Бронсон (Bronson) // 2008

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Cordelia

  • ФемАгент Моссада и
  • камрад RU
  • ***
  • Сообщений: 15147
  • Репутация: +772/-38
  • Пол: Женский
  • Мы Чужие на этом празднике андроцентризма
    • Просмотр профиля
Бронсон (Bronson) // 2008
« : 08 Декабря 2011, 13:42:24 »
Бронсон / Bronson 
режиссер - Николас Виндинг Рёфн
год -  2008

 
Самосовершенствование — онанизм.
Саморазрушение — вот что действительно важно © "БК"
:killumnik:

Очередная картина из фильмографии каннского избранника -2011 г. Николаса Виндинг Рефна  достойна того, чтобы о нем написать больше, чем "понравилась" или "фильмом довольна".

Чарльз Бронсон - английский  преступник, 34 года своей жизни провел в тюрьме, из них 30  - в одиночной камере, ибо его присутствие рядом и уверенность, что в следующую секунду тебя не покалечат, - взаимоисключающие понятия.  :dont:

Филигранные идеи старого доброго ультранасилия здесь не катят, ибо у Бронсона всё проще и злободневнее- он хочет прославиться. А как это сделать, имея два кулащища, гору мускулов и небо в клеточку?   :doff:

Не знаю, где еще играл Том Харди, но в "Бронсоне" он сыграл, если не самую лучшую роль в своей фильмографии, то, несомненно, одну из лучших.  :up:
Конечно же, чтобы показать Бронсона психом, мудаком и идиотом, не стоило и тратить километры киноленты, даже если он был таким в действительности. Рёфн это знал, поэтому показал главного героя именно таким, каким показал.
С одной стороны, Чарли не представляет, что в его жизни может быть какой-то смысл, кроме маха кулаков, и ограничивает большинство своих поступков примитивными инстинктами. С другой стороны, в нем таится неглупая личность, спроектировавшая свое бытие с расчетом своих возможностей так,  дабы поставить себя выше всех.
А посему, подход Рёфна к интерпретации противоречивой личности Бронсона считаю оптимально-адекватно-верным. То есть без тени намека на желание показать его лишь отпетым ублюдком или, напротив, пытаться реабилитировать.

Собрались в отпуск?
Нет! Кое-что лучше! Я собираюсь прославиться!
И как?
Я убью королеву!


Кто может знать, что в голове человека, прожившего столько лет в заключении? Что творится внутри черепной коробки, если мир давно и надолго сузился до пределов 4х холодных стен?
Тюремный учитель рисования, скорефанившийся с Бронсоном, лоханулся именно на этом. Откуда он мог знать, что нужно его подопечному. Ни хрена он не знал и знать не мог, а значит нехай пытаться залезть холеными ручонками в черствую душу зубодробилеля Чарли, :dont: за что и "получил яблоко в зубы и новое лицо". :gigi:

В миру Бронсон немногословен (как, собстна, и персонажи других фильмов Рефна), его кулаки - основное средство общения. :war:
Там, где он на сцене, перед многочисленной публикой, в гриме лицедея, во фраке, эмоционально рассказывает о мотивах своих поступков и внутренней идеологии - он актер одного театра, в данном случае - театра внутри его головы.
Эти сцены монологов - отличная идея создателей, я считаю, где актерский талант Тома Харди раскрывается, как цветок лотоса на рассвете, но со своей другойстороны - комичной.
Поскольку театр для Бронсона  не ограничивается стенками его черепной коробки, то тюремная реальность - тоже подмостки, где все, попадающиеся ему под руку, становятся участниками "театральных" действий.  Правда, постановки его часто обнообразны и заканчиваются почти всегда одинаково -  коллективным мордобоем его, Бронсона, но иногда он включает воображение и выдает весьма незамысловатые пассажи.  :zzzy: Да и внешность, и манеры его не лишены комичности.



Несмотря на скудность красок в кадре, фильм ярок по своей подаче.   :up: :aaa:
Может и не шедевр, но очень цельный и крепкий, как грецкий орех в зубах. Тут либо раскроишь его скорлупу сжатием челюстей, :idea: либо, ввиду нежелания вкусить или немощи, помусолишь и выплюнешь.
  :gigi:

Хорошее кино

« Последнее редактирование: 08 Декабря 2011, 17:26:57 от Cordelia »
:killumnik: Не бойся меняться! Ножом по горлу: был живой, стал мертвый!

Оффлайн Bald

  • человек RU
  • **
  • Сообщений: 8731
  • Репутация: +130/-2
  • Пол: Мужской
  • супер-самурая без бомбы хуй возьмешь (ц)
    • Просмотр профиля
Re: Бронсон (Bronson) // 2008
« Ответ #1 : 08 Декабря 2011, 16:52:17 »
Ага, весьма доставило  :agree:
От чего я такой умный, скажу от чистого сердца вам,
Я в детстве маму с папой слушал, А не Децла... (ц)

Оффлайн МpаК

  • патрон RU
  • *****
  • Сообщений: 52295
  • Репутация: +1066/-10
  • Пол: Мужской
  • ผีกระหัง
    • Просмотр профиля
    • Man on the Moon
Re: Бронсон (Bronson) // 2008
« Ответ #2 : 27 Апреля 2014, 16:54:12 »
 :up: напомнила, пошел качать  :mosh:

Оффлайн blitz102rus

  • шабнигурат RU
  • *
  • Сообщений: 354
  • Репутация: +6/-2
    • Просмотр профиля
Re: Бронсон (Bronson) // 2008
« Ответ #3 : 27 Апреля 2014, 22:02:56 »
а я думал кино про бронсона, который в пяти частях жажды смерти жарил

Оффлайн МpаК

  • патрон RU
  • *****
  • Сообщений: 52295
  • Репутация: +1066/-10
  • Пол: Мужской
  • ผีกระหัง
    • Просмотр профиля
    • Man on the Moon
Re: Бронсон (Bronson) // 2008
« Ответ #4 : 27 Апреля 2014, 23:09:05 »
хм, посмотрел, фильм скучный и предсказуемый, никакой уж яркости и цепкости... прям заставлял себя досмотреть :(

и да, в наших бы зонах, он просто проснулся со шконкой в жопе  :deal: