Черный Одуванчик - "Не засыпай" // 2013

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Victuar

  • Охуенный
  • aмиго RU
  • ***
  • Сообщений: 5171
  • Репутация: +425/-14
  • Пол: Мужской
  • Because i said so!
    • Просмотр профиля
"... барухи стали смелыми, такими спелыми и огалтелыми"

Ну как можно просто так взять и упустить уфимский релиз? Да никак, нужно же поддерживать контент, пацаны пишут в студии, а мы здесь. Собственно передо мной релиз уфимской альтернативной банды "ЧО" в аббревиатуре, о чем и пойдет речь.  :gaulayter:

Я чо то как-то помнится и в отчетах не раз уже упоминал про ЧО и много раз говорил что это какой-то слишком уж молодежный пиздец. Ну раньше было так, как факт. С выходом первого полноформата парни вроде как начали отращивать яйца, но они заканчиваются на музыке. То есть музыка еще как - то подрастает, а вот тексты и вокалы ну блять мертвяком стоят. Это не гут ни разу. Развитие как факт и данность, должно быть во всем. Годовой прогресс там, может кем-то пережитый стресс, мочилово, пиздилово, ну всякое короче может быть. Сдвиг должен быть какой-то, должно быть видно что это не ортодоксальный арияметал, а альтернатива, где прерогатива стоит как раз на разнообразии, ведь стиль есть совокупность распиздяйства в плане музыки, с тем что надо скрестить что-то с чем-то.  :igrok:

На выходе должно получаться что-нибудь очень не определенное, но дико слушабельное. Качками и грандами альтернативы в массах остаются как ориентиры Limp Bizkit и Linkin Park. У первых либо совсем рэпкор, либо бывает так что грув - метал гибридизируют с электроникой, или вообще лирика и вся хуйня. Вторые так совсем не парятся и те постоянно мочат в своем стиле выдавая хитовые песенки раз в 3-4 года, половина из которых становится массовым рингтоном. Для многих стилевых направлений это не тру, но только не в случае с альтернативой, здесь есть цель объединять слушателей разных по своим вкусовым предпочтениям.

Ну собственно это все возня вокруг и около темы. EP - альбом из 5 треков "Не засыпай!" якобы заранее настраивает на отсутствие сна, но будем посмотреть как это действует.

Сначала по звуку:

Сэмпл - примитивный сэмпл присутствует в каждой песне, не добавляя атмосферы, а загораживая звук остальных инструментов порой. Как- то это не совсем верно если говорить честно. Сэмпл же для чего? В основном для того, чтобы загораживать дырки в данном случае в альтернативных песенках. В такой музыке будут пустоты без песды, ибо гитары не плотной стеной шквалят, а слушать пустую ударку можно только в случае интересной партии.

Вокал - Вот тут, я снова приебусь, да очень сильно. Основная проблема в группе это вокалы, песенка идет идет, потом раз и мимо на хуй. Ну вот просто мимо на хуй куда-то пропевается часть предложения. Ну как так то? Ну пора бы уже взрослеть, вытачивать технику, не все же звукорежиссеру натягивать вокал на музыку блять. При возрасте группы уже не солидно заниматься такими ляпами. Либо брать человека в группу, который умеет и может петь, а самому уходить на бек- вокалы хули.  :uchenie:

Тексты - пришлось выводить отдельный абзац даже. Вот вроде бы пора уже выходить из ступорного возраста и переставать ориентироваться только в микрощелки, если такие текста кого и привлекают, так это только подруг/барух группы и может быть где-то друзьям нравится. А так это пиздец, а не текстовая составляющая. Если 4 раза прослушать альбом можно прийти к выводу о том, что это какое-то РнБ русское, местами перетекающее в противосистемный панк вся хуйня. Я в заголовке выделил прям цитату из песни, как передача характера текстового наполнения альбома. Взять когда-то вписавшуюся в лексикон узкого круга людей слово, чтобы в такт попасть и приплести ненужную хуйню в духе Руки Вверх, ну это как вообще? По-моему звучит как разочарование.  :banghead:

Опять же о развитии, стоит же думать уже и писать что-то, что будет понятно людям, толкать какие - то серьезные темы, или обыгрывать ситуации для микрощелок таким образом, чтобы другим было искренне смешно, тогда посыл будет внятен. А пока все это лирика рассчитанная на 14-15 лет.

Гитары - обе, утонули на хуй на самых задних задворках микса, сведено то качественно, но как не равняй по линейке, а гитары остались в жопе. Для кого только? Не понятно. Они должны грувить, ибо это цель альтернативной музыки. Партии банальные как и задумано, но они должны врываться в колонки и вызывать какие-то приятные ощущения, это должна быть музыка под которую охотно сыгралось бы в Need for Speed, на вроде Папа Роуч или же Стайлс оф Бейонд, ну на край Статик - Икс. Я про сами партии и про их звук.

Бас - глухой и опять же не привязанный к идее заводить. Он как бы есть, но вычлененный, в духе хочу играю, хочу нет. Как-то так. Опять же в альтер - музыке бас почти что ведущий инструмент, и имеет зачастую самостоятельные партии, а не в гитары.

Ударные - почему то ведущие в миксе, как не старайся под другим углом слушать, а все так остается, ударка тут не ритм, а задающий тон инструмент. Это сложная грань, оставаться пассивным и одновременно выстреливающим инструментом. Тут как будто что-то не срослось, и ударка играет ведущую партию, под которую все остальные в миксе прогнулись просто. Лично для меня это не правильно.

Собственно по трекам:

Не засыпай! - дико похоже на уклон куда - то в поздний Интер Шикари, однако это только первые секунды. Собственно о чем вещь? Бухаем на скамейке с какими-то малолетками, которые еще год назад видимо были не спелыми, а тут раз и расцвели. И это все собственно летний кайф и угаръ, как-то бесперспективно не так ли? Нет я не спорю, группа может отдыхать как угодно, но о своих походах на хуй в песнях рассказывать? Кому интересно то это будет. Однако если смотреть с другой стороны, то сама песенка является хитком ипи альбома. Музыка здесь самая что ни на есть не скучная хоть и банальная. Простая и без нытья, но это максимум рокопопс какой-то.  :fear:

Продолжать - Вот тут уже однообразный сэмпл почти как в первой песне начинает бесить, впечатление говорящее за себя, башкирский рок какой-то. Оно так и есть конечно, но обидно что группа остается в таком мало приятном "тренде". Здесь вообще текст говорит о какой-то замкнутости и личных переживаниях. О чем-то в общем, но без личного уточнения.

Когда останемся одни - Вот вроде начало годное, так вроде бодро и почти жирно, но потом хуяк и куплет и ты такой сидишь  :pozor: . Ну еб твою мать уже начал думать я  :mad: , как не крути, а все опять портится со слов. Да и музыка как-то хевиметалит местами, по русски так, не очень хорошо то есть. Мелодичность какая-то лишняя, собственно вот опять грув, но блять он меняется с ненужной ватой. А текст о грусти какой-то, и о том как не приятно в соц. сетях на аватарки одинокие смотреть, ну это так обобщенно.  :alive:

Они забрали веру - Годно прет, и уже вроде как намек на то, что тут хотя бы панк-рок будет. И текст такой по панку, но понимать панк так по детски и однобоко это надо талант иметь. Такой сидишь про заебавшие системы слушаешь, а потом на тебе сука и начинается завывание. На хуй орать что ты против системы, чтобы потом в припеве начать ныть про тоже самое. Ну делаешь ты песню по панку, ну так будь мужиком, добивай ее так, чтобы было весело и заебись. Так, чтобы круши, ломай, еби начальство и политику во все щели. Тогда тематика была бы внятна.

22:23 - Лиричный финиш альбума, инструменталка и все дела. Но так ли делается инструменталка? Тут же ровнейшие квадраты, сиди и вой на луну, хуле текст то уж не вставить. А раз это все же чисто как финиш, то делай его разнообразным и не скучным.  :suicide:

Вот так вот, напоследок хочется сказать, что мне лично хочется, чтобы пацаны росли и развивались и отнеслись к критике как к замечанию со стороны, переставайте ныть, переставайте акцентировать на мелодиях все свое внимание, пишите тексты злободневные, воняющие вашим непониманием каких - либо аспектов жизни. Не старайтесь выводить звук на такой уровень попсы, смотрите в корни своих стилевых предпочтений. Не старайтесь писать настолько хуевый, русский попсорок. У вас есть от чего отталкивать и есть куда расти. Только потенциал застрял где-то в просаке, вот и вытаскивайтесь оттуда.

И наверное очевидный факт, никакого концепта пока нет, целостности альбома тоже. Я думаю это тоже не мало важно и стоит эту хуйню как - то устранять.

Я очень сильно доебывался до альбома, хотелось зацепить побольше тенденций, собственно о чем и рассказал. Для уровня Упха, тянет, но не далее, а то пока что по интересности только разве Энжой обогнали.

 

And that's the bottom line 'cause I said so!

Оффлайн Norwegian Walrus

  • покойник RU
  • *
  • Сообщений: 17708
  • Репутация: +556/-15
  • Пол: Мужской
  • QUUTLUH UNDERWATER
    • Просмотр профиля
    • http://horns-and-tentacles.tumblr.com/
Re: Черный Одуванчик - "Не засыпай" // 2013
« Ответ #1 : 27 Мая 2013, 20:42:33 »
Victuar, забыл по обложке пройтись честным словом.  :disco:

Оффлайн ОЭРМЮД

  • шабнигурат RU
  • *
  • Сообщений: 7661
  • Репутация: +267/-29
    • Просмотр профиля
Re: Черный Одуванчик - "Не засыпай" // 2013
« Ответ #2 : 27 Мая 2013, 22:25:16 »
а ссылка на послушать где? :pain:

P.S. нашёл вконтактике.
« Последнее редактирование: 27 Мая 2013, 22:35:11 от МузТовары »

Оффлайн Victuar

  • Охуенный
  • aмиго RU
  • ***
  • Сообщений: 5171
  • Репутация: +425/-14
  • Пол: Мужской
  • Because i said so!
    • Просмотр профиля
Re: Черный Одуванчик - "Не засыпай" // 2013
« Ответ #3 : 27 Мая 2013, 23:02:10 »
Norwegian Walrus, что-то, да смягчился как-то и проебал вспышку.

МузТовары, так вроде в рецах ссылки на скачку не даются в принципе. Не видел тут такого по крайней мере. Само собой предполагается, что альбом минимум в сети есть)
And that's the bottom line 'cause I said so!

Оффлайн SuomiNoir

  • Барабанный
  • человек RU
  • **
  • Сообщений: 2642
  • Репутация: +26/-5
  • Пол: Мужской
  • Don't let anything come between you and your drums
    • Просмотр профиля
Re: Черный Одуванчик - "Не засыпай" // 2013
« Ответ #4 : 28 Мая 2013, 00:56:23 »
Victuar, От лица коллектива "Черный Одуванчик", благодарю за рецензию без пезды  :up:
"Гитаристов много, музыкантов нет..." Николай Богомолов
"Потому что если праздника нет, то эта жизнь нахуй не нужна" Игорь Федорович

Оффлайн Victuar

  • Охуенный
  • aмиго RU
  • ***
  • Сообщений: 5171
  • Репутация: +425/-14
  • Пол: Мужской
  • Because i said so!
    • Просмотр профиля
Re: Черный Одуванчик - "Не засыпай" // 2013
« Ответ #5 : 28 Мая 2013, 01:07:52 »
SuomiNoir, всегда пожалуйста.
And that's the bottom line 'cause I said so!

Оффлайн Metis

  • Увлеченный драммингом
  • человек RU
  • **
  • Сообщений: 954
  • Репутация: +28/-0
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
    • Онлайн-визитка Рената Янбекова
Re: Черный Одуванчик - "Не засыпай" // 2013
« Ответ #6 : 30 Мая 2013, 12:43:51 »
SuomiNoir, сиськи чьи взяли в итоге?
I pulled into Nazareth, feeling 'bout half past dead

Моя книжка для драммеров http://www.ozon.ru/context/detail/id/7597441/

Оффлайн SuomiNoir

  • Барабанный
  • человек RU
  • **
  • Сообщений: 2642
  • Репутация: +26/-5
  • Пол: Мужской
  • Don't let anything come between you and your drums
    • Просмотр профиля
Re: Черный Одуванчик - "Не засыпай" // 2013
« Ответ #7 : 30 Мая 2013, 13:07:46 »
Metis, девушка попросила о конфиденциальности информации)
"Гитаристов много, музыкантов нет..." Николай Богомолов
"Потому что если праздника нет, то эта жизнь нахуй не нужна" Игорь Федорович

Оффлайн Metis

  • Увлеченный драммингом
  • человек RU
  • **
  • Сообщений: 954
  • Репутация: +28/-0
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
    • Онлайн-визитка Рената Янбекова
Re: Черный Одуванчик - "Не засыпай" // 2013
« Ответ #8 : 01 Июня 2013, 00:27:07 »
Да ладно вам, все равно проболтаетесь))
I pulled into Nazareth, feeling 'bout half past dead

Моя книжка для драммеров http://www.ozon.ru/context/detail/id/7597441/