Виктор Лемков (группа Дивул)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Хаммер

  • шабнигурат RU
  • *
  • Сообщений: 537
  • Репутация: +19/-0
  • Пол: Мужской
  • Domowik
    • Просмотр профиля
Виктор Лемков (группа Дивул)
« : 23 Сентября 2013, 22:05:42 »
Представляю вашему вниманию интервью с очень интересным музыкантом. Виктор Лемков известен как основатель и оригинальный гитарист группы Д.И.В. После ухода из Д.И.В. взял перерыв на целых 15 лет, и вот сейчас вернулся с новым проектом "Дивул".  В этом году вышел альбом "И Аз Воздам" выдержанный в олдскульном ключе. Но обо всём по порядку.




Приветствую, Виктор! Хотелось бы взять у вас небольшое интервью для нашего местного рок-портала.
Поговорить о прошлом и настоящем. Если есть возможность ответить на мои вопросы то буду рад!


Давайте попробуем.

Расскажите о том, как начинался ваш путь в музыке. Какие группы привели вас в рок-музыку?

Когда мне было 11 лет я отдыхал в пионерском лагере, и там двое ребят играли на гитаре. Понравилось, решил попробовать. Как ни странно, но такая вещь как "баре" получилась с первого раза. И понеслось. Группы и имена которые именно привели в рок - Elvis Presley, Beatles, Deep purple. Дальше,больше...

До Д.И.В. у вас был опыт игры в ансамбле? Если да, то какие это были группы?

В 12 лет записался в школьный ансамбль, правда на бас гитару (почему и сам не знаю). Играл на выпускных вечерах. В 16 пригласили в группу Полигон (не путать с более известными Полигонами). Там прозвучали две мои первые композиции.

Хотелось бы узнать подробнее о формировании Д.И.В. Я знаю что Тайдаков с 84 года тусовался с Коррозией Металла, повлияли ли они на выбор стиля музыки? Кто вообще был инициатором создания Д.И.В.?

Когда я пришел из армии, знал совершенно точно что соберу группу. Начал обзванивать народ. Изначально в проект я хотел набрать совершенно других музыкантов. Но получилось по-другому. В ТУ-38 Марк Юша, Сергей Тайдаков (Лысый) и я учились вместе и знали друг друга. А уже после армии Марк (драммер первого состава Д.И.В.) позвонил мне и предложил играть, так всё и началось. В 1987 г. Лысый пригласил нас на выступление Коррозии и ШАХа. А стиль - первое что я услышал после армии - SLAYER`86. Башню снесло!

"Дъявольский Шабаш" в наше время уже стала культовой записью, достаточно техничный материал для того времени, и тексты с немалой долей философии. Кто писал музыку и тексты к этому альбому? В каких условиях проходила запись?

"Шабаш" полностью написал я. И музыку и тексты. А запись проходила так - день первый: я за один дубль прописываю гитару, затем ещё за один вторую. За тем за один дубль - соло. Марк за один дубль барабаны и Дмитрий Кожин - бас. День второй : вокал и все бэки. Всё, запись окончена.

Вот времена были! Вы ушли из Д.И.В. если не ошибаюсь, в 1995? Каковы были причины ухода?

Ушёл в 1995. Произошло то, что произошло. А причины... Поверьте, они были.

И так после пятнадцатилетнего перерыва вы возвращаетесь на сцену с новым проектом под названием Дивул. В 2013 году выходит альбом " И Аз Воздам". Насколько я знаю он концептуален. Идея этого альбома принадлежит вам? Как вам удалось объединить в нём новый материал с песнями, знакомыми по "Дъявольскому Шабашу"?

Идея принадлежит мне. Много поклонников гр. Д.И.В. жаловались на качество "Шабаша". Надо было с чего то начать. Может это выглядит как пустые слова, но как только я решил написать программу ,за долю секунды в голове сразу как молния - полная концепция альбома. Оставалось дописать новые композиции и написать сюжет. Чем я и занялся в 2010 году.

Слышал что уже готовится материал для второго альбома? Будет ли он так-же концептуален? Сколько песен уже готово?

Материал еще только формируется. И пока ещё ничего не готово. А будет ли он концептуален? Пока не знаю.

Как обстоят дела с концертами? Планируется ли тур в поддержку альбома "И Аз воздам"?

На данный момент у нас к сожалению нет тур-менеджера. И где его взять неизвестно...

Да, с концертами сейчас туговато... Хотелось бы как раз спросить, как на ваш взгляд изменилась метал-сцена и её фаны за прошедшее время? Вы в своё время собирали стадионы, теперь те старые группы играют по маленьким клубам...


Метал сцена не то что бы изменилась, она вообще стала другой. А именно фанов наверно практически не осталось.

В вашем ответе чуется ностальгия, хотели бы вернуть конец 80-х, то время, когда металл в нашей стране только зарождался? Мне кажется, тогда было как-то всё честнее.

Да наверное хотел бы. Тогда всё реально было от души. Сейчас во главу угла поставлены деньги. Всё остальное, музыка, тексты, отходят на второй,третий, а то и на десятый план.

Да... Спасибо вам, Виктор, за уделённое мне время. Напоследок пару слов вашим старым и новым слушателям.

Конечно жаль что сейчас всё так складывается, но унывать не стоит, когда нибудь и эта хрень кончится. А нашим старым и новым слушателям скажу, что со своей стороны гр.Дивул постарается порадовать Вас новыми треками в недалёком будущем. Удачи!!!

Дивул в вКонтакте http://vk.com/club46479966

Официальный сайт группы http://divul-info.ru

Оффлайн Gafur

  • стремительно стареющий
  • человек RU
  • **
  • Сообщений: 33600
  • Репутация: +720/-104
  • Пол: Мужской
  • Я гляжу на это дело в древнерусской тоске
    • Просмотр профиля
Re: Виктор Лемков (группа Дивул)
« Ответ #1 : 24 Сентября 2013, 08:41:41 »
Хм... Интересно

Оффлайн МpаК

  • патрон RU
  • *****
  • Сообщений: 52288
  • Репутация: +1066/-10
  • Пол: Мужской
  • ผีกระหัง
    • Просмотр профиля
    • Man on the Moon
Re: Виктор Лемков (группа Дивул)
« Ответ #2 : 24 Сентября 2013, 09:15:47 »
 :up: