Ольга Кормухина в "Огнях Уфы" // 09.10.2013

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Крэдэри

  • шабнигурат RU
  • *
  • Сообщений: 26
  • Репутация: +8/-0
  • Пол: Женский
    • Просмотр профиля
Отправляясь на концерт Ольги Кормухиной, я, честно говоря, не успела подготовиться и ничего об исполнительнице не знала. Кроме того, что у нее, судя по рекламе на радио, сильный голос и несколько надрывная манера пения... В общем, было до крайности любопытно, сохранилась ли у «легенды русского рока» сила этого голоса, и о чем же Ольга так «надрывно» поет...

Зал был полон. На танцполе аккуратно были расставлены кресла, чего я категорически не признаю. Позволю себе небольшое лирическое отступление: в креслах я ни на одном концерте, кроме симфонических, не сижу — даже если у меня билет с местом. На музыкальных мероприятиях меня кресло сковывает: и физически, и психологически... Впрочем, среди пришедших в основном были женщины средних лет и мужчины внушительного вида в деловых костюмах. Такая публика обычно не зажигает у сцены — хотя под конец хороших концертов всякое случается... Ну да ладно. В общем, тетеньки и дяденьки степенно рассаживались, а я в одиночестве осталась стоять у задних рядов. По меркам «Огней Уфы» это не очень далеко от сцены, и мне было вполне уютно.

  Мой скептицизм по поводу Кормухиной был разрушен подчистую после первых же трех песен. Артистка — моложавая женщина — и ее коллектив не заставили себя долго ждать и появились на сцене, тут же наполнив зал громкой музыкой. И громким вокалом: да, голос у Ольги оказался сильным, звучным, с характерной хрипотцой. Особого надрыва пока не было: песня была оптимистичная, про то, что жизнь прекрасна — отличный выбор для начала. Зал приветствовал артистку живо и тепло. К слову, певица заметила, что концерт по большей части состоит из пожеланий ее слушателей, высказанных в интернете.

Закончив петь вторую композицию, тоже бойкую, Ольга весело поздоровалась с залом, призналась, что очень рада всех видеть, всех очень любит — и предложила зрителям с балкона переместиться в зал, потому что она, Ольга, жаждет видеть всех близко, со всеми общаться и со всеми обниматься. Я думала, что ослышалась — ан нет. Начав «Сердце не отель», Кормухина спустилась со сцены в зал и прошла сначала вдоль первого ряда, а потом — по центральному проходу между рядами. Пела и без передышки всю песню пожимала всем желающим руки, кое-кого даже обнимала. Мужчины целовали Ольге руку, а женщины с ласковыми улыбками тянули к ней свои ладони и раскрывали объятия так, будто Ольга — их давняя любимая родственница, по которой они сильно соскучились. Растроганные, словно дети. Я видела такой впервые, чесслово. И если поначалу мне это показалось перебором, то потом, глядя на счастливые лица зрителей, я поняла, что это было как раз то, что надо. Ольга их покорила, после чего беседа складывалась легко и приятно.

Да, это можно было назвать беседой. С оттенком проповеди. Перед каждой песней было небольшое вступление — то шуточное, то философское. Зал отвечал — возгласами («Я не слишком много говорю?» «Нет!!»), аплодисментами («Эту песню, «Путь», написал один молодой человек из Тольятти, который вовсе и не поэт даже. Но песня эта получилось такой замечательной, такой глубокой, что, мне кажется, она одна стоит всех слащаво-карамельных неискренних песен, которыми нынче полна эстрада» - гром аплодисментов в ответ). А когда Ольга рассказала, что в интервью ее спросили, считает ли она себя «певицей прошлого», половина зала ахнула так изумленно и возмущенно, будто им нанесли личное оскорбление. Ольга задорно продолжила, что считает себя певицей будущего, в котором хорошим, не пустым песням будет уделяться гораздо большее внимание. «Я понимаю, что сейчас многие боятся идти на концерты, потому что там песни могут звучать хуже, чем в записи. Друзья мои, я постараюсь сделать так, чтобы мой концерт вас не разочаровал. Если у меня не получится, можете расстрелять меня прямо здесь, на сцене» - резюмировала Ольга.

И следует отдать должное, выкладывались артистка и ее музыканты по полной. Тут был и надрыв, и задор, и пронзительная камерность, и неистовая классика рока.
Ольга оказалась той певицей, которых я называю «проповедниками». Это не ирония, не сарказм — я очень люблю такую музыку. Это не бессмысленные песни, каждая из них призвана пробуждать и вдохновлять. Звучит пафосно, но именно в этом я и вижу главное предназначение музыки, а мощный вокал добавлял каждой из них пронзительности. Тут были истории и о нелегкой женской судьбе, и о непростой любви, и о возрождении после крушения иллюзий, и о помощи свыше. В каждой истории — непростая «загадочная русская душа», ищущая себя, свой путь, сакральный смысл бытия. Жаждущая света и жаждущая дарить свет другим. В этом, по словам Ольги, и есть предназначение ее песен. Знаковой композицией для меня стал «Путь»  - до мурашек.

Были и веселые песни. О том, что нам все нипочем, поплачем и шпарим дальше, ведь именно трудное счастье — самое дорогое. Оптимистичные вещицы сопровождались зажигательными танцами самой Кормухиной и ее богатой жестикуляцией. При этом певица получала видимое удовольствие от выступления: это была не работа для нее, а приятное, непринужденное времяпрепровождение в теплой дружеской компании. И сложные вокальные партии давались ей легко — так это выглядело из зала.

А потом был блок «камерной музыки», когда на сцене остались только Ольга и клавишник, свет сделался приглушенным. И зазвучали тихие, похожие на молитвы песни в мелодичном клавишном сопровождении. Об одиночестве души, ищущей любви, об опасности искушений для мужчин-воинов — все это то проникновенным шепотом, то пылким речитативом, то фирменным сильным протяжным пением. У зрителей наступил катарсис. «Мы тут ревём уже» - доверительно сообщили Ольге из первых рядов. «Ревите, - улыбнулась Кормухина. - Не надо стыдиться слез, если они правильные. А не от жалости к себе». 

Звук в зале был отлично отлажен. Благодаря чему старания музыкантов не пропали даром — музыка была не фоном для песен, а полноценной ее составляющей. Богато звучащие гитарные и клавишные проигрыши и соло были чистыми и ясными, барабаны не били по ушам, и все вместе было достойно отдельного внимания.  Ольга сказала, что каждый в их группе — звезда, каждый профессионал своего дела, и предложила послушать «звезд» пока она будет переодеваться для второй половины концерта, которая «будет жарче предыдущей».  Зал горячо поддержал музыкантов, которые выдали насыщенный инструментал, где для каждого нашлась сольная партия.

Ольга Кормухина сменила строгий черный костюм на черно-белую рубашку и воздушную красную юбку в пол. Это был такой ловкий переход к песне «А сегодня я выйду в красном» - о переломах и переменах в жизни. После чего Ольга сказала, что намерена пошалить, потому что ей нравится оставаться шалуньей. Спустя пару песен Ольга сняла юбку, под которой оказались узкие брючки (мужчины-то в зале, вероятно, задержали дыхание в предвкушении — а там брюки)), и началась череда зажигательных, истинно роковых композиций, среди которых были и песни Ольги (и ее супруга Алексея Белова), и классика зарубежного рока... И не только рока: чудесно была исполнена композиция «Памяти Карузо».

Много букетов было подарено Ольге в этот вечер — много по современным меркам, когда редкий поклонник удосужится принести букет на концерт. 
Не могла Кормухина не спеть «Кукушку» Цоя, которую пел вместе с ней весь зал. Когда была объявлена заключительная песня, «визитная карточка»  «Мой первый день», Ольга опять пошла в зал обниматься. А когда вернулась на сцену, ликующий и бурлящий аплодисментами и криками «браво» зал встал. Кормухина растроганно раскланялась, в который раз представила своих музыкантов, велела: « А теперь — не садимся!» - и спела еще «You are simply the best» Тины Тернер. Зрители зажигали от души.
Уходя с уфимской сцены, Ольга пообещала выйти и раздать автографы желающим. Желающие быстро приобрели в фойе диски исполнительницы и выстроились в терпеливую очередь.

...но я не дождалась и направилась домой, преисполненная впечатлениями. Я никак не ожидала, что творчество Ольги Кормухиной придется мне настолько по душе. 

Оффлайн Крэдэри

  • шабнигурат RU
  • *
  • Сообщений: 26
  • Репутация: +8/-0
  • Пол: Женский
    • Просмотр профиля
Re: Ольга Кормухина в "Огнях Уфы" // 09.10.2013
« Ответ #1 : 10 Октября 2013, 01:00:23 »
Вот я графоманка, а фото и видео у меня нет - цифровичок мой не потянул. Буду мониторить интернет на тему медиа-материалов с концерта, раз уж это моя тема) Постараюсь оперативно делиться ссылками.

