Чехия. Полезные советы.

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Amir

  • Амир РокУфы
  • покойник RU
  • *
  • Сообщений: 16897
  • Репутация: +395/-15
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Чехия. Полезные советы.
« : 01 Мая 2012, 14:07:34 »
 Т.к. я в некотором роде бывалый чех и даже могу спеть на чешском одну песню, решил дать несколько(десятков) полезных советов тем, кто только собирается в Прагу.
 


******************

Итак, начнём, и начнём с денег. Чешская валюта - это чешская крона(коруна). Кроны делятся на геллеры(галержи).Правда, геллеры эти уже года два не имеют хождения, так что самая мелкая монета сейчас - это одна крона. Курс примерно 1.65 р=1 крона(с учётом обменного, а не официального курса).
 Свежая и важная новость - то, что арабы начали обменивать рубли на кроны по выгодному курсу. Что это значит? Тут два фактора:1) арабские обменники отличаются самым выгодным курсом и у них нет скрытых комиссий. 2)буквально год назад выгодно можно было поменять лишь евро. Доллар уже имел менее выгодный курс, а рубли принимались вообще по грабительскому(но не по такому грабительскому, как в банке, но об этом ниже). Следовательно, приходилось в России сначала покупать евро, а затем в Чехии менять на кроны. Теперь же у арабов можно сдать рубли 1р=0.62 кроны, что, как видим, довольно выгодно.
 Почему именно арабы? Наверное, у них менять выгодно, потому что они менее жадные не платят налоги. Две плохие идеи - менять деньги в банке или не улице. При выгодном курсе 1Е=24.65 кроны, в банке можно легко найти 18 крон за евро, и именно о таком случае я хотел рассказать. Сам я поменял так лишь самую мелкую бумажку в аэропорту, чтобы у меня появились кроны на автобус и метро(добраться до отеля). А один мой товарищ таким образом поменял полштуки евро, хотя его я и предупреждал. Он ответил, "вот ещё, буду я искать арабов, пойду и поменяю в ближайшем банке" Поменял. Потерял на этом около 5000 р.
 Менять на улице - ни в коем случае. Обманывают. Если вы плохо представляете вид чешских денег, могут подсунуть венгерские форинты, которые вообще ничего не стоят..
 Арабские обменники внешне ничем не отличаются от обычных, просто там не написано "Райффайзен банк"или "Ческа Спорителна"  и внутри сидит не белый, а слегка загорелый кассир. Пароль: "Колик за...(подставить сумму..) еуро?" ВИП курс в разных местах при обмене от 500..800 евро. Сконцентрированы они в районе улиц Оплеталова-Панска(около Главного Вокзала) и реже в других районах.

******************

Транспорт. Метро имеет три ветки: красную, желтую и зелёную. Но станции расположены не в самых удобных местах. Конечно, расстояния маленькие и всегда можно дойти пешком, но всё же, метро Градчанска имеет слабое отношение к району Градчаны и к Пражскому Граду, от метро Староместска довольно далеко до Староместской площади, а метро Малостранска расположено на самом краю Малой Страны.
 Метро ходит редко. В часы пик через 3-4 минуты, а вечером или в выходные(особенно по зелёной ветке) через 10-12 минут.
 Маршруты трамвая проложены удобнее. Автобусы больше ходят на окраинах и в спальных районах, и от этих районов в центр. Так же много пригородных автобусов. Автобусы и трамваи ходят по расписанию, которое довольно точно соблюдается.

Стоимость проезда. Т.к. мы не дети и не пенсионеры, то для нас - два вида билетов. Основной 32 кроны, он действует 90 минут и допускает пересадки. Т.е. можно доехать до станции метро на трамвае, пересесть на метро, а дальше на автобусе. За 90 минут можно проехать насквозь всю Прагу вплоть до аэропорта. Да, забыл указать, что в аэропорт ходят обычные городские автобусы, два маршрута.
 Более дешёвый билет стоит 24 кроны и действует 30 минут, без пересадок(даже с одной на другую линию метро).
 Кассы по продаже билетов есть не на всех станциях метро. И их практически нет на трамвайных остановках. В этом случае билет надо покупать в ближайшем табачном магазине или киоске. Пароль: "Дейте си йизденку за двацать чтиржи корун"
 Автоматическая касса принимает лишь металлические деньги. Надо нажать соответствующую билету кнопку, и опускать монеты одну за другой в монетоприемник. Войдя в трамвай или автобус билет нужно активировать в компостере, который проставит дату и время посадки. В метро турникетов нет, точно такие же компостеры на входе в метро.

 Контролёры встречаются! В метро проверяют на выходе с эскалатора. В трамвае - в вагонах.

При высоких ценах на билет выгодно покупать проездной. Месячный - 600 крон. Продаётся лишь в нескольких местах в Праге. Например, есть на автовокзале Флоренц(куда прибывает много автобусов из СНГ, особенно с Украины, но и из России тоже: даже справочная там есть русскоязычная) и в вестибюле метро Градчанска(это информация для клиентов так называемого Апарт-Отеля, которым россиян потчует турфирма "Нева"). Касса работает не весь день, точно не помню сколько, но не с утра.

******************

В Чехии очень любят животных и никогда их не обижают.
Поэтому неожиданный совет: смотрите под ноги - чтобы не наступить на пси говна, т.е. собачье дерьмо.

******************

Как пользоваться расписанием трамваев.
Разобраться довольно просто. Ищем нужный маршрут на стенде, указаны(очень полезно), кроме расписания, также все предыдущие и последующие остановки, остановка, где вы находитесь, выделена жирным шрифтом. Учитывайте, что расписание для рабочих дней обозначается Ро-Ра(Пондели-патек), субботнее-So(Собота), воскресное- Ne(Неделье). Что ещё важно, в воскресенье движение некоторых маршрутов начинается поздно, и я чуть с этим не пролетел, когда мне нужно было добраться от отеля до автовокзала(выезд был в 9-00, ехать остановок пять, я подошёл к трамваю в 8-20 и обнаружил, что трамваи ещё не ходят. Пришлось  ехать с пересадкой на метро, что геморнее, до метро дойти надо, потом переход, потом от метро ещё топать, да и дороже билет с возможностью пересадки)

Кроме привычных вам, допустим, 1, 18 и 20 трамвая, в расписании вы обнаружите 52 и 57-ой. Не удивляйтесь, на пятёрку начинаются ночные маршруты. Тоже очень удобно, ходят они через 30-40 минут в среднем, а ночная жизнь в Праге, хоть и захудалая, но существует.
 И это не шутка, что ночная жизнь захудалая. Большинство питейных заведений закрывается в 23 часа(реже в 22 и в 00, а Браницкая форманка на Водичковой - так вообще в 21, такой подлости не ожидал от неё). Редкие рестораны работают до 01, но всё же их с каждым годом всё больше. В 2006 году подавалось как достижение, что пивнице У Саду в Жижкове работает до 04, а сейчас таких заведений несколько, и я даже нашёл место, работающее до 6 утра. Ещё теоретически есть места, работающие "до последнего клиента", но там нужно засесть, пока ещё кто-то есть, т.е. часов в 11 вечера и не выходить, и заказывать непрерывно что-нибудь, а ведь сонные официанты начнут давить на совесть.
 Круглосуточные магазины мне не попадались, видимо, спиртным(если вы задумали бродить всю ночь) нужно запастись заранее. Первые продовольственные магазины открываются в 6 утра, крупные сетевые(с дешёвым спиртным)-в 7.

трамвай
« Последнее редактирование: 03 Мая 2012, 16:51:27 от amir »

Оффлайн Порноатеист

  • Кошмар Каждой Матери
  • aмиго RU
  • ****
  • Сообщений: 28157
  • Репутация: +1262/-16
    • Просмотр профиля
Re: Чехия. Полезные советы.
« Ответ #1 : 01 Мая 2012, 14:24:07 »
Я на улице Панска всегда бабло менял... реально в туристическом центре - метров 10 сворачиваешь в подворотню и вуаля - парочка чорных обменников.  :up:
Только если вы в тургруппе как лохи ходите гуськом за гидом - ни в коем случае не меняйте ибо гид скоопирируясь с арабами можэт вас оптом наебать. Обычно просит подождать снаружи типа "щас договорюсь по выгодному курсу" - заходит, договариваеццо с чорными - те немного занижают курс... потом запускают турьё - те меняют свои евры. Далее наёбка рубицца с помощью кулькулятора между арабами и гидом. Все довольны.
Сам свидетелем был подобного свинства со стороны белорусского гида.
"Печаль твоя кроется в маленьком хуе!" (с) ion_hate

"Мрак сказал что ты заебала, в рот не берешь в жопу не даешь нахуй ты нужна на рокуфе!" (с) Sturm

"Нужно поставить памятник человеку который придумал 3% кефир" (с) МАХНО

Оффлайн SCORNЕ

  • Полимерная
  • cексбарыня RU
  • **
  • Сообщений: 5192
  • Репутация: +376/-39
  • Пол: Женский
    • Просмотр профиля
Re: Чехия. Полезные советы.
« Ответ #2 : 01 Мая 2012, 14:42:03 »
интересно) билет на время :)
Вы нахуй это в интернет выложили?

Оффлайн kenji

  • Дальневосточный
  • шабнигурат RU
  • *
  • Сообщений: 921
  • Репутация: +20/-1
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Re: Чехия. Полезные советы.
« Ответ #3 : 01 Мая 2012, 20:52:15 »
Здорово :) спасибо за экскурс!

Оффлайн Лесник

  • человек RU
  • **
  • Сообщений: 4526
  • Репутация: +84/-1
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Re: Чехия. Полезные советы.
« Ответ #4 : 03 Мая 2012, 16:38:32 »
есть планы съездить в этом году, советы очень даже кстати :agree:
Korg B1
Grass Roots G-LP-50C
Grass Roots G-LS-57
Epiphone Ultra 339
Fender Jazz Bass
Yamaha F310

Оффлайн Amir

  • Амир РокУфы
  • покойник RU
  • *
  • Сообщений: 16897
  • Репутация: +395/-15
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Re: Чехия. Полезные советы.
« Ответ #5 : 03 Мая 2012, 17:18:27 »
 Туалеты.

 В Праге, к сожалению, на вопрос "А где у вас тут туалет?" не ответят, как в известном фильме: "Для вас - везде!"
В центре города, в районах сплошной застройки и без проходных дворов даже не думайте найти какой-нибудь кустик, тем более парк. Кустики и парки есть, конечно же, но всё насквозь просматривается. Хотя, сам был свидетелем, как ссали таксисты на стоянке такси у Площади Мира(собор Св. Людмилы).
 Вам я так поступать не советую. Идею воспользоваться платным туалетом я тоже решительно отвергаю. Если приспичит, конечно. можно. Стоимость платного сброса экскрементов - 5 крон в вонючем туалете где-нибудь в парке, 8-10 крон в более цивилизованном и до 12 в центре города.
 У вас созрела мысль зайти в Макдоналдс? Вынужден огорчить, там туалеты платные, так же, как и в других фастфудах, за одним исключением - KFC. Хотя это упущение постепенно исправляется их хозяевами - туалет в KFC на Вацлаваке (ещё бы!) отгородился турникетом, проход 10 крон(кажется). Бесплатный остался на Национальном проспекте(угол Спаленой улицы), но, чую, ненадолго.
 Остаётся самый бесплатный и рекомендуемый мной вариант - туалет в пивной или ресторане. Если не хотите пить пиво, просто проходите с независимым видом. Выйдя из туалета, можно заглянуть в меню, произнеся, "Ну и херня, у вас тут нечево жрать" и гордо покинуть заведение, но лучше просто вежливо попрощаться, за бесплатное посещение туалета в ресторане, никто вас в полицию не сдаст.
 Если не можете самостоятельно найти, пароль "Кде е заход?" Напоминаю, что ударение в 99% слов ставится на первый слог, следовательно "зАход", а не "захОд". Само это слово на двери не пишется, обычно нарисованы символы мальчик/девочка или мужик/баба, может также быть написано WC(читается "Вэце"), либо, muži /damy,  pane/pani(здесь легко войти не туда, т.к. слова похожие) либо просто "toalety"
 При цене туалета 10 крон проще купить кружку пива за 20, я так полагаю.

... и напоследок, мужской туалет в "Первом пивном трамвае"
« Последнее редактирование: 03 Мая 2012, 17:21:22 от amir »

Оффлайн Vovan

  • Наш там
  • человек RU
  • **
  • Сообщений: 24382
  • Репутация: +1130/-82
  • Шпион ГРМ
    • Просмотр профиля
Re: Чехия. Полезные советы.
« Ответ #6 : 04 Мая 2012, 13:33:38 »
По пиву на складки будут?

Оффлайн Amir

  • Амир РокУфы
  • покойник RU
  • *
  • Сообщений: 16897
  • Репутация: +395/-15
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Re: Чехия. Полезные советы.
« Ответ #7 : 04 Мая 2012, 13:49:48 »
 :beer: конечно! Это будет самая главная часть советов, поэтому подойти нужно ответственно.