Handmade для гурманов

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн doctorQ

  • шабнигурат RU
  • *
  • Сообщений: 167
  • Репутация: +11/-0
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Handmade для гурманов
« : 05 Января 2014, 14:12:11 »
Добрый день всем. Открываю свою новую тему для посещения её теми, кто не удовлетворён стандартными решениями и находится в поиске своего звука.
Определимся сразу: разного рода логорея, троллинг и маркетинг, а также всякие гламурные дискуссии находятся вне сферы моих интересов и рассматриваться не будут однозначно.
Только технические вопросы и только по существу.
Итак, поехали. Сегодня я представляю свой FET X-amp, чья идея была реализована на полевиках, а позаимствована из известного преампа Carvin, где длинная линейка ламповых каскадов работает в искусственно поддерживаемой разномасштабными аттенюаторами зоне начала перегруза. (Возможно, эта формулировка звучит утомительно, но я называю вещи своими именами).
Для начала была построена лишь часть длинной линейки перегруза, но оказалось, что её усиления уже более чем достаточно, а результат оказался неожиданно интересным: вместо тягучего вязкого блюза получился в меру злобный, но довольно музыкальный хайгейн!
Звук ощутимо зависит от характера звукоизвлечения, а в процессе затухания плавно переливается; выход же в чистый происходит очень аккуратно.
К схеме был мною "привинчен" хорошо себя ранее зарекомендовавший темброблок BSIAB-II от Lart'a (с дополнительной крутилкой MIDS) и двухпозиционный лёгкий пескорез от runoffgroov'a (стандартные номиналы цепочек были значительно облегчены, а число их удвоено). Впрочем, в среднем положении пескорез CUT отключается полностью и желающие получить свою дозу скрежета не разочарованы. По отзывам, все имеющиеся регуляторы весьма играбельны и примус получился достаточно универсальным.
Что ещё? Холодный байпасс. Плавное включение индикатора - мелочь, а приятно. Потребляемый ток - меньше 1 миллиампера вместе с горящей индикацией склоняет к батарейному питанию. Да, чуть не забыл: внутри, в левом нижнем углу платы стоит переключатель "жирности" - по индивидуальному вкусу владельца.
Сэмплов не будет: интересно - пробуйте живьём.

Внешний вид:


Начинка:


P.S. это был заказной вариант и он ушёл к своему новому хозяину. Лабораторный прототип сделан в более просторном корпусе.

Продолжение следует!
« Последнее редактирование: 05 Января 2014, 14:18:02 от doctorQ »

Оффлайн Amir

  • Амир РокУфы
  • покойник RU
  • *
  • Сообщений: 16897
  • Репутация: +395/-15
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Re: Handmade для гурманов
« Ответ #1 : 05 Января 2014, 18:44:53 »
 Название темы не вполне хорошее....а девайс, я уверен, хороший!

Оффлайн Khan

  • человек RU
  • **
  • Сообщений: 1293
  • Репутация: +53/-0
  • Пол: Мужской
  • Blues is my business, and business is good.
    • Просмотр профиля
Re: Handmade для гурманов
« Ответ #2 : 05 Января 2014, 18:47:54 »
Название темы не вполне хорошее....

Amir:agree: я думал, что-то о еде...

Оффлайн ILikeRain

  • покойник RU
  • *
  • Сообщений: 886
  • Репутация: +0/-0
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Re: Handmade для гурманов
« Ответ #3 : 05 Января 2014, 21:29:24 »
любопытно.. как раз ищу необычный дистовер, где послушать можно? и каковы сроки и стоимость если решусь заказать :degenerat:

Оффлайн doctorQ

  • шабнигурат RU
  • *
  • Сообщений: 167
  • Репутация: +11/-0
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Re: Handmade для гурманов
« Ответ #4 : 05 Января 2014, 22:28:57 »
ILikeRain, с 9-го числа я выхожу на работу и буду доступен в рабочее время по телефону 89018117003 (+79018117003).

Однако, продолжим.
Хотя я не люблю клонировать чужие схемы, меня заинтересовал Plexidrive от Wampler'a. Собрал, тщательно выставил режимы, послушал.
В общем, неплохой mid-gain для исполнения блюз-рока. Но показалось, что есть какие-то лишние призвуки. Пошарился в схеме, внёс пару доработок - облегчил полевикам жизнь и зазвучало почище. Кроме того, без ущерба для всего остального, приоткрыл зону регулировок в максимальном положении TONE, после чего посчитал дальнейшие переделки излишними и успокоился.

Внешний вид:




Начинка:


« Последнее редактирование: 12 Января 2014, 11:33:18 от doctorQ »

Оффлайн ILikeRain

  • покойник RU
  • *
  • Сообщений: 886
  • Репутация: +0/-0
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Re: Handmade для гурманов
« Ответ #5 : 05 Января 2014, 22:40:52 »
таак.. я понял что послушать  :doff:  живьем и надолго, позвоню "9-го числа и в рабочее время"

Оффлайн ILikeRain

  • покойник RU
  • *
  • Сообщений: 886
  • Репутация: +0/-0
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Re: Handmade для гурманов
« Ответ #6 : 05 Января 2014, 22:41:54 »
а вамплер так-то годные педали клепает.. :disco:

Оффлайн doctorQ

  • шабнигурат RU
  • *
  • Сообщений: 167
  • Репутация: +11/-0
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Re: Handmade для гурманов
« Ответ #7 : 05 Января 2014, 22:50:50 »
Да, Pinnacle мне тоже очень нравится. Однако, продолжим.

Вот эта штука - действительно игрушка для гурмана: Fetzer Valve II.

Внешний вид:



Начинка:


Что это такое, почему такое странное название и для чего всё это нужно?
Идея Fetzer Valve не моя, её открыли без меня, а я только её усугубил и расширил по своему разумению.
Смысл идеи в том, чтобы тщательным подбором рабочей точки полевого транзистора максимально приблизиться к передаточной характеристике лампового триода.
Попробовав авторский вариант, я удвоил числе каскадов, добавил разные цепи коррекции и применил самые высокочувствительные транзисторы из существующих.
В итоге получился (в зависимости от выбранных режимов и регулировок): чистый бустер/красящий бустер/грелка/low-gain перегруз. Великолепный кристалльно хрустящий кранч или мягкая жужжалка - кому что надо.
Рассчитан по входу на работу с пассивами - с активами надо просто прибрать выхлоп до стандартного. Балансируя гейном на примусе и ручкой уровня на гитаре, выбирая тумблерами разные комбинации коррекции, можно нарулить множество разных оттенков как чистого так и перегруза. Звукосниматели меняют свой характер неузнаваемо!
« Последнее редактирование: 07 Января 2014, 23:22:02 от doctorQ »

Оффлайн doctorQ

  • шабнигурат RU
  • *
  • Сообщений: 167
  • Репутация: +11/-0
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Re: Handmade для гурманов
« Ответ #8 : 11 Января 2014, 11:57:54 »
А вот и настоящий монстр: мой Sound Lab. Персональный. Сделан в единственном экземпляре для собственного удовольствия:



На борту 5 (пять) независимых узлов, которые можно включать в любой комбинации последовательно:
1) FET booster - для ценителей чистого.
2) Двухступенчатый дист даёт жёсткий звук с плавным выходом в чистый.
3) LPF (пескорез) 3,0 kHz, совмещённый с "ужирнителем" низов - для medium/vintage rock.
4) LPF 4,5 kHz - точно такой же, но с другими номиналами и с более открытым звуком - для агрессивных стилей.
5) Peaker (резонатор) формирует "кричащий" звук.

Всё это безобразие на восьми ОУ и одном полевике потребляет вместе со сверхъярким светодиодом всего 2,8 ма.

Что оно делает? Оно делает кучу звуковых нюансов под любой вкус и стиль. Его также удобно использовать в качестве специализированного фильтра для коррекции, очистки и окончательной шлифовки уже сформированного звука.

Кто-то ещё ищет нестандартные решения?


 


Оффлайн Krakster

  • Как и многие,
  • шабнигурат RU
  • *
  • Сообщений: 587
  • Репутация: +4/-0
  • Пол: Мужской
  • Came 'O Mile
    • Просмотр профиля
Re: Handmade для гурманов
« Ответ #9 : 13 Января 2014, 02:15:17 »
Последнее очень интересно послушать будет  :lupa:
А вообще круто, я так понимаю, что всё сделанное - либо самостоятельные разработки, либо модификация готовых схем? Интереса ради, сколько уходит на создание девайса? (с деталями в наличи, и с учетом отстройки)

Оффлайн doctorQ

  • шабнигурат RU
  • *
  • Сообщений: 167
  • Репутация: +11/-0
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Re: Handmade для гурманов
« Ответ #10 : 13 Января 2014, 21:43:18 »
Послушать не проблема: контактный телефон указан - все вопросы по нему.
Времени на хэнд-мэйд уходит очень много. Одно дело - клонировать готовое, а другое - ходить нехожеными тропами.
Вот эта моя самая первая разработка (эмулятор звука SRV / Blackmore) заняла полгода. А уж какие тогда в 2009-м были яростные дискуссии по поводу самого факта её существования...

Сейчас она дополнительно модифицирована для получения более плотного звука и имеет, наконец, своё имя:
Soul Screamer.



Оффлайн [Роб]

  • ikiyossa
  • человек RU
  • **
  • Сообщений: 10685
  • Репутация: +121/-4
  • Пол: Мужской
  • I drink your blood and i eat your skin
    • Просмотр профиля
    • ikiyossa.ru
Re: Handmade для гурманов
« Ответ #11 : 14 Января 2014, 14:37:49 »
doctorQ, на монтажке дешевл получается собирать? или просто геморроя меньше?  :doff:
— Вы такой интересный. Такой загадочный. У Вас очень нестандартный ход мыслей. В чем Ваш секрет?
— Я ебнутый.

Оффлайн Krakster

  • Как и многие,
  • шабнигурат RU
  • *
  • Сообщений: 587
  • Репутация: +4/-0
  • Пол: Мужской
  • Came 'O Mile
    • Просмотр профиля
Re: Handmade для гурманов
« Ответ #12 : 14 Января 2014, 18:10:34 »
[Роб], если не ошибаюсь, такие монтажки стоят дороже, но на них намного проще собачить элементы, да и вносить измениня в схему будет проще... Имхо...

Оффлайн doctorQ

  • шабнигурат RU
  • *
  • Сообщений: 167
  • Репутация: +11/-0
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Re: Handmade для гурманов
« Ответ #13 : 14 Января 2014, 20:19:40 »
Монтажки действительно удобны - гораздо проще модить уже готовую схему в случае необходимости, а сквозная металлизация очень прочна и допускает многократную перепайку.
Темброблоки я предпочитаю распаивать прямо на потенциометрах и тумблерах (как в ламповой аппаратуре) по тем же самым соображениям.

Вот ещё один примус, сделанный по такой же технологии: точный клон Big Muff Civil War по заказу любителя Дэвида Гилмора.





Как и положено, полностью на советской комплектухе 80-х.
Все компоненты тщательно проверены (наши конденсаторы имеют приличный разброс по номиналу), а транзисторы ранжированы покаскадно по коэффициенту усиления.
Перфекционизм - штука неизлечимая...
« Последнее редактирование: 14 Января 2014, 21:00:13 от doctorQ »

Оффлайн [Роб]

  • ikiyossa
  • человек RU
  • **
  • Сообщений: 10685
  • Репутация: +121/-4
  • Пол: Мужской
  • I drink your blood and i eat your skin
    • Просмотр профиля
    • ikiyossa.ru
Re: Handmade для гурманов
« Ответ #14 : 15 Января 2014, 00:23:49 »
Цитата: doctorQ
Sound Lab.
Вот этот монстр очень интересен. И по звучанию и по исполнению, и компоновке :up: Если не сложно, можно примеры звучания выложить?  :rolleyes:

Цитата: doctorQ
Как и положено, полностью на советской комплектухе 80-х.
советские комплектующие очень и очень хороши. особо нравились микросхемы в керамических корпусах. это сейчас зажрались... все импортное только хотят

[Роб], если не ошибаюсь, такие монтажки стоят дороже, но на них намного проще собачить элементы, да и вносить измениня в схему будет проще... Имхо...
Монтажка дешевле стоит и если где-то дороже - то стоимость перекрывает работы по выпиливанию, сверлению, рисованию и травлению. Чисто эстетически для продажи травить платы, а не использовать готовые. Но это сугубо мое личное мнение.
« Последнее редактирование: 15 Января 2014, 00:27:59 от [Роб] »
— Вы такой интересный. Такой загадочный. У Вас очень нестандартный ход мыслей. В чем Ваш секрет?
— Я ебнутый.

Оффлайн doctorQ

  • шабнигурат RU
  • *
  • Сообщений: 167
  • Репутация: +11/-0
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Re: Handmade для гурманов
« Ответ #15 : 15 Января 2014, 01:03:59 »
Надо обязательно слушать живьём: со своим инструментом и со своим аппаратом.
На Ютубе, например, зачастую волшебный звук демонстрируемых примусов объясняется искусной работой опытного звукорежиссёра.

По комплектовке: обязательным условием заказчика было, чтобы "транзисторы непременно с позолоченными ножками и в стальных корпусах, не глиняные".

Печатную плату есть смысл разрабатывать, если изготавливается серия. В штучном производстве можно и руками поработать. В этом есть элемент mojo.
Кстати, плавное загорание светодиода при переходе примусов в активный режим - моя персональная фишка. Я её уже выкладывал на специализированных форумах.
« Последнее редактирование: 15 Января 2014, 01:20:14 от doctorQ »

Оффлайн MILANA

  • шабнигурат RU
  • *
  • Сообщений: 112
  • Репутация: +0/-0
    • Просмотр профиля
Re: Handmade для гурманов
« Ответ #16 : 27 Января 2014, 18:30:53 »
Здравствуйте.Набирал ваш мобильный,не доступен(Может у вас какой другой номер?

Оффлайн ILikeRain

  • покойник RU
  • *
  • Сообщений: 886
  • Репутация: +0/-0
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Re: Handmade для гурманов
« Ответ #17 : 27 Января 2014, 18:41:47 »
Я кстати тоже звонил в рабочее время причем, приехать послушать купить как?

Оффлайн doctorQ

  • шабнигурат RU
  • *
  • Сообщений: 167
  • Репутация: +11/-0
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Re: Handmade для гурманов
« Ответ #18 : 27 Января 2014, 23:38:31 »
По поводу недозвона: сейчас, в связи с "искоренением мобильного рабства", выяснились какие-то перекрёстные плюхи у разных операторов и я лично с одного номера МТС дозванивался до себя, а на другом слышал ответ "номер не существует". Номер, который я указал, офисный - на столе. Наш коммутатор клянётся, что проблема снаружи СОТЕЛа.
Пишите в личку; там могу дать свою почту при необходимости.

Оффлайн doctorQ

  • шабнигурат RU
  • *
  • Сообщений: 167
  • Репутация: +11/-0
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Re: Handmade для гурманов
« Ответ #19 : 07 Апреля 2014, 00:07:20 »
Оттепель на дворе и природа пробуждается. Под заказ знакомого ценителя прекрасного был изготовлен небезызвестный BOOGAZZY известного отечественного схемотехника Антона Калины.
По просьбе заказчика был сделан "холодный" millenium bypass с моей излюбленной фишкой slow glow - плавное загорание светодиодов. Были и ещё некоторые несущественные изменения - от внимательного взгляда они не ускользнут, но идея осталась в неприкосновенности. Получилось же всё вполне симпатично:




Калине - респект.

Оффлайн doctorQ

  • шабнигурат RU
  • *
  • Сообщений: 167
  • Репутация: +11/-0
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Re: Handmade для гурманов
« Ответ #20 : 20 Апреля 2014, 10:14:24 »
На прошлой неделе сделал под заказ обыкновенный FuzzFace на МП38А. Практически не шумит и имеет очень культурный выход в чистый. Начало перегруза - около 1 мВ.
Что интересно, скважность неожиданно здорово гуляет, в зависимости от степени перегруза. А я, признаться, как-то раньше им весьма легкомысленно пренебрегал. А зря.
Вообще-то начинал его делать мой товарищ, но в итоге я всё переделал по-своему. Плату сделал по технологии поверхностного монтажа, обычно применяемой в передатчиках.
Плюсы: ничего не надо ни травить, ни сверлить и весь монтаж на виду. Для простых схем - самое оно.

 

Дизайном напоминает мордашку злобного робота из советского журнала.



Сплошная "масса", окружающая монтаж, поглощает шумы, наводки и самовозбуждение.

