Майрон Уолден в БГФ

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн desp

  • человек RU
  • **
  • Сообщений: 187
  • Репутация: +6/-0
    • Просмотр профиля
Майрон Уолден в БГФ
« : 15 Ноября 2013, 00:12:15 »
Афиша: http://www.bashgf.ru/afisha/4510/
Его запись с тытрубы: http://www.youtube.com/watch?v=Bc5JDlxN4r4

Только что пришел с концерта тенор-саксофониста Майрона Уолдена и трио Олега Бутмана.
Халявных консерваторских билетов мне не досталось и я пошел за свои кровные 700 руб. Стоило ли это того? Гм, стоило...
Читал про этого фирмача, мол, записал 10 альбомов, играл со всеми-всеми, самый перспективный после Олега Остапчука и т.д. Однако непонятные явления стали видны сразу невооруженным глазом. В холле стояла женщина и продавала компакт-диски, вокруг нее стояла кучка сочувствующих. "Дай-ка и я что-нибудь прикуплю!" - подумал я и, расталкивая всех локтями, собрался взять диск уроженца Майами. Не тут-то было! Продавали диски Олега Бутмана. Ну ладно.
Затем оказалось, что концерт будет вести не негр, а сам Бутман. То есть за весь концерт Уолден не сказал публике ни слова!  :horor:Ни от себя, ни через переводчика Весь концерт вел Бутман.
Далее, была замена: вместо родного контрабасиста играл наш уфимский Сергей Оськин. К нему никаких вопросов. Но вот, что это породило: Через каждые две вещи играли композицию Бутманов (Буш-отец, Буш-сын, Буш-мать....). Пианистка оказалось его женой. А поскольку Оськин этих вещей не знал, то Бутманы их играли вдвоем: рояль+барабаны.  :xdrummerx:
Далее: Уолден не сыграл ни одной своей авторской вещи! Весь остальной репертуар состоял из стандартов, да еще таких, как St.Thomas, Caravan... Ладно, хоть до Хамелеона не добрались. Ладно хоть Уолден все это разбавлял развеселыми африканскими выкриками и подбадриваниями.
Теперь по исполнению: Олег Бутман действительно мастер. На барабанах он играет разнообразно, динамично, даже порой выводя мелодию.
Наталья Смирнова-Бутман играет хорошо, технично, на ее игре здесь многое держится. Но зачем она пела? Ну не очень. да еще I feel gooood... да еще с акцентом, путая слова.
Теперь Уолден. Больше всех я остался недоволен его игрой. Возможно потому, что ожидал большего. Понятно, что это не Джеймс Картер, но все же... Было такое ощущение, что то ли мундштук ему великоват, то ли трость тяжела. Что больше всего раздражало, у него изо рта мимо мундштука со свистом вырывался воздух, так что неприятные звуки было слышно в середине зала. Звук был исключительно прямой, без всяких эффектов. Ноты во второй половине третьей октаве порой сдавались не с первой атаки. Может, потому, что он раньше был альтистом, ему было тяжеловато на теноре. не знаю. На ссылке, мною данной, он играл намного лучше. Однако, бисовую вещь (Ипанема) он сыграл мягко, почти субтоном, и мое сердце наконец растаяло.
В общем, главная претензия - это несоответствие рекламы реальному положению дел. Я шел на авторский концерт негра из Майами, а не на авторский концерт Бутманов и не на джем-сейшн избитых стандартов.
Но денег мне не жалко, я все же доволен. Музыканты старались, все же они фирмачи.

Оффлайн ElectroLibidO

  • Какой-то
  • покойник RU
  • *
  • Сообщений: 4114
  • Репутация: +123/-12
  • Пол: Мужской
  • Заслуженный ассенизатор России.
    • Просмотр профиля
    • Кардинал Куталье
Re: Майрон Уолден в БГФ
« Ответ #1 : 21 Ноября 2013, 04:10:58 »
Не хотел сравнивать, да на ум пришло. Николай Рубанов куда чище играет.

Оффлайн desp

  • человек RU
  • **
  • Сообщений: 187
  • Репутация: +6/-0
    • Просмотр профиля
Re: Майрон Уолден в БГФ
« Ответ #2 : 23 Ноября 2013, 19:44:42 »
Что ты подразумеваешь под словом "чище"? На мой взгляд, техника игры Рубанова и чистая игра это антонимы.