Corvus Corax - "Cantus Buranus II" // 2008

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн F_Troll

  • человек RU
  • **
  • Сообщений: 297
  • Репутация: +35/-0
  • In Steel we trust
    • Просмотр профиля
Corvus Corax - "Cantus Buranus II" // 2008
« : 23 Апреля 2009, 23:36:55 »
1. Veritas Simplex 08:34
2. Miser 05:22
3. Custodes Sunt Raptores 06:11
4. De Mundi Statu 05:00
5. Ordu Languet 05:58
6. Vitium In Opere06:18
7. Quid Agam 05:49
8. Causa Ludi 04:40
9. Ingordin Et Ingordan 06:18
10. Magnum Detrimentum 04:55
11. In Orbem Universum 05:31
12. O Varium Fortune 05:56
13. Bonus: Chou Chou Sheng - Preces Ad Imperatorem 07:01

Wim Venustus
Castus Rabensang
Teufel
Haflinger Hatz
Harmann Der Drescher
Kalauer Patrick
Ardor Vom Venushugel
Jordon

Фолк бывает разный. И стилизованные под фольклорные песни современные песни, и настоящие песни, либо по сей день живущие в народе, либо сохранившиеся в каком-нибудь старинном фолианте и прошедшие сквозь тьму веков в первозданном виде, как это произошло со сборником Кармина Бурана. Сей сборник, состоящий из более чем 200 стихов, датируемый XIII веком нашли в  1803 году и Карл Орфф в 1935 году создал на ее основе оперу с одноименным названием. Сегодняшние менестрели тоже любят обращаться к Кармине Бурана, песню «In Taberna» перепевали и Wolfmare и Saltatio Mortis и Наследие Вагантов и кто только не перепевал еще.. Corvus Corax же пошли дальше и  записали целый альбом под названием «Cantus Buranus» в 2005 году. А поскольку сборник сей поистине большой, то спустя 3 года вышла 2 часть, названная незамысловато «Cantus Buranus II». Текста взяты оригинальные, на латыни и старонемецком, музыка оттуда же.

В записи альбома, помимо самих членов группы, участвовала туева хуча людей, один только  хор из 50 человек помогал записать этот альбом! И надо признать, что  привлечение такого количества народа сделало «Cantus Buranus II» довольно монументальным и слухабельным творением, которое способно понравиться различным людям. И тем, кто ждет ярких мелодий и тем, кто с ума сходит от фольклорно-волыночных мотивов и тем, кому нравится классическая музыка и вообще, Corvus Corax сотворили альбом, который должен понравиться практически всем!

ВЫделять что либо я не стал бы, но мне больше зацепили вот эти песни, но и остальные ничуть не хуже.

«Cantus Buranus II» начинается с довольно неспешной Veritas Simplex, под волыночное завывание поет одинокий тенор, но рокочут барабаны, музыка набирает обороты и хор поет в припеве

Vade retro Satana
Tuos tolle fabulas

De Mundi Statu  имеет маршевый оттенок,  неспешно бьют барабаны, песня набирает обороты, и под волыночно-барабанный ритм поет хор.
Causa Ludi наиболее фолковая песня - меньше помпезности и хоровых распевок, но от этого не менее захватывающая. 

O Varium Fortune –она стоит последней, не считая бонусной песни. Типа закрывашка, как нельзя лучше завершает она альбом, вся та экспрессия и атмосфера, что сгущалась на протяжение  11 песен,  раскрывается здесь полностью. Хоры, полифоничность, слаженность – все есть в ней.

Ну и напоследок бонус - Chou Chou Sheng - Preces Ad Imperatorem. Песня более быстрая, чем все остальные, и  отличается от всего альбома, что может, и послужило причиной того, что бонусом идет она.


Эта работа ближе пожалуй к классической, нежели к средневековой музыке, что честно говоря радует. Изрядно надоели одни  и те же песни перепеваемые сотнями групп, подвизающихся на средневеково – фольклорной сцене. А здесь как глоток свежего воздуха, работа настолько захватывающая,  что трудно представить, смогут ли Corvus Corax, да и другие,  записать нечто более грандиозное, чем  «Cantus Buranus II». Впрочем, такие же мысли возникали после прослушивания первой части «Cantus Buranus». Так что ждем новых работ немцев. Однозначно лучшая работа в таком жанре за 2008 год. Мастхэв.
« Последнее редактирование: 24 Апреля 2009, 01:37:21 от МpаК »

Оффлайн МpаК

  • патрон RU
  • *****
  • Сообщений: 52295
  • Репутация: +1066/-10
  • Пол: Мужской
  • ผีกระหัง
    • Просмотр профиля
    • Man on the Moon
Re: Corvus Corax - "Cantus Buranus II" // 2008
« Ответ #1 : 29 Апреля 2009, 01:15:56 »
я честно говоря всегда был не особым любителем всех этих фолковых штучек-дрючек... Потому и Корвус Коракс меня данный не зацепил, а вот их одноименные американские коллеги в своё время меня вогнали в депрессивный блэк http://eclipse.bestweb.ru/reviews/75.html

но автору всё таки респект, сподвиг меня на скачивание альбома, поставил в закачку