Карма на РУ

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Vovan

  • Наш там
  • человек RU
  • **
  • Сообщений: 24382
  • Репутация: +1130/-82
  • Шпион ГРМ
    • Просмотр профиля
Карма на РУ
« : 19 Июля 2013, 20:23:48 »
Почему отдельная тема - просто много тёрок о вопросе в разных, давайте поговорим в одной теме.

Я, как нас учили в советские времена, выступать против решений властей буду только от себя (потому что предполагалось, что все единодушно КПСС поддерживают, только единицы не согласны) :D, и на своём примере.

Вопрос в следующем:
Сегодня хотел было сесть за написание отчёта по путешествиям по Сербии, а в этот раз у меня получилось объехать её практически всю - был и на самом юге, почти в Косово, на востоке, на западе... Всё с фотками, всё со свежими впечатлениями. Но чото призадумался - а нахуя? :think: Я даже потом не смогу узнать, было ли кому-то интересно моё повествование или всем похуй? А если всем похуй - нахуя писать? :pain: Времени занимает дохуя и хотелось бы порадоваться, что кому-то твоя статья показалась интересной. А как я это увижу, если разрешена одна репа в сутки?! ...Вобщем подумал :think:, и пока воздержусь. А чисто для себя - всё уже и так записано в блокнотик...

NB Если кому-то хочется назвать кого-то выдающимся словом "кармадрочер", подчеркивающим свою элитарную "НЕкарамадрочерность" - ради бога. Всё это уже не раз проходили!

Раз выступил, то должен по идее дать какое-то предложение. Аж два варианта:
1. Предлагаю всё вернуть. Если кого-то возмущают минусы - оставьте "один минус в сутки" от Грифина, а плюсов - неограничено, раз в сутки одному пользователю, как и было.
2. А вообще предлагаю рассмотреть вариант - обнулить у всех карму, отменить минусы и запилить только "спасибки" за годный пост. Путь у годно-постящих и набирается по многу, но это сразу прекратит "минусовые войны" (грешен, сам принимал участие :rolleyes:). Всё просто: годно запостил: получай пачку тыков по кнопке " :up: "... По сути ничего нового, вот как выглядит к примеру:
(моё дело предложить)

Оффлайн МpаК

  • патрон RU
  • *****
  • Сообщений: 52292
  • Репутация: +1066/-10
  • Пол: Мужской
  • ผีกระหัง
    • Просмотр профиля
    • Man on the Moon
Re: Карма на РУ
« Ответ #1 : 19 Июля 2013, 20:47:12 »
а нахуя? + и - есть у каждого человека 1 раз в сутки, тут не появляется в сутки 10-50 охуенных отчетов, потом ну если ты сегодня не смог плюсануть, то завтра плюсанешь, ну да и тут по 2000 человек в день сидят, так что уж кому-то точно понравится и будет куда потратить + или -.

Оффлайн ОЭРМЮД

  • шабнигурат RU
  • *
  • Сообщений: 7661
  • Репутация: +267/-29
    • Просмотр профиля
Re: Карма на РУ
« Ответ #2 : 19 Июля 2013, 20:55:49 »
Цитата: Vovan
Я даже потом не смогу узнать, было ли кому-то интересно моё повествование или всем похуй? А если всем похуй - нахуя писать?
А я тебе отвечу. По-советски. За себя. Всем похуй.

Оффлайн Vovan

  • Наш там
  • человек RU
  • **
  • Сообщений: 24382
  • Репутация: +1130/-82
  • Шпион ГРМ
    • Просмотр профиля
Re: Карма на РУ
« Ответ #3 : 19 Июля 2013, 21:07:37 »
МpаК, вот например мне сегодня один человек минуснул, я из принципа отвечу, вот и всё мое изменение кармы на сегодня! Плюсануть я уже никому не смогу. А годнопрочитанное через сутки всё-равно забывается. Вряд-ли туда кто-то вернется через сутки. К томуж единственное изменение надо беречь, как золотое яичко, скупиться надо ставить... - Это одна сторона.
Другая сторона. По себе например. Написал я допустим отчёт, ебся выбирал фотки (из тысяч), писал в ворде текст, заливал на хостинг фотки, проверял десять раз, выложил (согласись - это гемароид :deal:). Запостил! Я лично по 10 раз в час захожу - проверяю - какая реакция, какие отзывы написали, какие вопросы задали, или хотя-бы на кнопку тыкнули. "Нет такого автора, который сходив по-большому не обернулся бы на свое творение"(ц) кто-то из античных...
А сейчас вовсе стало непонятна реакция читателя...

