Последнее танго в Париже (Ultimo tango a Parigi) // 1972

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Norwegian Walrus

  • покойник RU
  • *
  • Сообщений: 17708
  • Репутация: +556/-15
  • Пол: Мужской
  • QUUTLUH UNDERWATER
    • Просмотр профиля
    • http://horns-and-tentacles.tumblr.com/
"В этой комнате нет никаких имён,
есть только ты - Женщина, и я - Мужчина.
Здесь нет ни прошлого, ни будущего.
Оно там, за стенами."

1. Это великий фильм.  Я не буду рассматривать его с разных смысловых сторон, а их действительно много, поговорю только о роли замкнутых пространств в современном капиталистическом обществе.

 :degenerat:

3. Поль, у которого накануне совершила самоубийство жена, встречает в герметичном пространстве съёмной квартиры Жанну, они сначала внезапно совершают коитальные акты, потом друг в друга влюбляются, и не притворяясь влюбляются, и верят, что влюблены.

Когда человек влюблён, он попадает на территорию абсолютной свободы, где законы этого мира теряют действительность, ему не приходится притворяться, он всецело естественен, он становится настоящим, и этим уже против этого мира. Когда человек влюблён, его частная жизнь уничтожается, он может увидеть что-то, чего не замечал раньше, он становится вовлечённым в череду событий, в которые нельзя вовлечься во внешнем мире, он забывает о многом, но и многое вспоминает, о том кто он в этом мире, и прочее, прочее, прочее. Это хорошо работало за стенами с зашторенными окнами.

Как только Поль и Жанна выходят за пределы квартиры, и попадают в систематизированный прагматичный рациональный мёртвый консьюмеристский мир, в котором внутреннее чувство самосохранения требует от человека уравнения со всеми, не отличаться от других в мысли или чувстве, любовь начинает стремительно разлагаться. Современному миру любовь не нужна. Любовь - маргинальное явление в обществе потребления. 

"Кто любит, тот общество губит" (О. Хаксли. О дивный новый мир.)

Жанна вдруг начинает не понимать, что за Мужчина наливает ей виски и таскает её в танце по полу в кафе, и впервые умоляет не уходить, Поль не понимает, как эта Женщина может его отвергать, ведь она принадлежит только ему, как эта Женщина может от него уйти? Впервые об этом задумавшись, он не подавляет, а сам становится подавленным, он перестаёт быть тем Мужчиной, каким он был в пространстве квартиры, всё что работало как часы, перестаёт работать во внешнем мире.

Мир изменился, он стал обезличенным. В нём становится меньше день ото дня каких-то вещей, которые нельзя потрогать и определить словами. В современном мире нет героев, нет великих писателей, нет великих режиссёров, нет великих художников, нет великих музыкантов, нет чудес, нет по-настоящему великих открытий, и нет будущего. Мир изменился, и люди стали другими. Может это и есть предречённая, в том числе антиутопистами XX века, трагедия человечества. Сложилась такая  система человеческих взаимоотношений, в которой всем приходится заниматься имитированием, система, в которой все люди притворяются и копируют. Эта система нуждаются в людях, которые чувствовали бы себя свободными, и в то же время были готовы подчиняться приказам. Обезличенная система нуждается в обезличенных людях, которыми можно руководить без насилия, люди сами себе найдут уёбищную цель и будут двигаться к ней как тупые кролики, чувствуя себя свободными.

Я говорю о современном мире, который я наблюдаю сейчас, и в котором я живу, и чувствую его деструктивное влияние. Одна из сил, которая может оживить и пробудить человека, и которая вне системы - любовь. Но.

Любовь существует на каком-то ином уровне познания, в котором слова не нужны, и вредны. Если начать её втискивать в систему координат, ось икс, ось игрек, она кончается, под ногами будет другая земля, а над головой другое небо. Страшно это или нет, не имеет значения для личности, человек, понимающий, что он теряет любовь, нисколько этому не противится, это в рамках системы современной жизни. Ренессанса не будет, в мире всё вошло в cаморегулирующуюся стадию, система уже научилась бороться с любыми попытками расшатывания её, её механизм отлажен.

