Только бог простит (Only god forgives) // 2013

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн МpаК

  • патрон RU
  • *****
  • Сообщений: 52292
  • Репутация: +1066/-10
  • Пол: Мужской
  • ผีกระหัง
    • Просмотр профиля
    • Man on the Moon
Загадачный фильм, или так просто не передать как я вообще его смотрел. Случайно наткнувшись в трэкере, скачал. Оказалось Райан Гослинг в главной роли, и бац первые титры о создателях на тайском. То есть можно считать почти и тайским фильмом. Но... Я смотрел один тайский фильм, про духов и прочую муть, два раза, оба сон был выше. Азиатская эстетика у этих ребят посильнее будет чем у японцев или корейцев. Но однако...
Первые минут 20 меня вводили в ступор, я думал вообще прервать фильм и отложить его до лучших времен, оч-ч-чень уж медленное начало. Но потом... черт побери, дьявол меня забери, медленно едут, но руки рубят и зубы летят!
Да и по окончании ленты, я минут 5 приходил в себя и пытался для себя просто понять: "что здесь вообще происходило"??? Откуда эта кровь, зеленые листья, мечь для сахарного тросника и отрубленные конечности? К чему это? Признаюсь, я так и не понял до сих пор, что это было... Но действо для насыщенного голливудом глаза очень тяжелое, вязкое и необычно.
Черт побери, 1024 чертей, я бы даже сказал как Райан: "это самое странное кино, что я видел за последнее время". Так же как и Гослинг после прочтения лишь сценария изрек: "the strangest thing I’ve ever read".

Райан преуспевающий теневой бизнесмен, он один из клана поставляющих наркоту в Бангкок. Содержит красиво-красный спортзал-арену Муа-Тай и вместе с братом ведут удачный бизнес. Но в какой-то момент уровень жира у людей его круга зашкаливает так, что крышу рвет до безумия. Брат погибает, а жизненный путь их семьи пересекается с шефом местной полиции.

Казалось бы простой сюжет, почти прямая линия, но такая красивая и медленная линия. Вся картина нанесена красными красками из натуральной крови на полотно. Сам герой Гослинга это казалось бы белое полотно на которое окружающие люди и события бросают свои краски, а нам остается только догадывать, что с ним, кто он и почему все это вокруг такое. Вокруг полуживые персонажи, красные драконы и стены которые просто поглощают красную жидность. Это кровь, кровь от насилия совершаемого героем.

Помните "Драйв" с Гослингом, очень Гослинговский образ, опять этот вечно грустный взгляд, простой сюжет и монорельса по которой на медленной, но верной скорости несет героев ленты в самую пропасть.


Помните "Я прихожу с дождем"? Монотонный образ в похожих красках, разбавленный яркой палитрой, даже через чур яркой.
Гнетущая атмосфера и безумно жертвенная жестокость. Только не ясно до конца, кто тут жертва, кто злодей и почему судьбы этих людей пересеклись под столь разными углами в центре подпольного Бангкока.

Помните "Мертвец" Джармуша? Словно точно такая же лодка, где все мертвы и плывут, только платить Харону не чем, все думают, что живут и только один герой Гослинга понимает, что мертв и жизнь вокруг это могильный балет.

Вспомните "Олбой", все эти мысли о мести, сила выбрасываемая на стены здесь выступает в образе меча. Когда он красный, сейчас прольется кровь, когда зеленый, то быть мыслям о мести, не самые хорошие мысли, не самая безобидная дорога. И чем ближе лодка к Аиду тем краски будут ярче, а пытки судьбы еще более жестоки.


Я сравниваю, потому, что не могу описать эту мистическую и загадочную ленту простыми словами. За всеми образами, сравнениями и воспоминаниями при кажуйся тяжелой монотонности ленты расслабиться и рационально объяснить, что к чему и почему просто невозможно. Зло оно всегда в крови, а азиатское зло понять можно лишь по одной фразе, одна фраза из осознавших уст может решить вообще все. Но фразу нужно поймать.

Безумно красивая лента, тягучий гудрон, который при повышенном градусе плюет вам в лицо свою яркую и жгучую внутренность. Бессмысленно красивый видео ряд, картинка, которая очень четко входит в образ ленты и дополняется очень странным музыкальным рядом. Песни шефа полиции на тайском это лишь маленький пример различий между азией и европой.
Кровавый гудрон, в этом весь Райан Гослинг, что Драйв был в своем красивом, почти из 70-х образе, что здесь Гослинг в тягучем кровавом гудроне и на острие от кровавой гибели. Но умер ли он в Драйве? Нет. Умрет здесь? Возможно.

9 из 10
« Последнее редактирование: 22 Июля 2013, 17:14:34 от МpаК »

Оффлайн Gafur

  • стремительно стареющий
  • человек RU
  • **
  • Сообщений: 33600
  • Репутация: +720/-104
  • Пол: Мужской
  • Я гляжу на это дело в древнерусской тоске
    • Просмотр профиля
Re: Только бог простит (Only god forgives) // 2013
« Ответ #1 : 22 Июля 2013, 17:26:11 »
:up: надо заценить

Оффлайн МpаК

  • патрон RU
  • *****
  • Сообщений: 52292
  • Репутация: +1066/-10
  • Пол: Мужской
  • ผีกระหัง
    • Просмотр профиля
    • Man on the Moon
Re: Только бог простит (Only god forgives) // 2013
« Ответ #2 : 22 Июля 2013, 17:37:13 »
очень, ну очень старнный фильм, не всем думаю зайдет... но задумаца заставляет  :umnik:

Оффлайн Gafur

  • стремительно стареющий
  • человек RU
  • **
  • Сообщений: 33600
  • Репутация: +720/-104
  • Пол: Мужской
  • Я гляжу на это дело в древнерусской тоске
    • Просмотр профиля
Re: Только бог простит (Only god forgives) // 2013
« Ответ #3 : 22 Июля 2013, 19:36:30 »
Упомянутый "Драйв" уже является поводом к просмотру

Оффлайн Arch

  • Иной
  • покойник RU
  • *
  • Сообщений: 15065
  • Репутация: +219/-11
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Re: Только бог простит (Only god forgives) // 2013
« Ответ #4 : 23 Июля 2013, 00:15:30 »
А меня сравнение с "я прихожу с дождем" побуждает к просмотру :up:

Оффлайн МpаК

  • патрон RU
  • *****
  • Сообщений: 52292
  • Репутация: +1066/-10
  • Пол: Мужской
  • ผีกระหัง
    • Просмотр профиля
    • Man on the Moon
Re: Только бог простит (Only god forgives) // 2013
« Ответ #5 : 23 Июля 2013, 00:37:41 »
 :gigi: не забудьте сделать свои фото по окончании просмотра http://rockufa.ru/faces если конечно осилити  :lol: