Гуша Катушкин и Маша Чайковская в Rock's Cafe // 14.11.2012

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Журавлев

  • Судя по всему,
  • человек RU
  • **
  • Сообщений: 1676
  • Репутация: +56/-0
    • Просмотр профиля
You begin to matter more than the things you say!

Ария Иуды из Jesus Christ Superstar

Так вышло, что о концерте я узнал очень случайно, когда ехал с учебы домой. Ни намека на рекламу не было видно, и ежели бы не звонок подруги, ничего б и не получилось. Как известно, с рекламой лучше не скупиться. Даже из чисто человеческих побуждений: вдруг кто-то от Гуши Катушкина, пардон, кипятком мочится, а о концерте не знает и, соответственно, заслуженной радости не получит. Так что, наверное, можно считать это косяком организации. Концерт задержали, как я понял, минут на 20. Фигня, то есть. Мы подъехали с опозданием на сорок одну минуту, нам сказали, что было спето три песни. Гуша много говорит между треками, поэтому три песни его авторства вполне уместятся в 20 минут.

Ну да ладно. Человек шестьдесят там было - и нормально. Большее количество народу, скорее всего, сбило бы эмоциональный фон, что нежелательно. Пройдя проверку содержимого карманов, какой и в аэропорту не бывает, мы зашли в зал. Подруга пристроилась в районе правого края сцены, а я по привычке начал блуждать по залу из конца в конец со стаканом вишневого сока в руке. Иногда так приходится походить, когда компромисс между лучшим звуком и лучшим обзором недостижим. Зрители расположились плотной пачкой у сцены, поэтому с точки лучшей слышимости (на этот раз это был крайний стол на подъеме, тот, который за звукооператором) не было видно вообще ничего. А у сцены звук из колонок становился слишком навязчивым. В целом, звук был достаточно приятным, за исключением некоторых ну совсем мелочей. И очень органичным, что было немаловажно.

Примерно год назад Гуша Катушкин играл свои песни в Дайнере, и тогда все было хуже. С того вечера на отчет просто не набралось интересных впечатлений. Ну не буду же я писать вместо концерта о том, как я познакомился с весьма милой барышней. Ибо это было единственное весомое впечатление с того раза. А в остальном - ну человек с гитарой, ну поет. Петь ленится, играть ленится, писать песни с претензией ленится, зачем так - одному Богу ведомо. Еще и Ес Сои этот ужасный. Ах, спаси Аллах.

А тут все стало совсем, ну совсем-совсем иначе. И стоило-то всего лишь взять клавиши и второй голос! Сразу появилась музыка, которую из одной лишь гитары выжимать, конечно, возможно, но с большими заморочками. Появилась очень приятная звуковая картинка, полнота, глубина, где-то - наоборот, изящество, утонченность. Есть что послушать, в общем. Это настолько удивило, что я понял, что 400 рублей, отданные за вечер, ушли не зря. С увеличившимся количеством звуков шутить не выйдет, поэтому и из голоса Гуши моментально ушло процентов эдак-шестьдесят всей халявы. Под халявой, кстати, имеется ввиду то, что он частенько там, где можно и нужно бы полноценно спеть, тихонько так шепчет в микрофон, хотя спеть может. Так вот, тут этого было меньше, и это хорошо. Так честности больше. Маша Чайковская со своей стороны порадовала весьма недурным владением клавишами и голосом. Как я понял, какие-то ее вещи они тоже пели; эти вещи в общее концертное повествование легли настолько уместно, что эти двое на сцене как-то уже не воспринимались как Гуша и Маша, но - как устоявшийся и органичный дуэт. Тот самый случай, когда целое выходит больше, чем простая сумма его частей. Скорее, произведение. В общем, сплошная красота. Местами даже были подозрение на музыкальные цитаты. Например, фраза из проигрыша песни "Забери меня к себе" Бабкина звучала в подголоске проигрыша одной песни Гуши, а в другой песне лейтмотивом долбилась фраза из скрипичного вступления к "Кошке" Вени Д'ркина. У меня паранойя, да? Ну да ладно. Было круто, короче. Только гитара опять чуть-чуть не строила.

Небольшой нюанс насчет работы персонала. Ко мне на пару минут по делу зашел один товарищ, и мне надо было: 1) достать из кармана куртки девайс, отдать человеку; 2) достать из кармана куртки кошелек и положить туда полученные деньги; 3) убрать кошелек обратно в куртку. Не так уж и много, да ведь? Девушка на гардеробе казалась мне милее. Сколько еще она тут должна мне простоять с курткой в руках? Сколько мне надо, не больше и не меньше. Почему она тут должна мне стоять с курткой в руках? Потому что это ее работа, ей за это платят. За работу, блять, в гардеробе, а не за огрызания на посетителей без повода.

После концерта слышал мнения, что, мол, Маши в дуэте слишком много и что она перекрывает Гушу. Ну, не совсем так. С ней Гуша перестает быть бардом с гитарой, а становится одним из двух множителей одного большого произведения. Да, от перемены мест произведение не поменяется. Вот и получается парадокс Иисуса-Суперзвезды: люди уже не воспринимают само творчество, они интересуются исключительно личностью автора. Энергетика там и бла-бла-бла... А то, что для передачи энергетики именно исполнение и содержание исполняемого, а не красивые глазки, являются медиумами - это забыли, да? Надо вспомнить. Потому что целое всегда больше, чем сумма его частей. Тот калейдоскоп эмоций, который я получил там, оказался более чем достаточным для отчета. Послевкусие и сейчас чувствуется. Спасибо Гуше и Маше за чудесный вечер!
"Жизнь одна! Въеби говна!" (с)

Оффлайн Sturm

  • человек RU
  • **
  • Сообщений: 16752
  • Репутация: +455/-17
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля


Так вышло, что о концерте я узнал очень случайно, когда ехал с учебы домой. Ни намека на рекламу не было видно, и ежели бы не звонок подруги, ничего б и не получилось. Как известно, с рекламой лучше не скупиться. !

 :agree: :agree: если бы все это понимали

Оффлайн DFX

  • Эффектный
  • человек RU
  • **
  • Сообщений: 2530
  • Репутация: +19/-2
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Sturm,
если что, организатором концерта был не Рокс, а сторонние орги, мутившие параллельно концерт в Огнях на 80-летие УГАТУ (куда потом поехал выступать Гуша Катушкин),
Рокс в данном случае просто предоставил площадку.
★ Академия Вокала Миры Шарди ★
Уроки вокала №1 в Уфе
https://vk.com/vocalufa
http://vocalufa.ru

▶ VIRTU STORE - продукция Line 6 и Fractal по лучшим ценам в РФ:
https://virtustore.pro/

Оффлайн MAXHO

  • Χ Ξ Σ
  • aмиго RU
  • ****
  • Сообщений: 172120
  • Репутация: +1698/-52
  • Пол: Мужской
  • Meine Ehre heißt Treue
    • Просмотр профиля
но рокс же тоже заинтересован в продажах, не?
Ash nazg durbatulûk, ash nazg gimbatul,Ash nazg thrakatulûk agh burzum-ishi krimpatul.
Ordnung muss sein. Va'esse deireadh aep eigean, va'esse eighe faidh'ar.
Dubhenn haern am glandeal, morch am fhean aiesin.

Оффлайн Sturm

  • человек RU
  • **
  • Сообщений: 16752
  • Репутация: +455/-17
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
DFX,

хватит любое мое высказывание по поводу рекламы проецировать на себя :) и чето чувствуешь за собой :)  :lol:

но рокс же тоже заинтересован в продажах, не?

 :agree:

Оффлайн DFX

  • Эффектный
  • человек RU
  • **
  • Сообщений: 2530
  • Репутация: +19/-2
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
MAXHO,
конечно, и в целом выручка была вполне удовлетворительной в этот день.
кол-во народа на Гуше при таком ценнике было вполне ожидаемо - опять-таки все выводы я сделал для себя.
★ Академия Вокала Миры Шарди ★
Уроки вокала №1 в Уфе
https://vk.com/vocalufa
http://vocalufa.ru

▶ VIRTU STORE - продукция Line 6 и Fractal по лучшим ценам в РФ:
https://virtustore.pro/