Jar (Medieval, Folk)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Domowik

  • шабнигурат RU
  • *
  • Сообщений: 45
  • Репутация: +1/-0
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Jar (Medieval, Folk)
« : 13 Января 2014, 19:52:29 »
Группа Jar была образована в 2006 году в польском городе Славкув. Образовал коллектив Aleksander (Belzagor), известный по своему pagan\black-проекту Slavland. В начале, по словам самих музыкантов, они собрались, чтобы поиграть для себя и для узкого круга друзей, но с расширением репертуара стали выступать на различных тематических фестивалях. Основной целью группы является создание музыки, основанной на реальных этнографических записях и легендах славян.

Осенью 2007 года выходит их дебютный альбом, "Mała Nocka", не такой разноплановый, как будущие диски, но уже сыгранный очень профессионально, со своей незабываемой атмосферой языческого праздника Sobótki, коему и посвящены многие песни с альбома. Кроме авторских песен, там есть такие традиционные номера, как "Ai Vis Lo Lop", "Garais Dancis", "Marazula". Безусловно, их дебютный диск удался на 100%, и уже занял достойное место в коллекциях настоящих любителей средневекового фолка.

Лето 2009 года ознаменовалось выходом второго диска, "Niesiem Plon". Группа заметно подросла в мастерстве исполнения, да и инструментов прибавилось, действительно разноплановый альбом, и, опять же, не обошлось без традиционных мелодий, таких как "Totus Floreo" и "Słowiański Taniec".

Весной 2011 года выходит третий альбом, "Jarowoj". Более балладистый, чем первые два диска. Заметно уменьшилось волыночных номеров, зато добавился такой очень интересный инструмент, как калюка. Атмосфера и разноплановость альбома уже вплотную приблизилась к ранним работам таких монстров стиля, как Стары Ольса.

Следующий альбом вышел осенью 2012 года, назвали его не по-осеннему - "Zimowe Staniesłońca". "Зимнее солнцестояние" - безусловно, самый навороченный альбом этой польской троицы, количество используемых инструментов достигло такого уровня, что пришлось бы вызывать небольшой грузовичок, чтобы перевезти их на студию, благо, ребята пишутся в домашней студии, что ещё более демонстрирует их мастерство не только как музыкантов, но и как талантливых продюсеров и звукорежиссёров.  Несмотря на "зимнее" название и обложку, музыка получилась очень горячей, чего только стоят такие забойные номера, как "Luta Żmija" или "Dziewczyna Się Budzi...", от них ноги сами пускаются в пляс. Так же есть и красивые баллады, такие как "Do Tatarskiej Ziemi" или "Tam Za Grodem".

В ближайших планах у группы выпустить пятый альбом, который должен выйти уже в начале 2014 года. Ну и, конечно, с наступлением лета их можно видеть на большинстве средневековых фестивалей в Польше и соседних странах.

Официальный сайт: http://www.jar.org.pl

[youtube]http://www.youtube.com/watch?v=FJB9PKdMja4[/youtube]
« Последнее редактирование: 13 Января 2014, 21:33:55 от Cooker Ananayzer »