Dead Can Dance в Крокус Сити Холл (Москва) // 13.10.2012

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Cardinal Gray

  • человек RU
  • **
  • Сообщений: 966
  • Репутация: +22/-1
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
    • мой ЖЖ
Вроде бы совсем недавно мы узнали, что Лиза Джеррард и Брендан Перри решили воссоздать Dead Can Dance. С момента распада коллектива прошло 16 лет. За это время музыканты успели выпустить немало сольных альбомов, многие из которых были просто великолепными. Тем не менее, нехватка второй половины дуэта настойчиво ощущалась при прослушивании каждой второй композиции. В 2012 году DCD выпускают новый альбом Anastasis и отправляются в мировой тур в его поддержку.

8000-ный "Крокус Сити Холл" был забит практически под завязку. Концерт начался с выступления некого этнического дуэта. Перкуссионист Давид Куккерман играл на ханге, Владисвар Надишана играл на варгане, флейте и других этнических инструментах. Разогрев был интересным, но заунывным, хотя стоит отдать музыкантам должное: гипнотические ритмы и волшебное кристальное звучание ханга настроили публику на нужный лад.

Dead Can Dance вышли в 21.00, и начали, пожалуй, самое совершенное концертное выступление из когда-либо виденных мной. Великолепное исполнение, замечательный звук, харизма Брендана Перри, благородная грация и уникальный вокал Лизы Джеррард - всё это производит совершенно невероятное впечатление. Несмотря на то, что музыканты были предельно статичны, от них было невозможно оторвать глаз. Сама же программа звучала настолько идеально, что временами даже терялось ощущение живого исполнения: какая-то математическая точность и высшая степень мастерства.

Помимо песен с нового альбома и старых хитов, музыканты исполнили пару неожиданных композиций. Одной из них стал кавер на Song to the Siren Тима Бакли. Версия этой же композиции в обработке This Mortal Coil звучала в фильме Дэвида Линча "Шоссе в Никуда". Второй - обработанная компиляция (если я не ошибаюсь) вокальных партий Лизы Джеррард из фильма "Гладиатор". Песню Amnesia музыканты посвятили Pussy Riot. По словам Брендана, узнав об этом деле, группа вообще хотела отменить концерты в России, однако, впоследствии передумала - при условии, что им позволят высказаться по этому поводу. Зал ожидаемо поддержал этот шаг бурными овациями. Но главным моментом вечера лично для меня стало исполнение the Host of Seraphim. Голос Лизы Джеррард по-настоящему вышибал из людей дух. Многие в зале утирали слёзы. Сейчас мне кажется, что я никогда не видел ничего мощнее.

Выступление длилось полтора часа, после чего музыканты ещё трижды выходили на бис, исполняя по одной-две песни за выход. На самом деле, было видно, что музыканты очень растроганы тёплым приёмом. О публике, вогнанной в двухчасовой транс, наверное, не стоит даже и говорить. От себя лишь скажу, что после этого мне, вероятно, долго не захочется посещать никаких других концертов: нельзя смазывать такие впечатления.

Пара видео (не моих) прилагается.
[youtube]http://www.youtube.com/watch?feature=player_embedded&v=Cn-1sXjU3Mo[/youtube]
[youtube]http://www.youtube.com/watch?feature=player_embedded&v=fPHQMoT_0mQ[/youtube]

Оффлайн Cordelia

  • ФемАгент Моссада и
  • человек RU
  • **
  • Сообщений: 15147
  • Репутация: +772/-38
  • Пол: Женский
  • Мы Чужие на этом празднике андроцентризма
    • Просмотр профиля
Re: Dead Can Dance в Крокус Сити Холл (Москва) // 13.10.2012
« Ответ #1 : 15 Октября 2012, 22:37:46 »
Песню Amnesia музыканты посвятили Pussy Riot. По словам Брендана, узнав об этом деле, группа вообще хотела отменить концерты в России, однако, впоследствии передумала - при условии, что им позволят высказаться по этому поводу.
ну и ну, какие чувствительные  :spy:
:killumnik: Не бойся меняться! Ножом по горлу: был живой, стал мертвый!

Оффлайн Norwegian Walrus

  • покойник RU
  • *
  • Сообщений: 17708
  • Репутация: +556/-15
  • Пол: Мужской
  • QUUTLUH UNDERWATER
    • Просмотр профиля
    • http://horns-and-tentacles.tumblr.com/
Re: Dead Can Dance в Крокус Сити Холл (Москва) // 13.10.2012
« Ответ #2 : 15 Октября 2012, 23:31:57 »
Я уже и не знаю, что унылее: реюнионный альбом DCD или отчёт от CD.  :pain: