Дневник начинающего бодибилдера, или ЗОЖ во всех его инстанциях.

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Почтальон

  • Я на массе
  • покойник RU
  • *
  • Сообщений: 2279
  • Репутация: +117/-4
  • Пол: Мужской
  • Porta iteriti longissima.
    • Просмотр профиля
    • я в контакте
Хаммер, это вот с фига ли? Мне сна достаточно, днём и после тренировок я тоже могу поспать. Тренировка и распорядок дня построены в соответствии с моим темпом и стилем жизни. В среднем, я сплю по 8 часов ночью, и 1-3 часа днём дополнительно.




Оффлайн Хаммер

  • шабнигурат RU
  • *
  • Сообщений: 537
  • Репутация: +19/-0
  • Пол: Мужской
  • Domowik
    • Просмотр профиля
В среднем, я сплю по 8 часов ночью, и 1-3 часа днём дополнительно.

ну если так, то заебись :up:

Оффлайн Почтальон

  • Я на массе
  • покойник RU
  • *
  • Сообщений: 2279
  • Репутация: +117/-4
  • Пол: Мужской
  • Porta iteriti longissima.
    • Просмотр профиля
    • я в контакте
Уменьшил порции.... Аппетит есть, и очень хороший. Просто не лезет уже столько :up:

Оффлайн Gorky

  • aмиго RU
  • ****
  • Сообщений: 15655
  • Репутация: +384/-7
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Читаю тему, вроде все охуенно. Но что такое количество колёс кажется мне уже перебором :think: Сам я сейчас ничего не употребляю, организм переваривает нагрузки. Но и до этого я принимал лишь л-карнитин (два месяца), комплекс для укрепления суставов и аспаркам. Сейчас аспаркам закончился, до аптеки не могу добраться :hehe: Ну и на ночь кардиомагнил.

А вот такое количество колес - мне кажется, что организм в какой-то момент прихуеет от них :think: (печень там, или желудок или ещё что-нибудь)
авторитетных мнений тут нет (с) MpaK

Оффлайн Почтальон

  • Я на массе
  • покойник RU
  • *
  • Сообщений: 2279
  • Репутация: +117/-4
  • Пол: Мужской
  • Porta iteriti longissima.
    • Просмотр профиля
    • я в контакте
Gorky, прикол в том, что организм может прихуеть только с высокого процента белка в рационе. Всё остальное необходимо для этого вида спорта. То, что я принимаю (как ты назвал - колёса), дополняет рацион тем, что я не могу получить в полном объёме из пищи.


Сегодня рассчитал некоторые биологические параметры для меня вот тут: http://expert.sportswiki.ru/potential.html

калораж на период похудения/работы на рельеф: 3300 ккал (с понижением на 200 ккал каждый раз, когда масса перестанет уходить)
калораж на массу: 6100 ккал

ЧСС максимальный: 191 уд/мин
Оптимальный ЧСС при аэробных нагрузках: 120-130, идеально 124 (уд/мин)

У меня преобладают медленные (белые) мышечные волокна, что отлично для ББ.
Индекс жировой массы: 33% ( :cry: это ожирение). Надеюсь, диета принесёт свои плоды, и этот показатель скорректируется в район 14-17%.


Оффлайн Gorky

  • aмиго RU
  • ****
  • Сообщений: 15655
  • Репутация: +384/-7
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Цитата: Почтальон
Индекс жировой массы: 33% (  это ожирение). Надеюсь, диета принесёт свои плоды, и этот показатель скорректируется в район 14-17%.
Измерил.
Цитировать
Процент жира в организме: 21,50%
Но прога говорит, что мой сухой вес должен быть 77 кг :aaa: Нахуй, нахуй :hehe:
« Последнее редактирование: 26 Августа 2012, 19:39:00 от Gorky »
авторитетных мнений тут нет (с) MpaK

Оффлайн Почтальон

  • Я на массе
  • покойник RU
  • *
  • Сообщений: 2279
  • Репутация: +117/-4
  • Пол: Мужской
  • Porta iteriti longissima.
    • Просмотр профиля
    • я в контакте
Gorky:up:

А мне с моим "ожирением по женскому типу" надо подсуетиться. Потому что мышцы, заплывшие жиром, это  :fear:

Оффлайн Gorky

  • aмиго RU
  • ****
  • Сообщений: 15655
  • Репутация: +384/-7
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Почтальон, Прога говорит, что у меня дохуя лишнего веса. Если ей верить, то ещё 20 кг лишних :pozor:
авторитетных мнений тут нет (с) MpaK

Оффлайн Почтальон

  • Я на массе
  • покойник RU
  • *
  • Сообщений: 2279
  • Репутация: +117/-4
  • Пол: Мужской
  • Porta iteriti longissima.
    • Просмотр профиля
    • я в контакте
Gorky, сушись, раз прога так говорит.  Кленбутерол и ЭКА в помощь.  :pika: Будешь как негр с 4-5% на фотке по ссылке.
http://fitnessplus.ru/blog/kak-vyglyadit-raznyi-protsent-zhira


А вообще, не стоит на этом зацикливаться. У всех один и тот же процент жира выглядит по-разному.

Оффлайн Почтальон

  • Я на массе
  • покойник RU
  • *
  • Сообщений: 2279
  • Репутация: +117/-4
  • Пол: Мужской
  • Porta iteriti longissima.
    • Просмотр профиля
    • я в контакте
Небольшой копипаст для информации (для тех, кто не знает понятия "диета")

Цитировать
Слово «диета» обычно употребляется в двойном значении: как еда и как режим питания. Словарь Брокгауза и Эфрона дает такое определение: «Под диетой подразумевается пищевой режим, устанавливаемый для здоровых и больных соответственно возрасту, телосложению, профессии, климату, временам года и т. д.». О том же сообщает и Советский энциклопедический словарь: «Диета — специально подобранный по количеству, химическому составу, калорийности и кулинарной обработке рацион питания».

Почему-то у многих людей сложилось представление, что диета является одной из систем ограничения, сознательным или вынужденным отказом от радости вкусного и разнообразного стола. А вот древнегреческое толкование понятия «диета» имело более глубокий смысл. «Diaita» — образ жизни, способ действия, взгляд на реальность текущего времени.
В таком понимании диета есть не что иное, как искусство управления своими потребностями, соблюдения разумного режима питания, понимания биологических ритмов своего организма, согласования своей жизни с природой.

Наука довольно рано обосновалась на благодатном диетическом поле, создавая все новые и новые способы оздоровления человека и лечения всяческих недугов. Диетология стала важнейшей частью медицины, укрепляя свой авторитет скрупулезно разработанными и научно выверенными рецептами питания. К сожалению, при этом нередко утрачивалось главное: связующее звено между научным мышлением и реальными запросами человека. Находясь во власти специальных терминов и схем, наука диетология зачастую будто не замечает, что рядом с ней есть живая личность, которая вовсе не является научным оппонентом. Вместо того, чтобы разобраться в самом человеке, некоторые диетологи затевают отвлеченные споры о преимуществах и недостатках тех или иных систем питания, порой опровергая не только других, но и самих себя. В этих противоречиях признаются и сами медики.

Оффлайн Почтальон

  • Я на массе
  • покойник RU
  • *
  • Сообщений: 2279
  • Репутация: +117/-4
  • Пол: Мужской
  • Porta iteriti longissima.
    • Просмотр профиля
    • я в контакте
Усилил аэробные тренировки. Работаю на пульсе 124-142 (стараюсь держать в среднем 132-134). Жирок уходит сам по себе, без вспомогательных спортивных добавок. Спасибо диете.  :up:

Научился концентрированно работать над многими группами мышц, которые раньше не чувствовал. Вчера с удовольствием "достал" заднюю дельтовидную (плечо). Уделяю больше времени негативной фазе (ликбез тут: http://body4me.ru/bodibilding/282-positivnaya-negativnaya-fazidvishenija).


Оффлайн SupraStin

  • Атомнейший
  • покойник RU
  • *
  • Сообщений: 127
  • Репутация: +183/-8
  • Пол: Мужской
  • Хоп хэй ла ла лэй!
    • Просмотр профиля
Почтальон, жди завтра с гостинцем :gigi:

Оффлайн Почтальон

  • Я на массе
  • покойник RU
  • *
  • Сообщений: 2279
  • Репутация: +117/-4
  • Пол: Мужской
  • Porta iteriti longissima.
    • Просмотр профиля
    • я в контакте
Для тех, кто не знает, как считать калории правильно:

Сушка/похудение (цифра в граммах на 1 кг массы тела):
углеводы: 2-2,5
белки: 1,5-2
жиры: 0,5

Работа на массу/рост:
углеводы: 5-7
белки: 2-2,5 (не больше)
жиры: до 1


Таким образом, калораж рациона обычного человека, желающего сбросить немного вес,  со средней физической активностью и массой 80 кг составляет (2,5*4*80+2*4*80+0,5*80*9) = 1800 килокалорий, не более.  :dont:
Если хочется добиться желаемого результата быстрее, то нужно добавить аэробные нагрузки килокалорий на 300-400. Это, к примеру, 30-40 минут лёгкого бега, час ходьбы, полчаса прогулки на велике на пересечённой местности, около 40 минут в бассейне.