Оффлайн Gorky

  • aмиго RU
  • ***
  • Сообщений: 15655
  • Репутация: +384/-7
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Re: Handmade для гурманов
« Ответ #21 : 20 Апреля 2014, 12:02:47 »
doctorQ, кстати, если надо, в Музарсенале появились ручки потенциометров:


250 руб. комплект из двух ручек.
авторитетных мнений тут нет (с) MpaK

Оффлайн doctorQ

  • шабнигурат RU
  • *
  • Сообщений: 167
  • Репутация: +11/-0
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Re: Handmade для гурманов
« Ответ #22 : 20 Апреля 2014, 12:47:13 »
Да, ручки от Телека весьма убедительны. Надо попробовать.
« Последнее редактирование: 23 Апреля 2014, 08:34:25 от doctorQ »

Оффлайн Gorky

  • aмиго RU
  • ***
  • Сообщений: 15655
  • Репутация: +384/-7
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Re: Handmade для гурманов
« Ответ #23 : 20 Апреля 2014, 12:49:15 »
doctorQ, я думаю, что ручки Erni Ball (те, что я выложил на фото) добавят примочкам брутальности :)
авторитетных мнений тут нет (с) MpaK

Оффлайн doctorQ

  • шабнигурат RU
  • *
  • Сообщений: 167
  • Репутация: +11/-0
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Re: Handmade для гурманов
« Ответ #24 : 20 Апреля 2014, 22:57:26 »
Массивные блестящие ручки у меня ассоциируются с винтажным Кадиллаком, а воронёные - с огнестрельным оружием.
Не всякий handmade потянет на такой запрос, но попробовать надо будет обязательно.

Оффлайн doctorQ

  • шабнигурат RU
  • *
  • Сообщений: 167
  • Репутация: +11/-0
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Re: Handmade для гурманов
« Ответ #25 : 10 Мая 2014, 01:16:52 »
Весеннее обострение не прошло зря и я заманьячил новый примус: симбиоз Rangemaster'a и FuzzFace в одной посуде. Схемы соединены последовательно, каждая со своим "холодным" байпассом. То есть, их можно использовать либо по одиночке, либо Rangemaster в качестве грелки для FuzzFace, либо вообще обойти всех.
Как оказалось, такое каскадирование даёт неожиданно яркий эффект. Естественно, если не злоупотреблять общим усилением и просто прибрать лишний гейн у фузза.
Нюансы изготовления:
1) по известной методике были отобраны (и подошли только 3 из 10) транзисторы ГТ404Б, выбранные как самый "текучий" тип, имеющий, соответственно, самый мягкий и "жирный" звук и к тому же не создающие проблем с "минусовой землёй" в педалборде;
2) по причине значительной термонестабильности этих транзисторов была введена дополнительная регулировка BIAS для коррекции режима выходного транзистора;
3) по причине необходимости контроля за регулировкой режима был введён стрелочный измеритель. Будучи откалиброван в "0" по напряжению на коллекторе, соответствующему симметричному ограничению сигнала, он позволяет отслеживать температурный дрейф режима и корректировать его крутилкой BIAS при необходимости.
(Тут в качестве приятной фишки появляется возможность принудительно заводить транзистор либо в зону верхней асимметрии с более мягким ограничением, либо в зону асимметрии нижней, более жёсткой: "соль и перец - по вкусу", как говорится).
4) по причине появления стрелочного прибора было бы глупо не воспользоваться возможностью кинуть дополнительных понтов и не украсить примус сверхъярким RGB-светодиодом с плавым переливом цветов - для пущей психоделии.
5) поскольку Rangemaster был сделан в модифицированной версии, входные конденсаторы переключаются, а между базой и эмиттером включен дополнительный германиевый диод Д18ВП жуткой винтажности (см. фото).

Надеюсь, название, которое я дал своему творению, теперь воспринимается вполне заслуженно: Ge-Mania.






Потом будут ещё картинки, более удачные. Здесь ещё нет мультиколора и некоторых мелких изменений.

Оффлайн MaxDamage

  • шабнигурат RU
  • *
  • Сообщений: 23
  • Репутация: +0/-0
    • Просмотр профиля
Re: Handmade для гурманов
« Ответ #26 : 10 Мая 2014, 21:32:55 »
doctorQ, у Вас личные сообщения переполнены, я Вам на почту написал, проверьте, пожалуйста.  :deal:

Оффлайн doctorQ

  • шабнигурат RU
  • *
  • Сообщений: 167
  • Репутация: +11/-0
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Re: Handmade для гурманов
« Ответ #27 : 10 Мая 2014, 22:28:46 »
o.k., ящик почистил. Подразню ещё немного: игра мультиколора.










