Бегуны.РУ

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Gorky

  • aмиго RU
  • ****
  • Сообщений: 15655
  • Репутация: +384/-7
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Re: Бегуны.РУ
« Ответ #105 : 20 Июля 2012, 22:55:48 »
Стока рокуфимцев присоединились ко мне сегодня тренироваться :pika:

З.Ы. Кажется видел сегодня на биатлонке Варону на велике, разминулись правда по направлениям и не пересеклись уже :think:
авторитетных мнений тут нет (с) MpaK

Оффлайн servantus

  • Дьявольский
  • человек RU
  • **
  • Сообщений: 763
  • Репутация: +41/-2
  • Пол: Мужской
  • Never say no to Panda.
    • Просмотр профиля
Re: Бегуны.РУ
« Ответ #106 : 24 Июля 2012, 07:48:17 »
Подключаюсь к вам товарищи бегуны, ща дал вдоль озера три километра, думаю для первого раза пойдет :zaebdance:
In death we trust!

Оффлайн Gorky

  • aмиго RU
  • ****
  • Сообщений: 15655
  • Репутация: +384/-7
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Re: Бегуны.РУ
« Ответ #107 : 23 Июля 2013, 13:41:01 »
Поднимем-ка темку. Что-то совсем в этом сезоне не стало совместных пробежек :gigi:
 Я, кстати, периодически делаю восстановительные кроссы на невысоком пульсе (бегу медленно, стараюсь, чтоб пульс не поднимался выше 120-125 ударов в минуту), бегу километров 6 по равнине за 43 минуты, это не быстро совсем. Так что кто хочет поучаствовать в подобных совместных забегах, добро пожаловать :)

Ну а теперь про музыку в плеере во время пробежки.

На вопрос "Слушать ли музыка во время бега?" многие бегуны заметили, что иногда музыка является для них настоящим спасением от серьезных отвлекающих факторов во время бега - шума машин, шума города, неприятных высказываний невежественных сограждан и т.д.

К сожалению, должен согласиться с тем, что на большей части постсоветского пространства бегущий человек, особенно женщина, это не самое привычное зрелище. А медленно бегущий человек вызывает у определенной прослойки населения непреодолимое желание вступить в малоприятное общение. Увы, увы...

И музыка в таком случае действительно может стать настоящим спасением и поможет сохранить внутренний настрой.

Если вы вынуждены прибегать к такому барьеру от враждебной окружающей среды во время бега, как музыка, то тут я советую следовать 3 принципам:

1. Не включайте музыку громко! Очень-очень советую сохранять такой ее уровень, чтобы вы слышали громкие звуки! Это один из основных принципов безопасности во время бега.

Пока шли Олимпийские Игры-2012 было 2 громких случая гибели бегунов в Великобритании и США. В обоих случаях погибли очень молодые - по 16-17 лет - парень и девушка. Студенты-отличники, члены университетских команд по легкой атлетике. В обоих случаях их сбили на дороге в узком месте автомобили.

Водители отчаянно сигналили по утверждениям свидетелей. Но в обоих случаях в ушах бегунов были наушникии и там гремела музыка...

Берегите себя!

2. Не бегайте с плеером в руке! Бегать с телефоном, который сейчас для многих и музыкальный плеер, это дурная привычка, от которой надо безжалостно избавляться. Любой предмет в руках серьезно портит технику бега.

Купите себе чехол на плечо или на пояс, выбор таких аксессуаров огромный.

А лучше обзаведитесь крошечным музыкальным плеером. Есть модели - настоящие крошки с памятью уже до 1 Гб. Его можно будет положить в кармашки майки, куртки или тайтцев. Почти все бренды предусматривают такую опцию.

3. Музыка должна быть без явного ритмического рисунка! Как уже я говорил, музыка не должна задавать вам ритм. Ваше тело работает во время бега в своем ритме, который постоянно меняется в зависимости от скорости, рельефа и т.д. Внешний ритм грубо вмешивается в эти тонкие настройки и адаптацию организма к меняющейся нагрузке.

Энергичная и быстрая музыка укорачивает ваши пробежки, заставляя ваш организм работать менее экономично на данной скорости.

Так что, плейлист должен состоять из:

1. Эмбиента, лаунж, лоу-ки...

2. Также можно создать себе прекрасное окружение, поставив звуки природы. Можно выбрать все, о чем вы мечтаете - шум волн, пение птиц, стрекотание цикад. Включайте и наслаждайтесь.

3. Еще есть прекрасный вариант - классическая музыка в камерном исполнении. Лучше всего моноинструментальная музыка - классическая гитара, рояль, клавесин.

На длинных и коротких кроссах, во время СБУ и даже между быстрыми отрезками такая музыка не будет вам мешать и даже может помочь в восстановлении.

Хотя, еще раз скажу - лучше музыку оставить на время до и после бега!

Вот великолепный образчик, как классическая музыка волшебно ложится на бег. Причем бег не такой уж медленный.

Сцена из известного фильма "Стыд" Стива Маккуина.

Майкл Фассбендер, актер, играющий главного героя - Брендона, бежит по ночному Манхеттену, по 31 улице.

Хорошо бежит, кстати. Умеет бегать и явно бегает.

Саундтрек - Иоганн Себастьян Бах, прелюдия ми-минор из 1 тома "Хорошо темперированного клавира" в исполнении знаменитого канадского пианиста Гленна Гульда.

Слушайте хорошую музыку и бегайте в свое удовольствие!

Удачи!

Автор статьи - Василий Парняков - Школа бега СкиРан
авторитетных мнений тут нет (с) MpaK

Оффлайн MAXHO

  • Χ Ξ Σ
  • aмиго RU
  • ****
  • Сообщений: 172124
  • Репутация: +1699/-52
  • Пол: Мужской
  • Meine Ehre heißt Treue
    • Просмотр профиля
Re: Бегуны.РУ
« Ответ #108 : 23 Июля 2013, 13:43:08 »
только Бурзум.
Ash nazg durbatulûk, ash nazg gimbatul,Ash nazg thrakatulûk agh burzum-ishi krimpatul.
Ordnung muss sein. Va'esse deireadh aep eigean, va'esse eighe faidh'ar.
Dubhenn haern am glandeal, morch am fhean aiesin.

Оффлайн Arch

  • Иной
  • покойник RU
  • *
  • Сообщений: 15065
  • Репутация: +219/-11
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Re: Бегуны.РУ
« Ответ #109 : 23 Июля 2013, 13:44:57 »
А я считаю, что пешеходам/бегунам наушники противопоказаны

Оффлайн MAXHO

  • Χ Ξ Σ
  • aмиго RU
  • ****
  • Сообщений: 172124
  • Репутация: +1699/-52
  • Пол: Мужской
  • Meine Ehre heißt Treue
    • Просмотр профиля
Re: Бегуны.РУ
« Ответ #110 : 23 Июля 2013, 13:52:07 »
велосипедистам тоже.
Ash nazg durbatulûk, ash nazg gimbatul,Ash nazg thrakatulûk agh burzum-ishi krimpatul.
Ordnung muss sein. Va'esse deireadh aep eigean, va'esse eighe faidh'ar.
Dubhenn haern am glandeal, morch am fhean aiesin.

Оффлайн Gorky

  • aмиго RU
  • ****
  • Сообщений: 15655
  • Репутация: +384/-7
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Re: Бегуны.РУ
« Ответ #111 : 23 Июля 2013, 14:37:39 »
Arch, не все бегают по дорогам. Я, например, бегаю на биатлонке, в лесу, в Юматово. В Юматово я бегу, конечно, по дороге, но навстречу транспорту по обочине. Кстати, плеер недавно приобрел совсем и наушники. Громкость делаю небольшую как раз из соображений безопасности и комфорта.
Слушаю во время пробежки Marcus Miller, Scorpions (балладки), Slash, Eric Clapton. Веселей так немного :) Особенно на монотонном круге, у меня же пробежка длится час - час пятнадцать. Иногда просто лес люблю слушать, птиц.
На велосипеде не одеваю наушники, там всё внимание на звуках улицы сосредоточено.
авторитетных мнений тут нет (с) MpaK

Оффлайн BrutalMax

  • брутальный
  • человек RU
  • **
  • Сообщений: 3897
  • Репутация: +143/-0
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Re: Бегуны.РУ
« Ответ #112 : 23 Июля 2013, 15:00:33 »
Повредил голеностоп играя в футбол, месяц восстанавливался. Вот только начинаю бегать по маленьку. Но пока травма дает о себе знать.

Оффлайн Gorky

  • aмиго RU
  • ****
  • Сообщений: 15655
  • Репутация: +384/-7
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Re: Бегуны.РУ
« Ответ #113 : 23 Июля 2013, 15:03:08 »
Сегодня буду пытаться играть в футбол, завтра, скорее всего, проведу вечерком, часиков в 20-00, восстановительный кросс на биатлонке. Есть желающие присоединиться? Легонечко побегать, без напряга?
авторитетных мнений тут нет (с) MpaK

Оффлайн BrutalMax

  • брутальный
  • человек RU
  • **
  • Сообщений: 3897
  • Репутация: +143/-0
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Re: Бегуны.РУ
« Ответ #114 : 23 Июля 2013, 15:06:48 »
Ланжовую музыку не могу слушать во время бега, меня в сон тянет от нее.
Лучше всего под бодрый трэшачок или панк типа Мисфитс или дэт среднетемповый.

Оффлайн Arch

  • Иной
  • покойник RU
  • *
  • Сообщений: 15065
  • Репутация: +219/-11
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Re: Бегуны.РУ
« Ответ #115 : 23 Июля 2013, 16:01:54 »
Цитата: Gorky
Arch, не все бегают по дорогам. Я, например, бегаю на биатлонке, в лесу, в Юматово. В Юматово я бегу, конечно, по дороге, но навстречу транспорту по обочине. Кстати, плеер недавно приобрел совсем и наушники. Громкость делаю небольшую как раз из соображений безопасности и комфорта.
А я и не говорю про дорогу. Я про вообще. Ну это мое личное мнение.
Музыку слушать надо в колонках, а на улице слушать звуки улицы. Так люди боятся лишних звуков, что закрываются от всего затычками. Современное общество херли.

Оффлайн Gorky

  • aмиго RU
  • ****
  • Сообщений: 15655
  • Репутация: +384/-7
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Re: Бегуны.РУ
« Ответ #116 : 23 Июля 2013, 16:04:29 »
Цитата: Arch
а на улице слушать звуки улицы.
Слушай.
авторитетных мнений тут нет (с) MpaK

Оффлайн Arch

  • Иной
  • покойник RU
  • *
  • Сообщений: 15065
  • Репутация: +219/-11
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Re: Бегуны.РУ
« Ответ #117 : 23 Июля 2013, 16:21:43 »
Gorky, имонно так и делаю :disco:

Оффлайн Gorky

  • aмиго RU
  • ****
  • Сообщений: 15655
  • Репутация: +384/-7
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Re: Бегуны.РУ
« Ответ #118 : 23 Июля 2013, 16:55:17 »
Arch:agree:
авторитетных мнений тут нет (с) MpaK

Оффлайн Moreblack

  • ПароходЪ и
  • человек RU
  • **
  • Сообщений: 6503
  • Репутация: +183/-5
  • Пол: Мужской
  • Sir Rithcie
    • Просмотр профиля
Re: Бегуны.РУ
« Ответ #119 : 23 Июля 2013, 17:08:40 »
Gorky, имонно так и делаю :disco:
.....имонно на реп базе за гаражом..... :niceguy:

Оффлайн Amster

  • шабнигурат RU
  • *
  • Сообщений: 1076
  • Репутация: +18/-2
  • Пол: Мужской
  • Ути-пути-н
    • Просмотр профиля
Re: Бегуны.РУ
« Ответ #120 : 23 Июля 2013, 17:20:56 »
Сегодня буду пытаться играть в футбол, завтра, скорее всего, проведу вечерком, часиков в 20-00, восстановительный кросс на биатлонке. Есть желающие присоединиться? Легонечко побегать, без напряга?
Если по времени получится, присоединюсь. Давай седня на футбольчике это обсудим...