Если возникает вопрос; за рейтинги мы пишем или нет? Ну да, не за деньги же! Я лично пишу ЗА ВНИМАНИЕ и ИНТЕРЕС к моей писанине. Если это письма в пустоту - смысла писать не вижу. А как определить по-другому?! :pain: По просмотрам? Да там может человек просмотрел и подумал - "вот чушь!". Количество просмотров - это не оценка.

Вобщем смотрите конечно, решать вам. Наше дело предложить даже не решение, а просто обсудить этот вопрос.
« Последнее редактирование: 19 Июля 2013, 21:10:35 от Vovan »

Оффлайн Vovan

  • Наш там
  • человек RU
  • **
  • Сообщений: 24382
  • Репутация: +1130/-82
  • Шпион ГРМ
    • Просмотр профиля
Re: Карма на РУ
« Ответ #4 : 19 Июля 2013, 21:23:02 »
МузТовары, тебе народная мудрость: Тебя не спрашивают, ты не сплясывай! :deal:. Держишь и держи шышку на доке, тут всем похуй.

Оффлайн ОЭРМЮД

  • шабнигурат RU
  • *
  • Сообщений: 7661
  • Репутация: +267/-29
    • Просмотр профиля
Re: Карма на РУ
« Ответ #5 : 19 Июля 2013, 21:26:19 »
VovanПростите, что влез не в св
Давай, поуказывай мне где и что писать  :rjunemagu:
Нытик :rjunemagu:

Оффлайн Vovan

  • Наш там
  • человек RU
  • **
  • Сообщений: 24382
  • Репутация: +1130/-82
  • Шпион ГРМ
    • Просмотр профиля
Re: Карма на РУ
« Ответ #6 : 19 Июля 2013, 21:37:11 »
МузТовары, жизнерадосник :beer: :agree: :disco:

Оффлайн МpаК

  • патрон RU
  • *****
  • Сообщений: 52292
  • Репутация: +1066/-10
  • Пол: Мужской
  • ผีกระหัง
    • Просмотр профиля
    • Man on the Moon
Re: Карма на РУ
« Ответ #7 : 19 Июля 2013, 21:42:11 »
Все понимаю, когда инфляция деньги не надо печатать, надо изымать их и сжигать, закрепляя остатки золотом и повышая стоимость этой бумаги.

Так и в случае с репой, месть не самый лучший друг и показывает, что ведь мог бы потратить на хорошего человека, а потратил свою энергию на плохого. Так ведь и не скажешь кто умный, а кто дурак.

Это придает ценность репе, вместо того, чтобы тратить ее на глупые склоки можно реально хорошим людям сказать "спасибо", что и собаке приятно говорили древние Римляне.  :deal:

Оффлайн Vovan

  • Наш там
  • человек RU
  • **
  • Сообщений: 24382
  • Репутация: +1130/-82
  • Шпион ГРМ
    • Просмотр профиля
Re: Карма на РУ
« Ответ #8 : 19 Июля 2013, 21:44:03 »
а вообще надо же, некоторые даже тут сумели срач завести. Пардон, не просёк подвоха и стал отвечать. давайте дальше по теме.

упд
Мрак, Минуса убрали - вопрос склок снялся, разве не так? :idea:

Оффлайн МpаК

  • патрон RU
  • *****
  • Сообщений: 52292
  • Репутация: +1066/-10
  • Пол: Мужской
  • ผีกระหัง
    • Просмотр профиля
    • Man on the Moon
Re: Карма на РУ
« Ответ #9 : 19 Июля 2013, 21:45:13 »
Я кстати реакцию по кнопочкам сверху смотрю, если люди расшаривают тему в социалочках, плюсуют то значит интересно, да и даже если не интересно, кол-во прочитавших уже показатель.

Как вот с кино, вроде вот напишешь рецу на охуенный и хороший фильм, но в прокате не рекламили, мало кто знает и на увидление читает. А напишешь на известное говно про супер-героев прочтение зашкаливает. Вот и не понятно, зачем читать рецу на фильм который уже все сто раз поглядели и обсудили, по мне так лучше читать не неизвестное.... но у нас народ не понять и аршином общим не измерить, приходиться довольствоваться 20%

Оффлайн Amir

  • Амир РокУфы
  • покойник RU
  • *
  • Сообщений: 16897
  • Репутация: +395/-15
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Re: Карма на РУ
« Ответ #10 : 19 Июля 2013, 23:30:50 »
Цитата: Vovan
Вобщем подумал , и пока воздержусь
Нет! Нет! Может, и не многим, но хотя бы немногим будет отчёт интересен. Мне - точно.
Цитата: Vovan
А годнопрочитанное через сутки всё-равно забывается
Не забывается. Я хорошим людям могу плюсануть и через две недели, у меня память хорошая.
Цитата: МузТовары
А я тебе отвечу. За себя. Всем похуй.
Но если отвечаешь за себя, то нельзя отвечать за всех.

Оффлайн Victuar

  • Охуенный
  • aмиго RU
  • ****
  • Сообщений: 5171
  • Репутация: +425/-14
  • Пол: Мужской
  • Because i said so!
    • Просмотр профиля
Re: Карма на РУ
« Ответ #11 : 20 Июля 2013, 02:25:50 »
Вот из-за такого "ответного" поведения в открытую, собственно и была заведена отдельная тема как говорится. Репутации у нас не было цены в плохом смысле слова и она как воздушный шарик надувалась даже у тех, кто ни хуйа не делает на форуме. Сейчас ценник есть и он как бы это сказать, как доллар не сразу, но приобретет свой вес на мировом пространстве.
And that's the bottom line 'cause I said so!

Оффлайн Vovan

  • Наш там
  • человек RU
  • **
  • Сообщений: 24382
  • Репутация: +1130/-82
  • Шпион ГРМ
    • Просмотр профиля
Re: Карма на РУ
« Ответ #12 : 20 Июля 2013, 02:43:23 »
Репутации у нас не было цены в плохом смысле слова и она как воздушный шарик надувалась даже у тех, кто ни хуйа не делает на форуме.
ох ты ёлки зелёные!!! :bow: Давайте ещё айфонодрочеров вспомянем, так как у нас айфонов пока нет по идейным мотивам :umnik:

Оффлайн Cooker Ananayzer

  • Speak English or Die
  • aмиго RU
  • ****
  • Сообщений: 14284
  • Репутация: +304/-6
  • Пол: Мужской
  • Ыш!
    • Просмотр профиля
Re: Карма на РУ
« Ответ #13 : 20 Июля 2013, 12:21:08 »
Vovan, признайса, ты все это затеял, чтобы завованить Гафура  :idea:  :degenerat:
Пыщ

Оффлайн Vovan

  • Наш там
  • человек RU
  • **
  • Сообщений: 24382
  • Репутация: +1130/-82
  • Шпион ГРМ
    • Просмотр профиля
Re: Карма на РУ
« Ответ #14 : 20 Июля 2013, 12:31:31 »
Cooker Ananayzer, не признаюсь. я когда стартовал тему ещё не обратил внимание, что он мне минус поставил, ибо их у меня так много, что один больше один меньше - не сильно заметно даже мне.
А всё это я затеял, что-бы сказать, что мне например (раз только за себя решил говорить) теперь писать на РУ отчёты не интересно. Невозможно увидеть реакцию читателей и, если хотите, пропал принцип состязательности. Так же как многие, например, перестали выкладывать на Торрентс-ру, когда там отменили рейтинги.

Victuar, уже подвыпивший под вечер Вован очевидно хотел сказать :D , что имея мало репы, некрасиво говорить о том у кого её много, что она у них раздутая, а у тебя-де она настоящая. как-то по-детски это выходит.

