Враг (Enemy) // 2013

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн МpаК

  • патрон RU
  • *****
  • Сообщений: 52288
  • Репутация: +1066/-10
  • Пол: Мужской
  • ผีกระหัง
    • Просмотр профиля
    • Man on the Moon
Враг (Enemy) // 2013
« : 26 Апреля 2014, 00:31:22 »
Черт побери, это самое загадочное дерьмо, что я видел в последнее время. Действительно «Хаос — это порядок, который нужно расшифровать», а «Все в мире случается дважды, но в первый раз это трагедия, а во-второй фарс» - стоило бы вышить на флаге и фирменном гербе фильма и поднять повыше, потому как разглядеть паучка с первых минут не удасться, как и понять, какого черта он вообще тут делает.

Дьявол, действительно странная картинка. Если учесть, что снято по новелле автора "Слепота", что актером Джек Джиллингхол числится (тот самый крэйзи мэн из Донни Дарко), а режиссер так вообще недавно удачный "Пленницы" забабахал с тем же Джиллингхолом и Хью Джекманом. В общем-то составчик подобрался хороший, рельсы есть, мазута хватит.

Концепт прост. Главного героя, учителя истории в школе одолевая тоска, будни, скука ежедневных повторений, школа, дом, подружка, ужин, потрахушки. Это отравляет его душу изнутри как яд. И тут случайно в фильме взятом на прокат он замечает себя, да, именно свое лицо на задних планах. Т.е. он это есть он, но есть еще кто-то, кто похож на него как две капли воды, с ним случают похожие инцеденты, да и вообще у них даже женщины блондинки.

А дальше... начинается ПИЗДЕЦ, который как грязевой комок скатывается и застилается все пространство между тобой сидящим у экрана и режиссером, который задумал не пойми что и зачем. С первых же минут я вспомнил "Я прихожу с дождем", атмосфера очень схожая, тягучая, давящая, весь фильм фоном ебашит мрачнейший дрон-эмбиент, если вы помните какой саунд был у первой Кваки от NIN то вы понимаете о чем речь, а светофильтры на камерах создают ощущение мрачности и почти ирреальности красок, если они есть, то они либо красные, либо полны желтизны, никаких синих тонов, только гнятущее ощущение серого и давящего на грудь мегаполиса.

Честно, я в восторге от фильма, я готов бить себя в грудь и говорить, что я в ахуе и это действительно так... только я не понял концовки... если будут идеи, расскажите, но я лично уже в поисках новеллы фильма для прочтения, уж сильно заманчиво все выглядит, тот самый момент когда после просмотра фильма и хочется прочитать книгу.

9 из 10 великолепная работа и тут же мистификация жанра

Оффлайн Gafur

  • стремительно стареющий
  • человек RU
  • **
  • Сообщений: 33600
  • Репутация: +720/-104
  • Пол: Мужской
  • Я гляжу на это дело в древнерусской тоске
    • Просмотр профиля
Re: Враг (Enemy) // 2013
« Ответ #1 : 26 Апреля 2014, 01:30:09 »
да уж, каменты на трекерах интригуют :up:

Оффлайн Gafur

  • стремительно стареющий
  • человек RU
  • **
  • Сообщений: 33600
  • Репутация: +720/-104
  • Пол: Мужской
  • Я гляжу на это дело в древнерусской тоске
    • Просмотр профиля
Re: Враг (Enemy) // 2013
« Ответ #2 : 26 Апреля 2014, 23:13:22 »
 :pain: c фактором "янихуянепонел" переборщили.

Оффлайн МpаК

  • патрон RU
  • *****
  • Сообщений: 52288
  • Репутация: +1066/-10
  • Пол: Мужской
  • ผีกระหัง
    • Просмотр профиля
    • Man on the Moon
Re: Враг (Enemy) // 2013
« Ответ #3 : 26 Апреля 2014, 23:20:34 »
только, что с Красотой посмотрели, можно сказать она тоже записалась в клуб "янихуянепонял"  :up: так, что Ростов с нами  :idea:

Оффлайн Gafur

  • стремительно стареющий
  • человек RU
  • **
  • Сообщений: 33600
  • Репутация: +720/-104
  • Пол: Мужской
  • Я гляжу на это дело в древнерусской тоске
    • Просмотр профиля
Re: Враг (Enemy) // 2013
« Ответ #4 : 26 Апреля 2014, 23:30:40 »
да хз, такое ощущение, что авторы замахнулись на что-то грандиозное, но сами не смогли все расхлебать и вставили всякую мистическую хуиту на откуп, дабы предпосылками к поиску тысячи смыслов замаскировать откровенный пердёж.

Оффлайн Zlobr

  • aмиго RU
  • ****
  • Сообщений: 34943
  • Репутация: +1118/-38
  • Пол: Мужской
  • – Ну и где смеяться? – Где хочешь, это свободная
    • Просмотр профиля
Re: Враг (Enemy) // 2013
« Ответ #5 : 26 Апреля 2014, 23:39:34 »
"Фильм о своеобразной борьбе с вечной системой на примере попытки человека изменить свою жизнь изнутри или попросту разобраться в приоритетах своего внутреннего мира, своих желаний или своей позиции в обществе, поменять черное на белое, называйте как хотите. Персонаж Джилленхола по всем фронтам удручен "серостью" своей жизни возведенной в автоматизм. С того момента как он посмотрел фильм и дальше он подсознательно снимает свое собственное кино в котором он играет актера жизнь которая прямо противоположна его собственной, зеркальные вкусы в еде, половые связи с девушкой строящиеся на бессмысленном сексе заменены на крепкие с определенной ответственностью (беременная жена) и тд. и тп. ну и соответственно реальная жизнь становится похожа на сон (старая-добрая схема). В своих снах о часто видит пауков и странный закрытый клуб в котором царствует разврат, не понимая их значений. В определенный момент он строит события руководствуясь исключительно своей темной стороной (в фильме актер-Джейк сам создает ситуацию с попыткой поменяться местами с Джейком-историком) что способствует замене характеров в подсознании реального Джейка, и он погружается в пучину своих желаний которые начинают казаться ему родными, образно говоря он уходит от реальности целиком и полностью уничтожив своего двойника в придуманной аварии. В реальности конечно он умирает сам, возможно в той же аварии которую спровоцировал Джейк возомнивший себя актером. В последней сцене он просыпается в новой жизни, получает билет в клуб (он в свою очередь трактуется по-разному, например как зарытое в подсознании ощущение собственной важности, возможно эгоизм) но при попытке сделать первый шаг навстречу своим желаниям он попадает в ловушку, своеобразную паутину по которой всё это время его вёл паук приглашая к себе на обед под видом лучшей жизни которую он так жаждал пытаясь изменить свой серый, одинаковый, однообразный, зеркальный мир. Дальше следует...КОНЕЦ ФИЛЬМА, для зрителя и персонажа Джейка. *звучит веселая музыка из фильма который называется "Упорный охотник подстрелит дичь". P.S. А ведь мать Джейка пыталась сказать ему что не нужно уходить в мир иллюзий и искать причины своих недостатков в этой идеально выверенной системе, пауки ведь плетут свою паутину с математической точностью делая её идеальной. Не стоит искать своих двойников, каждый человек существует в единственном варианте, а окружающий мир всегда является отражением собственного внутреннего."
(c)nnm

Оффлайн Gafur

  • стремительно стареющий
  • человек RU
  • **
  • Сообщений: 33600
  • Репутация: +720/-104
  • Пол: Мужской
  • Я гляжу на это дело в древнерусской тоске
    • Просмотр профиля
Re: Враг (Enemy) // 2013
« Ответ #6 : 26 Апреля 2014, 23:42:49 »
Любителям русского рока посвящается

Оффлайн МpаК

  • патрон RU
  • *****
  • Сообщений: 52288
  • Репутация: +1066/-10
  • Пол: Мужской
  • ผีกระหัง
    • Просмотр профиля
    • Man on the Moon
Re: Враг (Enemy) // 2013
« Ответ #7 : 26 Апреля 2014, 23:54:47 »
Цитата: Zlobr
каждый человек существует в единственном варианте
а вот как раз уроки учителя с трактовками маркса говорят о фильме иначе...
но версия хорошая  :up:

Оффлайн МpаК

  • патрон RU
  • *****
  • Сообщений: 52288
  • Репутация: +1066/-10
  • Пол: Мужской
  • ผีกระหัง
    • Просмотр профиля
    • Man on the Moon
Re: Враг (Enemy) // 2013
« Ответ #8 : 26 Апреля 2014, 23:55:47 »
я просто в какой-то момент подумал, что на самом деле это ему или сниться  :degenerat: слишком просто конечно уйти от реальности было бы, чем многоликая шизофрения к примеру

Оффлайн Metis

  • Увлеченный драммингом
  • человек RU
  • **
  • Сообщений: 954
  • Репутация: +28/-0
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
    • Онлайн-визитка Рената Янбекова
Re: Враг (Enemy) // 2013
« Ответ #9 : 27 Апреля 2014, 17:03:58 »
Ух ты, надо посмотреть. По завязке напоминает фильм "Не оглядывайся" с Моникой Белуччи, в котором главная героиня просматривает семейную видеозапись, и тут в ахуе замечает, что на записи лицо - не её, и предметы в доме не так стоят, как в реале.
I pulled into Nazareth, feeling 'bout half past dead

Моя книжка для драммеров http://www.ozon.ru/context/detail/id/7597441/

Оффлайн Gafur

  • стремительно стареющий
  • человек RU
  • **
  • Сообщений: 33600
  • Репутация: +720/-104
  • Пол: Мужской
  • Я гляжу на это дело в древнерусской тоске
    • Просмотр профиля
Re: Враг (Enemy) // 2013
« Ответ #10 : 27 Апреля 2014, 19:02:26 »
Metis, вот только завязка-то и цепляет...

Оффлайн Metis

  • Увлеченный драммингом
  • человек RU
  • **
  • Сообщений: 954
  • Репутация: +28/-0
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
    • Онлайн-визитка Рената Янбекова
Re: Враг (Enemy) // 2013
« Ответ #11 : 11 Мая 2014, 12:19:03 »
Фильм офигенен, но оставляет слишком много загадок.

Рекомендую посмотреть более удачные вариации идеи о потере человеком самоидентификации. В этих фильмах сюжет и завязка не менее интригующие, но вдовесок есть и внятная развязка:

1. "Не оглядывайся" с Моникой Белуччи.
2. "Простая формальность" с Депардье.
3. "Неуместный человек" - бельгийский вроде фильм.
4. "За стеклом". Французский фильм, стоит особняком от перечисленных, потому что  там герой не сомневается в своей личности, но зато сомневаемся мы, то есть зрители.

Буду рад, если кто-нибудь еще порекомендует фильмы с похожей идеей.
I pulled into Nazareth, feeling 'bout half past dead

Моя книжка для драммеров http://www.ozon.ru/context/detail/id/7597441/

Оффлайн Metis

  • Увлеченный драммингом
  • человек RU
  • **
  • Сообщений: 954
  • Репутация: +28/-0
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
    • Онлайн-визитка Рената Янбекова
Re: Враг (Enemy) // 2013
« Ответ #12 : 11 Мая 2014, 12:20:07 »
Книгу я кстати осилил недавно, в целом она повторяет фильм, но у нее другая, и более сильная концовка. Если не планируете читать, могу проспойлерить  :niceguy:
I pulled into Nazareth, feeling 'bout half past dead

Моя книжка для драммеров http://www.ozon.ru/context/detail/id/7597441/

Оффлайн Cordelia

  • ФемАгент Моссада и
  • камрад RU
  • ***
  • Сообщений: 15147
  • Репутация: +772/-38
  • Пол: Женский
  • Мы Чужие на этом празднике андроцентризма
    • Просмотр профиля
Re: Враг (Enemy) // 2013
« Ответ #13 : 28 Января 2015, 01:35:44 »
Атмосферой сабж напоминал схожего по идее "Двойника": такая же монохромность, серость в каждом кадре, создающая эффект потусторонности.
Так понимаю, что Жозе Сарамаго, по книге которого снято кино, просто переписал "Двойника" Достоевского, немного переиначив суть. Тем не менее

уж сильно заманчиво все выглядит, тот самый момент когда после просмотра фильма и хочется прочитать книгу.
  :agree:

Если не планируете читать, могу проспойлерить  :niceguy:
  :dont:
:killumnik: Не бойся меняться! Ножом по горлу: был живой, стал мертвый!

Оффлайн Metis

  • Увлеченный драммингом
  • человек RU
  • **
  • Сообщений: 954
  • Репутация: +28/-0
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
    • Онлайн-визитка Рената Янбекова
Re: Враг (Enemy) // 2013
« Ответ #14 : 29 Января 2015, 13:17:07 »
Цитата: Cordelia
Так понимаю, что Жозе Сарамаго, по книге которого снято кино, просто переписал "Двойника" Достоевского, немного переиначив суть.
Так ты прочитала или нет?))
I pulled into Nazareth, feeling 'bout half past dead

Моя книжка для драммеров http://www.ozon.ru/context/detail/id/7597441/

Оффлайн Cordelia

  • ФемАгент Моссада и
  • камрад RU
  • ***
  • Сообщений: 15147
  • Репутация: +772/-38
  • Пол: Женский
  • Мы Чужие на этом празднике андроцентризма
    • Просмотр профиля
Re: Враг (Enemy) // 2013
« Ответ #15 : 29 Января 2015, 14:08:13 »
Так ты прочитала или нет?))
нет.

там достаточно только последние 10-20 страниц прочитать, раз остальное аналогично книге? :rolleyes:
:killumnik: Не бойся меняться! Ножом по горлу: был живой, стал мертвый!

Оффлайн Metis

  • Увлеченный драммингом
  • человек RU
  • **
  • Сообщений: 954
  • Репутация: +28/-0
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
    • Онлайн-визитка Рената Янбекова
Re: Враг (Enemy) // 2013
« Ответ #16 : 03 Февраля 2015, 22:03:44 »
Cordelia, ну в принципе да, если ты сможешь уловить тот самый ключевой момент.
I pulled into Nazareth, feeling 'bout half past dead

Моя книжка для драммеров http://www.ozon.ru/context/detail/id/7597441/