Кстати, заглянув внутрь поближе, дочь (а снимки своим Айпадом делает и запуливает мне на почту именно она) оценила начинку так:" Жирные Железные Жуки".
Пожалуй, это недалеко от истины!
« Последнее редактирование: 10 Мая 2014, 23:10:49 от doctorQ »

Оффлайн dmhell

  • шабнигурат RU
  • *
  • Сообщений: 1321
  • Репутация: +18/-0
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Re: Handmade для гурманов
« Ответ #28 : 14 Мая 2014, 08:47:58 »
а что показывает "вольтметр/амперметр" который занимает место батарейки?

Оффлайн dmhell

  • шабнигурат RU
  • *
  • Сообщений: 1321
  • Репутация: +18/-0
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Re: Handmade для гурманов
« Ответ #29 : 14 Мая 2014, 08:50:56 »
p.s. транзисторы не вылетят из панелек? или они приклеены к плате?

Оффлайн brezent

  • грустный
  • человек RU
  • **
  • Сообщений: 11854
  • Репутация: +364/-5
  • Пол: Мужской
  • ...и только грусти в блюзе нет...
    • Просмотр профиля
    • http://vkontakte.ru/club21343718
Re: Handmade для гурманов
« Ответ #30 : 14 Мая 2014, 17:34:50 »
Я пользую такие панели вырезанные из шин... они цанговые... хуй вырвешь. проверено
Telecaster(mod)/RCBooser(DIY)/Marsh18(DIY)/
профилактика и лечение заболеваний звукового тракта гитарно-лампового аппарата http://vkontakte.ru/club21343718

Оффлайн brezent

  • грустный
  • человек RU
  • **
  • Сообщений: 11854
  • Репутация: +364/-5
  • Пол: Мужской
  • ...и только грусти в блюзе нет...
    • Просмотр профиля
    • http://vkontakte.ru/club21343718
Re: Handmade для гурманов
« Ответ #31 : 14 Мая 2014, 17:36:07 »
Упс.. у него не цанга!!!... прошу прощения... Присоединяюсь к вопросу
Telecaster(mod)/RCBooser(DIY)/Marsh18(DIY)/
профилактика и лечение заболеваний звукового тракта гитарно-лампового аппарата http://vkontakte.ru/club21343718

Оффлайн Amir

  • Амир РокУфы
  • покойник RU
  • *
  • Сообщений: 16897
  • Репутация: +395/-15
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Re: Handmade для гурманов
« Ответ #32 : 14 Мая 2014, 17:55:54 »
Цитата: dmhell
что показывает "вольтметр/амперметр"
Цитата: doctorQ
был введён стрелочный измеритель. Будучи откалиброван в "0" по напряжению на коллекторе, соответствующему симметричному ограничению сигнала, он позволяет отслеживать температурный дрейф режима и корректировать его крутилкой BIAS при необходимости

Оффлайн doctorQ

  • шабнигурат RU
  • *
  • Сообщений: 167
  • Репутация: +11/-0
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Re: Handmade для гурманов
« Ответ #33 : 14 Мая 2014, 21:43:57 »
Про измеритель всё понято правильно: при изменении внешней температуры эти транзисторы здорово "плавают" и благодаря прибору их можно вернуть в "правильный" режим - на нулевую точку стыка шкал. При желании их можно вывести в режим асимметрии либо верхней, более мягкой, либо нижней - более жёсткой. Это дело вкуса. Во время игры стрелка ползает по шкале, следуя за вращением струн и прочими неведомыми процессами в процессе затухания звука и исхода энергии струн.
Контактуры - обычные, от ОУ. После того, как транзисторы обрели постоянную прописку, под макушку каждого была аккуратно введена капля термоклея. На нём же закреплён и стрелочник.

Оффлайн Alex22

  • шабнигурат RU
  • *
  • Сообщений: 37
  • Репутация: +1/-0
    • Просмотр профиля
Re: Handmade для гурманов
« Ответ #34 : 15 Мая 2014, 15:55:07 »
Теперь понятно почему Джон Бономасса  для своего подписного FuzzFace использует русские германивые транзисторы. :tango: