Странник // 2006

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Norwegian Walrus

  • покойник RU
  • *
  • Сообщений: 17708
  • Репутация: +556/-15
  • Пол: Мужской
  • QUUTLUH UNDERWATER
    • Просмотр профиля
    • http://horns-and-tentacles.tumblr.com/
Странник // 2006
« : 02 Октября 2012, 21:41:44 »
Сюжет:
После несчастного случая (взрыв баллонов с пропаном) Фёдор лишается всех близких, в голове у него перемыкает, и он уходит жить в лес. В лесу встречает старца Иллариона, который до возвращения Фёдора в мирскую жизнь становится его наставником.

В свете последних событий, как будто бы предвещающих описанную почти десять лет назад писателем Сорокиным православную опричнину, ждать фильмов о православной вере долго не приходится. Появляются они хоть и не каждый божий день, но стабильно, один за другим, и один православнее другого. К некоторым хоть сейчас лепи на коробку с ДВД слоган: "Это, бля... церковь на хуй!" :aaa:

Странник выгодно отличается от подобных фильмов, тем, что иконами в нём в лицо не тычут, и вообще, очень осторожно Карандашов вплетает такую неоднозначную и хрупкую субстанцию, как "вера", в полотно фильма, на первый план выдвигая не бога, а человека страдающего. Это очень хорошо умеют, например, делать иранцы, снимая фильмы во имя Аллаха, притом, что не то что Аллаха могут при этом вслух не вспомнить, но и муллу ни разу в кадре не показать.

Странник, как принято говорить, фильм не для широкой публики, не для мистеров Хот Дог, не для миссис Бубль Гумм, и может не вызывать отторжения скорее всего у тех, кому нравится Герман. Это значит, что есть если в кадре на покрышке от трактора сидит нефтяник и курит беломор, то даже не видя его ногтей в кадре, можно знать, что они с коричневым от никотина налётом, от которого можно избавиться только соскоблив ножиком. Но это не значит, что в Карандашове можно увидеть второго Германа, налёт германовскости здесь следующего рода: при желании легко соскабливается. Не совсем та атмосфера.

6/10.
Карандашову почти удалось не потерять берега. Но, к сожалению, за недосказанностью здесь сидит недоделанность, сюжетная неровность. Но для дебюта очень хорошо. У Карандашова в этом году, если не врёт кинопоиск, должен будет выйти второй фильм, Мама в командировке, про мальчика и бабушку-ведьму, посмотрим.

Интересно почитать предисторию:
"Работа над этим фильмом началась давно. Я изучал стрАнничную литературу XIX века, откровенные рассказы отшельников и старцев и загорелся этим. Но, подсчитав бюджет картины, мы придумали другую историю, а для того чтобы изменить сценарий, пришлось искать современных странников. Нам пришлось поездить далеко за пределами Санкт-Петербурга и Москвы. Два месяца мы шли крестным ходом с людьми - женщинами, стариками и детьми - из разных регионов страны. Необходимо было преодолеть две тысячи километров, и мы шли, пока было светло. И только к ночи разгорались костры, и я ходил между огоньками, слушая бесчисленные людские истории. У супругов из Екатеринбурга гибнут сыновья: старший - конченый наркоман, младший спивается. И нет у родителей никакой надежды. Зачем идут? Чуда, наверное, ждут, как и все мы, русские. После соприкосновения с Россией, которую не встретишь ни в книге, ни в телевизоре, появились герои "Странника". За каждым стоят судьбы".
__________________________________________________________
http://pravtor.ru/viewforum.php?f=131 - православный торрент-трекер. Раздел Отечественные художественные фильмы. Вдруг кому пригодится. :up: :gigi:
« Последнее редактирование: 08 Октября 2012, 17:58:04 от Norwegian Walrus »