« Последнее редактирование: 15 Июня 2011, 05:55:34 от Norwegian Walrus »

Оффлайн Dominica

  • шабнигурат RU
  • *
  • Сообщений: 589
  • Репутация: +16/-0
  • Пол: Женский
    • Просмотр профиля
ну прям П.Т.В.П. какое-то получается :degenerat: тоже кстати недавно заценила фильм,две недели прошло,как посмотрела его.кино на одном дыхании,что называется,легко так прошло.хотя у меня частенько с арт-хаусами  случается занудная,слишком перезамысловатая шняга.но этот фильм...кароче,сюжет,актёры,режиссёро-  :pray: :pray: :pray: :pray: :pray: :pray: :pray:актёрам и режиссёро отдельный поклон -  :pray:
з.ы.последняя сцена для меня оказалась всё-таки неожиданной

Оффлайн Norwegian Walrus

  • покойник RU
  • *
  • Сообщений: 17708
  • Репутация: +556/-15
  • Пол: Мужской
  • QUUTLUH UNDERWATER
    • Просмотр профиля
    • http://horns-and-tentacles.tumblr.com/
Dominica, она закономерна

Оффлайн Cordelia

  • ФемАгент Моссада и
  • камрад RU
  • ***
  • Сообщений: 15147
  • Репутация: +772/-38
  • Пол: Женский
  • Мы Чужие на этом празднике андроцентризма
    • Просмотр профиля
пересмотреть что ли  :lupa:
:killumnik: Не бойся меняться! Ножом по горлу: был живой, стал мертвый!

Оффлайн Norwegian Walrus

  • покойник RU
  • *
  • Сообщений: 17708
  • Репутация: +556/-15
  • Пол: Мужской
  • QUUTLUH UNDERWATER
    • Просмотр профиля
    • http://horns-and-tentacles.tumblr.com/
Cordelia, а я всё ждал, когда ты зайдёшь и скажешь, какой это "гадкий фильм"  :rjunemagu:
« Последнее редактирование: 17 Июня 2011, 01:32:13 от Norwegian Walrus »

Оффлайн Cordelia

  • ФемАгент Моссада и
  • камрад RU
  • ***
  • Сообщений: 15147
  • Репутация: +772/-38
  • Пол: Женский
  • Мы Чужие на этом празднике андроцентризма
    • Просмотр профиля
Norwegian Walrus, на эту тему мы уже говорили 2 года назад в "Что ты смотрел/а?" :niceguy:
с тех пор я всё думаю "может пересмотреть" :niceguy:
:killumnik: Не бойся меняться! Ножом по горлу: был живой, стал мертвый!

Оффлайн w.olg

  • шабнигурат RU
  • *
  • Сообщений: 97
  • Репутация: +2/-0
  • Пол: Женский
  • уфанет
    • Просмотр профиля
Мерзость. под банальное скотство таааааакую идеологю подвели. Финал хоть и закономерен- порадовал.

Оффлайн Norwegian Walrus

  • покойник RU
  • *
  • Сообщений: 17708
  • Репутация: +556/-15
  • Пол: Мужской
  • QUUTLUH UNDERWATER
    • Просмотр профиля
    • http://horns-and-tentacles.tumblr.com/
Последнее танго в Париже - это фенолфталеин на ханжество 
« Последнее редактирование: 25 Июня 2011, 06:03:24 от Norwegian Walrus »

Оффлайн Cordelia

  • ФемАгент Моссада и
  • камрад RU
  • ***
  • Сообщений: 15147
  • Репутация: +772/-38
  • Пол: Женский
  • Мы Чужие на этом празднике андроцентризма
    • Просмотр профиля
Последнее танго в Париже - это фенолфталеин на ханжество 
  :lol: :lol: ну и нелепая фразочка
:killumnik: Не бойся меняться! Ножом по горлу: был живой, стал мертвый!

Оффлайн Norwegian Walrus

  • покойник RU
  • *
  • Сообщений: 17708
  • Репутация: +556/-15
  • Пол: Мужской
  • QUUTLUH UNDERWATER
    • Просмотр профиля
    • http://horns-and-tentacles.tumblr.com/
Re: Последнее танго в Париже (Ultimo tango a Parigi) // 1972
« Ответ #9 : 10 Августа 2011, 19:00:24 »
w.olg, мадемуазэль, вас когда-нибудь ебали
 на подоконнике?

Оффлайн Cordelia

  • ФемАгент Моссада и
  • камрад RU
  • ***
  • Сообщений: 15147
  • Репутация: +772/-38
  • Пол: Женский
  • Мы Чужие на этом празднике андроцентризма
    • Просмотр профиля
w.olg, мадемуазэль, вас когда-нибудь ебали
 на подоконнике?
вопрос остался открытым :think:

У Толстого, кстати, есть быль про льва и собачку, и мне она напомнила фабулу этого фильма :deal:

Цитировать
ЛЕВ И СОБАЧКА

В Лондоне показывали диких зверей и за смотренье брали деньгами или собаками и кошками на корм диким зверям.

Одному человеку захотелось поглядеть зверей: он ухватил на улице собачонку и принес ее в зверинец. Его пустили смотреть, а собачонку взяли и бросили в клетку ко льву на съеденье.

Собачка поджала хвост и прижалась в угол клетки. Лев подошел к ней и понюхал ее.

Собачка легла на спину, подняла лапки и стала махать хвостиком.

Лев тронул ее лапой и перевернул.

Собачка вскочила и стала перед львом на задние лапки.

Лев смотрел на собачку, поворачивал голову со стороны на сторону и не трогал ее.

Когда хозяин бросил льву мяса, лев оторвал кусок и оставил собачке.

Вечером, когда лев лег спать, собачка легла подле него и положила свою голову ему на лапу.

С тех пор собачка жила в одной клетке со львом, лев не трогал ее, ел корм, спал с ней вместе, а иногда играл с ней.

Один раз барин пришел в зверинец и узнал свою собачку; он сказал, что собачка его собственная, и попросил хозяина зверинца отдать ему. Хозяин хотел отдать, но как только стали звать собачку, чтобы взять ее из клетки, лев ощетинился и зарычал.

Так прожили лев и собачка целый год в одной клетке.

Через год собачка заболела и издохла. Лев перестал есть, а все нюхал, лизал собачку и трогал ее лапой.

Когда он понял, что она умерла, он вдруг вспрыгнул, ощетинился, стал хлестать себя, хвостом по бокам, бросился на стену клетки и стал грызть засовы и пол.

Целый день он бился, метался в клетке и ревел, потом лег подле мертвой собачки и затих. Хозяин хотел унести мертвую собачку, но лев никого не подпускал к ней.

Хозяин думал, что лев забудет свое горе, если ему дать другую собачку, и пустил к нему в клетку живую собачку; но лев тотчас разорвал ее на куски. Потом он обнял своими лапами мертвую собачку и так лежал пять дней.

На шестой день лев умер.
:think:
:killumnik: Не бойся меняться! Ножом по горлу: был живой, стал мертвый!

Оффлайн Norwegian Walrus

  • покойник RU
  • *
  • Сообщений: 17708
  • Репутация: +556/-15
  • Пол: Мужской
  • QUUTLUH UNDERWATER
    • Просмотр профиля
    • http://horns-and-tentacles.tumblr.com/
Re: Последнее танго в Париже (Ultimo tango a Parigi) // 1972
« Ответ #11 : 20 Сентября 2012, 03:48:40 »
У Толстого, кстати, есть быль про льва и собачку, и мне она напомнила фабулу этого фильма :deal:
 :think:
где?! чем?!
 :lupa: :lupa: :lupa: