. При этом не хотелось бы преуменьшать заслуги наших голкиперов. Андрей Синицын выдал пару отличных матчей, Дикань отстоял сезон очень надежно. Для своего возраста он показывает совершенно фантастическую готовность.

Роман ШИРОКОВ и Андрей АРШАВИН. Фото Александр ФЕДОРОВ, "СЭ"
– Андрей Аршавин приступил к тренировкам в другом краснодарском клубе. Он тоже был свободным агентом. Рассматривали его кандидатуру?
– Мне сложно судить об Андрее – я мало его видел. То, что это большой футболист, – факт. Но группа атаки у нас уже сформирована. Поэтому мы не искали игрока на эту позицию, не следили за Андреем. Но он своим именем даст много положительных эмоций болельщикам "Кубани". Посмотрим, как он себя покажет.
– Нельзя не спросить вас об эпопее с Романом Широковым. Можете сообщить подробности того, как он возвращался в "Спартак"? Может ли он вновь появиться в "Краснодаре"?
– Никаких скандальных подробностей – тут все очень просто. Он принадлежал "Спартаку", и мы были крайне ограничены в своих действиях. Более того, мы не предпринимали никаких шагов, потому что это некорректно. Если бы случилось так, что Роман не подошел бы красно-белым, тогда мы могли бы начать переговоры. А так даже никаких консультаций не проводили.
– Весной, когда до второго места оставалось совсем чуть-чуть, "Краснодар" не смог обыграть "Торпедо" и "Амкар". Как можете это объяснить?
– Во всем виноват ЦСКА. Они сначала дали нам надежду, а потом на 88-й минуте ее забрали. Но это шутки, все было в наших руках. Когда "Амкар" играет вничью с "Краснодаром", все удивляются. А когда за несколько туров до этого обыгрывает ЦСКА на своем поле, это нормально. Ничего с нами не случилось. У каждой команды бывает спад в весенней части чемпионата. Мне не понравилось, как мы выглядели весной, хотя сыграли гораздо лучше, чем осенью. "Краснодар" вообще чуть ли не единственная команда в Европе, которая весной не проиграла ни одной игры, если брать в расчет матчи топ-клубов в еврокубках. Но агрессия, которая отличала нас до перерыва в чемпионате, была утеряна. Фантастически выступили, но немного натужно, за исключением, может быть, игр со "Спартаком" и "Кубанью".
Я был готов получить меньше очков, если б нам легче давалась игра. Но очень важно, что тренер что-то изменил и добился результата, ведь в начале чемпионата с теми же самыми футболистами никто нас в тройке не видел. Сейчас говорят как о сильной команде, хотя состав не изменился. Заслуга тренера и селекционной службы, что с не самыми топовыми игроками мы создали коллектив, входящий в шестерку лучших команд России.
– Но причина спада все-таки в чем? Зимняя пауза, накопившая усталость?
– Вы пытаетесь найти простые ответы. Мы – вторые, а "Амкар" – двенадцатый, значит, мы должны у них выиграть. Но это же игра! Не забей Комбаров в "девятку" метров с тридцати, никто бы матч с "Торпедо" не вспоминал. Или если бы ЦСКА обошелся без гола на 88-й минуте – все бы говорили, что "Краснодар" дотерпел и взял серебро. В футболе одной причины нет. Я думаю, что в концовке сыграла роль длина скамейки. Мы не были готовы к такому количеству потерь: тяжелым травмам Жоаузиньо и Енджейчика, дисквалификациям в двух последних матчах из-за перебора карточек Гранквиста и Сигурдссона. Мне всегда нравилось в Кононове, что он ищет новые варианты. Пусть даже ошибается, мне важнее эта попытка найти что-то новое.

Олег КОНОНОВ. Фото Алексей ИВАНОВ, "СЭ"
Сергей Галицкий: "Совмещение тренером работы в клубе и сборной – правильный путь"
НЕ НАДО СМОТРЕТЬ В ПАСПОРТ ТРЕНЕРУ
– При вас невозможна в "Краснодаре" ситуация, аналогичная смене Черчесова на Кобелева?
– Скажите, с каким количеством клубов вы хотите меня поссорить? Как вы считаете, этично комментировать происходящее в другом клубе? Я понимаю, что вам нужен заголовок статьи, но давайте в другой плоскости поищем.
– Ваше мнение интересно не только как владельца "Краснодара", но как человека, искренне любящего футбол.
– Я бизнесом занимаюсь уже 27 лет и часто думал, что какая-то ситуация невозможна, а потом она происходила. Поэтому сейчас не возьмусь говорить, что существует что-то нереальное.
Например, возрастной игрок в большом клубе прекращает выдерживать конкуренцию. Начинаются стенания: посадили на скамейку большого игрока, клуб что-то не так сделал, надо было провести два прощальных матча вместо одного. Но футболисты получают огромные деньги. Они знают, что как гладиатор умирает на сцене, так и для них в один момент все закончится. Конечно, к тем, кто провел много лет в клубе, надо подходить особо.
Когда тренер просто подписал контракт, а потом случилось то, что произошло в "Динамо", так бывает. Руководство имеет право выбирать тренерский состав.
– Не затянули ли с увольнением Капелло или стоило вообще дать ему еще один шанс?
– В клубе мы выбираем тренера под определенный стиль. А в сборной нужен специалист в зависимости от подбора игроков в стране – он должен подходить футболистам по стилю. А мы исходим из звездности имен. Когда так мало игр, как у сборных, есть элемент лотереи. Капелло попал в простую ситуацию: нет результата – все закончилось.
– Разделяете точку зрения, что следующим тренером сборной должен быть россиянин?
– В паспорт смотреть не надо. Тренер сборной должен понимать тот чемпионат, в котором ему придется выбирать игроков. Приятнее, конечно, если бы был россиянин, тем более есть достойные кандидаты.

13 июля. Катерини. Россия - Германия - 2:2. Юношеская сборная России - полуфиналист Euro-2015. Михаил ШАПАЕВ, РФС
НАСТОЯЩЕГО ФУТБОЛИСТА "ПОТЕРЯТЬ" НЕЛЬЗЯ
– Следите за юношеским чемпионатом Европы?
– Смотрел игру с немцами.
– Могли бы отметить каких-то игроков?
– Я не хотел бы выделять мальчиков в этом возрасте. По одной-двум играм вообще выводы делать нельзя. Это вы, журналисты, как только тренер выиграл пару матчей, пишете, что он должен возглавить сборную России, мира, Марса.
Это очень приятно, что команда вышла из такой группы. Первый раз я увидел юношескую сборную России, которая не мучается. Взять предыдущее наше чемпионство. Я молчал, не хотел нарываться на поток негатива, но мне не нравился тот футбол.
Мы технически не уступали немцам, что было очень приятно. Я знаю, что помимо тренера сборной очень большую работу проводят Шалимов и Писарев, они работают и с Хомухой, и с другими тренерами сборной. Писарев как спортивный директор, Шалимов как человек, который занимается с тренерами. Я несколько раз общался с Игорем, он зрелый и неординарный специалист, который мог бы работать и в премьер-лиге и помочь российскому футболу. Результат не стоит переоценивать, но то, что мы играли в футбол, а не мучились, конечно, вызывает уважение и гордость.
– Как не потерять очередное поколение?
– Да никакого поколения мы не теряли, это ваши журналистские штампы. Те поколения были намного сильнее конкурентов только физически. Футболиста потерять нельзя. Если он футболист, то он и в Африке футболист. Разве этим ребятам не предоставлялись шансы? Просто многие даже на уровне первой лиги не тянули. Это все ваши мифы, что в топ-клубах могут играть и давать результат девятнадцатилетние мальчики. Большинству нынешних игроков предстоит проделать огромный путь, чтобы дойти до российских ведущих клубов.
– Может, хоть в этом плане лимит поможет?
– Журналисты очень рады, что этот лимит приняли – теперь в футболе других разговоров нет. Чемпионат начинается через три дня, а вы все о лимите.
– У "Краснодара" на предсезонке пять игр – ноль побед. Что скажете об этом?
– Ничего не скажу. Мы играли 4-5 мальчиками, которые только будут начинать пробоваться во второй лиге. Все зависит от состояния, в котором команда находится. Знаете, кто был чемпионом прошлой зимней предсезонки?
– "Спартак", наверное.
– "Спартак", а на втором месте – "Кубань". Как они выступили весной?
– Не очень.
– И при чем тут предсезонка?
– Тем не менее любой тренер говорит, что даже в контрольных матчах приятно побеждать.
– Приятно – абсолютно правильное слово. Но если понимаешь, почему случился тот или иной результат, от счета надо абстрагироваться. Вот мы играли с "Атлетиком" из Бильбао. У соперника в первом тайме один состав, во втором – совсем другой. Что это за игра? Предсезонка! Понятно, когда нечего комментировать, приходится описывать это. Но на вашем месте я не обращал бы внимания на результат.
– Вопрос по одному из новичков: норвежский центральный защитник Стефан Страндберг приобретался в основу?
– Мы всех приобретаем в основу. В команде должна быть конкуренция.
– Каким вы сами видите сочетание в центре обороны?
– Хотите, чтобы я обидел кого-то из своих? Стандберга пока видел лишь на видеонарезках. У него контракт с "Русенборгом" был подписан до 1 августа, так что в Краснодар он прилетает только в четверг.
– Сигурдссон, по вашим наблюдениям, напрягся, когда узнал о приобретении новичка на свою позицию?
– Наблюдаю за своей командой, но не до такой степени, чтобы определить, напрягся Сигурдссон или нет. С другой стороны, если мы купили футболиста, а оба центральных защитника не напряглись, значит, мы что-то не то сделали.

Фото ФК "Краснодар"
"Краснодар" нацелился на плей-офф Лиги Европы
ОГОВОРКА ПО ГАЛИЦКОМУ
– Два года назад "Краснодар" финишировал десятым, потом был пятым и третьим. Какие же цели ставятся на следующий сезон?
– Никогда цели не ставлю, хотя генеральный директор клуба Владимир Хашиг сказал на церемонии вручения бронзовых медалей, что мы хотим выйти в Лиге Европы из группы. Но это опять из области журналистской игры. Знаю пару клубов, которые в прошлом сезоне ставили высокие цели, но их не достигли.
Этот сезон будет для нас намного сложнее предыдущего – в этом я глубоко убежден. Во второй раз подряд такая нестабильная команда, как наша, вряд ли сумеет выступить на столь же хорошем уровне. Торбинскому и Смолову, которые позиционируются главным тренером как игроки основной обоймы, надо еще сыграться с новыми партнерами. Конкуренты между тем не дремлют, они усиливаются.
Лично для меня важнее итогового места, чтобы на команду ходили болельщики, чтобы их количество росло, чтобы они поддерживали клуб в разные периоды его существования. Так что насчет места скажу банальность: увидим в конце сезона. А на международной арене при нашем рейтинге мы рискуем снова попасть в отборочном раунде на сильный клуб, так что еще неизвестно, пройдем ли в групповой турнир Лиги чемпионов.
– Упоминание Лиги чемпионов – это оговорка по Фрейду? Цель сезона, на самом деле, вот она?
– Вообще-то я мало знаком с творчеством господина Фрейда. У меня оговорки только по Галицкому бывают.
– Но насчет Лиги чемпионов вы все-таки неспроста оговорились?
– Спроста! Ну какая Лига чемпионов? Мы должны еще длинный путь пройти. Вот почему я поздравил клуб с третьим местом? Потому что хотел, чтобы мы ему порадовались, а не досадовали, что упустили второе.
На самом деле, третье место – огромное достижение для нас. Вы хотите получать удовольствие, когда вашему ребенку исполнится 25 или 30 лет? Нет! Его надо получать, когда исполнилось и пять, и шесть, и восемь. Когда клуб растет на твоих глазах, это и есть удовольствие. У нас нет задачи играть завтра в Лиге чемпионов. Как уж получится. Хочется, конечно, выступать в турнирах самого высокого уровня, но, поверьте, я получаю несказанное удовольствие и от третьего места, и от того, что мы попали в Лигу Европы. Не меньшее, чем если бы мы попали в Лигу чемпионов. Это удивительное время, которое всегда буду вспоминать с огромной теплотой.
– В прошлом сезону очень благоприятное впечатление произвели Виталий Калешин и Маурисио Перейра. Вас не удивляет, что на Калешина не обращал внимания Фабио Капелло, а Перейра игнорировался западными клубами?
– Вы все время отправляете футболистов на Запад. Это у нас какой-то комплекс неполноценности. Да мне плевать, игнорируется Маурисио или нет. Это футболист нашего клуба. Если поступит предложение от топ-клуба, мы не будем мальчику карьеру портить и, наверное, продадим. А так мне плевать. Его может игнорировать, допустим, "Реал Сосьедад", а мы взяли и обыграли в прошлом сезоне этот клуб.
То, что Маурисио не привлекается в сборную Уругвая, хотя он ей совсем не помешал бы, нам только на руку. Перелеты и матчи в Южной Америке выбивают игроков из колеи. Впрочем, Перейра продолжает прогрессировать и может стать настоящим лидером команды на поле.
Что касается Виталия, то так складывалось, что из-за череды травм он давно не проводил полный сезон. Между тем это очень опытный и качественный футболист. К тому же в Краснодарском крае сложилась целая футбольная династия Калешиных. Отец Виталия тренирует детей в "Кубани", в премьер-лиге играл его брат Евгений. Это очень важно для нас. Если на матче за Суперкубок России в Петербурге вывесили баннер, посвященный Аршавину и Кержакову, то это потому, что, оставив большой след в клубе, они еще и местные.
Ну и, кстати говоря, одним из лучших игроков прошлого сезона я также считаю Одила Ахмедова.

Фото ФК "Краснодар"
РАДИ БОЛЕЛЬЩИКОВ ВЫПРЫГИВАЕМ ИЗ ШТАНОВ
– Не секрет, что у "Краснодара" появляются болельщики не только в различных городах России, но и в Англии, и в Испании. Вы, наверное, сами замечали это в твиттере. Насколько вам это важно? Ведется ли специально какая-то работа по привлечению почитателей?
– Конечно, ведется. Не всегда удачно, но иногда мы буквально выпрыгиваем из штанов, чтобы привлечь болельщиков. "Краснодар" – молодой клуб, и мы должны делать больше других, чтобы обратить на себя внимание, – таковы правила игры.
– Когда на "Краснодар" будет собираться полный стадион?
– Думаю, когда мы закончим строительство собственной арены, на основных матчах она будет заполняться целиком. Люди не любят футбол? Это ерунда! Они не могут ходить на него при существующих условиях. Считаю героями тех, кто в пять градусов и дождь проводит ради футбола два часа под открытым небом. Это противоестественно, когда есть теплая квартира, телевизор, комментатор и рядом бокал пива. Фанаты – особая статья. Но обычно это очень узкая группа. Основная часть болельщиков не фанаты. И они будут заполнять стадион, как только мы создадим для них надлежащие условия.
– Когда же, по последним прикидкам, откроется арена?
– Не могу ответить на этот вопрос, из-за которого сильно нервничаю. Может быть, идем на начало ноября, а может быть, только первую игру весны сыграем да еще будем рады, что успели. В первый раз в жизни я оказался связан с таким проектом, как строительство стадиона. Мы используем технически сложные системы, на объекте качественная и дорогая отделка. Все это требует времени. Уже середина июля, а я все еще не могу назвать сроки завершения строительства, и это меня самого расстраивает.

Главный тренер "Зенита" Андре ВИЛЛАШ-БОАШ. Фото Вячеслав ЕВДОКИМОВ, ФК "Зенит"
ГВАРДЬОЛА И МОУРИНЬЮ СЛИШКОМ НАВЯЗЫВАЮТ СВОЕ "Я"
– Известно, что вы приверженец атакующего футбола. Не смущает ли в связи с этим, что несколько сдала позиции сборная Испании, для которой соперники нашли противоядие? Не опасаетесь, что тенденция в мировом футболе направлена против красоты?
– Что касается сборной Испании, то хорошо, что ее звезда несколько закатилась, потому что эта команда уже поднадоела. Хватит. Когда говорят, что в России хорошо играют в хоккей, а в футбол плохо, мне кажется, мы забываем одну важную вещь. В хоккей играют 10 – 15 стран, а в футбол – весь мир. Конкуренция намного выше. Удивительно, что испанцы столь долго наверху держались. Великая "Барса" войдет в историю футбола, как и "Реал", который в конце 50-х брал пять подряд Кубков европейских чемпионов. Мы должны запомнить поколение победителей, но оно ушло. Хотя мне не очень нравится Пеп Гвардьола, как, впрочем, и Жозе Моуринью.
– Вы не находите между тем, что "Краснодар" в чем-то во многом схож по стилистике с "Барселоной", по крайней мере стремится к похожести?
– Это неправда. "Краснодар" вообще не похож на "Барселону". Нас смешно сравнивать.
– Речь только о стилистике.
– Атакующий футбол придумали до "Барселоны". Он был всегда. В Европе смеются, когда слышат, что каталонцы играют в спартаковский футбол. Что касается Гвардьолы и Моуринью, то я не люблю их за то, что они слишком сильно стремятся контролировать футбол. Это же игра! Всегда должен присутствовать элемент творчества. Тренер подобен хорошему визажисту, который на женское лицо кладет макияж так, чтобы его не было видно. Гвардьола же хочет, чтобы команда контролировала мяч вплоть до заведения в ворота. Он пришел в великую "Баварию", которая играла в сумасшедший, красивый футбол, и стремится показать свое "я". Хотя, по мне, при Юппе Хайнкесе мюнхенцы играли интереснее.
На мой взгляд, тренер должен быть чуть-чуть на заднем плане. Команда должна играть, а не служить для самовыражения человека, который ставит себя выше и навязывает ей свое видение. Признайтесь, когда "Бавария" начинает по две-три минуты катать мяч не обостряя, это не вызывает положительных эмоций. Тотальный контроль ради тотального контроля. У Моуринью же присутствует мания не пропустить. Но из футбола нельзя убирать элемент игры, он прекрасен творчеством футболистов на поле. Я не специалист футбола, это просто мое мнение, но эти двое стремятся ставить себя чуть выше игры. Мне же всегда больше нравились тренеры, которые могли сделать макияж и оставаться в тени.
– Значит, вам, наверное, не нравится и Андре Виллаш-Боаш?
– Работу тренеров российской премьер-лиги комментировать не буду.
– Стиль какого тренера вам импонирует?
– Мне очень нравилось, как работал в Испании еще до "Манчестер Сити" Мануэль Пеллегрини, нравились Хайнкес, Юрген Клопп, а также Арсен Венгер в "Арсенале" времен Тьерри Анри. Но вообще-то я мало смотрю международный футбол, вижу в основном российский.

13 марта. Краснодар. "Краснодар" - "Урал" - 1:1. ЖОАУЗИНЬЮ получает травму в столкновении с Владимиром ХОЗИНЫМ. Фото Виталий ТИМКИВ
НА НОГУ ЖОАУЗИНЬЮ БОЯЛИСЬ СМОТРЕТЬ
– До старта чемпионата остались считаные дни, но до сих пор нет ясности с правами на телетрансляции. Для вас это больная мозоль?
– Это, пожалуй, преувеличение. Хотелось бы лишь понять, что будет происходить. Как раз сегодня (во вторник. – Прим. "СЭ") состоялось заседание "Лиги ТВ", на котором присутствовал Дмитрий Николаевич Чернышенко (председатель правления холдинга "Газпром-Медиа". – Прим. "СЭ"). Понравились энергия и желание дать российскому футболу новую жизнь благодаря заработку средств. Не надо изобретать велосипед: других таких возможностей, как продажа телевизионных прав, у клубов для получения доходов нет. К сожалению, у нас мало медиахолдингов, которые конкурировали бы за эти права. Да, мы озабочены этой проблемой, но наша озабоченность существует уже столько лет, что мы от нее уже устали и смирились с тем, что есть. Но надежда, как известно, умирает последней. Верится, что в будущем продажа телеправ будет играть более существенную роль в формировании клубных бюджетов.
– Как дела у Жоаузинью? Что говорят врачи и сможет ли он вернуться на свой былой уровень?
– Жо получил очень серьезную травму. На его ногу футболисты даже боялись смотреть. Операция – постучу по дереву – прошла успешно. Хочу также поблагодарить наших специалистов по реабилитации. Когда я увидел, как ему вечером в номер приносили ванночки для контрастных ванн его травмированной ноги, поймал себя на мысли, что у нас просто сумасшедшая команда. Что касается сроков его восстановления, думаю, в середине августа мы сможем увидеть его в общей группе. А выйдет ли он на тот уровень, на котором был… сложно сказать, это футбол.
– Вы собираетесь продолжить эксперимент с использованием Жоаузинью на позиции крайнего защитника?
– Я лично положительно к этому эксперименту отношусь.
– Это как раз тот самый элемент творчества со стороны тренера?
– Вот есть, например, такой защитник Сергей Петров. Я считаю, что это один из самых стабильных крайних защитников в премьер-лиге. Он молодой, техничный, неуступчивый, но на него никто внимания не обращает. Я удивлен, что он почти никаких отзывов не имел в прессе.
– А как обстоят дела с Артуром Енджейчиком, который также только вернулся после тяжелой травмы?
– Про Артура вообще надо сказать отдельно. Это такой позитивный человек, что должен быть в команде, даже если не играет. Он быстро восстановился, и уже сейчас тренер рассчитывает на него как на игрока основного состава.
– Вы, кстати, не задумывались над тем, чтобы использовать его в центре обороны, где он как раз играл в момент получения травмы?
– Нет, пока мы его больше видим на фланге. Вообще же с приходом Федора Смолова, с возвращением Артура мы стали явно мощнее. Раньше ведь у нас вся команда невысокой была. Ну а теперь нам, конечно, в российских реалиях будет легче.

Эсекиэль ГАРАЙ и ДАННИ. Фото Вячеслав ЕВДОКИМОВ, ФК "Зенит"
ТРИ ПОКУПКИ-МЕЧТЫ: ГАРАЙ, ДАННИ И ЕРЕМЕНКО
– Если говорить о жеребьевке Лиги Европы, вам как владельцу и болельщику больше хотелось бы получить в соперники относительно слабого, проходимого соперника или же сильного, с именем?
– В начале, конечно, хотелось бы получить слабого соперника. Чтобы до этой самой группы, собственно, дойти. Ну а потом – все равно, там будет интересно с любыми клубами. Для нас вообще будет очень важно во второй раз подряд стать участниками группового этапа, я считаю, это будет большим успехом для "Краснодара".
– Два поражения от "Вольфсбурга" (2:4 дома и 5:1 в гостях. - Прим. "СЭ") стали для вас самым большим разочарованием в прошлом сезоне?
– Да нет, я считаю, что с немцами мы играли в отличный футбол.
– Но поражения-то в итоге случились болезненными…
– Любое поражение болезненно. Главное, что мы играли в хороший футбол. А футбола без поражений не бывает. К тому же, если когда мы с ними играли, "Вольфсбург" позиционировался как просто "одна из немецких команд", то потом оказалось, что это вторая команда бундеслиги…
Если же говорить о сильном разочаровании, то это, пожалуй, все-таки игра с "Торпедо" (2:2. – Прим. "СЭ"), когда все было в наших руках. Да, Комбаров забил сумасшедший гол, но мы были сильнее и должны были побеждать.
– Команда переоценила свои силы?
– К ребятам вообще никаких претензий, они большие молодцы. Нам просто не хватило сил на весь сезон после той долгой и нелегкой дистанции, которую мы преодолели. И я прекрасно понимаю, что повторить то, что мы сделали в прошлом сезоне, в новом будет крайне сложно. И наши болельщики должны готовиться к тому, что это будет трудный сезон.
– Замечаете, как в городе меняется отношение к "Краснодару" у нейтральной и настроенной в пользу "Кубани" публики?
– Знаете, это неправильный подход – радоваться, что у соседа сдохла корова. Наша задача – увеличить армию болельщиков. Посмотрите на Англию, там бы вообще не стоял вопрос, как в миллионном городе заполнить два стадиона. Вот туда мы и должны фокус сместить. И у "Кубани", и у нас должны быть полные стадионы. И мы это сделаем, вот увидите! Поэтому я не хочу, чтобы "Кубань" теряла болельщиков, ведь нам нужен соперник – сильный и принципиальный. Иначе это будет не дерби.
– Главный фаворит чемпионата по-прежнему "Зенит"?
– "Зенит" обладает лучшим подбором иностранных исполнителей. По российским – я бы так не сказал. Но общий уровень команды достаточно высокий, чтобы ровно проходить весь сезон. Мне не очень понравились питерцы весной. Не показалось, что команда играла в тот футбол, в который должна играть. До команды с Широковым, Дани и Денисовым ей было очень далеко.
– До "Зенита" Спаллетти?
– Да, наверное, раннего Спаллетти. Тот "Зенит" был выдающимся. Но при этом иностранные исполнители и сейчас в команде очень высокого уровня, и я бы сказал, что в чемпионской гонке "Зенит" будет стоять особняком. ЦСКА пока не слишком изменился по сравнению с прошлым сезоном, но можно ждать сюрприза от "Локомотива" и "Спартака", который за эти месяцы хорошо усилился.
– Тренером? Игроками? Или и тем и другим?
– Якин играл в несвойственный команде футбол, но, наверное, мы не можем назвать его плохим тренером. Просто те игроки, что были и есть в команде, не были готовы к тому, что он предлагал, и швейцарцу было сложно. Ну а на Аленичева болельщики "Спартака", конечно, смотрят с воодушевлением. Широков, Попов в центре, прогрессирующий Промес… Будет очень интересно посмотреть на то, что получится.
– Учитывая, в какой футбол предпочитает играть Аленичев, можно предположить, что матчи "Спартака" с "Краснодаром" будут самыми зрелищными в сезоне?
– Не согласен. Могу сказать, что и "Рубин" пытается играть в такой футбол, и "Зенит", и ЦСКА с такими исполнителями, как Еременко и Тошич. В атакующий футбол играет любой топ-клуб. Ну а мы просто пытаемся больше это делать внизу.
– В заключение несколько абстрактный вопрос. Представьте, что у вас есть возможность приобрести трех любых действующих игроков. Какие фамилии назовете?
– Я мало смотрю иностранный футбол, поэтому о тех, кто не выступает в России, говорить не хочу. А из РФПЛ приобрел бы в защиту Гарая, ну а в среднюю линию – Еременко и Данни. Это выдающиеся футболисты, и мне кажется, российский чемпионат очень сильно выигрывает от их присутствия.
http://www.sport-express.ru/football/rfpl/reviews/896606/
Сделал добро - жуй говно!
@ х/ф Жизнь как чудо

"Дай дураку хуй стеклянный - он и хуй разобьёт и руки порежет!"
@ из народа

"Дура ты баба! А дура ты, потому, что баба!"
@ российский кинематограф

Оффлайн Иван Блеать

  • человек RU
  • **
  • Сообщений: 2298
  • Репутация: +16/-15
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Re: Интервью с Сергеем Галицким
« Ответ #3 : 29 Июля 2015, 14:33:52 »
Митрофаныч,  как же ты любишь дохуя букв..  :aaa:

Оффлайн Митрофаныч

  • аз есмь - Всеяпреподобный лорд Митрофаныч
  • человек RU
  • **
  • Сообщений: 35355
  • Репутация: +1014/-10
  • Пол: Мужской
  • Дон Педро Хулио Ибанез Де Мудильо
    • Просмотр профиля
Re: Интервью с Сергеем Галицким
« Ответ #4 : 29 Июля 2015, 16:11:38 »
Митрофаныч,  как же ты любишь дохуя букв..  :aaa:

Я понимаю, что читать нынче не в моде, но любителям футбола будет интересно почитать, мужик то сам по себе очень интересный и неоднозначный, несмотря на бешенное состояние.
Последнее его решение - это сделать в городе 7 футбольных манежей, чтоб дети приходили и бесплатно занимались футболом.
Сделал добро - жуй говно!
@ х/ф Жизнь как чудо

"Дай дураку хуй стеклянный - он и хуй разобьёт и руки порежет!"
@ из народа

"Дура ты баба! А дура ты, потому, что баба!"
@ российский кинематограф

Оффлайн Митрофаныч

  • аз есмь - Всеяпреподобный лорд Митрофаныч
  • человек RU
  • **
  • Сообщений: 35355
  • Репутация: +1014/-10
  • Пол: Мужской
  • Дон Педро Хулио Ибанез Де Мудильо
    • Просмотр профиля
Re: Интервью с Сергеем Галицким
« Ответ #5 : 08 Мая 2017, 13:08:43 »
Очень интересное видео про Академию ФК Краснодар, которую С.Галицкий построил на свои деньги и содержит за свои деньги и искренне верит, что таким образом и своей стратегией он сможет изменить ситуацию с футболом в РФ в лучшую сторону. По сути Галицкий единственный крупнейший предприниматель, который вкладывает в Россию, а не как всякие Михуилы Похеровы да Абрамовичи и иже с ними.
Любителям футбола будет интересно.
Сделал добро - жуй говно!
@ х/ф Жизнь как чудо

"Дай дураку хуй стеклянный - он и хуй разобьёт и руки порежет!"
@ из народа

"Дура ты баба! А дура ты, потому, что баба!"
@ российский кинематограф