В мире мудрых и не очень мыслей....

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Harper

  • Диванный
  • человек RU
  • **
  • Сообщений: 6102
  • Репутация: +179/-10
  • Пол: Мужской
  • Человек человеку - друг, товарищ и брат!
    • Просмотр профиля
Re: В мире мудрых и не очень мыслей....
« Ответ #210 : 28 Апреля 2018, 12:59:29 »
Gafur:agree:

Оффлайн Zlobr

  • aмиго RU
  • ****
  • Сообщений: 34949
  • Репутация: +1118/-38
  • Пол: Мужской
  • – Ну и где смеяться? – Где хочешь, это свободная
    • Просмотр профиля
Re: В мире мудрых и не очень мыслей....
« Ответ #211 : 28 Апреля 2018, 23:25:26 »
Бывший голодным не наестся.

Оффлайн Zlobr

  • aмиго RU
  • ****
  • Сообщений: 34949
  • Репутация: +1118/-38
  • Пол: Мужской
  • – Ну и где смеяться? – Где хочешь, это свободная
    • Просмотр профиля
Re: В мире мудрых и не очень мыслей....
« Ответ #212 : 24 Мая 2018, 01:46:22 »
"Приятель жалуется — слушай, мне сорок лет. С утра у меня мигрень, вечерами болит спина. На глазах очки, на зубах коронки, в обуви ортопедические стельки. От сухомятки запор, от жирного гастрит, от вина изжога. Без таблетки из дома не выйдешь, без крема на пляже не позагораешь, без сна вообще не жилец. Но я же, вроде, здоровый человек!

Ну да, говорю. Ты и есть здоровый человек. Так выглядит здоровье. Потому что болезнь выглядит совсем не так.

Или вот: работаешь без конца, деньги тратишь исключительно на детей. Питаешься дома, не в ресторанах, носишь хлопок, расслабляешься на диване. По доходам уверенно входишь в средний класс и даже кое-где из него выходишь. Почему же в итоге у тебя накоплений — раз в год, вывернув все карманы, отвезти семью к ближайшему морю, туда самолетом, обратно пешком? Ты же, вроде, богатый?

Ну да, именно так и выглядит богатство. Бедность выглядит не так.

У меня же прекрасные легкие дети! Почему же они непослушные, шумные, не гении в математике, и в комнате у них постоянно бардак?

Все просто: так и ведут себя прекрасные легкие дети. Тяжелые дети ведут себя совсем иначе.

Но у меня же хорошее воспитание, хорошее настроение! Хорошая жизнь, хорошая голова. Почему же… Все верно. Хорошее тело, хорошее лето. То, что у нас есть — это оно и есть. Когда оно больше не будет хорошим? Когда его не будет.

А вот еще: я же, вроде, быстрый! Почему же все у меня занимает столько времени? Любые процессы, все изменения? Да и само понимание?

Все просто: «столько времени» - это и есть «быстро». Медленно — это гораздо дольше.

А как же жизнь? Она же короткая, получается?

Нет. Она длинная. Очень длинная: семьдесят, восемьдесят лет. И за них ты успеешь то, что успеешь. Так и выглядит длинная жизнь. Короткая жизнь — это совсем другое.

Еду после работы мимо парка, где по аллее каждый вечер ковыляют два старичка. Я их знаю лет двадцать, они были красивы, как бывают красивы породистые немолодые люди. Они были веселыми, боевыми, ездили заграницу, собирали картины, смеялись моим анекдотам. Сейчас как будто уменьшились вдвое. Старушка согнулась, старик опирается на костыли. Меня не узнали. Волочат ноги, три шага в пять минут.

Так выглядит счастье. Несчастье выглядит не так."

© Виктория Райхер

Оффлайн Zlobr

  • aмиго RU
  • ****
  • Сообщений: 34949
  • Репутация: +1118/-38
  • Пол: Мужской
  • – Ну и где смеяться? – Где хочешь, это свободная
    • Просмотр профиля
Re: В мире мудрых и не очень мыслей....
« Ответ #213 : 02 Июля 2018, 00:55:49 »
Когда мужчина ненавидит всё человечество, он становится серийным маньяком или полицейским.
Когда женщина ненавидит всех, она становится умной-преумной или феминисткой.
Что ж. У каждого свой изврат.
(с) kot_begemott

Оффлайн AmokVivo

  • покойник RU
  • *
  • Сообщений: 5012
  • Репутация: +143/-7
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Re: В мире мудрых и не очень мыслей....
« Ответ #214 : 02 Июля 2018, 13:54:51 »
Причина человеческой апатии и безразличия состоит в смертности. Лет до двадцати каждый живет интуитивным сознанием того, что жизнь бесконечна. Каждая клеточка говорит нам об этом. Ты постоянно повторяешь: «всё ништяк, жизнь только начинается!». Но в какой-то момент становится понятно, что ничто уже давно не начинается, всё близится к концу. Одна моя знакомая однажды выдала самую точную формулировку кризиса среднего возраста: «Как?! Уже всё?!». Казалось, что мы только-только начали бегать, только вошли во вкус жизни, а уже «пришло время собирать свой чёрный чемодан» (БГ). Теперь её не остановить.

Именно из осознания собственного конца, когда каждая твоя клеточка кричит: «А-а-а! Я умру! Что делать?! Что делать?!», приходит чувство бренности всего, чем мы тут на земле занимаемся. Цивилизации уходят в песок, прекрасные храмы разрушаются, живопись стирается, поэты забываются и так далее. Ещё царь Соломон долго размышлял над тем, что то, чем мы здесь занимаемся, это всё пыль, тлен и суета. И действительно, какой смысл колупаться в земной жизни, если, в конечном счете, всё исчезнет.

Необходимо сразу же сказать, что, конечно, это обманка. Суть этой обманки очень проста. Нам кажется, что если нечто из этой земной протяженной истории исчезло, то оно исчезло навсегда. Ничего подобного! Всё, что имело место произойти в нашем конечном мире, оно уже неиссякаемыми буквами вписано в книгу вечности. Оно уже Было. Оно Есть. Мы уже вечны. Просто в силу того, что мы Есть в данную секунду. И всё, что мы сделали, остается в подлинном бытии, в вечности от начала и до конца. Поэтому наши усилия не бессмысленны. Именно таким образом следует бороться с апатией и безразличием – воспитывая в себе ощущение вечности каждого текущего момента. (С) С.Калугин

Оффлайн Gafur

  • стремительно стареющий
  • человек RU
  • **
  • Сообщений: 33600
  • Репутация: +720/-104
  • Пол: Мужской
  • Я гляжу на это дело в древнерусской тоске
    • Просмотр профиля
Re: В мире мудрых и не очень мыслей....
« Ответ #215 : 02 Июля 2018, 19:48:27 »
Бля...

Оффлайн ОЭРМЮД

  • шабнигурат RU
  • *
  • Сообщений: 7661
  • Репутация: +267/-29
    • Просмотр профиля
Re: В мире мудрых и не очень мыслей....
« Ответ #216 : 02 Июля 2018, 19:53:42 »

Оффлайн Zlobr

  • aмиго RU
  • ****
  • Сообщений: 34949
  • Репутация: +1118/-38
  • Пол: Мужской
  • – Ну и где смеяться? – Где хочешь, это свободная
    • Просмотр профиля
Re: В мире мудрых и не очень мыслей....
« Ответ #217 : 06 Августа 2018, 18:17:37 »
(c)Katerina Brusnika

Бабушка говорила мне:
- Катенька, принцев мало и они слишком любят себя и своих драконов. Их хватает только на дур, которые не могут сами вылезти из какого нибудь пиздеца и мечтают только о белых мерседесах. Зачем тебе это? Бери хорошего еврейского мальчика и он обязательно купит тебе автомобиль любой марки и расцветки. А зарплату будет носить домой, а не блядям и дурам.

Бабушка говорила мне:
- Бойся слишком горячих мужчин. Они не приносят ничего кроме хорошего секса, большого головняка и ебанутых страданий. Это бесполезный и разрушающий огонь. Он не греет, на нем нельзя приготовить пищу, он не топит лёд. Он просто сжигает все к ебеням. Веру в людей, надежду и любовь. Когда Прометей принёс людям огонь, он имел ввиду другое. Но он наверняка был евреем и его неверно поняли (нас, евреев, всегда не понимают)

Бабушка говорила мне:
- Если ты хочешь послать человека нахуй, не бросай это направление просто так. Задай человеку цель, нарисуй ему карту, дай ему волшебный клубок или пиздюлину. Убедись что он добрался до цели.

Бабушка говорила мне:
- Никогда не делай поспешных выводов, не принимай резких решений. Сядь. Посиди. Послушай хорошую музыку, вкусно покушай, улыбнись и поверь, к этому моменту, ничего решать уже не придётся.

Бабушка говорила мне:
- Если все вокруг говорят что человек мудак, не верь на слово. Всегда есть вариант что ему просто завидуют. Выпей с ним вина, разбавь это все более горячительными напитками и когда вы оба будете «вговно», только тогда ты сможешь постичь истину. Пить с ним снова, или нет.

Бабушка говорила мне:
- Не вступай в бестолковые споры о религии, политике или сексуальных меньшинствах. Ты никогда и ни в чем не убедишь тех долбоебов, которые спорят на подобные темы, а значит ты изначально принимаешь позицию не только проигравшей, но и ебанутой.

Бабушка говорила мне:
- Не надо быть доброй. Добро понятие относительное и для каждого оно своё. Будь объективной и справедливой.

Бабушка говорила мне:
- Всегда давай человеку ровно три шанса. Потому что эти три шанса ты даёшь не ему, а себе. Ты даёшь себе шанс, не упустить что-то важное, не засрать себе карму, научиться чему-то новому. Но если три шанса провалились, черти ему карту по походу «нахуй» и больше никогда не смей к этому возвращаться.

Бабушка говорила мне:
- Будь гордой. Но не будь надменной. Гордость воспитывает в тебе достоинство. Достойно- извиниться за косяк. Достойно- принять искренние извинения. Достойно- дать человеку слово. Недостойно быть надменной тварью, которая считает себя лучше всех.

Бабушка говорила мне:
- Не бойся заводить себе врагов. Они нужны, они тебя мотивируют. Бойся заводить себе хуевых друзей, они тебя дезориентируют и тянут на дно. (Черти карту).

Бабушка всегда говорит мне:
- Просто сядь на берегу и жди. Время ресурс, который способен решить все и всегда.

Оффлайн Gafur

  • стремительно стареющий
  • человек RU
  • **
  • Сообщений: 33600
  • Репутация: +720/-104
  • Пол: Мужской
  • Я гляжу на это дело в древнерусской тоске
    • Просмотр профиля

Оффлайн Gafur

  • стремительно стареющий
  • человек RU
  • **
  • Сообщений: 33600
  • Репутация: +720/-104
  • Пол: Мужской
  • Я гляжу на это дело в древнерусской тоске
    • Просмотр профиля
Re: В мире мудрых и не очень мыслей....
« Ответ #219 : 07 Ноября 2018, 18:04:20 »
:think:

Оффлайн Victuar

  • Охуенный
  • aмиго RU
  • ****
  • Сообщений: 5171
  • Репутация: +425/-14
  • Пол: Мужской
  • Because i said so!
    • Просмотр профиля
Re: В мире мудрых и не очень мыслей....
« Ответ #220 : 08 Ноября 2018, 08:01:06 »
Gafur, тащемта объективная рузская риальность.
And that's the bottom line 'cause I said so!

Оффлайн Gafur

  • стремительно стареющий
  • человек RU
  • **
  • Сообщений: 33600
  • Репутация: +720/-104
  • Пол: Мужской
  • Я гляжу на это дело в древнерусской тоске
    • Просмотр профиля
Re: В мире мудрых и не очень мыслей....
« Ответ #221 : 08 Ноября 2018, 10:27:20 »
Проблема в том, что очередные 35 лет уже скоро закончатся

Оффлайн MAXHO

  • Χ Ξ Σ
  • aмиго RU
  • ****
  • Сообщений: 172120
  • Репутация: +1698/-52
  • Пол: Мужской
  • Meine Ehre heißt Treue
    • Просмотр профиля
Re: В мире мудрых и не очень мыслей....
« Ответ #222 : 08 Ноября 2018, 10:39:28 »
а хуйло всё тут.
Ash nazg durbatulûk, ash nazg gimbatul,Ash nazg thrakatulûk agh burzum-ishi krimpatul.
Ordnung muss sein. Va'esse deireadh aep eigean, va'esse eighe faidh'ar.
Dubhenn haern am glandeal, morch am fhean aiesin.

Оффлайн Zlobr

  • aмиго RU
  • ****
  • Сообщений: 34949
  • Репутация: +1118/-38
  • Пол: Мужской
  • – Ну и где смеяться? – Где хочешь, это свободная
    • Просмотр профиля
Re: В мире мудрых и не очень мыслей....
« Ответ #223 : 02 Декабря 2018, 16:35:59 »
«Большой Брат не следит за тобой. Большой Брат поёт и пляшет. Достает белых кроликов из волшебной шляпы. Всё время, пока ты не спишь, Большой Брат развлекает тебя, отвлекая внимание. Он делает всё, чтобы не дать тебе время задуматься. Он делает всё, чтобы тебя занять.»
(c) Чак Паланик

Оффлайн Zlobr

  • aмиго RU
  • ****
  • Сообщений: 34949
  • Репутация: +1118/-38
  • Пол: Мужской
  • – Ну и где смеяться? – Где хочешь, это свободная
    • Просмотр профиля
Re: В мире мудрых и не очень мыслей....
« Ответ #224 : 14 Декабря 2018, 13:55:20 »
Лучше всех в биологии устраиваются паразиты.
А среди людей – евреи.
Это совпадение?

Оффлайн MAXHO

  • Χ Ξ Σ
  • aмиго RU
  • ****
  • Сообщений: 172120
  • Репутация: +1698/-52
  • Пол: Мужской
  • Meine Ehre heißt Treue
    • Просмотр профиля
Re: В мире мудрых и не очень мыслей....
« Ответ #225 : 14 Декабря 2018, 14:44:25 »
Zlobr, ну это не закономерность ни хуя.
Ash nazg durbatulûk, ash nazg gimbatul,Ash nazg thrakatulûk agh burzum-ishi krimpatul.
Ordnung muss sein. Va'esse deireadh aep eigean, va'esse eighe faidh'ar.
Dubhenn haern am glandeal, morch am fhean aiesin.