Оффлайн Amir

  • Амир РокУфы
  • покойник RU
  • *
  • Сообщений: 16897
  • Репутация: +395/-15
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Re: Карма на РУ
« Ответ #15 : 20 Июля 2013, 12:38:50 »
Цитата: Vovan
многие, например, перестали выкладывать на Торрентс-ру, когда там отменили рейтинги.
Ну-у...многие... Многие люди не сидят на РУ, а прямо сейчас собирают колорадского жука в баночку и в машине слушают Ивана Кучина(написал "в машине" - потому, что дома они вообще ничего не слушают). Для нас ведь это не показатель? Мы ведь не "многие"?

Оффлайн Vovan

  • Наш там
  • человек RU
  • **
  • Сообщений: 24382
  • Репутация: +1130/-82
  • Шпион ГРМ
    • Просмотр профиля
Re: Карма на РУ
« Ответ #16 : 20 Июля 2013, 12:46:02 »
amir, не надо передёргивать. все понятно я написал, уверен в этом.

Оффлайн Cooker Ananayzer

  • Speak English or Die
  • aмиго RU
  • ****
  • Сообщений: 14284
  • Репутация: +304/-6
  • Пол: Мужской
  • Ыш!
    • Просмотр профиля
Re: Карма на РУ
« Ответ #17 : 20 Июля 2013, 13:04:28 »
Vovan, ну не факт, что это был Гафур  :pain:
Пыщ

Оффлайн Defffect

  • трупное
  • покойник RU
  • *
  • Сообщений: 3849
  • Репутация: +138/-138
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Re: Карма на РУ
« Ответ #18 : 20 Июля 2013, 13:17:14 »
Все же считаю, что Вован сами передергиваете Вы.....как жеж человек не оценит Ваше писание, если же имеет возможность + поставить??? у нас более одной рецы за день-то и не бывает....

Оффлайн Defffect

  • трупное
  • покойник RU
  • *
  • Сообщений: 3849
  • Репутация: +138/-138
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Re: Карма на РУ
« Ответ #19 : 20 Июля 2013, 13:17:39 »
либо это промоушен будущей рецы))))

Оффлайн Amir

  • Амир РокУфы
  • покойник RU
  • *
  • Сообщений: 16897
  • Репутация: +395/-15
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Re: Карма на РУ
« Ответ #20 : 20 Июля 2013, 13:23:54 »
Цитата: Vovan
все понятно я написал, уверен в этом.
Дык и я понятно написал. Бездвоздмездно рецы пишут не те люди, которые слушают Ивана Кучина. Материального удовлетворения не будет, это понятно. С моральным сложнее - хотелось бы, чтоб кто-то похвалил, плюсанул, но если завтра плюсов вообще не будет - что мешает продолжать делать добрые дела? Ты же писал как-то про уборку мусора, там вообще не было никакой обратной связи. Счёл нужным убраться - и убрал.

Оффлайн Arch

  • Иной
  • покойник RU
  • *
  • Сообщений: 15065
  • Репутация: +219/-11
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Re: Карма на РУ
« Ответ #21 : 20 Июля 2013, 13:26:47 »
Рецу да и вообще любое творчество человек пишет для себя. А если пишешь для кого-то - это работа. Оценит народ, не оценит - не поебать ли.

Оффлайн Gorky

  • aмиго RU
  • ****
  • Сообщений: 15655
  • Репутация: +384/-7
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Re: Карма на РУ
« Ответ #22 : 20 Июля 2013, 13:29:45 »
Arch, рецу человек пишет для других, мне кажется. Для себя и так мнение составлено, а если ты мнение перекладываешь на бумагу для себя, то это уже шизофрению напоминает, когда человек сам с собой разговаривать начинает.
авторитетных мнений тут нет (с) MpaK

Оффлайн Zlobr

  • aмиго RU
  • ****
  • Сообщений: 34982
  • Репутация: +1119/-38
  • Пол: Мужской
  • – Ну и где смеяться? – Где хочешь, это свободная
    • Просмотр профиля
Re: Карма на РУ
« Ответ #23 : 20 Июля 2013, 13:31:51 »

Оффлайн Vovan

  • Наш там
  • человек RU
  • **
  • Сообщений: 24382
  • Репутация: +1130/-82
  • Шпион ГРМ
    • Просмотр профиля
Re: Карма на РУ
« Ответ #24 : 20 Июля 2013, 13:33:34 »
Defffect, если тебе непонятно, ещё раз повторю: КАК человек может оценить чьё-нибудь писание "раз в сутки", если всего одна репа в сутки, и она уже потрачена? Просто если кто-то пишет на РУ - его надо похвалить, поблагодарить, простимулировать писать ещё. А КАК?!!!!  :pain: Денег мы не платим, а плюсы и лайки у нас забрали.
Да ладно, поддерживаете политику партии - ваше дело. Наше дело предложить, ваше отказаться.

Оффлайн Amir

  • Амир РокУфы
  • покойник RU
  • *
  • Сообщений: 16897
  • Репутация: +395/-15
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Re: Карма на РУ
« Ответ #25 : 20 Июля 2013, 13:34:53 »
Цитата: Arch
Оценит народ, не оценит - не поебать ли.
Лукавишь! Вопрос стоит не в том, "оценит/не оценит, да и поебать". Многие оценят - приятно, никто не оценит - обидно, а каждый находит для себя грань, какое количество приятности ждать от доброго дела.

Оффлайн МpаК

  • патрон RU
  • *****
  • Сообщений: 52292
  • Репутация: +1066/-10
  • Пол: Мужской
  • ผีกระหัง
    • Просмотр профиля
    • Man on the Moon
Re: Карма на РУ
« Ответ #26 : 20 Июля 2013, 13:39:45 »
Цитата: Gorky
Для себя и так мнение составлено, а если ты мнение перекладываешь на бумагу для себя, то это уже шизофрению напоминает, когда человек сам с собой разговаривать начинает.
Ну тогда у меня шизофрения. Я часто некоторые вещи перекладываю на бумагу для себя, так становится понятнее и виднее детали. Это скорее восприятие у людей разное, кто-то любит запоминать визуальную информацию, кому-то достаточно на словах.
Порой именно когда пишешь рецу и перечитываешь на кино как раз и доходят те самые скрытые моменты например фильмов.

А вообще написание рец, статей и т.п. это сугубо личное дело, если не хочется, то никакая виртуальная стимуляция в виде плюсиков и минусиков не поможет. Бывает просто просто период "охлаждения", ну нет музы например и все, не хочется писать. Тут надо главное честно себе признаться в этом, что лень например или не хочется просто слов нет, это проще чем придумывать вину окружающим, а-ля вот нет плюсиков, зачем я буду писать-то?! Потому как если потом скажут, что есть комменты, найдется еще 101 причина оправдания нежеланию.

Главное, чтобы охлаждение было не вечное, а то так можно скатиться в уныние и брюзжание. Хорошо если оно периодическое, это еще можно например применить в русло правильное. Например просто сменить фокус на другую тематику. Ну вот не можется писать о музыке, берешь и пишешь о кино. Надоело кино, пишешь о путешествии. Надоело, берешь фотик и просто хуяришь 100-500 фотографий блюд из Сербии или дикого Таиланда. Мыслей дохуя, народу опасливо но читающего тоже дохуя, не время лениться и киснуть же.  :idea:

Оффлайн МpаК

  • патрон RU
  • *****
  • Сообщений: 52292
  • Репутация: +1066/-10
  • Пол: Мужской
  • ผีกระหัง
    • Просмотр профиля
    • Man on the Moon
Re: Карма на РУ
« Ответ #27 : 20 Июля 2013, 13:40:43 »
Цитата: Vovan
А КАК?!!!! 
написать комментарий (!!!) элементарное "спасиба, реца заебись, завтра будет плюс от меня"! все!  :deal: проблема выеденного яйца решена :up:

Оффлайн Vovan

  • Наш там
  • человек RU
  • **
  • Сообщений: 24382
  • Репутация: +1130/-82
  • Шпион ГРМ
    • Просмотр профиля
Re: Карма на РУ
« Ответ #28 : 20 Июля 2013, 13:41:01 »
Дык и я понятно написал. Бездвоздмездно рецы пишут не те люди, которые слушают Ивана Кучина. Материального удовлетворения не будет, это понятно. С моральным сложнее - хотелось бы, чтоб кто-то похвалил, плюсанул, но если завтра плюсов вообще не будет - что мешает продолжать делать добрые дела? Ты же писал как-то про уборку мусора, там вообще не было никакой обратной связи. Счёл нужным убраться - и убрал.
Рецу да и вообще любое творчество человек пишет для себя. А если пишешь для кого-то - это работа. Оценит народ, не оценит - не поебать ли.
я уже писал: редкий автор вставая с унитаза не обернётся разглядеть что он высрал. Важно как читатель отнесётся к твоей писанине - не хочется стать графоманом пишущим в пустоту. А количество просмотров... так вон например ролик "фееричная расстановка точек над эмо" сколько просмотров набрал? Что, от этого автору?! :gigi:
Arch, конечно для себя. и живет для себя, по большому счёту-то. Но каждому приятно, когда "для себя написанное" оценят и другие. Разве не так? :lupa:

Оффлайн Amir

  • Амир РокУфы
  • покойник RU
  • *
  • Сообщений: 16897
  • Репутация: +395/-15
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Re: Карма на РУ
« Ответ #29 : 20 Июля 2013, 13:45:22 »
Цитата: Vovan
редкий автор вставая с унитаза не обернётся разглядеть что он высрал
Ну что за цинизм? А если кто-то обедает в это время? Вот просматривает форум и накладывает красную икру на бутерброд...всё, пропала красная икра.

Оффлайн Gorky

  • aмиго RU
  • ****
  • Сообщений: 15655
  • Репутация: +384/-7
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Re: Карма на РУ
« Ответ #30 : 20 Июля 2013, 13:46:44 »
Цитата: amir
пропала красная икра.
пропала красная икра - намажь чёрную! :killumnik:
авторитетных мнений тут нет (с) MpaK

Оффлайн Defffect

  • трупное
  • покойник RU
  • *
  • Сообщений: 3849
  • Репутация: +138/-138
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Re: Карма на РУ
« Ответ #31 : 20 Июля 2013, 13:58:03 »
если у человека не остается плюса на годную рецу, то какова цена его плюса? Я вот о чём, вован!

Оффлайн Amir

  • Амир РокУфы
  • покойник RU
  • *
  • Сообщений: 16897
  • Репутация: +395/-15
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Re: Карма на РУ
« Ответ #32 : 20 Июля 2013, 14:26:55 »
Фсё, восстановлены 3 плюса в сутки.

Оффлайн Victuar

  • Охуенный
  • aмиго RU
  • ****
  • Сообщений: 5171
  • Репутация: +425/-14
  • Пол: Мужской
  • Because i said so!
    • Просмотр профиля
Re: Карма на РУ
« Ответ #33 : 20 Июля 2013, 15:08:49 »
МpаК, Хотел кстати сказать, что именно так и происходит. Вообще как-то именно для этого и просил в свое время раздел рецензий для игр. Разнообразие например охуенное. Нет желания песдеть за кино и музыку иду в свой раздел и хуячу за игры. Заебало вообще все, идешь и работаешь по интервью.

На плюсики дрочил в самом начале. Когда только начинал носить с концертов материал и тут выкладывать. Так сказать поощрительный момент нужен был, для стимуляции дальнейшей. Потом понял, что можно и без них чего-то творить и соображать. Исконно так повелось мне кажется, что все чистосердечные поднятия репы - это за труды. Оправданно и круто, польза для форума, инфа какая-то. А вот когда от хорошего настроения начинается лепилово просто так, за понравившеюся фразу в "насейразере" это пиздула конечно.

Отсюда собственно, я и говорил уже Вовану за раздутую карму.
And that's the bottom line 'cause I said so!

Оффлайн МpаК

  • патрон RU
  • *****
  • Сообщений: 52292
  • Репутация: +1066/-10
  • Пол: Мужской
  • ผีกระหัง
    • Просмотр профиля
    • Man on the Moon
Re: Карма на РУ
« Ответ #34 : 20 Июля 2013, 15:38:09 »
"Раздутые" кармы мы сдуем, это не сложно и в общем-то легко осуществимо.

Репутации будут больше влиять на сервисы портала, этим я уже занимаюсь, но сперва закончим ряд технических вещей с фотоальбомом, тогда уже и на него влиять будет.