Оффлайн Порноатеист

  • Кошмар Каждой Матери
  • aмиго RU
  • ****
  • Сообщений: 28157
  • Репутация: +1262/-16
    • Просмотр профиля
Re: Ольга Кормухина в "Огнях Уфы" // 09.10.2013
« Ответ #2 : 10 Октября 2013, 09:34:50 »
Крэдэри, А смайлики? Где смайлики в тексте блиа? К Ольге Кормухиной подходит куча рокуфимских смайликов -  :ass: :cow: :dance: :drum: :gossip: :sheep: :oboroten: :sisi: :sosat: :vovan: :lolo: :pizda: :prohorov: :slave:... почему ты их не использовала?!!
"Печаль твоя кроется в маленьком хуе!" (с) ion_hate

"Мрак сказал что ты заебала, в рот не берешь в жопу не даешь нахуй ты нужна на рокуфе!" (с) Sturm

"Нужно поставить памятник человеку который придумал 3% кефир" (с) МАХНО

Оффлайн MAXHO

  • Χ Ξ Σ
  • aмиго RU
  • ****
  • Сообщений: 172124
  • Репутация: +1699/-52
  • Пол: Мужской
  • Meine Ehre heißt Treue
    • Просмотр профиля
Re: Ольга Кормухина в "Огнях Уфы" // 09.10.2013
« Ответ #3 : 10 Октября 2013, 10:15:52 »
Цитата: Крэдэри
Отправляясь на концерт Ольги Кормухиной, я, честно говоря, не успела подготовиться и ничего об исполнительнице не знала.
а вот это хорошо, у тебя не было предвзятости.


Дидье Моруани тоже был в недоумении когда увидел сидящий зал, но он не растерялся, схватил расчёску и пошёл в зал и всех поднял.  :up:

Ash nazg durbatulûk, ash nazg gimbatul,Ash nazg thrakatulûk agh burzum-ishi krimpatul.
Ordnung muss sein. Va'esse deireadh aep eigean, va'esse eighe faidh'ar.
Dubhenn haern am glandeal, morch am fhean aiesin.

Оффлайн Крэдэри

  • шабнигурат RU
  • *
  • Сообщений: 26
  • Репутация: +8/-0
  • Пол: Женский
    • Просмотр профиля
Re: Ольга Кормухина в "Огнях Уфы" // 09.10.2013
« Ответ #4 : 10 Октября 2013, 11:16:12 »
Крэдэри, А смайлики? Где смайлики в тексте блиа? К Ольге Кормухиной подходит куча рокуфимских смайликов - почему ты их не использовала?!!
Сорре, да че-т я не очень смайлики люблю.  :pain: Привыкла выражать свои эмоции без них. Тем паче, что текст сначала в ворде писала, а там смайликов-то нету)
а вот это хорошо, у тебя не было предвзятости.
Да. в этом есть свои плюсы. В общем-то, это к интервью надо готовиться, а не к концертам))
Дидье Моруани тоже был в недоумении когда увидел сидящий зал, но он не растерялся, схватил расчёску и пошёл в зал и всех поднял.  :up:
Круто, когда это удается - да еще с помощью расчески  :D :D

Оффлайн Mitaleko

  • человек RU
  • **
  • Сообщений: 3165
  • Репутация: +83/-2
  • Пол: Мужской
  • ****
    • Просмотр профиля
Re: Ольга Кормухина в "Огнях Уфы" // 09.10.2013
« Ответ #5 : 10 Октября 2013, 16:01:58 »
Не совсем в формате Рокуфы отчет, но вообще написано хорошо, несомненноу, начало хорошее :up:
Я Кормухину помню только по одной песне, про граммофон, шторм и тонущие корабли што-то - в детстве хорошо втащила :umnik:
Больше ты не трогай ЛСД
Сделаешь хуже ты себе.

Оффлайн Крэдэри

  • шабнигурат RU
  • *
  • Сообщений: 26
  • Репутация: +8/-0
  • Пол: Женский
    • Просмотр профиля
Re: Ольга Кормухина в "Огнях Уфы" // 09.10.2013
« Ответ #6 : 11 Октября 2013, 00:19:19 »
Не совсем в формате Рокуфы отчет, но вообще написано хорошо, несомненноу, начало хорошее :up:
Я Кормухину помню только по одной песне, про граммофон, шторм и тонущие корабли што-то - в детстве хорошо втащила :umnik:
Спасибо! Буду потихоньку входить в нужный формат)
Я вот тоже слышала что-то в ее исполнении однажды, но это был почти шансон - а концерт разорвал прилично шаблонов)

...И спасибо всем за плюсики - для новичка вроде меня это офигенно приятно!  :super:

Оффлайн MAXHO

  • Χ Ξ Σ
  • aмиго RU
  • ****
  • Сообщений: 172124
  • Репутация: +1699/-52
  • Пол: Мужской
  • Meine Ehre heißt Treue
    • Просмотр профиля
Re: Ольга Кормухина в "Огнях Уфы" // 09.10.2013
« Ответ #7 : 11 Октября 2013, 12:16:12 »
Крэдэри, давай ещё концерты зырь.
Ash nazg durbatulûk, ash nazg gimbatul,Ash nazg thrakatulûk agh burzum-ishi krimpatul.
Ordnung muss sein. Va'esse deireadh aep eigean, va'esse eighe faidh'ar.
Dubhenn haern am glandeal, morch am fhean aiesin.

Оффлайн Norwegian Walrus

  • покойник RU
  • *
  • Сообщений: 17708
  • Репутация: +556/-15
  • Пол: Мужской
  • QUUTLUH UNDERWATER
    • Просмотр профиля
    • http://horns-and-tentacles.tumblr.com/
Re: Ольга Кормухина в "Огнях Уфы" // 09.10.2013
« Ответ #8 : 11 Октября 2013, 12:23:06 »
Цитата: Mitaleko
Не совсем в формате Рокуфы отчет, но вообще написано хорошо, несомненноу, начало хорошее
это потому что ни разу не было слов "хуй", "мудаки ебаные", "блядищи", "пидоры", "гной пизды" и тд?  :doff:

Оффлайн Порноатеист

  • Кошмар Каждой Матери
  • aмиго RU
  • ****
  • Сообщений: 28157
  • Репутация: +1262/-16
    • Просмотр профиля
Re: Ольга Кормухина в "Огнях Уфы" // 09.10.2013
« Ответ #9 : 11 Октября 2013, 12:30:02 »
это потому что ни разу не было слов "хуй", "мудаки ебаные", "блядищи", "пидоры", "гной пизды" и тд?  :doff:
Да уж... чегото типа этого не хватает. Уж термин "пизда" к Кормухиной можно было б применить то!  :killumnik:
"Печаль твоя кроется в маленьком хуе!" (с) ion_hate

"Мрак сказал что ты заебала, в рот не берешь в жопу не даешь нахуй ты нужна на рокуфе!" (с) Sturm

"Нужно поставить памятник человеку который придумал 3% кефир" (с) МАХНО

Оффлайн Mitaleko

  • человек RU
  • **
  • Сообщений: 3165
  • Репутация: +83/-2
  • Пол: Мужской
  • ****
    • Просмотр профиля
Re: Ольга Кормухина в "Огнях Уфы" // 09.10.2013
« Ответ #10 : 11 Октября 2013, 14:46:24 »
Norwegian Walrus, нет, дело не в этом, стиль слишком журналистски-академичный местами. Но такжэ я не поклонник и "жара пизды" :idea: По мне лучшие отчеты писал в свое время Порноатеист, это кагбэ и есть ориентир
Больше ты не трогай ЛСД
Сделаешь хуже ты себе.

Оффлайн Порноатеист

  • Кошмар Каждой Матери
  • aмиго RU
  • ****
  • Сообщений: 28157
  • Репутация: +1262/-16
    • Просмотр профиля
Re: Ольга Кормухина в "Огнях Уфы" // 09.10.2013
« Ответ #11 : 11 Октября 2013, 15:20:22 »
Миталлеко совершенно прав... добавить нечего - всё разложил по полочкам.  :killumnik: Плюс  ему!  :killumnik:
"Печаль твоя кроется в маленьком хуе!" (с) ion_hate

"Мрак сказал что ты заебала, в рот не берешь в жопу не даешь нахуй ты нужна на рокуфе!" (с) Sturm

"Нужно поставить памятник человеку который придумал 3% кефир" (с) МАХНО

Оффлайн MAXHO

  • Χ Ξ Σ
  • aмиго RU
  • ****
  • Сообщений: 172124
  • Репутация: +1699/-52
  • Пол: Мужской
  • Meine Ehre heißt Treue
    • Просмотр профиля
Re: Ольга Кормухина в "Огнях Уфы" // 09.10.2013
« Ответ #12 : 11 Октября 2013, 17:57:55 »
сууука  :hehe:
Ash nazg durbatulûk, ash nazg gimbatul,Ash nazg thrakatulûk agh burzum-ishi krimpatul.
Ordnung muss sein. Va'esse deireadh aep eigean, va'esse eighe faidh'ar.
Dubhenn haern am glandeal, morch am fhean aiesin.

Оффлайн Karabas

  • ни хуйа не
  • cексбарыня RU
  • **
  • Сообщений: 1810
  • Репутация: +58/-37
  • Пол: Женский
  • Антрепренёр
    • Просмотр профиля
Re: Ольга Кормухина в "Огнях Уфы" // 09.10.2013
« Ответ #13 : 11 Октября 2013, 18:13:36 »
Norwegian Walrus, нет, дело не в этом, стиль слишком журналистски-академичный местами.
Да-да, тоже когда читала, было чувство, што статья типа как из "комсомолки".
Ну, а так в общем-целом - не плохо для начала.  :up:

А Порновские статьи...даааа...сочные на словцо и обороты. Скучно без них.  :cry:
Это просто праздник какой-то!

Оффлайн Shiru7[77]

  • Кандидат в Гаутляйтеры Финляндии
  • человек RU
  • **
  • Сообщений: 11510
  • Репутация: +316/-5
  • Пол: Мужской
  • pitkatukka/nalle luppakorva/sukkamehu
    • Просмотр профиля
Re: Ольга Кормухина в "Огнях Уфы" // 09.10.2013
« Ответ #14 : 11 Октября 2013, 18:27:10 »
вот я читал об актёрских способностях читал тут... и задавлся вопросом, наверное риторическим "Кормухина лучше фронтменит вокалиста ВИА HELL али нет??"
Ты где?
Я где? Я в говно!
(С) текст популярной финской песни "Трезвый день"

Оффлайн Крэдэри

  • шабнигурат RU
  • *
  • Сообщений: 26
  • Репутация: +8/-0
  • Пол: Женский
    • Просмотр профиля
Re: Ольга Кормухина в "Огнях Уфы" // 09.10.2013
« Ответ #15 : 12 Октября 2013, 23:57:17 »
Да-да, тоже когда читала, было чувство, што статья типа как из "комсомолки".
А это у  меня, и впрямь, профессиональная привычка  :D

 
вот я читал об актёрских способностях читал тут... и задавлся вопросом, наверное риторическим "Кормухина лучше фронтменит вокалиста ВИА HELL али нет??"
Видимо, действительно, вопрос был риторическим... По крайне мере, я, к сожалению, не смогу дать на него ответ. :pain:

Оффлайн ОЭРМЮД

  • шабнигурат RU
  • *
  • Сообщений: 7661
  • Репутация: +267/-29
    • Просмотр профиля
Re: Ольга Кормухина в "Огнях Уфы" // 09.10.2013
« Ответ #16 : 17 Октября 2013, 10:50:49 »
Крэдэри, Словно Комсомольскую Правду почитал!  :up:

Оффлайн MAXHO

  • Χ Ξ Σ
  • aмиго RU
  • ****
  • Сообщений: 172124
  • Репутация: +1699/-52
  • Пол: Мужской
  • Meine Ehre heißt Treue
    • Просмотр профиля
Re: Ольга Кормухина в "Огнях Уфы" // 09.10.2013
« Ответ #17 : 17 Октября 2013, 12:59:45 »
МузТовары:lol:
Ash nazg durbatulûk, ash nazg gimbatul,Ash nazg thrakatulûk agh burzum-ishi krimpatul.
Ordnung muss sein. Va'esse deireadh aep eigean, va'esse eighe faidh'ar.
Dubhenn haern am glandeal, morch am fhean aiesin.

Оффлайн Neruda

  • aмиго RU
  • ****
  • Сообщений: 8884
  • Репутация: +312/-10
  • Пол: Мужской
  • CYBERLOVE
    • Просмотр профиля
    • Официальный сайт группы"Ne.ru"
Re: Ольга Кормухина в "Огнях Уфы" // 09.10.2013
« Ответ #18 : 18 Октября 2013, 01:42:57 »
Не знаю право слово, что и сказать. Очень академический отчет. Не в меру причем. Такой ровностью и гладью поражают только дороги в Суоми.  Разложено четко и написано как бэ правильно. Но эмоции этого концерта так и не переданы. Вот
"Ох уж эти рокеры…"
(с) Центрифугина