Оффлайн Gafur

  • стремительно стареющий
  • человек RU
  • **
  • Сообщений: 33600
  • Репутация: +720/-104
  • Пол: Мужской
  • Я гляжу на это дело в древнерусской тоске
    • Просмотр профиля
Re: В мире мудрых и не очень мыслей....
« Ответ #226 : 14 Декабря 2018, 14:46:09 »
Почему это празиты в природе устроились лучше всех?

Оффлайн Zlobr

  • aмиго RU
  • ****
  • Сообщений: 34949
  • Репутация: +1118/-38
  • Пол: Мужской
  • – Ну и где смеяться? – Где хочешь, это свободная
    • Просмотр профиля
Re: В мире мудрых и не очень мыслей....
« Ответ #227 : 15 Декабря 2018, 01:25:24 »
Zlobr, ну это не закономерность ни хуя.
Ты про паразитов или евреев?
Почему это празиты в природе устроились лучше всех?
А кто лучше?

Оффлайн BetoSS

  • белье RU
  • *
  • Сообщений: 830
  • Репутация: +13/-14
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Re: В мире мудрых и не очень мыслей....
« Ответ #228 : 15 Декабря 2018, 02:24:15 »
Грибы

Оффлайн Gafur

  • стремительно стареющий
  • человек RU
  • **
  • Сообщений: 33600
  • Репутация: +720/-104
  • Пол: Мужской
  • Я гляжу на это дело в древнерусской тоске
    • Просмотр профиля
Re: В мире мудрых и не очень мыслей....
« Ответ #229 : 15 Декабря 2018, 08:21:21 »
Ты про паразитов или евреев?А кто лучше?
А какие критерии?

Оффлайн Zlobr

  • aмиго RU
  • ****
  • Сообщений: 34949
  • Репутация: +1118/-38
  • Пол: Мужской
  • – Ну и где смеяться? – Где хочешь, это свободная
    • Просмотр профиля
Re: В мире мудрых и не очень мыслей....
« Ответ #230 : 15 Декабря 2018, 15:20:08 »
Успешность. Развитие. Самореализация.
Что ещё у паразитов?

Оффлайн BetoSS

  • белье RU
  • *
  • Сообщений: 830
  • Репутация: +13/-14
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Re: В мире мудрых и не очень мыслей....
« Ответ #231 : 15 Декабря 2018, 15:34:21 »
Успешность. Развитие. Самореализация.
Что ещё у паразитов?

Эти критерии скорее искусственные для выкачивания бабла у долбоебов... Вон посмотри на БМ, лайк, трансформатор... 
   Выживаемость вида - единственный билогочискией критерий

Оффлайн Zlobr

  • aмиго RU
  • ****
  • Сообщений: 34949
  • Репутация: +1118/-38
  • Пол: Мужской
  • – Ну и где смеяться? – Где хочешь, это свободная
    • Просмотр профиля
Re: В мире мудрых и не очень мыслей....
« Ответ #232 : 23 Июня 2019, 16:56:21 »
«Просто не делай так больше»

Стою в очереди на кассе «Окея». Почти 23.00, закрытие. Все, разумеется, хотят домой. И тут - классика жанра - женщина передо мной устраивает скандал: мол, цена по акции такая, а теперь не такая, давайте пересчитывать мешок еды, который она набрала.

Вежливый продавец,чуть младше 30, судя по кольцу(обручальное серебро) и уставшему взгляду - счастливо женат, работает много - супермаркет, вероятно, второе место работы. Так вот вежливый продавец стоически терпит истерику: меняет, пересчитывает, аннулирует.

Аллилуйя! Скандал отдаляется в сторону парковки, и наступает моя очередь пробивать покупки. Уточняю у очереди, нет ли у кого-то карты. Карты нет. И смотрю, что кассир прикладывает свою и все мои продукты выходят со скидкой. Причём нормальной такой, пара сотен рубликов.

- Спасибо большое. За карту.

- Да не за что совсем.

- Так неудобно стало, честно говоря, я тоже пару раз устраивала подобные разборки с чеками, это ужасно.

- Просто не делайте так больше, - улыбнулся собеседник.

Божечки кошечки, вот же секрет долголетия, вечной любви и минимальных стрессов! Просто не делайте так больше. Действительно не делайте.

Почему ты изменил жене?
Ладно, неважно, у вас своя история. Просто не делай так больше.

Какого черта ты кричишь на ультразвуке, это твой лучший друг. Он простит тебя, но ты - просто не делай так больше.

Съел килограмм мармеладок и запил литром водки, когда у тебя язва - фигово, очень фигово. Но если хочешь жить полноценно - не делай так больше. Остановись. Не бухай больше. Просто не бухай больше.

Ударил ребёнка за нытьё. Не то что бы сильно, но внушительно и обидно. Все. Не надо размышлять, что ты ужасный родитель, взращивать вину и повторять ошибки десятков поколений. Ты уже ударил. Теперь потрать полвека, чтобы никогда не делать так больше.

Мужчина относится к тебе как к пустому месту?
Ок, убирай место для другого. Не общайся с ним больше. Без всяких «он же хороший и дарил розочку». Хороший. Дарил розочку. Больше не бери розочки и не делай так больше.

Просто. Не делай. Так больше. Никогда. Вот и вся фишка счастья и гармонии. Все мы ошибаемся, и в этом нет ничего страшного. Страшно - когда грабли щёлкают и щёлкают по носу. Но ведь сразу понятно: если в данной ситуации поступил дерьмово, то, повторяя действие, ты множишь дерьмо, а потом вязнешь в последствиях своих действий как в Пантанале. Но мы знаем, что делаем не так, учёны-переобучены и продолжаем повторять, закручивать и накручивать.

А ты просто не делай так больше, и все будет хорошо.

(с) Виктория Куприянова

Оффлайн Zlobr

  • aмиго RU
  • ****
  • Сообщений: 34949
  • Репутация: +1118/-38
  • Пол: Мужской
  • – Ну и где смеяться? – Где хочешь, это свободная
    • Просмотр профиля
Re: В мире мудрых и не очень мыслей....
« Ответ #233 : 08 Июля 2019, 14:56:38 »
Не стоит волноваться по пустякам, копи силы на полный пиздец.

Оффлайн МpаК

  • патрон RU
  • *****
  • Сообщений: 52288
  • Репутация: +1066/-10
  • Пол: Мужской
  • ผีกระหัง
    • Просмотр профиля
    • Man on the Moon
Re: В мире мудрых и не очень мыслей....
« Ответ #234 : 22 Августа 2019, 09:13:55 »
Трудное счастье запоя.

Прошлой зимой, в разар новогодних каникул, я вышел на улицу. Из магазина навстречу – задумчивый и тревожный гражданин. Грязная куртка, чужая шапка набекрень, бутылка в руке. Он увидел меня и спросил: «Прости, брат, а какое сегодня число?» – «Восьмое января» – «Надо же…» И двинулся дальше, среди снегов, к своей великой цели.

Я долго смотрел ему вслед. Я немного завидовал. Три года, как не пью. Три года как влачу мышиное существование. Дети, спорт, работа. Тлен, все тлен! Запой – вот мужская стихия. Запой, бескомпромиссный запой. Когда не ведаешь календаря. Когда теряешь деньги, совесть, жизнь. Они нужны лишь мещанам и трусам.

Запой вообще интересен тем, что начинается внезапно. Хитрая лотерея, русская рулетка. Неожиданная сказка. Бывает, посидишь с друзьями, крепко посидишь – утром аспирин, чай, лимон. И на работу. Как дурак. А бывает – с девушкой вечером выпьешь вина, потом вдвоем к тебе. Утром девушка на работу. А ты – в магазин. Нет, тебе тоже надо на работу, но бутылочку пива можно? Можно! Дня через четыре обнаруживаешь себя лежащим на пороге своей перекошенной квартиры, в руках бутылка водки. Ты в бездонной сказке, поздравляю.

С работы, конечно, звонят. Балаболы, зануды, тартюфы. Спрашивают, как грипп? Какой грипп? Ах да, наверно дня три назад, погружаясь в бездну, успел наврать им про грипп. Грипп, ребята, что надо. Всем бы такой грипп. Не отвлекайте.

Запой прекрасен тем, что снимает все обязательства. Мало ли что кому обещал? Запой освобождает. Постылое рабство долой! Никаких графиков, встреч, бизнес-ланчей. Коллеги продолжают названивать – так грохнуть телефон об стену. Ты выше этих жалких тараканов. Будь честен с собой. Ты их презираешь. Сейчас ты сверхчеловек. Раздавить их стаканом. Еще сто грамм. И ты уже сверх-сверхчеловек.

Родные и близкие – тоже обуза. Особенно эта лахудра, как ее? Лена? Таня? Короче, жена. Ее задача – испоганить тебе бездонную сказку. Когда ты уже в своем диковинном лесу, скачешь белкой по книжным полкам, по люстре, по звездам, по небу – эта ведьма норовит тебе прищемить пышный хвост. Нет, идеальный запой – когда ты один. У меня есть приятель, любимец всех медсестер наркологического отделения Кащенко, так вот он, бедолага, живет с женой и взрослой дочкой. Бежать ему некуда, друзья-падлы к себе не пускают. Но он давно нашел выход. У него своя комната. Он в ней закрывается с запасом бутылок и пускается в дикие приключения. Жена с дочкой живут своей жизнью, мещанки. Да, есть проблема – иногда надо выйти пописать, тут случаются встречи с лахудрами. Но он минует их молча и гордо. Задевая плечом сервант с предупреждающим звоном: «Кто тронет – убью». Крепкий мужик, одобряю. Но пописать лучше в окно. Быть гордым до конца.

О, я познал истинную негу запоя, когда меня выгнала из дома жена. Когда поселился один, в башне из моржовой кости. Я выходил на балкон со стаканом, смотрел на убогую Москву, но мне открывались совсем иные горизонты. Вспыхивали далекие зарницы, из облака ко мне обращались титаны, Высоцкий, Шукшин, Мусоргский. Иногда дядя Коля с пятого этажа, тоже титан-алкоголик. Мы говорили о главном. О том, что жизнь надо прожить горько и жарко. Что у сверхчеловека нет жены, нет детей, нет друзей. Есть только его величие и неподкупность. Он не отзовется на крики: «Папа, не надо!», он будет задыхаться от тахикардии, но пойдет до конца. Никто не смеет к нему прикоснуться, остановить. Эту участь надо принять как терновый венец, как последний окурок из мусорного ведра, как пачку дешевых пельменей – потому что хоть чем-то надо закусывать. Хотя они уже слиплись… Попробую отделить фарш от теста. Но к чему суета? Сверхчеловек не закусывает, ты забыл эту высшую истину? Не суетись, пельмени – для слабых.

В тот момент, когда ты головой уже пробиваешь небесный свод – или окно, неважно – появляется верная женщина. Твоя Ева, Мария, мать Тереза. Продавщица. Милосердная, почти святая. (До тебя мне дойти нелегко, я куда-то девал кошелек…) Она не спросит: «Может, хватит?» Она протянет руку с бутылкой, скажет с нежностью: «Донеси только…» Конечно, родная. Сверхчеловек может опрокинуть грузовик по дороге, но бутылку он не уронит.

Постепенно бездонная сказка тебя поглощает. Ты можешь выйти в магазин зимою в шлепанцах или получить в морду от лестницы. Это прекрасно, ты почти достиг совершенства. Не медли, не останавливайся. Еще сто грамм. Еще. Дойти надо до сути, до пола, до рвоты. До скорой и до инфаркта.

Трень-брень, мои гусли! Жарь, мой баян! Жизнь без запоя – чувства на ветер. Трезвость – обман.

Нет утра, вечера, дня. Ученье Коперника вздор, солнце вращается так, как угодно сверхчеловеку. Когда встал – тогда и выпил. Когда выпил – тогда и живешь. Водку ночью не отпускают? Так это лишь испытание для сверхчеловека. Которое он преодолеет. У него солнце в кармане, он повелитель Вселенной.

И все это я потерял. Добровольно. Трусливо.

Похмелье, мое мучительное похмелье, где ты? Бутылка пива, за ней другая, где вы? Водочка, милая водочка, огонь моих чресел, кому льешься в глотку? Всё, потерял, всё. Обнищал совсем духом, ядренать.

…Один мой друг как-то вышел из двухнедельного запоя. Вернулся на работу. Там поморщились, но стерпели: ценный сотрудник. В который раз. А друг взял отпуск. Я ему: «Ты разве не отдохнул?» Он мне, строго: «Надеюсь, ты понимаешь, что запой – это не отдых?»

Прав, прав, мудрый друг. Запой – тяжкий труд. Мужская работа. Мужчина в запое испытывает перегрузки страшее Гагарина. Зато еще сто грамм – и вот ты уже один, среди мерцания светил. Оттуда можно никогда не вернуться. Но сверхчеловека не тревожит земная жизнь. Тлен, все тлен. Нет ничего, кроме величия сверхчеловека, который бредет из магазина, попирая грязными ботинками вечность.

(c) Алексей Беляков.

Оффлайн МpаК

  • патрон RU
  • *****
  • Сообщений: 52288
  • Репутация: +1066/-10
  • Пол: Мужской
  • ผีกระหัง
    • Просмотр профиля
    • Man on the Moon

Оффлайн Zlobr

  • aмиго RU
  • ****
  • Сообщений: 34949
  • Репутация: +1118/-38
  • Пол: Мужской
  • – Ну и где смеяться? – Где хочешь, это свободная
    • Просмотр профиля
Re: В мире мудрых и не очень мыслей....
« Ответ #236 : 11 Ноября 2019, 15:04:10 »
Глупость — еще более опасный враг добра, чем злоба. Против зла можно протестовать, его можно разоблачить, в крайнем случае его можно пресечь с помощью силы; зло всегда несет в себе зародыш саморазложения, оставляя после себя в человеке по крайней мере неприятный осадок.

Против глупости мы беззащитны. Здесь ничего не добиться ни протестами, ни силой; доводы не помогают; фактам, противоречащим собственному суждению, просто не верят — в подобных случаях глупец даже превращается в критика, а если факты неопровержимы, их просто отвергают как ничего не значащую случайность.

При этом глупец, в отличие от злодея, абсолютно доволен собой; и даже становится опасен, если в раздражении, которому легко поддается, он переходит в нападение.

Здесь причина того, что к глупому человеку подходишь с большей осторожностью, чем к злому. И ни в коем случае нельзя пытаться переубедить глупца разумными доводами, это безнадежно и опасно.

Дитрих Бонхёффер, пастор, теолог, участник антинацистского заговора.

Оффлайн Zlobr

  • aмиго RU
  • ****
  • Сообщений: 34949
  • Репутация: +1118/-38
  • Пол: Мужской
  • – Ну и где смеяться? – Где хочешь, это свободная
    • Просмотр профиля
Re: В мире мудрых и не очень мыслей....
« Ответ #237 : 05 Февраля 2020, 18:41:34 »
«Вот совершенно убеждена в том, что многих людей мы ошибочно посылаем к психологу, когда их надо слать нахуй...»

Оффлайн Zlobr

  • aмиго RU
  • ****
  • Сообщений: 34949
  • Репутация: +1118/-38
  • Пол: Мужской
  • – Ну и где смеяться? – Где хочешь, это свободная
    • Просмотр профиля
Re: В мире мудрых и не очень мыслей....
« Ответ #238 : 04 Марта 2020, 21:54:18 »
Я cлишкoм cтapa для этой epyнды

Я полжизни бopoлась co стapeнием, и оно пoбeдилo. Зачем я так бездарно тратила вpeмя? Почему я не сразу пpизнала свое пopажение и не попыталась просто жить? Я не знаю. Я всю жизнь притворялась другой: более общительной, более раскрепощенной сексуальной, более молодой, более стильной. Я потратила десятки тысяч часов на закрашивание седины и взвешивания. И наконец я сказала себе — хватит.

Год назад я перестала кpaсить вoлoсы. Я забросила диеты, и сейчас слежу только за тем, чтобы мой рацион был полноценным — раз, и вкусным — два. Я набрала 10 килограммов, и мне нaплeвaть. Я не стала продлевать контракт с фитнес-клyбoм, потому что на самом деле из всей физической активности мне нравится только бегать в парке по утрам, заодно выгуливая собаку. Я перестала тратить cyмacшедшие деньги на кocметику, потому что для повседневного макияжа мне нужен тональный крем, карандаш для бровей и тушь.

Мне 52 года, но я чувствую себя 30-летней. Нет, я не сошла с ума, я вижу все эти морщины, обвисшие бока и пигментные пятна. Я говорю о внутреннем состоянии, о состоянии души. Просто я больше не убиваюсь на поприще «приведи тело в состояние, соответствующее твоему самоощущению».

Про таких, как я, говорят — «не боец». А я не понимаю, почему это плохо. Да, я выбрала путь наименьшего сопротивления: быть счастливой просто так, а не вопреки.

Я слишком стара, чтобы:

1. Moлчaть

Если мне есть, что сказать — я говopю, и не бoюcь быть нeпpaвильнo понятной, неверно услышанной и не задумываюсь о том, что обо мне, возможно, конечно, наверняка подумают другие. Это их проблемы, не мои. И если ко мне кто-то отнесся плохо, обидел, задел или нахамил, я не буду молчать, я скажу ему или ей: «Ты хам, ты сказал отвратительные вещи, мне неприятно общаться с тобой». И Я не буду думать, чем я заслужила хамство. Его вообще нельзя заслужить. Просто в мире есть хамы. И надо ставить их на место.

2. Пepeживaть из-за тoгo, кaк я выгляжy

Мой муж предложил мне позавтракать в кафе. Я пошла собираться и обнаружила, что сухой шампунь (и вообще шампунь) кончился. А джинсы я уже дважды надевала. И года три назад я бы точно сказала ему, что не готова в таком виде куда-то идти. А сейчас я подумала, черт подери, мой любимый мужчина зовет меня позавтракать с ним. Какая разница, мыла ли я голову? Он видел меня сегодня утром, и он хочет пойти со мной в кафе. Не плевать ли, что подумают люди за соседним столиком? И да, я не стала гладить футболку. Я вообще их больше не глажу. Они чистые. Этого достаточно.

3. Иметь слaбoсти

Это не слабости. Это мои желания, и я их реализую. Мне не стыдно читать бульварный роман, слушать леди Гагу, пританцовывая, есть чизкейк в 2 часа ночи и смотреть «Ходячих мертвецов» по пятому кругу. Потому что там Дэрил.

4. Носить нeyдoбную обувь

Обувь — чтобы было удобно ходить. Она должна быть мягкой, комфортной, соответствовать сезону и быть мне по размеру. И да, я надену сандали на носки, если опасаюсь, что за долгий день мне натрет ногу. Моя нога важнее, чем та невыносимая психологическая травма, которую я, возможно, нанесу чьему-то эстетическому чувству.

5. Извиняться за бapдак

Прошу прощения, вы меня нанимали, чтобы я содержала этот дом в чистоте? Ничего, что это МОЙ дом? У меня не было настроения, и я не убралась — ваше какое дело?

6. Собирать толпу дpyзeй

Потому что нельзя пригласить Мэри, не позвав Джека, а Джона — не вспомнив о Лауре. Если я хочу видеть Мэри, я зову Мэри. И нормально воспринимаю ее отказ, если с Джеком ей веселее.

7. Копить хлам

Я вычеркнула из лексикона фразу «А вдруг пригодится». Если я прямо сейчас не знаю, зачем мне вот эта штуковина, она отправляется на помойку.

8. Быть oптимиcткoй

Нет, не в каждом человеке есть что-то хорошее. Некоторые люди — дерьмо от макушки до пяток. Просто мешки с дерьмом. И я не потрачу ни минуты своего времени, чтобы в этом мешке с фекалиями искать что-то хорошее.

Я слишком стара для многого. И я счастлива, что я успела это осознать до того, как мне в изголовье шмякнули каменную плиту с надписью «здесь лежит Мишель, она всю жизнь прожила не так, как хотела, и умерла несчастной.»

© Mишeль Koмбc

Оффлайн Zlobr

  • aмиго RU
  • ****
  • Сообщений: 34949
  • Репутация: +1118/-38
  • Пол: Мужской
  • – Ну и где смеяться? – Где хочешь, это свободная
    • Просмотр профиля
Re: В мире мудрых и не очень мыслей....
« Ответ #239 : 15 Марта 2020, 11:38:35 »
Мудрость приходит тогда, когда понимаешь, что кроме самого себя молиться некому.

Оффлайн Zlobr

  • aмиго RU
  • ****
  • Сообщений: 34949
  • Репутация: +1118/-38
  • Пол: Мужской
  • – Ну и где смеяться? – Где хочешь, это свободная
    • Просмотр профиля
Re: В мире мудрых и не очень мыслей....
« Ответ #240 : 23 Мая 2020, 04:10:00 »
Никогда не меняй свободу в обмен на хлеб.
Хлеб тоже отберут.

Оффлайн Митрофаныч

  • аз есмь - Всеяпреподобный лорд Митрофаныч
  • человек RU
  • **
  • Сообщений: 35340
  • Репутация: +1014/-10
  • Пол: Мужской
  • Дон Педро Хулио Ибанез Де Мудильо
    • Просмотр профиля
Re: В мире мудрых и не очень мыслей....
« Ответ #241 : 20 Сентября 2020, 04:03:22 »
Лауреаты Шнобелевской премиии 2020 за сии бесполезные открытия

Группа учёных во главе со Стефаном Ребером получила премию за изучение тембра аллигаторов. Предполагается, что рептилии используют связки, чтобы передавать ту или иную информацию сородичам. Учёные поместили самку аллигатора в камеру, наполненную гелием, записали её изменившийся голос, а затем и ответный рёв сорока других аллигаторов.

Премию по психологии получили Миранда Джакомин и Николас Рул, доказавшие, что люди с ухоженными бровями чаще всего обладают нарциссическими чертами характера.

Физики Иван Максимов и Андрей Потоцкий заставили дождевого червяка вибрировать на высокой частоте. Как оказалось, подопытные могут выбрасывать в ответ на это липкую жидкость.

Большая группа исследователей доказала связь между поцелуями и бедностью. Как выяснилось, чем ниже доход, тем чаще пары предаются этому занятию.

Премию мира получили сотрудники посольств Пакистана и Индии, звонившие ночью в дверной звонок друг другу и убегавшие после этого.

К необычным результатам пришли энтомологи, выяснившие, что большая часть энтомологов, занимающихся изучением насекомых, в действительности боится пауков, которые насекомыми не являются.

И уж совсем курьёзным выглядит достижение антрополога Метина Эрена, доказавшего, что нож, сделанный из замороженных фекалий, не способен резать мясо.
Сделал добро - жуй говно!
@ х/ф Жизнь как чудо

"Дай дураку хуй стеклянный - он и хуй разобьёт и руки порежет!"
@ из народа

"Дура ты баба! А дура ты, потому, что баба!"
@ российский кинематограф

Оффлайн MAXHO

  • Χ Ξ Σ
  • aмиго RU
  • ****
  • Сообщений: 172120
  • Репутация: +1698/-52
  • Пол: Мужской
  • Meine Ehre heißt Treue
    • Просмотр профиля
Re: В мире мудрых и не очень мыслей....
« Ответ #242 : 26 Ноября 2020, 10:42:45 »
Ash nazg durbatulûk, ash nazg gimbatul,Ash nazg thrakatulûk agh burzum-ishi krimpatul.
Ordnung muss sein. Va'esse deireadh aep eigean, va'esse eighe faidh'ar.
Dubhenn haern am glandeal, morch am fhean aiesin.