Sziget 2012. Budapest (Obudai island)// 6-13.08.2012

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Olegin

  • шабнигурат RU
  • *
  • Сообщений: 158
  • Репутация: +3/-0
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Sziget 2012. Budapest (Obudai island)// 6-13.08.2012
« : 18 Октября 2012, 22:15:56 »
Вот так вот, РокУфа, решил я тоже накатать небольшой отчет о мероприятии. Мероприятии в высшей степени интересном, но малоизвестном в наших краях, возможно из-за некоторой дороговизны дороги и посещения или еще по каким причинам - не важно, главное сейчас у вас будет возможность несколько расширить свой кругозор.

Собственно говоря, изначально я на этот фест и не собирался, а просто купил путевку в Будапешт на недельку. Но взглянув в расписание событий - решил, что такое грех пропускать. Но ждал меня один небольшой облом - фест идет с понедельника по воскресение, а прилетал я  лишь в четверг, так что часть феста (в том числе и Metal day) прошла мимо меня (.
В 2012 году фестиваль Sziget (произносится как Сигет) проводился в юбилейный аж 20 раз и завлекая надписью "Winner of the best European major festival award".

Ну дык вот, собственно рассказ.

До острова Обуда, на котором проводится фестиваль, добраться достаточно легко: на красной ветке метро до станции Batthyany ter. (сами произносите, как считаете нужным), а оттуда пару станций на пригородной электричке. Поскольку билеты в Европе стоят недешево, то я сразу затарился проездным на неделю (700р.)

После выхода с электрички я мягко скажем прифигел – количество народу, которое потоком пересекало мост на остров было каким-то нереальным. Я уже было приготовлся простоять в этой очереди часок-другой, но на мое удивление это толпа мерно и спокойно двигалась вперед, нигде не застревая, так что минут через 10 я, преодолев кучу пьяных венгерских обрыганов попути предлагающих купить билеты с рук, уже был у места. Билет, кстати, отнюдь не дешевый – 45 евро/день, с одной стороны за целый день фестиваля это немного, а с другой надо прекрасно понимать свои силы, и коли я там не кемпинговал, то нужно еще суметь вернуться домой не совсем без сил.

Вход на фест украшен приветствиями на разных языках, заметьте русский аж третий после местного и английского.


Преодолев этот мост, сначала попадаешь на место продажи билетов. Тут тоже не все так просто, продает билеты один человек, а вешает браслет на руку уже другой и вроде как самому это делать нельзя. Далее еще чутка пройдя, попадаешь на досмотр – меня попросили лишь открыть сумку, даже не открывая внутренних карманов.

И вот я наконец на острове: народу – дохерища (по моим прикидкам на фесте было около 300к народу), палаток кемпинга – дохерища, но при этом все как то вмещаются и друг другу не мешают. Весь остров накрыт волной звука – я не нашел такого места, где не было бы слышно хотя бы одну из 5 сцен. Повсюду куча палаток с едой и бухлом – цены Божеские. Фирменное Венгерское бухло – водка + вино + содовая – стоит около 80р за стакан). Пиво – темного нет вообще, а светлое какое то все не то, местное – не понравилось. Зато можно тяпнуть Unicum – это такой национальный бухач, травный ликёр - уносит очень быстро. Так же повсюду куча закутков со всякими там обучалками сальсы и прочей латины, бодиарта, каких то художественных инсталляций. Около входа было даже замечено специальное место, где можно было подзарядить теелфоны. Кстати, очень порадовали волонтерки-медсестры с изображениями канабиса на сумках вместо красного креста)).
Далее я столкнулся с хитрой системы оплаты всего и вся: видать, организаторы побоялись массового воровства наличности у подвыпивших слушателей и ухода последних в запой, и сделали оплату возможной только по специальным картам, которые приобретаются в специальных пунктах раскиданных по острову. Суть простая – получаешь карту, кладешь на нее деньги и оплачиваешь ей, если к концу фестиваля у тебя осталась еще некая сумма на счету, то в тех же пунктах тебе её возвращают. Чтобы избавиться от воровства карт, то есть возможность привязать ее к номеру мобильного и иметь возможность блокировать и быть информированным по всем операциям на ней.

Теперь перейдем к самому интересному – к музыке. Всего на фест заявлено было больше сотни групп и исполнителей, которые были распределены на 5 основных сцен, а количество всяких диджеев по шатрам, которые жгли с полуночи и до 5 утра, я даже считать боюсь. Причем в данном случае количество переросло в качество, ибо исполнители именитые, но так же и куча местных и просто локальных для сего земного шара. Один из первых дней, на которые я не попал, был днем металла – на Венгерской сцене подряд выступали Superbutt, Ignite, Moonspell, Hammerfall, Lacuna Coil и Dimmu Borgir. Так же по этой причине, к сожалению, не попал на Placebo, Ministry, Amsterdam Klezmer Band.

И вот в день моего прибытия 9 августа на Сигете первое, что встретилось на главной Pop-Rock main stage - Maximo Park – веселый такой британский рок-н-ролл, с задором, но как-то не совсем мое, хотя я с удовольствием дождался конца их выступления прежде чем продолжил первую разведку по острову дальше. На записи ниже, взятой с официального канала феста, звук какой-то куцый, половину инструментов не слышно, но уж, что есть, то есть.

[youtube]http://www.youtube.com/watch?v=T8-VeV_ORe0&feature=youtu.be[/youtube]

Далее на той же сцене выступили мне до той поры неизвестные Венгерские металлисты Tankcsapda. Вот тут народ резко расшевелился – еще бы, земляки ведь)). Tankcsapda наглядно показала, что Венгры не лыком шиты, а очень даже умеют жечь, несмотря на исполнение не на инглише. Я с удовольствием прослушал весь более чем часовой сет выступления и оставил группу себе на заметку к прослушке по возвращению домой.

[youtube] http://www.youtube.com/watch?v=o0kOBJ1vgUw&feature=youtu.be[/youtube]

После адских Венгров передо мной встала дилемма: на той же главной сцене начал подключаться Korn, но на World Music Stage одновременно с ним готовился к выступлению Emir Kusturica & The No Smoking Orchestra. Решив, что металла мне на сегодня достаточно, я бодро потопал на выступление последних. Что Вам сказать про этих Сербов? Они охуенны, даже не смотря на то, что сам Эмир Кустурица не умеет петь )). Но от этих мелодий в едином ритме плясали добрые 50000 человек перед сценой и земля ходила ходуном, алкоголь лился рекой и была атмосфера всеобщего счастья.

[youtube]http://www.youtube.com/watch?v=G58kA-aspRc&feature=share&list=UUFPuTxN3n9iesF0I6-gyOjA[/youtube]

На этом первый мой день посещения феста и закончился)). Решив не морочиться с дорогой обратно, через все эти запутанные выходы,  я просто сел в специальное организованное для гостей такси и укатил в отель отсыпаться.

Пятый день феста, ровно как и шестой я решил не посещать, ибо дорого, а хоть сколько-нибудь интересных мне коллективов не наблюдалось. Точнее в субботу было дофига интересного: Molotov, Snoop Dogg, Sum 41, The Pogues. НО! Они почти все выступали на разных сценах одновременно, так  что, по сути, я мог сходить лишь на 1,5 выступления. Это кстати одна из самых неприятных сторон фестиваля, когда хедлайнеры выступают одновременно, но в разных местах. Либо ты вынужден послушать по половине выступления каждого и бегать между сценами, либо выбирать что-то одно. Неудобно в общем.  Особенно это раздражало в последний день, но об этом чуть позже.

Перед описанием последнего дня, расскажу кое-чего об атмосфере феста.  Атмосфера надо сказать была нефигасебе. Специально под фест был продлен режим работы Будапештского метро до часу ночи. По улицам города висела куча плакатов и растяжек фестиваля. На самом фесте из гостей преобладали немцы, затем шли французы, итальянцы и наши)). Наших было полно, причем везде; офигительное ощущение, когда в вагоне электрички 50% народу русские, но не палятся и спрашивают друг руга как проехать до феста на английском). После очередной порции водка + вино + содовая ко мне подошел какой-то француз и сказал, что я эту дрянь не пил, ибо вино у них говно, а вот у них во Франции – заебись, я спорить не стал, тем более он подарил мне стакан ихового вина, непонятно как пронесенного на фест, за это я угостил его водкой, а вино было реально вкусное).

Ну дык будем закругляться. Последний день феста был богат на именитых исполнителей, которых было так много, что многие начинали выступать уже в 16.00. Lamb, LMFAO, Goran Bregovic Wedding And Funeral Band, Paolo Nutini, Leningrád и главные хедлайнеры феста - The Killers. Глаза разбегались от вариантов и проблема выбора стояла очень остро. В результате сначала я попал на немцев Rotfront. Немцы в этот раз жгли не так сильно, как их тут обычно привыкли видеть – свой главный хит Gay, Gypsy and Jew исполнили как-то вяло, задора им явно не хватало, хотя толпа бесновалась, но все же чего-то не хватало.

[youtube]http://www.youtube.com/watch?v=RbfG97btMTk&feature=youtu.be[/youtube]


Сразу после немцев на сцене вышли единственные представители России на Sziget – Leningrád. Проблема выбора опять застала меня врасплох, ибо пришлось делать выбор между Ленинградом и LMFAO на главной сцене. Победил патриотизм, тем более, что в РФ я на их концерт так ни разу и не сходил. В миг стало понятно, сколько всего русских на фесте, по моим прикидкам около 10000 набиралось. Ленинград приезжает на этот фест раз эдак седьмой, если не десятый и уже успел запомниться местной публике. Народу у сцены было едва ли не больше чем на Эмире Кустурице. Шнур за все часовое с хвостиком выступление не проронил ни слова на инглише.

[youtube]http://www.youtube.com/watch?v=7N5tfvwd7IM&feature=youtu.be[/youtube]

Вдохновленный лиричным русским матом, я быстренько потопал обратно к главной сцене на The Killers. Гораном Бреговичем пришлось, к сожалению, пожертвовать ((

На Киллеров собралось кажется 80% всего феста. Я кое-как сумел выбить себе место в метрах 200 от сцены и то, народ стоял очень плотной толпой и вперед просто так не пропускал. Происходящее на сцене ыбло возможно видеть лишь по экранам по бокам от нее. Ну что еще сказать? The Killers жгли и будут похоже жечь еще долго. Я не являюсь большим знатоком их песен, но и то узнал почти все их песни. Было пару песен с недавно вышедшего альбома. На Forever Young подпевали все 200 тысяч народу. Выступление не смог испортить даже дождь, который был единственный раз за все мое недельное пребывание.

[youtube]http://www.youtube.com/watch?v=dcfc8abNCj4&feature=youtu.be[/youtube]

Пора думаю и завершаться. Фест удался. В скором времени Венгры начнут публиковать программу на 2013 год, не исключено, что поеду снова.

Официальный сайт феста - www.sziget.hu/festival_english
Список команд на фесте 2012 года - http://visitbudapest.travel/budapest-events/sziget-festival/