Черное золото (Or Noir) // 2012

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн МpаК

  • патрон RU
  • *****
  • Сообщений: 52295
  • Репутация: +1066/-10
  • Пол: Мужской
  • ผีกระหัง
    • Просмотр профиля
    • Man on the Moon
Черное золото (Or Noir) // 2012
« : 15 Апреля 2012, 00:29:26 »
Еще одна новинка для меня, так же не совсем ожиданный для меня жанр, хотя...

Черное золото - это экшен и приключение, фильм созданный силами 3х  стран Франции, Италии и Катара по приключенческому роману Ханса Рюша «La soif noire» (Чёрная жажда).

Действие происходит в пустыне, два очень крупных клана пуштунов только закончили войну и маленький, пустынный перешеек называемый "желтым поясом" решено оставить нейтрально территорией, один из эмиров передаёт двух своих младших сыновей другому клану до их совершеннолетия.

Сыновья растут, эмиры управляют кланами, борятся с болезнями, с искушениями и очень почитают аллаха до степени, что даже запрещены все лекарства произведенные неверными (иностранцами).

И вот сотрудничество одного эмира с иностранцами приводит, что на нейтральном шлейфе находят самую качественную нефть в мире и как мы все понимаем - это раскол и грядущая война. Которая могла бы и не состояться, если бы эмиры могли бы договорится, но люди окружающие их совсем не хотят этого. Они уже вкусили иностранных подарков, роскошных презентов и понимают чем грозит мир. С интригами этих червей происходят дикие события, люди умирают, один из сынов женится на дочери враждующего с его отцом эмира и загорается нешуточный конфликт, через который пройдут все, от мала до велика и до каждого племени пустыни. Это будет рождение новой страны, новый конфликт на крови и черной крови Земли, но результат должен быть окончательным.

И знаете, я сам не люблю все эти разговоры про аллаха и муслимские штучки, пролетая пару раз Катары и прочие пустынные страны как Дубаи, я видел эту красоту пустыни и стекло-бетонной архитектуры, я всегда понимал, что построено это на нефтяные деньги, но как жить в пустыне для меня загадка. А здесь весь фильм люди живут, пьют кровь верблюдов, пытаются найти оазис и верят, что эта желтая пустыня их дом.

Но главная идея, что даже в таких делах как раздел территории и конфликты тысячи людей важен каждый человек, каждое маленькое слово, каждый ножь, который могут воткнуть в спину и спасти жизнь тем самым или напротив выстрелом разрушить весь надвигающийся мир. Любовь, предательство и благородство в этом фильме присутствуют тоже, ведь это фильм как одно из захватывающих приключений на воздухе.

9 из 10

Оффлайн podkolodnyj

  • cernikovskij
  • человек RU
  • **
  • Сообщений: 4440
  • Репутация: +128/-15
  • Пол: Мужской
  • Paxtakor - chempion!!!
    • Просмотр профиля
Re: Черное золото (Or Noir) // 2012
« Ответ #1 : 16 Апреля 2012, 15:15:58 »
неплохой фильм.
Систем те лаже, не веруј шта ти каже,
овај живот је борба, од рођења до гроба,
зато устани одмах!