О чем поёт Tinavie? //Rock’s Café 21.03.2013

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Cypera

  • летняя
  • cексбарыня RU
  • **
  • Сообщений: 3233
  • Репутация: +115/-23
  • Пол: Женский
  • снова сурепка
    • Просмотр профиля
О чем поёт Tinavie? //Rock’s Café 21.03.2013
« : 24 Марта 2013, 21:32:49 »
Вместо предисловия: Тут у нас два отчета в одном  :deal: Мы с Центрифугиной писали независимо друг от друга, но в целом и общем все равно совпали (не зря ж сидели за одной барной стойкой  :hehe:), поэтому наши впечатление поданы тематически перемешанными :umnik: Ну и так как это отчет двух милых девушек, раскрасим его разными цветамимими  :rolleyes:


Давно я ничего отчетного не писала. Не думала, что первый за долгое время отчет выпадет мне за группу Тинави… Но шлея попала, чёрная кошка перебежала, Махно обещал быть с женой, тремя детьми и двумя любовницами… И вот я в роксе, не могу пропустить, сами понимаете. Никаких жон и детей не нашлось - кругом обман.  :alive:
Так что… Чо там у нас? Тинави? Ну окай.


Послушав перед концертом записи группы – особо не зафанатела, но заинтересовалась. Такое общее ровное впечатление. Вроде бы неплохо, но не п окидает ощущение, что что-то похожее я уже слышала. Как оказалось впоследствии, такие ощущения были не только у меня. Да еще русский акцент в англоязычном исполнении. Не настолько чтобы царапать слух, но достаточный для ощущения «что-то не то, не пойму что». Я не филолог, и мои сравнения чисто интуитивны относительно музыкантов-носителей-языка.
Но это все записи - что же было на самом деле?


Да простят меня эти чудные, со всех сторон профессиональные и добросовестные музыканты, но врать я не буду - мне плевать на такую музыку) Ну и как следствие – на группу Тинави в частности) Даже как-то жалко и стыдно что ли, но почти весь концерт я просидела в неуважительной позиции жопой к сцене. Спиной то есть. :dunkel:
Но щас я соберу остатки ответственности в кулак и выдам что-нибудь фактическое и не особенно равнодушное.


Ожидала чего-то такого, чего нет в записи, особой атмосферы, увлекающей, захватывающей, качающей.( Я этого жду от всех концертов). Какими бы ни были технические моменты, в конечном счете, важны именно переживаемые зрителем эмоции. А когда чувствуешь, что эмоций не хватает, начинаешь придираться «звук не тот, гитары не строят, голос не звучит, пиво невкусное, официанты тупые, туалеты грязные и тп»

А тут по большому счету, было настолько пофигу, что даже придираться не хотелось ))) Ощущения концерта вообще не было, как если бы просто лаунж врубили. И звук тихий такой – типа вы общайтесь, пожалуйста, мы вам не мешаем. Даже стоя около сцены, я слышала 50/50 музыку и болтовню за столиками. Стоять рядом со сценой совершенно не хотелось, хотелось вернуться за столик. И продолжить беседу.
:pozor:

Первый момент – почему так дорого?  :mad: Казалось бы, не мне, с моими проходками, задавать подобные вопросы, но я же типа переживаю за общественность, ага. Вспоминаю ска-немцев, французов каких-то крутых, шведов Деградэд - не более 200 рублей. Московская группа в том же самом Роксе за 400… Пожалуйста, объясните мне кто-нибудь как вапще цены на билет получаются и почему такая разница?  Своего мнения пока не составила на этот счёт, но подслушала два чужих. Тезисно:

Дима И.: «Это волшебство и стоит таких денег»
Артём Т.: «Иностранцы идейные, а нашим бабла срубить хочется»

Хочется-то хочется, но вряд ли получается
:niceguy:

Может это волшебство и стоит, чтобы крутить его в плеере, слушать для релакса, или в качестве фонового неотвлекающего музла... Но в концертном варианте «космическая» музыка – скучна и уныла, по крайней мере, без дополнительного шоу. Атмосферы явно не хватало. А ведь можно было бы на заднем фоне пустить видеоряд из трансцендентных роликов, или придумать какие-нить декорации, завораживающие действа, помимо махания руками (хотя шаманоподобные махания – несомненный плюс в их копилку  :ye: ).

Ладно. Вокалистка Валечка – самое ценное, что есть у группы. Даже название, паходу, из её имени образовано. Милая такая девочка, симпатичная, скромная, усюсю. Голос, надо отдать должное, и правда космический, тихий и обволакивающий. Платье мне её ещё понравилось, с вырезом на спине ^^ Танцами удивила :zzzy:,  прям такая пластичная :waltz:, активно дёргающаяся :zzz: (попробуйте произнести это слово, написала с трудом), только шаманского бубна в руках не хватает. В противовес вспомнилась босая плавная вокалистка Хаф Даб Тиори, которая по сцене как в эфире плавала, а тут совсем другое дело. Господи, как меня всё время заносит на этих трип-хоп исполнителей…

Мне как музыканту, самым ценным показался лысый чудо-саксофонист, который был, на мой взгляд, весьма удачен и ненавязчив (что для сексафонистов - редкая ценность). А когда он откладывал свой прибор, то брал микрофон и шлепал в него губами, издавая такие механически-немеханические звуки, что удивленные вопросы "Что это за звуки? Это поют или на чем-то играют?" у меня вызывали искреннюю улыбку и внутреннее одобрение!  :up:

По музыке. Вощем Тинави – рашн версия Портисхэд с примесью мадам Бйорк. Поют на английском, хз хорошо это или плохо. Ципера вон говорит, что слышен акцент. Не знаю, я не слышу. Валин английский полностью совпадает с моими представлениями о правильном произношении)) Ещё мне понравился саксофон. В основном играют тягучие медлячки, убаюкивающие и погружающие в транс. Кучка зрителей перед сценой напоминала то ли загипнотизированных зомбарей  :BBC: то ли тех мартышек из Маугли, зависших перед властным взглядом Каа :gigi: Быструю композицию я заметила только одну, но уже хорошо, значит, не совсем уж в рамках жанра засели.

Подводя итог: звук был тихий (это минус), благодаря чему не было заметно акцента (это плюс), эмоционального ощущения концерта не было, музыка была похожа скорее на сопровождение беседы, чем на концерт. Ловить эту волну можно, но дома, когда ничего не отвлекает. Поэтому мой ответ на вопрос заданный в теме - ниочем   :fi:

Любителям трип-хопа и прочего подобного советую, вам понравится. Для меня же это лишь красивое и приятное, но всё-таки снотворное. :tired:



Для вас старались журналюги и меломанки РУ: Центрифугина и Cypera  :bow: :bow:
Мы будем забыты эпохой!
...ипохуй

Комара не надо убивать! Никого не надо убивать... (с) ВВС

Оффлайн Amir

  • Амир РокУфы
  • покойник RU
  • *
  • Сообщений: 16897
  • Репутация: +395/-15
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Re: О чем поёт Tinavie? //Rock’s Café 21.03.2013
« Ответ #1 : 24 Марта 2013, 21:34:40 »
чото както очень красиво написано, только ничего понять нельзя.  :cry:

Оффлайн Cypera

  • летняя
  • cексбарыня RU
  • **
  • Сообщений: 3233
  • Репутация: +115/-23
  • Пол: Женский
  • снова сурепка
    • Просмотр профиля
Re: О чем поёт Tinavie? //Rock’s Café 21.03.2013
« Ответ #2 : 24 Марта 2013, 21:39:11 »
amir, а ничего и не было  :pain:
Мы будем забыты эпохой!
...ипохуй

Комара не надо убивать! Никого не надо убивать... (с) ВВС

Оффлайн МpаК

  • патрон RU
  • *****
  • Сообщений: 52290
  • Репутация: +1066/-10
  • Пол: Мужской
  • ผีกระหัง
    • Просмотр профиля
    • Man on the Moon
Re: О чем поёт Tinavie? //Rock’s Café 21.03.2013
« Ответ #3 : 24 Марта 2013, 21:48:23 »
тпрнс?  :lol:

Оффлайн Norwegian Walrus

  • покойник RU
  • *
  • Сообщений: 17708
  • Репутация: +556/-15
  • Пол: Мужской
  • QUUTLUH UNDERWATER
    • Просмотр профиля
    • http://horns-and-tentacles.tumblr.com/
Re: О чем поёт Tinavie? //Rock’s Café 21.03.2013
« Ответ #4 : 25 Марта 2013, 04:11:54 »
женский вокал и медленный ритм - вот и всё, что нужно группе, чтобы их сравнили с Portishead.  :bow:  :mosh:

Оффлайн DFX

  • Эффектный
  • человек RU
  • **
  • Сообщений: 2530
  • Репутация: +19/-2
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Re: О чем поёт Tinavie? //Rock’s Café 21.03.2013
« Ответ #5 : 26 Марта 2013, 07:33:52 »
Цитата: Cypera
Первый момент – почему так дорого?   Казалось бы, не мне, с моими проходками, задавать подобные вопросы, но я же типа переживаю за общественность, ага. Вспоминаю ска-немцев, французов каких-то крутых, шведов Деградэд - не более 200 рублей. Московская группа в том же самом Роксе за 400… Пожалуйста, объясните мне кто-нибудь как вапще цены на билет получаются и почему такая разница?

Объясняю: все очень просто - цены на концерты в Роксе формируются исходя из расходов на ту или иную группу (гонорар и т.д.),
и если уж на то пошло, например, расходы на Тинави были следующие - это гонорар, дорога, бытовой и технический райдер, итого в нашем конкретном случае минимум 50000 р. (что в принципе, сравнительно не много, учитывая не только высочайший уровень качества их материала и профессионализма, но и определенную известность, медийность данного коллектива - см. пресс-релиз), поэтому билеты 400-500 р.
А что касается большинства привозимых в Рокс иностранцев (французы и иже с ними), открою секрет - их гонорар редко превышает 15000 р. - и это включая дорогу (приезжают они как правило на собственном тур-автобусе), т.к. для них туры по России (организованные российскими тур-менеджерами) носят некоммерческий и чисто промо-характер, учитывая неизвестность этих групп для широкой публики - отсюда и такой ценник в 100-200 р. на них в Роксе, достаточный для того, чтобы все окупить и что самое главное, дать возможность заценить людям практически нахаляву новую качественную музыку прямиком из Европы.
Соответственно, у известных забугорных коллективов гонорары уже совсем немаленькие, напрямую зависящие от их известности/медийности/культовости/легендарности и т.д. - например, Креатор, на который для окупаемости концерта билеты дешевле чем за 1000 р. не сделаешь при всем желании.
Надеюсь, все доступно объяснил. ;)
« Последнее редактирование: 26 Марта 2013, 07:39:12 от DFX »
★ Академия Вокала Миры Шарди ★
Уроки вокала №1 в Уфе
https://vk.com/vocalufa
http://vocalufa.ru

▶ VIRTU STORE - продукция Line 6 и Fractal по лучшим ценам в РФ:
https://virtustore.pro/

Оффлайн MAXHO

  • Χ Ξ Σ
  • aмиго RU
  • ****
  • Сообщений: 172124
  • Репутация: +1699/-52
  • Пол: Мужской
  • Meine Ehre heißt Treue
    • Просмотр профиля
Re: О чем поёт Tinavie? //Rock’s Café 21.03.2013
« Ответ #6 : 26 Марта 2013, 13:27:04 »
DFX:up:
Ash nazg durbatulûk, ash nazg gimbatul,Ash nazg thrakatulûk agh burzum-ishi krimpatul.
Ordnung muss sein. Va'esse deireadh aep eigean, va'esse eighe faidh'ar.
Dubhenn haern am glandeal, morch am fhean aiesin.

Оффлайн Cordelia

  • ФемАгент Моссада и
  • человек RU
  • **
  • Сообщений: 15147
  • Репутация: +772/-38
  • Пол: Женский
  • Мы Чужие на этом празднике андроцентризма
    • Просмотр профиля
Re: О чем поёт Tinavie? //Rock’s Café 21.03.2013
« Ответ #7 : 26 Марта 2013, 13:34:52 »
женский вокал и медленный ритм - вот и всё, что нужно группе, чтобы их сравнили с Portishead.  :bow:  :mosh:
:agree: :degenerat:
:killumnik: Не бойся меняться! Ножом по горлу: был живой, стал мертвый!

Оффлайн MAXHO

  • Χ Ξ Σ
  • aмиго RU
  • ****
  • Сообщений: 172124
  • Репутация: +1699/-52
  • Пол: Мужской
  • Meine Ehre heißt Treue
    • Просмотр профиля
Re: О чем поёт Tinavie? //Rock’s Café 21.03.2013
« Ответ #8 : 26 Марта 2013, 13:52:56 »
ну ещё можно с ez3kiel сравнить, местами, вторично так-то, всё мероприятие не осилил.
Ash nazg durbatulûk, ash nazg gimbatul,Ash nazg thrakatulûk agh burzum-ishi krimpatul.
Ordnung muss sein. Va'esse deireadh aep eigean, va'esse eighe faidh'ar.
Dubhenn haern am glandeal, morch am fhean aiesin.

Оффлайн МpаК

  • патрон RU
  • *****
  • Сообщений: 52290
  • Репутация: +1066/-10
  • Пол: Мужской
  • ผีกระหัง
    • Просмотр профиля
    • Man on the Moon
Re: О чем поёт Tinavie? //Rock’s Café 21.03.2013
« Ответ #9 : 26 Марта 2013, 14:14:03 »
MAXHO, э, ну, э... не Тианвие до Ез3киелев еще как пешком до владивостока

Оффлайн MAXHO

  • Χ Ξ Σ
  • aмиго RU
  • ****
  • Сообщений: 172124
  • Репутация: +1699/-52
  • Пол: Мужской
  • Meine Ehre heißt Treue
    • Просмотр профиля
Re: О чем поёт Tinavie? //Rock’s Café 21.03.2013
« Ответ #10 : 26 Марта 2013, 14:14:53 »
МpаК, дык это никто не отрицает, в россии вообще ни хуя путёвого нет.
Ash nazg durbatulûk, ash nazg gimbatul,Ash nazg thrakatulûk agh burzum-ishi krimpatul.
Ordnung muss sein. Va'esse deireadh aep eigean, va'esse eighe faidh'ar.
Dubhenn haern am glandeal, morch am fhean aiesin.