Оффлайн Gorky

  • aмиго RU
  • ****
  • Сообщений: 15655
  • Репутация: +384/-7
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Re: Бегуны.РУ
« Ответ #121 : 23 Июля 2013, 17:33:27 »
Amster:agree:
авторитетных мнений тут нет (с) MpaK

Оффлайн Gorky

  • aмиго RU
  • ****
  • Сообщений: 15655
  • Репутация: +384/-7
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Re: Бегуны.РУ
« Ответ #122 : 23 Июля 2013, 18:58:29 »
Вот тоже полезная и актуальная информация:

У каждого бегуна бывают периоды, когда он не может уделять столько внимания тренировкам, сколько бы ему хотелось. Нет времени. Все время уходит или на учебу, или на работу, на семью, или на все сразу. И очень часто бегуны начинают отказываться от своих тренировок. Именно такой посыл: «Если я не могу тренироваться как следует, то лучше я вообще не буду тренироваться». Это большая ошибка. Во-первых надо просто понять, что даже 30мин в день это гораздо лучше, чем ничего. Это основополагающий принцип: если не можете тренироваться как следует, тренируйтесь сколько можете, но все равно выходите на пробежку.
Измените свое отношение к бегу. Не тренируйтесь по-настоящему, а используйте свои тренировки в качестве восстановления. Что это значит? Это значит не бегать быстро, бегать очень легко и использовать те самые 30 минут в день, которые у вас есть полноценно для восстановления от стресса, который вы накапливаете за счет своих дел, которые собственно и не дают вам тренироваться.
Во-вторых не забывайте о том, что даже за 30минут вы можете сделать и какую-то качественную работу. Но качественная работа должна состоять не из быстрого бега, а из специальных беговых упражнений, из ОФП или специальной физической подготовки. Вы скажите: «30 минут – это так мало». Но на самом дела вы можете размяться 7минут, потянуться 3-5минут, сделать одну-две серии беговых упражнений и еще успеть замяться 5-6 минут. Такая тренировка вас по-настоящему взбодрит и сохранит ваши ноги подготовленными к тому моменту, когда вы снова сможете полноценно тренироваться.
А я верю, что каждый из вас пройдя через такие трудные периоды жизни снова вернется к полноценным беговым тренировкам.

Автор статьи - Василий Парняков - Школа бега СкиРан
« Последнее редактирование: 23 Июля 2013, 19:03:18 от Gorky »
авторитетных мнений тут нет (с) MpaK

Оффлайн Arch

  • Иной
  • покойник RU
  • *
  • Сообщений: 15065
  • Репутация: +219/-11
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Re: Бегуны.РУ
« Ответ #123 : 25 Июля 2013, 03:17:46 »
Цитата: Moreblack
.....имонно на реп базе за гаражом..... :niceguy:
Подъеб защитан

Оффлайн servantus

  • Дьявольский
  • человек RU
  • **
  • Сообщений: 763
  • Репутация: +41/-2
  • Пол: Мужской
  • Never say no to Panda.
    • Просмотр профиля
Re: Бегуны.РУ
« Ответ #124 : 26 Июля 2013, 00:37:39 »
Перестал курить - начал бегать  + велик каждый день :gigi: чувствую себя круто. Зовите бегать, при возможности присоеденюсь.
PS бегать не в одиночку хотелось бы на большие расстояния
In death we trust!

Оффлайн Gorky

  • aмиго RU
  • ****
  • Сообщений: 15655
  • Репутация: +384/-7
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Re: Бегуны.РУ
« Ответ #125 : 26 Июля 2013, 08:47:00 »
Цитата: servantus
бегать не в одиночку хотелось бы на большие расстояния
большие - это сколько?
авторитетных мнений тут нет (с) MpaK

Оффлайн Gorky

  • aмиго RU
  • ****
  • Сообщений: 15655
  • Репутация: +384/-7
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Re: Бегуны.РУ
« Ответ #126 : 26 Июля 2013, 08:48:28 »
Такое блядство, поехали с Тёмным на биатлонку к 7:30, чтоб до работы успеть натренироваться до усрачки, так там через 20 минут дождь пошёл :pozor: Пришлось свернуться. А на Проспекте даже и не пахнет дождем :banghead:
авторитетных мнений тут нет (с) MpaK

Оффлайн MAXHO

  • Χ Ξ Σ
  • aмиго RU
  • ****
  • Сообщений: 172124
  • Репутация: +1699/-52
  • Пол: Мужской
  • Meine Ehre heißt Treue
    • Просмотр профиля
Re: Бегуны.РУ
« Ответ #127 : 26 Июля 2013, 09:27:59 »
Gorky, был на проспекте дождь, в районе 20.00 ещё и с градом.
Ash nazg durbatulûk, ash nazg gimbatul,Ash nazg thrakatulûk agh burzum-ishi krimpatul.
Ordnung muss sein. Va'esse deireadh aep eigean, va'esse eighe faidh'ar.
Dubhenn haern am glandeal, morch am fhean aiesin.

Оффлайн Gorky

  • aмиго RU
  • ****
  • Сообщений: 15655
  • Репутация: +384/-7
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Re: Бегуны.РУ
« Ответ #128 : 26 Июля 2013, 09:57:17 »
MAXHO, сегодня 20:00 ещё нет  :alive:
авторитетных мнений тут нет (с) MpaK

Оффлайн servantus

  • Дьявольский
  • человек RU
  • **
  • Сообщений: 763
  • Репутация: +41/-2
  • Пол: Мужской
  • Never say no to Panda.
    • Просмотр профиля
Re: Бегуны.РУ
« Ответ #129 : 26 Июля 2013, 21:02:05 »
большие - это сколько?
от 10км  :)
In death we trust!

Оффлайн Gorky

  • aмиго RU
  • ****
  • Сообщений: 15655
  • Репутация: +384/-7
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Re: Бегуны.РУ
« Ответ #130 : 26 Июля 2013, 21:30:15 »
Я сейчас по 12 км бегаю. Но это от самочувствия зависит.
авторитетных мнений тут нет (с) MpaK

Оффлайн BrutalMax

  • брутальный
  • человек RU
  • **
  • Сообщений: 3897
  • Репутация: +143/-0
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Re: Бегуны.РУ
« Ответ #131 : 27 Июля 2013, 00:28:11 »
Gorky, каждый день по 12 км?

Оффлайн servantus

  • Дьявольский
  • человек RU
  • **
  • Сообщений: 763
  • Репутация: +41/-2
  • Пол: Мужской
  • Never say no to Panda.
    • Просмотр профиля
Re: Бегуны.РУ
« Ответ #132 : 27 Июля 2013, 00:34:52 »
Я сейчас по 12 км бегаю. Но это от самочувствия зависит.
осталось договориться когда и где
In death we trust!

Оффлайн Gorky

  • aмиго RU
  • ****
  • Сообщений: 15655
  • Репутация: +384/-7
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Re: Бегуны.РУ
« Ответ #133 : 27 Июля 2013, 09:08:13 »
Gorky, каждый день по 12 км?
Нет. У меня чередуются тренировки: лыжероллеры, бег, велосипед, плавание, футбол.
авторитетных мнений тут нет (с) MpaK

Оффлайн Gorky

  • aмиго RU
  • ****
  • Сообщений: 15655
  • Репутация: +384/-7
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Re: Бегуны.РУ
« Ответ #134 : 30 Июля 2013, 14:50:16 »
Базовые принципы беговых тренировок всех уровней: ППДИВ

Любому бегуну надо понимать, что он тренируется. Не важно, готовится ли он к Олимпийским Играм, чемпионату страны, местному пробегу, исключительно заботится о своем здоровье или сбрасывает вес: бегун должен понимать принципы спортивной тренировки и строить свою спортивную или физкультурную жизнь в соответствии с ними. Иначе нам удачи не видать.