Лично я на этом особо не заморачиваюсь, однако стараюсь получать в день достаточное количество белка (200-250 гр).




Оффлайн SCORNЕ

  • Полимерная
  • cексбарыня RU
  • **
  • Сообщений: 5192
  • Репутация: +376/-39
  • Пол: Женский
    • Просмотр профиля
Вы нахуй это в интернет выложили?

Оффлайн SupraStin

  • Атомнейший
  • покойник RU
  • *
  • Сообщений: 127
  • Репутация: +183/-8
  • Пол: Мужской
  • Хоп хэй ла ла лэй!
    • Просмотр профиля
SCORNЕ, бля, сёдня не приеду, приболел слегка.. похмельем  :D

Оффлайн SCORNЕ

  • Полимерная
  • cексбарыня RU
  • **
  • Сообщений: 5192
  • Репутация: +376/-39
  • Пол: Женский
    • Просмотр профиля
SupraStin, ничо ничо милок)) я тебе уже в спину плюнула :degenerat: (с) бабуля с анекдота
Вы нахуй это в интернет выложили?

Оффлайн Vovan

  • Наш там
  • человек RU
  • **
  • Сообщений: 24382
  • Репутация: +1130/-82
  • Шпион ГРМ
    • Просмотр профиля
есть инфа, что всё можно проще :think:

Оффлайн Почтальон

  • Я на массе
  • покойник RU
  • *
  • Сообщений: 2279
  • Репутация: +117/-4
  • Пол: Мужской
  • Porta iteriti longissima.
    • Просмотр профиля
    • я в контакте
Vovan, мы лёгких путей не ищем :degenerat:

Оффлайн Почтальон

  • Я на массе
  • покойник RU
  • *
  • Сообщений: 2279
  • Репутация: +117/-4
  • Пол: Мужской
  • Porta iteriti longissima.
    • Просмотр профиля
    • я в контакте
[youtube]http://www.youtube.com/watch?v=KpOujFkr1AQ[/youtube]

начну пропаганду зож среди форумчан.  :gigi:

Оффлайн Почтальон

  • Я на массе
  • покойник RU
  • *
  • Сообщений: 2279
  • Репутация: +117/-4
  • Пол: Мужской
  • Porta iteriti longissima.
    • Просмотр профиля
    • я в контакте
Жир уходит сам по себе. Вес уже 117 на ПОЛНЫЙ желудок. Учитывая, что я ем 6-8 раз в день...  :up:

Скоро работа на массу... Буду перегонять жир в мускулы (есть пара приёмов по питанию, которая позволить это сделать). Начнём где-нибудь через 4-5 недель.

Оффлайн Gorky

  • aмиго RU
  • ****
  • Сообщений: 15655
  • Репутация: +384/-7
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Почтальон, думаю, что тебе полезно будет знать эту инфу. Хотя возможно ты уже знаешь это. Для других тоже может оказаться полезным:

Как пользоваться суперкомпенсацией



Любая спортивная тренировка основывается на принципе суперкомпенсации, который гласит: Если какой-то ресурс в организме исчерпывается, то в последующем он будет восстановлен с избытком.

Вот такая кривая приводится во всех спортивных учебниках. Атлет начинает выполнять какую-то нагрузку (точка 0) и исчерпывает какой-то клеточный ресурс (самая нижняя точка). Этим ресурсом может быть запас гликогена, креатинфосфата, рабочие качества мышечных белков, нейромедиаторы в нервных клетках и т.д. После исчерпания следует фаза восстановления (до исходного уровня) и сверхвосстановления ресурса (до самой высокой точки на графике). Потом, если ресурс в течение какого-то времени остается не востребованным, его количество начинает уменьшаться (нормальная живая клетка в организме не держит «гоночный болид в гараже» на всякий случай). Или иначе: если функция не используется – она отмирает.

А вот если в самой высокой точке начать следующую нагрузку, то можно выйти на еще более высокий уровень суперкомпенсации. Если каждый раз начинать следующую тренировку в этой точке, то постепенно будет достигнут нужный уровень развития того или иного качества, ну, или «потолок» развития природных способностей спортсмена.

Давайте посмотрим суперкомпенсацию на примере мышечных белков. Вот спортсмен проводит силовую тренировку. Задача любой силовой тренировки – увеличить количество мышечных белков, и для этого спортсмен должен подобрать для себя такую нагрузку, чтобы его сил хватало на 15-30 секунд. Почему именно 15-30 секунд? Потому что именно на такое время хватает запасов креатинфосфата в мышечной клетке: у малотренированных людей – на 15 секунд, у подготовленных – на 20-30 секунд. Признаком исчерпания запасов креатинфосфата служит падение скорости и амплитуды движений – «отказ» части мышечных волокон. (Спортсмен иногда может продолжать движение, но только намного медленнее, с меньшей амплитудой - на «медленных» мышечных волокнах).

В «отказавших» волокнах закончились запасы креатинфосфата и АТФ. В отсутствие АТФ мышечные белки (актин и миозин) остаются в сцепленном (сокращенном) состоянии и при продолжающейся нагрузке рвутся. Собственно, разрыв цепочек актина и миозина спортсмену и нужен для увеличения объема мышцы, так как именно разорванные белки запускают процесс суперкомпенсации мышечных белков.

Суперкомпенсация достигает своего максимума (создается максимальное количество мышечных белков) через 10-20 дней восстановления - по данным разных исследователей и в зависимости от индивидуальных особенностей. Это означает, что в течение 10-20 дней спортсмен будет тренироваться на меньшем количестве белков, и сила данной мышцы будет меньше. А если вдруг ему (или тренеру) придет в голову повторить нагрузку на эту же мышечную группу в течение 10-20 дней, то он уменьшит темп прироста тренированности. Так, если вторая нагрузка будет дана в момент, когда количество белков в мышце только-только восстановилось до исходного уровня – сила мышцы не увеличится, атлет просто никуда не продвинется, будет «топтаться на месте». Если он начнет тренировку на фоне недовосстановления (в голубой зоне графика) – то даже понизит силу мышцы, а при регулярном попадании очередной тренировки в голубую зону - получит срыв адаптации, перетренировку. Если же начнет тренироваться в фазе немаксимальной суперкомпенсации – замедлит темп прироста мышечной силы.

Кроме того, если в ходе тренировки перегрузиться и разорвать слишком много мышечных волокон – клетка «забьется» продуктами распада, и большая часть ее энергии в последующий период уйдет на «разгребание завалов», - снова суперкомпенсация будет не такой эффективной.

Вот почему спортсмену так важно дозировать нагрузку, понимать, чего он добивается на данном этапе подготовки, и знать свои особенности (20 секунд нагрузки ему нужно или 25, 12 дней восстановления или 18). Однако слишком часто бывает, что спортсмен честно «от и до» справляется с тем заданием, который тренер дал, не особо прислушиваясь к своим ощущениям, не анализируя свое состояние. И тем самым тормозит себя в развитии.

К сожалению никакой тренер не сориентируется за спортсмена в тонких ощущениях. Тренер может увидеть, как на тренировке у атлета подламываются ноги – но, как правило, это уже слишком поздняя стадия отказа мышц (слишком много белков уже порвано). Еще труднее тренеру определить приход суперкомпенсации – только сам спортсмен может оценить, насколько легче ему дается вроде бы та же самая нагрузка, которая на предыдущей силовой тренировке казалась очень тяжелой, и только сам сможет вовремя прибавить вес отягощения или скорость выполнения упражнения.
http://www.sports.ru/tribuna/blogs/iskraa/369645.html
авторитетных мнений тут нет (с) MpaK

Оффлайн Почтальон

  • Я на массе
  • покойник RU
  • *
  • Сообщений: 2279
  • Репутация: +117/-4
  • Пол: Мужской
  • Porta iteriti longissima.
    • Просмотр профиля
    • я в контакте
Gorky, статья хорошая.  :agree:
От себя добавлю:
Суперкомпенсация - вещь щепетильная. Один шаг в сторону, и её может не быть.  Атлету важно регулировать своё питание в зависимости от типа тренировок, целевой мышечной группы и режима отдыха. Например, если при накачке рук можно кушать и немного поменьше, то с более крупными группами мышц (ноги, или спина) просто необходимо питаться БОЛЬШЕ.  У меня суперкомпенсация проходит так: я горю, затем меня ломает в сон, я сплю полтора-два часа ровно (больше не получается), просыпаясь в поту. Пот выделяется только на спине, если я работал на спину, или на груди-плечах. А если у меня начинает "тянуть" мышцы, или я не поспал толком, то, считай, тренировка запорота.  :deal:

У подготовленных атлетов суперкомпенсация происходит в течение суток после окончания тренировки, не больше. Отсюда и идеальная формула работы в зале - три дня через день и выходной.
« Последнее редактирование: 28 Сентября 2012, 00:14:42 от Почтальон »

Оффлайн Почтальон

  • Я на массе
  • покойник RU
  • *
  • Сообщений: 2279
  • Репутация: +117/-4
  • Пол: Мужской
  • Porta iteriti longissima.
    • Просмотр профиля
    • я в контакте
и да... вес 114 кило.  ;) Начинают проявляться "первые рельефы" на животе - косые мышцы стало видно...

Оффлайн Почтальон

  • Я на массе
  • покойник RU
  • *
  • Сообщений: 2279
  • Репутация: +117/-4
  • Пол: Мужской
  • Porta iteriti longissima.
    • Просмотр профиля
    • я в контакте
Запилю сюда. Всем смеяцо.  :lol:

Правила поведения в тренажёрном зале.


1. Если ты видишь нужные тебе блины, забирай их, пока никто не видит. Ни в коем случае не спрашивай, нужны ли они кому-нибудь - всегда найдется тот, кому они нужны.

2. Никогда никого не пускай жать твою штангу. Если желающий разделить с тобой жимовую лавку и штангу настаивает, обними штангу и заплачь. С психами никто не любит связываться и ты не будешь тратить время и разбирать/собирать штангу перед каждым подходом

3. Никогда не стирай тренировочную одежду. Она должна показывать твой стаж и говорить о твоем опыте. Заметь, самые здоровые парни в зале ходят или в рваных футболках, или вообще без них.

4. Если тебя просят подстраховать на жиме, не отказывай, но демонстративно ковыряйся в носу во время выполнения подхода и зевай. Если просят подстраховать на приседе, будь осторожен - штанга может упасть и на тебя. Когда страхуемый снимет штангу со стоек, отбеги в сторону и делай вид, что смотришь досед. Потом сообщи ему, что он ни разу не досел, и спину держал криво.

5. Если видишь лежащую на полу штангу, обязательно переступи через нее. Это - особый ритуал, символизирующий победу человеческого разума над железом.

6. В душе внимательно рассматривай мускулатуру других посетителей, людям приятно, когда на плоды их труда обращают внимание.

7. Если в зале кто-то испортил воздух, подойди к самому большому в зале и спроси, не он ли это сделал. Если да, скажи, что тебе понравился тембр. Если нет - предложи пойти вместе и найти того, кто это сделал.

8. Разбирай штангу сначала с одной стороны. Это экономит время и показывает твою целеустремленность. После того, как все блины с одной стороны сняты, переходи к другой.

9. С самого начала тренировки забери себе все, что может понадобиться - гриф, блины, гантели. Помни, что день может быть удачным, возможно, ты будешь делать максимальный вес. Настрой на рекорд может закончиться, пока ты ищешь блины, так что позаботься об этом заранее.

10. Если кто-то делает тягу или присед, стань прямо перед ним и смотри на технику движения. После подхода ты сможешь высказать ему свое мнение - люди это ценят.

11. Если кто-то жмет большой вес, подойди к нему и начни рассказывать анекдот. Хорошее настроение на тренировке - залог успеха.

12. Всем интересно, какой вес установлен. Спрашивай у каждого, сколько он чего делает, если вес большой - объявляй на весь зал, какой вес на штанге.

13. Чтобы штанга выглядела солиднее, вешай на нее как можно больше блинов. Вначале для этого подойдут самые маленькие блины, которые нужно собрать со всего зала. Другие занимающиеся будут тебе за это благодарны - эта мелочь только валяется под ногами.

14. Перед каждым подходом настраивайся - можно кричать, бить себя по щекам и вращать глазами. Главное, за всем этим не забыть о самом подходе.

15. Напрягай бицепс и показывай его окружающим. В качалке народ дружный и радуется успехам друг друга, не лишай их радости.

16. Перед каждым упражнением разминайся. Лучшая разминка - это бег по залу и махи руками. Постарайся сочетать бег и махи, хорошая разминка - залог успеха.

17. Не освобождай штангу, пока не уверен, что она тебе больше не нужна. То же самое касается гантелей, стоек и лавки. Не отдавай их никому даже на подход. Помни о пункте 9.

18. Между подходами старайся больше общаться. Те, кто приходят в зал только тренироваться и избегают разговоров - ограниченные люди, главное - общение.

19. Если в зал пришла девушка, окажи ей знаки внимания. Будь уверен, она по достоинству оценит, что ты ходишь за ней по пятам и делишься своим опытом тренировок.

20. Главное - безопасность, перед каждым подходом проси, чтобы тебя подстраховали. Если вес совсем легкий, не дай страховщику расслабиться и заскучать. Например, на жиме ты можешь оставить штангу на груди и захрипеть; когда тебе станут помогать, тяни штангу на себя и говори, что ты еще не додержал паузу

21. Собирай автографы у самых больших качков на каждой тренировке, пусть они расписываются на одном листе. После того, как все подписи собраны, стань в центр зала, всех поблагодари и порви лист на мелкие части - это будет стимулировать их успехи, не даст им впасть в эйфорию и остановиться на достигнутом. После больших побед они будут благодарить тебя за это.

22. Старайся вешать на штангу разноцветные блины. Если есть черные пятнашки и желтые - повесь один черный блин и один желтый. Пестрая цветовая гамма улучшит твое настроение и настроение окружающих.

23. Никогда не разбирай за собой штангу. Может оказаться, что кому-то нужен точно такой вес, как у тебя, поэтому и разбирать ее не нужно.

24. Важно иметь свое мнение во всем. Почаще говори "я" и приводи примеры из своего опыта. Люди должны понять, что ты прогрессирующий спортсмен и достойный собеседник

25. Приноси с собой кассеты и диски. Реквием Моцарта - классика и понравится всем, а монологи Петросяна сделают тренировки веселыми. Не стесняйся подпевать магнитофону, благодарные слушатели оценят твой голос.

26. Перед тем, как пойти домой, загляни в зал и громко пошути. "Ну что, щенки, я пошел, всем скулить" - подобная шутка вызовет общую радость и твоей следующей тренировки все будут ждать с нетерпением.

Оффлайн Почтальон

  • Я на массе
  • покойник RU
  • *
  • Сообщений: 2279
  • Репутация: +117/-4
  • Пол: Мужской
  • Porta iteriti longissima.
    • Просмотр профиля
    • я в контакте
и да... вес 114 кило.  ;) Начинают проявляться "первые рельефы" на животе - косые мышцы стало видно...

113 кг  :bow:

Оффлайн Cordelia

  • ФемАгент Моссада и
  • человек RU
  • **
  • Сообщений: 15147
  • Репутация: +772/-38
  • Пол: Женский
  • Мы Чужие на этом празднике андроцентризма
    • Просмотр профиля
Начинают проявляться "первые рельефы" на животе - косые мышцы стало видно...
  :lupa:
:killumnik: Не бойся меняться! Ножом по горлу: был живой, стал мертвый!

Оффлайн Почтальон

  • Я на массе
  • покойник RU
  • *
  • Сообщений: 2279
  • Репутация: +117/-4
  • Пол: Мужской
  • Porta iteriti longissima.
    • Просмотр профиля
    • я в контакте
Cordelia, пока рано фотки выкладывать. на 110-109 кг выложу  ;)

Оффлайн Cordelia

  • ФемАгент Моссада и
  • человек RU
  • **
  • Сообщений: 15147
  • Репутация: +772/-38
  • Пол: Женский
  • Мы Чужие на этом празднике андроцентризма
    • Просмотр профиля
:killumnik: Не бойся меняться! Ножом по горлу: был живой, стал мертвый!

Оффлайн Почтальон

  • Я на массе
  • покойник RU
  • *
  • Сообщений: 2279
  • Репутация: +117/-4
  • Пол: Мужской
  • Porta iteriti longissima.
    • Просмотр профиля
    • я в контакте
Cordelia, придётся подождать. Терпение и ещё раз терпение.  :deal:

Оффлайн Gorky

  • aмиго RU
  • ****
  • Сообщений: 15655
  • Репутация: +384/-7
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Цитата: Gorky
Почтальон, думаю, что тебе полезно будет знать эту инфу. Хотя возможно ты уже знаешь это. Для других тоже может оказаться полезным:

Как пользоваться суперкомпенсацией
Продолжение статьи. Тут уже касается больше скоростных характеристик (скоростной выносливости), подходит больше для циклических видов спорта, но чтоб не потерялось, решил разместить здесь же:

Цитировать
Сроки суперкомпенсации: сила и скорость

Сложности при планировании тренировочного процесса не ограничиваются поиском индивидуальной точки суперкомпенсации. Разные процессы в мышцах протекают с разной скоростью, и сроки восстановления того или иного качества – тоже разные. Известно, что креатинфосфат исчерпывается за 5-10 секунд мощной мышечной работы, а суперкомпенсация креатинфосфата наступает через несколько минут (в тренировках обычно используется промежуток отдыха в 3-5 минут), и такой повышенный уровень креатинфосфата сохраняется в течение нескольких часов. Это означает, что если в течение нескольких часов повторить мощную нагрузку, то можно добиться увеличения запасов креатинфосфата в мышечных клетках.

Однако, если провести мощную (максимальную) мышечную работу за 15-30 секунд (до отказа), то на фоне исчерпанного креатинфосфата еще и мышечные волокна рвутся. А перед соревнованиями, например, или в фазе недовосстановления мышечных волокон (см  голубую зону на графике в предыдущем посте) это совсем не требуется.

Значит, нужно заканчивать мощную работу раньше, чем весь креатинфосфат закончится – скажем, за 5-10 секунд. При такой продолжительности нагрузки КФ исчерпается, но не до конца, а значит, мышечные волокна не разорвутся. Затем короткий отдых – когда количество КФ восстановится, но опять же не до конца и не до сверхвосстановления. В следующий раунд нагрузки спортсмен войдет с уменьшенным запасом креатинфосфата и утомившимися нервными клетками, которые в следующий раз уже не смогут так эффективно возбудить мышцу. Соответственно усилие будет чуть менее мощным, на фоне утомления, а значит, менее опасным для мышечных волокон. И креатинфосфата во втором раунде нагрузки станет еще меньше. В следующем подходе –еще менее мощные движения, еще меньше креатинфосфата. И так далее до тех пор, пока запасы КФ не иссякнут. Таким образом в ходе тренировки спортсмен добьется исчерпания КФ без повреждения мышечных волокон.     

Примерно таким же методом добиваются истощения и последующей суперкомпенсации гликогена. Только в этом случае нагрузки должны быть субмаксимальными (чуть меньше максимальных, чтобы не включать в работу систему утилизации креатинфосфата), длиться они должны подольше (потому что для исчерпания гликогена нужно несколько минут субмаксимальных нагрузок), и отдых между нагрузками должен быть активным – чтобы кровь выносила из мышц молочную кислоту, которая в больших количествах также приводит к разрыву мышечных волокон. Такие нагрузки называются интервальной работой.

Гликоген суперкомпенсируется за 2-4 суток, и его уровень остается повышенным еще несколько дней после интервальной работы. 

А белки, как я уже писала в предыдущем тексте, суперкомпенсируются за 10-20 дней.

Все вместе: мышечные белки, гликоген, креатинфосфат - обеспечивают силу и скорость.

То есть для выведения на заданный пик скоростно-силовых качеств нужно наложить разные виды нагрузок друг на друга таким образом, чтобы они не мешали друг другу, не препятствовали суперкомпенсации.

Допустим, проводится интервальная тренировка. Можно ли совместить ее с тренировкой для повышения креатинфосфата?

1)      Если провести мощную кратковременную работу в начале тренировки, а потом перейти на субмаксимальную – что случится?

Креатинфосфата у нас будет мало, а гликогена – достаточно много. Те мышечные волокна, в которых есть гликоген, переключатся на гликоген и продолжат работу – здесь все в порядке. Но вот те клетки, в которых гликогена нет (или мало) пострадают: порвется слишком много белков, и вместо суперкомпенсации клетке придется заниматься «расчисткой шлаков».

Вывод: в начале тренировки можно проводить мощные нагрузки только при уже  наработанных в предыдущий период запасах гликогена.

2) А если провести мощную работу после субмаксимальной интервальной?

При утомленных нервных клетках человеку практически невозможно включиться в работу действительно мощно, действительно максимально. Атлету нужно будет затратить очень много волевых усилий, а исчерпать КФ действительно до дна вряд ли удастся. То есть теоретически можно такие нагрузки сочетать – но практически очень сложно, с большой вероятностью неудачи.

3) А если в середине тренировки – например, заканчивать каждый субмаксимальный отрезок максимальным ускорением?

Соображения те же: нужно очень много волевых усилий и очень велика вероятность, что работа все-таки будет проделана не за счет креатинфосфата, а за счет более медленных процессов – распада гликогена до молочной кислоты. Опять опасность повреждения мышечных волокон.

 Тренировки на исчерпание гликогена нужно проводить не чаще, чем раз в два дня, раз срок суперкомпенсации составляет 2-4 дня.

А если провести истощающую КФ работу на следующий день после интервальной тренировки – что будет? При достаточной осторожности – ничего плохого не будет. Достаточная осторожность сводится к тому, что максимальная работа ни в коем случае не должна переходить в субмаксимальную. А это само по себе достаточно сложно – нужны очень тонкие мышечные ощущения… И ресурсы нервных клеток.

(Опять же – констатирую: о роли нервных клеток в мышечной работе мало что известно. Понятно, что в нервных волокнах также идут процессы суперкомпенсации молекул-нейромедиаторов, но с какой скоростью – не ясно. Скорей всего, суперкомпенсация в нервных клетках достигается за несколько дней, судя по практическим рекомендациям об отдыхе перед соревнованиями продолжительностью в несколько дней и по некоторым высказываниям атлетов).

И получается в целом, что для эффективного совмещения разных скоростно-силовых нагрузок «в одном флаконе» нужен контроль, четкий самоконтроль спортсмена и ясное понимание задач на каждую тренировку.

Есть ли такое понимание?
http://www.sports.ru/tribuna/blogs/iskraa/374542.html
авторитетных мнений тут нет (с) MpaK

Оффлайн Почтальон

  • Я на массе
  • покойник RU
  • *
  • Сообщений: 2279
  • Репутация: +117/-4
  • Пол: Мужской
  • Porta iteriti longissima.
    • Просмотр профиля
    • я в контакте
Cordelia, пока рано фотки выкладывать. на 110-109 кг выложу  ;)

по ходу не выложу...)) Началась работа на массу.
Что изменилось:
Тренировки - количество повторов в сете 6-8 на грудь, спину и руки, 10-12 на плечи, 10-15 на ноги, 15-25 пресс.  Аэробные - так же.
Питание - калораж 4500 ккал или около того, при этом:

до 4 г белка на 1 кг массы в день
до 4 г углеводов на 1 кг массы в день

Это вкупе 90% рациона. Остальные 10% (около 400-500 ккал) за счёт жиров.

Питаться 8 раз в день.

Тренировки:
пн - грудь-плечи
вт - велотренажёр
ср - руки-ноги
чт - велотренажёр
пт - спина
сб - велотренажёр
вс - выходной.

По мере развития буду делать некоторые поправки и давать комментарии. Пока что всё.

Оффлайн Gorky

  • aмиго RU
  • ****
  • Сообщений: 15655
  • Репутация: +384/-7
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Блять, а я сейчас вообще тренироваться не могу. Видимо межсезонье, у шизофреников обострение.... Короче уже полтора месяца колбасит. Начинаю бегать, кружится голова и пиздец :pozor: В октябре за две недели всего 20 км набегал :pozor: Ну и конечно же вес пополз вверх :doff:
авторитетных мнений тут нет (с) MpaK

Оффлайн Почтальон

  • Я на массе
  • покойник RU
  • *
  • Сообщений: 2279
  • Репутация: +117/-4
  • Пол: Мужской
  • Porta iteriti longissima.
    • Просмотр профиля
    • я в контакте
Gorky, отдохни 2 недельки от тренировок. Потом потихоньку начни снова) Я неделю прошлую всю отдыхал.
Советую прочитать про понятие "перетренерованность".

Да и вообще, вступай в мою группу в контакте. В подписи указана. Там много чего интересного.

« Последнее редактирование: 15 Октября 2012, 22:40:03 от Почтальон »

Оффлайн SupraStin

  • Атомнейший
  • покойник RU
  • *
  • Сообщений: 127
  • Репутация: +183/-8
  • Пол: Мужской
  • Хоп хэй ла ла лэй!
    • Просмотр профиля
Почтальон, кстате, как сок? В рацион вписался? Или держишь на праздник?))

Оффлайн Почтальон

  • Я на массе
  • покойник RU
  • *
  • Сообщений: 2279
  • Репутация: +117/-4
  • Пол: Мужской
  • Porta iteriti longissima.
    • Просмотр профиля
    • я в контакте
SupraStin, впишеццо ещё, не переживай :niceguy:  Щас можно даже печенюшек немного овсяных, например, или мороженку.  :up:  :lol:
Зато, БЛЯТЬ, с КАКИМ НЕЕБИЧЕСКИМ, ССУКА,УДОВОЛЬСТВИЕМ я буду кушать эту печенюшеньку или мороженку...  :banan: :banan: :disco: :disco: