Чинуа Ачебе

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн BBC

  • камрад RU
  • ***
  • Сообщений: 3684
  • Репутация: +185/-28
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Чинуа Ачебе
« : 24 Марта 2013, 10:50:37 »
Автор романа «Стрела Бога» скончался на 83-м году жизни
 
Классик нигерийской литературы считался одним из претендентов на Нобелевскую премию. Среди его наград — «Международный Букер» (Man International Booker Prize). Как сообщаетNew York Times, он умер в Бостоне.

Он был одним из самых известных и влиятельных африканских авторов, пишущих по-английски.  Дебютный роман 1958 года «И пришло разрушение…» сразу принес Чинуа Ачебе славу, он был переведен на 50 языков.

Во время гражданской войны был дипломатом непризнанной республики Биафра. После разгрома Биафры писатель бежал Великобританию. Преподавал в Америке, в 1979 году вернулся в Нигерию. Последние годы вновь вновь жил в Америке. 
 
Посвящая все книги истории и современности Нигерии, Чинуа Ачебе стремился представить свой собственный взгляд на родную страну: «Я был бы вполне удовлетворен, если бы мои романы объяснили моим читателям, что их прошлое, несмотря на его теневые стороны, не было одной длинной ночью дикости, от которой действующие по божьему поручению европейцы спасли их».

В эссе «Образ Африки» он выступил с резкой критикой классического романа Джозефа Конрада «Сердце тьмы». Он обвинял Конрада в «расизме», упрекал европейских критиков за то, что они в принципе не могут понять африканскую литературу, —но, тем не менее, сам всегда писал по-английски, так как считал, что «читателя надо образовывать».

Романы «Стрела бога» и «Человек из народа» были переведены на русский в 1960-х.

Чинуа Ачебе — также автор нескольких поэтических и прозаических сборников, книг для детей. Он возглавлял одно из крупных нигерийских издательств, выступал активным популяризатором современной африканской литературы. В 1984-м Ачебе основал книжный магазин, в котором была представлена литература на английском, и на языках народов Нигерии.   


Читайте далее: http://izvestia.ru/news/547264#ixzz2OQhY6qyf