Для полного овладения искусством тренера может не хватить и одной жизни, полностью посвященной разным граням спорта. Как говорит Юрий Каминский, самый успешный тренер России на Олимпйских Играх в Ванкувере (его ученики Крюков, Панжинский, Морилов и Петухов завоевали 3 медали): «Я только начал выходить из полного невежества и подбираться к пониманию того, что я делаю». Достойный подход рефлексирующего человека. Нам в этой жизни дано только одно тело и не стоит к нему относиться как к машине с заменямыми запчастями. Тело может дарить восхитительную радость движения, и для этого стоит относится к нему с вниманием.

Беговым тренировкам посвящены сотни книг. Идет постоянный поток научных разработок и появляются тысячи практических советов ежедневно. Для человека, свободно читающего на европейских языках, прежде всего, на английском, нет недостатка в информации на эту тему. Во времена перестройки и 1-й половины «веселых 90-х» появилось множество переводной и оригинальной литературы на тему беговых тренировок. Причем основная масса была направлена на «оздоровительный бег». К концу «нулевых» все как корова языком слизала. Иногда можно найти научные, научно-методические и квази-научные публикации с акцентом на «спорт высших достижений». Этого мало и это, на мой взгляд, совсем не о том. Когда я вижу, как тренируются бегуны-любители, у меня сердце кровью обливается – люди просто себя гробят, не зная базовых принципов спортивных тренировок. Так что начнем с базы.

Базовые принципы беговых тренировок можно свести к 5 положениям:

постоянство, постепенность, доступность, индивидуальность и вариативность.

Все успешные тренировочные программы базируются на этом. Пренебрежение хотя бы одним из этих принципов ведет в лучшем случае к отстуствию прогресса бегуна, а гораздо чаще к травмам или перетренировкам и прекращению занятий спортом.

Постоянство.

В беге нельзя ставить краткосрочные задачи. Необходимо мыслить годами, десятилетиями, а не неделями или месяцами. Если вам надо достичь определенной цели в краткосрочной перспективе (сдать экзамен в ВУЗ, например), то все равно эту ближнюю цель надо вписать в общий контекст. Если вы хотите сбросить вес перед летом, то стоит построить вашу тренировочную программу так, чтобы ваш вес колебался не больше, чем на пару кг, и тогда летом вы естественным образом похудеете, больше теряя воды на тренировках. Постоянные беговые нагрузки превращают вас в настоящего супермена (/вумена ) – запас выносливости мышц, мощности сердца, стрессоустойчивости с лихвой хватает, чтобы справляться с нагрузками современной жизни. Но для того, чтобы набрать этот запас, требуются сотни км и сотни дней. Нет смысла «собраться и пробежать 30км в воскресенье», если это все, что вы делаете в течение всей недели. Неизмеримо лучше бегать по 30 минут постоянно, чем 30км после дождичка в четверг.

Постепенность.

Основное направление тренировок – от простого к сложному. Сначала вам надо освоить плацдарм, на котором вы находитесь сейчас, и только потом вы можете двигаться дальше. На резком увеличении нагрузок «горят» многие про-атлеты и спортсмены-любители. Азарт – неотъемлимая часть спорта. Но холодная голова помогает этому азарту воплотиться в реальные достижения. Любое добавление новых упражнений или новых видов тренировок должно идти очень постепенно, тогда риск травм сводится к минимуму.

Доступность.

Чрезмерные усилия - это разрушение. Если вы запомните это нехитрую мысль, то ваша жизнь в спорте будет долгой и приятной. Все «спортивные подвиги», которыми мы вполне заслуженно восхищаемся, подготовлены долголетними тренировками и не являются разрушительными почти всегда!

Хуберт Пярнакиви.

Есть, конечно, исключения, как, например, бег Хуберта Пярнакиви на 10 000м в +32 при влажности под 100% на матче США-СССР в 1959г. Тогда в погоне за очками ради победы в матче Хуберт «вытащил» из себя все здоровье, финишировав в бессознательном состоянии, и карьера многообещавшего бегуна была закончена.

Пара-тройка чрезмерных по нагрузке тренировок могут разрушить вашу тренировочную программу на полгода. Излишние нагрузки на протяжении пары месяцев могут ввергнуть вас в пучину перетренировки, из которой вы можете выбираться годами.

Основной принцип: лучше недобегать, чем перебегать. Если вы готовитесь к старту и сомневаетесь, успеете ли вы восстановиться до дня соревнования, то лучше не сделать «последнюю, самую нужную беговую работу», чем выйти на старт усталым. Тысячи атлетов «похоронили» себя этими последними работами. Для джоггеров важно управлять своими тренировками, регулируя их в соответствии со своим текущим состоянием.

Индивидуальность.

Нет в мире одинаковых организмов, и поэтому не может быть одинаковых тренировочных планов, равно подходящих для всех. Существуют методические основы тренировок, на которых базируются беговые программы, но каждый бегун должен постоянно прислушиваться к своему телу и адаптировать программы к себе. Нельзя скопировать беговой план чемпиона и самому стать чемпионом. Нельзя прочитать, как тренировалась девушка NN и сбросила 7кг за 7 недель и, скопировав ее тренировки, достичь ее результата. Надо понять и осмыслить суть тренировочного процесса и построить свою программу.

Вариативность.

Одна из самых распространенных ошибок бегунов - это однообразие тренировок. Это происходит на всех уровнях. Джоггеры бегают по одному и тому же маршруту одну и ту же дистанцию на протяжении десятков лет. Атлеты повторяют одни и те же блоки тренировок из года в год, надеясь достичь прироста в результатах. Человеческий организм обладает уникальной особенностью – способностью к адаптации. Тело привыкает к однообразной нагрузке и перестает на нее реагировать. Вариативности можно достичь даже внутри 400-метрового круга, но она должна быть в тренировках любого уровня. Скорость, время восстановления, длина дистанции – играя этими параметрами, можно выстраивать разнообразные тренировки, которые дадут значительный прирост вашей беговой формы.

Автор статьи - Василий ПАРНЯКОВ - школа бега СкиРан
авторитетных мнений тут нет (с) MpaK

Оффлайн servantus

  • Дьявольский
  • человек RU
  • **
  • Сообщений: 763
  • Репутация: +41/-2
  • Пол: Мужской
  • Never say no to Panda.
    • Просмотр профиля
Re: Бегуны.РУ
« Ответ #135 : 15 Июня 2014, 16:28:09 »
Сезон в самом разгаре, кто нибудь бегает на постоянной основе? Есть предложение замутить забег к концу лета, например в том же формате что и лыжная эстафета Большого Члена. Что думаете камрады?  :lupa:
In death we trust!

Оффлайн BrutalMax

  • брутальный
  • человек RU
  • **
  • Сообщений: 3897
  • Репутация: +143/-0
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Re: Бегуны.РУ
« Ответ #136 : 17 Июня 2014, 10:54:36 »
servantus, думаю мало найдется желающих, ты, я, да Горький ))
Да и бег не такое веселое и зрелищное занятие, как те же лыжи.
Может лучше арендуем пару дорожек в Юности и устроим соревнования по плаванию?  :niceguy:

Оффлайн servantus

  • Дьявольский
  • человек RU
  • **
  • Сообщений: 763
  • Репутация: +41/-2
  • Пол: Мужской
  • Never say no to Panda.
    • Просмотр профиля
Re: Бегуны.РУ
« Ответ #137 : 17 Июня 2014, 23:06:03 »
BrutalMax:agree: да уж, на РУ реальны, пока что, только забеги в ширину :gigi:
In death we trust!

Оффлайн jday

  • шабнигурат RU
  • *
  • Сообщений: 5788
  • Репутация: +63/-12
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Re: Бегуны.РУ
« Ответ #138 : 17 Июня 2014, 23:32:46 »
я за пляжный воллейбол :boyan:

Оффлайн ОЭРМЮД

  • шабнигурат RU
  • *
  • Сообщений: 7661
  • Репутация: +267/-29
    • Просмотр профиля
Re: Бегуны.РУ
« Ответ #139 : 17 Июня 2014, 23:40:41 »
я за пляжный воллейбол :boyan:
Тебя, Хадсон, можно ото всюду вычёркивать(с)  :rjunemagu: