Ares Kingdom - Incendiary // 2010

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Shiru7[77]

  • Кандидат в Гаутляйтеры Финляндии
  • человек RU
  • **
  • Сообщений: 11510
  • Репутация: +316/-5
  • Пол: Мужской
  • pitkatukka/nalle luppakorva/sukkamehu
    • Просмотр профиля
Ares Kingdom - Incendiary // 2010
« : 02 Июня 2011, 06:35:47 »
Фактически один из первых релизов 2010 года (хотя первая промо-версия вышла в ноябре 2009, тогда то собственно я и обзавёлся этим диском, прикупив какое-то время спустя вдовесок две виниловые версии), и ещё до наступления самого года альбом стал также одним из интересных релизов 2010 заочно. Incendiary - 4-й релиз группы в моей коллекции, казалось бы известно ожидать, но заместо привычного эпичного блэк-трэша полного Куотроновской атмосферы (без сдирания риффов, и формул а-ля Ares Kingdom = Bathory), которым меня так порадовали два предыдущих миника и дебютник. От первой композиции слегка повеяло шведским мелодик дэтом(хотя для меня  так и остаётся открытым вопрос "а был ли мальчик", т.е. существовал ли стиль как таковой, ведь большинство самых значительных работ в рамках стиля зачастую являлись всего лишь утяжелённой версией хэви метала, отдававшей, к примеру, мейденом), остальное же вообще показалось слишком надуманным и нецепляющим(к слову сказать, на концерте этого не ощущалось)...
но после 2-3х прослушиваний, я понял, что передо мной одна из самых нетривиальных и интересных работ последнего времени! Наверное, исчезнувшая блэк составляющая сбила меня с толку, впрочем так ли это важно и без неё на альбоме вагон и маленькая тележка сильных рифов, жёсткая пальцевая игра басиста на очень немалых скоростях, один из лучших вокалов, сочетающего агрессию и надрыв с очень чёткой дикцией, любое слово разбирается без особого труда, даже гитарный шред не является спортивной дисциплиной состоящий из бесконечных никому ненужных поливов, он всего лишь инструмент для создания сложных и разнообразных по настрою соло-партий.  Аранжировки,  в свою очередь, продуманы и вмеру необычны, не так просто удержать внимание на далеко не коротких трэках, при этом избегая повторения удачных рефренов до победного конца как у большинства коллег, здесь упор сделан развитии самой комопозии. Завершает картину недетсадовская лирика, затрагивающий темы от религиозного фундаментализма до чернобыльской аварии. LP продолжительностью без 11 минут час состоит из 9 композиций, две из которых инструментальные, из-за небольшой продолжительности и концепции являющиеся по сути интерлюдиями, разбивающими альбом на 3 части. Первая из которых которых посвященна религиозному экстремизму, вторая - внутренним проблемам и противоречиям человека и человечества и третья - глобальным событиям в которых люди становятся лишь пешками, достигающая кульминации в абсолютно монументальной Abandon in Place. Стилически найти какие то похожести и паралелли (кроме вышеупомянутого первого трэка) и охарактеризовать диск весьма сложно, пожалуй, ближайшим определнием будет смесь трэша дэта и хэви метала, примерно в равных пропорциях.
Звук - единственное, что может вызвать нарекания, полагаю части слушателей может непонравится суховатая гитара, кстати сама запись проходила на собственной реп точке именуемой very metal sound,  логично, что никаких "фаст-фуд" технологий не использовалось, а работа шла аж с февраля по август. После прочтения нескольких интервью, я узнал что Чак Келлер, являющийся эдаким метал-вариантом Клинта Иствуда,  не только пишет всю лирику, но также и всю музыку, в этом плане АК опять оказались необычная группой, несмотря на наличие фактически единоличного креативщика, нету ни одного экс-участника, как я понял это скорее большая семья, чем просто музыкальный коллектив, и все эти немолодые дядьки вчера и не позавчера взялись за инструменты, к примеру, вышеупомяный Чак на пару с драммером в далёком 87 году собрал Order from Chaos... хотя он не только риффы и песни сочинять мастер, но ещё и эксперт по искуству и прочему антиквариату, и заведует оформлением своих сочинений, обычно останавливая свой выбор на работах классических авторов, с, как я понимаю, истёкшим сроком давности, в этот раз раз обложкой стал американский постер о первой мировой войне датируемый 1918 года,  правда рисунки для буклета делал некий Сэт Беннетт, а каллиграфию с текстами песен отец Чака.
В целом, Incendiary получился отличным альбомом, избежав перегирывания 100 раз сочинённых много лет назад рифов, алко-трэш тематики, клише, излишней слащавости и предсказуемости, хотя судя по всему это и играет злую шутку, и широкие массы ищут чего нибудь попроще.

[youtube]http://www.youtube.com/watch?v=Uqt7lYpYz18[/youtube]

Вкус радиации и появляющиеся видения
Вызов бесконечности чтобы постигнуть разум Бога
Партийная догма оцинкованная слепой верой
На точке готовности - полагайся на свою веру и соберись

Зверь взрогнул пред своей судьбой
123-44, трон Прометея пылает
Пыльный нимб ангела обжигает и излучает
Ликвидаторы задыхаются и выблёвывают свои души

Ползя по могилам героев на коленях, бьющие волны болезни
Святящий алтарь горечи - Загрязнение с периодом полураспада - бесконечное пламя

Танцы с язычниками
покори волю - освободи свои грехи
прими решение и сожмись
хватаясь за бороду Спасителя, когда он падает
взглянуть сейчас назад будет твоим паданием,
отсюда нет возврата ...


ЗЫ.: В данный момент Ares Kingdom в плотную подошли к записи миниальбома 'Veneration, который будет начисто состоять из каверов, как малоизвестных андыграундных геров 80-90х Slaughter Lord, Mefisto,  R.U. Dead? (кстати, я наверное обманул про "полную непохожесть" несколькими абзацами ранее, влияние этих 3 коллективов на лицо, хотя это логично, Чак нередко говорит "наша музыка тех кто до сих пор растроен, что эти банды так никогда и не выпустили альбомы"), так и более известных Sacrilege(UK) и Dokken(гитарист последних нарезал по-быстрей и по-хитрей, чем Алёшка Лайхо из ЧОБа. Соло, между прочим, обещают снять нота в ноту), плюс ещё 2 трэка "своих старых" групп Nepenthe и Vulpecula. Весьма необычный набор, мне будет очень интересно услышать в нормальном качестве Slaughter Lord, чьи полурепетиционные демки мягко говоря не радуют качеством.
« Последнее редактирование: 02 Июня 2011, 06:44:09 от Shiru7[77] »
Ты где?
Я где? Я в говно!
(С) текст популярной финской песни "Трезвый день"

Оффлайн Kronet

  • Τὸ Μεγα Θηρίον
  • человек RU
  • **
  • Сообщений: 5162
  • Репутация: +178/-8
  • Пол: Мужской
  • Heavy Metal Hunter
    • Просмотр профиля
Re: Ares Kingdom - Incendiary // 2010
« Ответ #1 : 02 Июня 2011, 16:16:53 »
Альбом мощный и цепляющий, такого уровня сейчас мало записей в UG выходит. Последний трек очень сильный -  Abandon In Place - благодаря трагической атмосфере, эмоции-то не спрячешь никуда...


Оффлайн Shiru7[77]

  • Кандидат в Гаутляйтеры Финляндии
  • человек RU
  • **
  • Сообщений: 11510
  • Репутация: +316/-5
  • Пол: Мужской
  • pitkatukka/nalle luppakorva/sukkamehu
    • Просмотр профиля
Re: Ares Kingdom - Incendiary // 2010
« Ответ #2 : 02 Июня 2011, 21:53:33 »
кстати ты вулпекулу не слушал?
Ты где?
Я где? Я в говно!
(С) текст популярной финской песни "Трезвый день"

Оффлайн Kronet

  • Τὸ Μεγα Θηρίον
  • человек RU
  • **
  • Сообщений: 5162
  • Репутация: +178/-8
  • Пол: Мужской
  • Heavy Metal Hunter
    • Просмотр профиля
Re: Ares Kingdom - Incendiary // 2010
« Ответ #3 : 02 Июня 2011, 22:14:44 »
Shiru7[77], нет исчо. Стоит?

Оффлайн Shiru7[77]

  • Кандидат в Гаутляйтеры Финляндии
  • человек RU
  • **
  • Сообщений: 11510
  • Репутация: +316/-5
  • Пол: Мужской
  • pitkatukka/nalle luppakorva/sukkamehu
    • Просмотр профиля
Re: Ares Kingdom - Incendiary // 2010
« Ответ #4 : 02 Июня 2011, 22:18:16 »
Shiru7[77], нет исчо. Стоит?
как ни странно да , у меня всегда было некое недоверие, но оказалось жир
Ты где?
Я где? Я в говно!
(С) текст популярной финской песни "Трезвый день"

Оффлайн Kronet

  • Τὸ Μεγα Θηρίον
  • человек RU
  • **
  • Сообщений: 5162
  • Репутация: +178/-8
  • Пол: Мужской
  • Heavy Metal Hunter
    • Просмотр профиля
Re: Ares Kingdom - Incendiary // 2010
« Ответ #5 : 02 Июня 2011, 22:20:44 »
как ни странно да , у меня всегда было некое недоверие, но оказалось жир
:think: Займусь.

Оффлайн МpаК

  • патрон RU
  • *****
  • Сообщений: 52288
  • Репутация: +1066/-10
  • Пол: Мужской
  • ผีกระหัง
    • Просмотр профиля
    • Man on the Moon
Re: Ares Kingdom - Incendiary // 2010
« Ответ #6 : 03 Июня 2011, 11:43:09 »
Хм. что-то сегодня как раз трэшаку захотелось, начал гонять Слесарей ранних, а тут бац и такое... надо будет вечерком заценить, что там навоял антикварщик  :hehe: :up:

Оффлайн Shiru7[77]

  • Кандидат в Гаутляйтеры Финляндии
  • человек RU
  • **
  • Сообщений: 11510
  • Репутация: +316/-5
  • Пол: Мужской
  • pitkatukka/nalle luppakorva/sukkamehu
    • Просмотр профиля
Re: Ares Kingdom - Incendiary // 2010
« Ответ #7 : 06 Июня 2011, 23:57:38 »
Kronet, кстати тут каверок на старый АК нашёлся такой

[youtube]http://www.youtube.com/watch?feature=player_embedded&v=9kt5ymx-Gqc#at=48[/youtube]
Ты где?
Я где? Я в говно!
(С) текст популярной финской песни "Трезвый день"

Оффлайн Kronet

  • Τὸ Μεγα Θηρίον
  • человек RU
  • **
  • Сообщений: 5162
  • Репутация: +178/-8
  • Пол: Мужской
  • Heavy Metal Hunter
    • Просмотр профиля
Re: Ares Kingdom - Incendiary // 2010
« Ответ #8 : 07 Июня 2011, 08:14:30 »
Shiru7[77], holy shit, таким макаром дело и до The String Quartet Tribute дойдёт :up: