Nojda/Panacea Enterpainment/System Morgue [split] – «Heliophagia» // 2006

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Хек

  • мафия
  • человек RU
  • **
  • Сообщений: 775
  • Репутация: +24/-0
  • Пол: Мужской
  • шибайя
    • Просмотр профиля

Bands:

1.   Nojda http://www.anthropocide.ru
2.   Panacea Enterpainment http://panacea.msk.su
3.   System Morgue http://morgue.by.ru/

Track Listing:   

1.   Nojda, - Lyšt Pudt Olmevudt
2.   Panacea Enterpainment, - Hymnus Hibernus
3.   System Morgue, - Reactor 4/Fenrir Awakening

Официальный сайт лейбла http://www.anthropocide.ru
Скачать архивом 




Молодой московский лэйбл Anthropocide Productions основан музыкантами групп локальной сцены в конце 2005 года. Этот сплит третий на сегодняшний день релиз данной конторы, представляет нам три проекта, по одному треку с каждого, общей длительностью 32:33 минуты.
 
Диск открывает композиция проекта Nojda, - Lyšt Pudt Olmevudt.
Отбивающий шаманский ритм барабан, сопровождающийся ровной, амбиентовой мелодией синтезатора и звонким плотным басом. Вокальная партия плавно вступает в трек сиплым, тихим, декламирующим речитативом. На протяжении всей композиции минимум развития: басовая линия уходит на второй план; появляется бубен, который придает музыке еще большей маршеобразности; мелодический рисунок приобретает другой оттенок,  становится мрачным и сосредотачивает на себе. На третьей четверти трека появляется гитарная линия, которая переплетается с мелодией синтезатора и подчеркивает общий звук композиции, сырой и депрессивный.
Стилистически это представляет собой минималистичную, около сладжевую композицию с элементами дарк амбиента и этнического шаманизма. Акцент в такой музыке, думаю, стоит ставить на атмосферу, оставляемую ей. Не могу сказать, что группе удалось  создать ее в том виде, в котором можно ее полностью прочувствовать,  но присутствие оной упустить невозможно. Сложно что-то говорить по одному трэку, могу отметить лишь схожесть этой атмосферы с funeral думовой.
В целом хорошая композиция, группа держится в правильном ключе. С интересом ознакомился бы и с другим творчеством команды, если таковое имеется.   

     Следующий трек проекта Panacea Enterpainment, - Hymnus Hibernus. Представляет собой гитарный ландшафт на подложке из различного рода звуков, создаваемых синтезатором и некоторыми сэмплами. Тихий, сопровождающийся звуковым эффектом шепот, хорошо подошел к этой музыке, но, порой, интонация его приобретает излишнюю пафосность(либо это просто неподходящие слова в тексте). Гитарная линия контрастирует, но и одновременно гармонирует с остальными составляющими музыки, тем самым часто акцентирует на себе. Не могу назвать это положительным моментом, т.к. мешает восприятию трека как единого целого. Наиболее понравившиеся моменты -  это начало и конец композиции, где действительно чувствуется «гимн вечной зиме; звуковой ландшафт, наполненный холодом заполярных морозов».  Думаю, то, что хотели донести нам музыканты, неплохо воплотилось в музыке, хотя, на мой взгляд, есть над чем поработать.
 
Трек System Morgue, - Reactor 4/Fenrir Awakening заключает  диск. Композиция, как и остальные, не связна с предыдущими ей треками ни концептуально, ни музыкально и представляет собой дарк амбиент в духе ранних работ Raison D’Etre. С музыкой подобного рода я знаком поверхностно, и сказать об этом треке что-либо конкретное вряд ли смогу. Начинается он с грохота механизма уничтожающего мутные умы тинейджеров. Выглядит он как большой автоматический пресс, куда партиями отправляются подвязанные стальным тросом тушки эмокорщиков и прочего сброда. Продукты переработки этой машины отправляются на луну, рейсами межпланентных шатлов,  которые можно слышать в конце композиции.  Работа пресса зациклена на одном промежутке времени и не дает ни намека на сбои. Сопровождается это скрежетом  металла, гулом машин и другими  отзвуками новой, приходящей цивилизации.
При первом прослушивании хотелось большего развития композиции. Несколько назойливым казался сэмпл, постоянно повторяющийся на протяжении почти всего трека. Сейчас же думаю иначе, трек мне нравится. Впрочем, как уже говорил, с такой музыкой знаком поверхностно, вследствие чего не могу оценить сполна.     


Оформлен релиз очень просто: коробка с целлофанированием, черно-белой распечаткой на обложке и  болванке. Это объясняется тем, что диск  был предназначен не для продажи, а для бесплатного распространения.

Подытожить обзор не чем, в целом довольно хороший диск, небезынтересные  и перспективные, на мой взгляд, команды.


Оффлайн ded_flint

  • grymfather
  • человек RU
  • **
  • Сообщений: 255
  • Репутация: +5/-0
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Re: Nojda/Panacea Enterpainment/System Morgue [split] – «Heliophagia» // 2006
« Ответ #1 : 10 Января 2007, 00:52:04 »
Цитировать
куда партиями отправляются подвязанные стальным тросом тушки эмокорщиков и прочего сброда
:degenerat: :killumnik:
Карзар иреy hыуташа, толдар бэрехен аса

Оффлайн Хек

  • мафия
  • человек RU
  • **
  • Сообщений: 775
  • Репутация: +24/-0
  • Пол: Мужской
  • шибайя
    • Просмотр профиля
Re: Nojda/Panacea Enterpainment/System Morgue [split] – «Heliophagia» // 2006
« Ответ #2 : 10 Января 2007, 00:58:42 »
 :bow: это стеб конечноу, зла я на них не держу никакого, похуй ваще

Кстати, хотел спосить, думаю, ты знаешь: проект Nojda блек раньше не играли?

Оффлайн ded_flint

  • grymfather
  • человек RU
  • **
  • Сообщений: 255
  • Репутация: +5/-0
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Re: Nojda/Panacea Enterpainment/System Morgue [split] – «Heliophagia» // 2006
« Ответ #3 : 10 Января 2007, 01:49:52 »
Хек, нет, никогда не играли. ищи по ключевому слову "Pharus" :deal:
Карзар иреy hыуташа, толдар бэрехен аса

Оффлайн Хек

  • мафия
  • человек RU
  • **
  • Сообщений: 775
  • Репутация: +24/-0
  • Пол: Мужской
  • шибайя
    • Просмотр профиля
Re: Nojda/Panacea Enterpainment/System Morgue [split] – «Heliophagia» // 2006
« Ответ #4 : 10 Января 2007, 01:59:03 »
 :agree:

Оффлайн Хек

  • мафия
  • человек RU
  • **
  • Сообщений: 775
  • Репутация: +24/-0
  • Пол: Мужской
  • шибайя
    • Просмотр профиля
Re: Nojda/Panacea Enterpainment/System Morgue [split] – «Heliophagia» // 2006
« Ответ #5 : 10 Января 2007, 14:58:37 »
Скачал пол трека( :hehe:) виы Фарус, доом играли они. Хорошоо, что завязали с этим.

Оффлайн Overlord

  • 7,62
  • человек RU
  • **
  • Сообщений: 960
  • Репутация: +44/-1
  • Пол: Мужской
  • рекс
    • Просмотр профиля
    • livejournal
Re: Nojda/Panacea Enterpainment/System Morgue [split] – «Heliophagia» // 2006
« Ответ #6 : 10 Января 2007, 20:06:48 »
Nojda - Lyšt Pudt Olmevudt
Как уже было сказано,данная композиция представляет собой сочетание сырого гитарного звука, рокочущих ритмов шаманского бубна и холодных мелодических линий синтезатора, сопровождаемых мрачным речитативом на языке саамов кольского полуострова.Не могу сказать,что она произвела на меня особое впечатление,но одно можно сказать с уверенностью.В этой композиции лучше всего передана атмосфера данного "сплита". Холод и мрак переплетаются вместе,и под зазывной голос шамана несут холод...
Panacea Enterpainment - Hymnus Hibernus
В данной композиции отлично представлена атмосфера,заставляющая ощутить на своей шкуре холод заполярных морозов.Впадая в этакий транс,тебя уносят звуки атмосферного хаоса...Одно могу сказать,из всего этого транса выводит молитва,посвященная чему то вроде последних минут жизни на земле...Но в то же время,он лучше всего отразил то,к чему был приурочен выпуск альбома...
System Morgue - Reactor 4/Fenrir Awakening
А вот этот трэк,это 100% саундтрек к последним минутам жизни...2012 можно сказать...При прослушивание,появляется ощущение,что в данный момент ты как раз переживаешь эти самые последние минуты жизни...В твоих ушах раздается отдаленный гул разрывающихся снарядов от ядерных боеголовок,и весь мир очень быстро погружается во тьму...Этот гул поглощает все живое,и вот уже через несколько мнгновений всему придет конец...Хэппи Энда не будет...
Я предпочту умереть, борясь за то, во что верю, чем буду жить ради чего-либо другого.
(с)Варг Викернес.

Оффлайн Pussy

  • покойник RU
  • *
  • Сообщений: 1202
  • Репутация: +40/-5
    • Просмотр профиля
Это та Панацея  :vampire: что в Огнях зимою проводилась?

Оффлайн Хек

  • мафия
  • человек RU
  • **
  • Сообщений: 775
  • Репутация: +24/-0
  • Пол: Мужской
  • шибайя
    • Просмотр профиля
Pussy, скорее однофамильцы какие-нибудь. А что там было то?

Оффлайн Pussy

  • покойник RU
  • *
  • Сообщений: 1202
  • Репутация: +40/-5
    • Просмотр профиля
Хек, там была Therapy Sessions’08: The Panacea & Raiden. :disco:

Оффлайн Хек

  • мафия
  • человек RU
  • **
  • Сообщений: 775
  • Репутация: +24/-0
  • Пол: Мужской
  • шибайя
    • Просмотр профиля
а на этом мероприятии только DnB музыка же, да и название полное Panacea Enterpainment. Это вроде Дед Флинта прожект  :idea:

Оффлайн Pussy

  • покойник RU
  • *
  • Сообщений: 1202
  • Репутация: +40/-5
    • Просмотр профиля
Точно! Я на лэйбл не посмотрела :rolleyes: :oops:
« Последнее редактирование: 10 Мая 2008, 15:36:09 от Pussy »