Компьютерные новости, новости интернета.

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Митрофаныч

  • аз есмь - Всеяпреподобный лорд Митрофаныч
  • человек RU
  • **
  • Сообщений: 35339
  • Репутация: +1014/-10
  • Пол: Мужской
  • Дон Педро Хулио Ибанез Де Мудильо
    • Просмотр профиля
Кстате вчера новый Дебиан скачал. 5 дистрибутивов в разных шкурах  :up:. Очень понравилась новая шкура Cinnamon, большой закос под Макось, но со своей изюминкой.
Решили бы проблемы с дровами и сделали бы удобный аналог плеймаркета или эпплстор и было бы заебок. На линух впринципе бы перешёл, хотя бы на ноуте, но блин привык к Ace Stream и SopCast, а толкового приложения на пингвина пока нет.
Сделал добро - жуй говно!
@ х/ф Жизнь как чудо

"Дай дураку хуй стеклянный - он и хуй разобьёт и руки порежет!"
@ из народа

"Дура ты баба! А дура ты, потому, что баба!"
@ российский кинематограф

Оффлайн TrveKvlt

  • человек RU
  • **
  • Сообщений: 1844
  • Репутация: +31/-3
  • Пол: Мужской
  • Мой друг молоток
    • Просмотр профиля
Ну, учитывая тот факт, что пилят её исключительно энтузиасты и на добровольных пожертвованиях, то будущего у неё точно нет.

На добровольных основах и пожертвования много чего пилят. И много чего работает и доходит до стадии, когда крупные конторы внимание обращают. Так было и с Linux, и c FreeBSD, и с FreeRTOS, и много с чем ещё. Вопрос в том, чтобы пилить правильно. Вот ReactOS пилят неправильно. Вместо того, чтобы взять Windows и заменять родные компоненты своими постепенно - многие были бы разработчикам ReactOS тогда благодарны. Но нет, сначала начали пилить адского кадавра по подобию ядра NT, потом оказалось, что ядро, мягко говоря, устарело и вообще несовместимо с драйверами Windows, и в итоге начали пилить как есть, утащив попутно из линукса WINE (и тот засрали до несовместимости). На реальном железе оно редко когда вообще способно запускаться (читай - до появления текста на экране, не обязательно до загрузки рабочего стола даже дело доходить может), а в виртуальных машинах глючит и виснет. Дай им денег - всё равно ничего не сделают, что уже 20 лет и происходит. Фактически там надо вообще всё с нуля переписывать для хоть какого-то результата.

Оффлайн TrveKvlt

  • человек RU
  • **
  • Сообщений: 1844
  • Репутация: +31/-3
  • Пол: Мужской
  • Мой друг молоток
    • Просмотр профиля
Кстате вчера новый Дебиан скачал. 5 дистрибутивов в разных шкурах  :up:. Очень понравилась новая шкура Cinnamon, большой закос под Макось, но со своей изюминкой.

 :puke:

Решили бы проблемы с дровами

А какие там проблемы с драйверами? Строка появляется? Появляется. Командует? Командует. Что ещё надо?

сделали бы удобный аналог плеймаркета или эпплстор и было бы заебок.

Уже попытались так сделать так. Ubuntu называется (тащемта, слово, обозначающее каннибализм, например). Получилась фигня та ещё. Лучше сразу на андроид бежать с такими запросами. Впрочем, тот же Steam можно куда угодно поставить.

Оффлайн Митрофаныч

  • аз есмь - Всеяпреподобный лорд Митрофаныч
  • человек RU
  • **
  • Сообщений: 35339
  • Репутация: +1014/-10
  • Пол: Мужской
  • Дон Педро Хулио Ибанез Де Мудильо
    • Просмотр профиля
Цитата: TrveKvlt
А какие там проблемы с драйверами? Строка появляется? Появляется. Командует? Командует. Что ещё надо?

Ты как мой кум-линуксоид - "да чё тут непонятного, всё просто же..."  :D :D :D
А теперь скажи это простому, тупому юзеру. Некоторым знакомым виндузятникам, я по телефону могу объяснить, что-то типа "качай вот это, двойным щелчком нажимай Сетап Экзе и дальше со всем соглашайся и т.д.". А попробуй то же рассказать обычному, среднестатистическому юзеру, у которого стоит Линукс. Все линуксоиды почему-то ошибочно считают, что уровень познаний пользователей не меньше, чем у них, хотя многие даже не знают, как зайти в настройки Андроида или IOS.
А уж прописывать и давать команды в консоли - это для большинства равносильно поиску внеземных цивилизаций.
Я как то пытался в убунте прикрутить сканер, нашёл на форуме 8 решений и ни одно не подошло... :gigi:

Цитировать
Уже попытались так сделать так. Ubuntu называется (тащемта, слово, обозначающее каннибализм, например). Получилась фигня та ещё. Лучше сразу на андроид бежать с такими запросами. Впрочем, тот же Steam можно куда угодно поставить.

Да потому, что тупо сделали. Опять же юзеру не нужно найти в меню нужную программку, с симпатичным ярлычком, нажать "Установить" и всё, дальше запускай и она должна работать, а не лицезреть непонятные списки в Synaptic. Нужно переучиваться, а пользователи ПК в большинстве своём либо ленивые, либо консерваторы.
Сделал добро - жуй говно!
@ х/ф Жизнь как чудо

"Дай дураку хуй стеклянный - он и хуй разобьёт и руки порежет!"
@ из народа

"Дура ты баба! А дура ты, потому, что баба!"
@ российский кинематограф

Оффлайн TrveKvlt

  • человек RU
  • **
  • Сообщений: 1844
  • Репутация: +31/-3
  • Пол: Мужской
  • Мой друг молоток
    • Просмотр профиля
А теперь скажи это простому, тупому юзеру. Некоторым знакомым виндузятникам, я по телефону могу объяснить, что-то типа "качай вот это, двойным щелчком нажимай Сетап Экзе и дальше со всем соглашайся и т.д.". А попробуй то же рассказать обычному, среднестатистическому юзеру, у которого стоит Линукс. Все линуксоиды почему-то ошибочно считают, что уровень познаний пользователей не меньше, чем у них, хотя многие даже не знают, как зайти в настройки Андроида или IOS.

Очевидно, что линукс - это не система для бытового прибора. Простому юзеру он нафиг не впёрся. Для простого юзера уже давно тот же андроид придумали, где гугль всё уже сделал. А если кто заходит и просит готовенькое решение с бесплатной техподдержкой, то в любом подобном сообществе обычно говорят что-то вроде "Пшёл нафиг, сопляк.". Юзерфрендли как никак (либо юзер френдли к осиливанию, либо к нему никто не френдли).
 
Я как то пытался в убунте прикрутить сканер, нашёл на форуме 8 решений и ни одно не подошло... :gigi:

Чего только ни придумают люди лишь бы VueScan не использовать... даже на Windows, где драйверы перестают выпускать под свежие системы.

Да потому, что тупо сделали. Опять же юзеру не нужно найти в меню нужную программку, с симпатичным ярлычком, нажать "Установить" и всё, дальше запускай и она должна работать, а не лицезреть непонятные списки в Synaptic. Нужно переучиваться, а пользователи ПК в большинстве своём либо ленивые, либо консерваторы.

Для целевой аудитории это очень даже умно. Просто те юзеры, которым нужна большая кнопка "УСТАНОВИТЬ" не входят в эту аудиторию. Что же до желающих профессиональные штуковины осваивать - это уже не простые юзеры (простой юзер - это тот, который потребляет контент и использует компьютер для сугубо бытовых нетворческих задач). И тут уже "дорогу осилит идущий". Вопрос только в том: а оно надо? Если надо, то вперёл. Работа легко нигде не даётся. А переучиваться чему, непонятно. Тут либо научился интуитивно понимать интерфейс, который ещё в Windows 95 появился, либо не паришься и пользуешься специально созданной ОС для нежелающего так интерфейс понимать. К слову, есть такая штуковина - AppImage. Качаешь пакет AppImage, запускаешь... и всё - пользуешься. Что-то типа DMG в маке. Но, опять же, простому юзеру это нафиг не надо в принципе - простой юзер будет пользоваться планшетом и мобильником для того, чтобы полазить в интернете, поболтать с френдами в соцсети и фоточки поделать.

Оффлайн Митрофаныч

  • аз есмь - Всеяпреподобный лорд Митрофаныч
  • человек RU
  • **
  • Сообщений: 35339
  • Репутация: +1014/-10
  • Пол: Мужской
  • Дон Педро Хулио Ибанез Де Мудильо
    • Просмотр профиля
TrveKvlt, Ну да бог с ним, спорить и доказывать что-то друг другу можно бесконечно. Помню в эпоху застоя у Майкрософт, в перерыве между Windows XP и Windows Vista, вышла Ubuntu 8.04 у многих были мегаоптимистичные прогнозы, что скоро Линух обойдёт винду. Даже официальные лица Canonical заявляли, что данные проблемы майкрософта им только на руку, чтоб максимально популяризировать и упростить свою ось и перетянуть пользователей на свою сторону. Но судя по всему переоценили свои возможности и Linux так и останется операционной системой для особого круга пользователей.
Сделал добро - жуй говно!
@ х/ф Жизнь как чудо

"Дай дураку хуй стеклянный - он и хуй разобьёт и руки порежет!"
@ из народа

"Дура ты баба! А дура ты, потому, что баба!"
@ российский кинематограф

Оффлайн МpаК

  • патрон RU
  • *****
  • Сообщений: 52288
  • Репутация: +1066/-10
  • Пол: Мужской
  • ผีกระหัง
    • Просмотр профиля
    • Man on the Moon
Debian норм, юзаю на серверах  :hehe: на десктопе бы юзал, если бы не было OS X  :degenerat:

Оффлайн TrveKvlt

  • человек RU
  • **
  • Сообщений: 1844
  • Репутация: +31/-3
  • Пол: Мужской
  • Мой друг молоток
    • Просмотр профиля
Re: Компьютерные новости, новости интернета.
« Ответ #1162 : 01 Июня 2017, 12:36:56 »
TrveKvlt, Ну да бог с ним, спорить и доказывать что-то друг другу можно бесконечно. Помню в эпоху застоя у Майкрософт, в перерыве между Windows XP и Windows Vista, вышла Ubuntu 8.04 у многих были мегаоптимистичные прогнозы, что скоро Линух обойдёт винду. Даже официальные лица Canonical заявляли, что данные проблемы майкрософта им только на руку, чтоб максимально популяризировать и упростить свою ось и перетянуть пользователей на свою сторону. Но судя по всему переоценили свои возможности и Linux так и останется операционной системой для особого круга пользователей.

Ubuntu - это не больше, чем идиотский пиар. Никто из знающих людей не делал прогнозы, что убунта устранит монополию Microsoft. Всё это было проплаченным пиаром главы убунты, у которого денег куры не клевали (а теперь уже обеднел порядком, и убунта теперь загнулась). У Microsoft связи с производителями железа и сложившаяся рыночная система. Эта компания может оказывать давление на производителей железа без особого труда, что и было, когда требовалось закопать предыдущие версии Windows в угоду более свежим.

Вообще компьютер сам по себе устройство для особого круга пользователей. Просто в то время, когда он распространился за счёт появления средств удовлетворения бытовых непрофессиональных потребностей, не было специализированных бытовых приборов для этого. Этим и пользовались всякие писатели вредоносного кода, кстати - непонимание пользователями того, как работает компьютер, этому способствует. А теперь бытовые приборы в виде мобильных устройств появились.
« Последнее редактирование: 01 Июня 2017, 12:40:09 от TrveKvlt »

Оффлайн TrveKvlt

  • человек RU
  • **
  • Сообщений: 1844
  • Репутация: +31/-3
  • Пол: Мужской
  • Мой друг молоток
    • Просмотр профиля
Re: Компьютерные новости, новости интернета.
« Ответ #1163 : 01 Июня 2017, 12:42:18 »
Debian норм, юзаю на серверах  :hehe:

И как? Базовая система гигабайты памяти не выжирает просто так (были случаи, когда одна только система инициализации, которая там теперь по умолчанию и без альтернатив, занимала непозволительно много памяти)?

Оффлайн Митрофаныч

  • аз есмь - Всеяпреподобный лорд Митрофаныч
  • человек RU
  • **
  • Сообщений: 35339
  • Репутация: +1014/-10
  • Пол: Мужской
  • Дон Педро Хулио Ибанез Де Мудильо
    • Просмотр профиля
Re: Компьютерные новости, новости интернета.
« Ответ #1164 : 01 Июня 2017, 15:45:11 »
TrveKvlt, Толковый ты собеседник, интересно с тобой общаться  :up:
Сделал добро - жуй говно!
@ х/ф Жизнь как чудо

"Дай дураку хуй стеклянный - он и хуй разобьёт и руки порежет!"
@ из народа

"Дура ты баба! А дура ты, потому, что баба!"
@ российский кинематограф

Оффлайн MAXHO

  • Χ Ξ Σ
  • aмиго RU
  • ****
  • Сообщений: 172120
  • Репутация: +1698/-52
  • Пол: Мужской
  • Meine Ehre heißt Treue
    • Просмотр профиля
Re: Компьютерные новости, новости интернета.
« Ответ #1165 : 01 Июня 2017, 16:05:15 »
Митрофаныч, я заметил, он много знает про :satch:
Ash nazg durbatulûk, ash nazg gimbatul,Ash nazg thrakatulûk agh burzum-ishi krimpatul.
Ordnung muss sein. Va'esse deireadh aep eigean, va'esse eighe faidh'ar.
Dubhenn haern am glandeal, morch am fhean aiesin.

Оффлайн Митрофаныч

  • аз есмь - Всеяпреподобный лорд Митрофаныч
  • человек RU
  • **
  • Сообщений: 35339
  • Репутация: +1014/-10
  • Пол: Мужской
  • Дон Педро Хулио Ибанез Де Мудильо
    • Просмотр профиля
Re: Компьютерные новости, новости интернета.
« Ответ #1166 : 01 Июня 2017, 16:20:19 »
Митрофаныч, я заметил, он много знает про :satch:

Достаточно много. Кое что из беседы для себя узнал нового  :D :up:
Сделал добро - жуй говно!
@ х/ф Жизнь как чудо

"Дай дураку хуй стеклянный - он и хуй разобьёт и руки порежет!"
@ из народа

"Дура ты баба! А дура ты, потому, что баба!"
@ российский кинематограф

Оффлайн МpаК

  • патрон RU
  • *****
  • Сообщений: 52288
  • Репутация: +1066/-10
  • Пол: Мужской
  • ผีกระหัง
    • Просмотр профиля
    • Man on the Moon
Re: Компьютерные новости, новости интернета.
« Ответ #1167 : 01 Июня 2017, 18:36:28 »
хз, пока что Дебиан меня устраивает всем, главное это свежие пакеты и надежность системы.

Оффлайн jday

  • шабнигурат RU
  • *
  • Сообщений: 5788
  • Репутация: +63/-12
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Re: Компьютерные новости, новости интернета.
« Ответ #1168 : 01 Июня 2017, 18:39:22 »
МpаК, свежие пакеты - это к баркеру

Оффлайн TrveKvlt

  • человек RU
  • **
  • Сообщений: 1844
  • Репутация: +31/-3
  • Пол: Мужской
  • Мой друг молоток
    • Просмотр профиля
Re: Компьютерные новости, новости интернета.
« Ответ #1169 : 02 Июня 2017, 10:57:10 »
Митрофаныч, я заметил, он много знает про :satch:

Как раз это - немного.

Оффлайн TrveKvlt

  • человек RU
  • **
  • Сообщений: 1844
  • Репутация: +31/-3
  • Пол: Мужской
  • Мой друг молоток
    • Просмотр профиля
Re: Компьютерные новости, новости интернета.
« Ответ #1170 : 02 Июня 2017, 11:01:57 »
хз, пока что Дебиан меня устраивает всем, главное это свежие пакеты и надежность системы.

Ничего - чуть погодя столкнёшься с проблемами и будешь обсирать Debian. Окирпиченные материнске платы, сломанные NTFS-разделы, выжранные сотни мегабайт оперативной памяти, помойка в базовой системе и прочие весёлые события от systemd - это реальность. Я до сих пор не понял, зачем системе инициализации, задача которй грузить всю оставшуюся систему после загрузки ядра, полноценный http-сервер и генератор qr-кодов.

Оффлайн Митрофаныч

  • аз есмь - Всеяпреподобный лорд Митрофаныч
  • человек RU
  • **
  • Сообщений: 35339
  • Репутация: +1014/-10
  • Пол: Мужской
  • Дон Педро Хулио Ибанез Де Мудильо
    • Просмотр профиля
Re: Компьютерные новости, новости интернета.
« Ответ #1171 : 02 Июня 2017, 15:17:21 »
TrveKvlt, Ты Rosa Fresh не юзал? Если интересно, то вот:

https://www.rosalinux.ru/

По мне, так весьма толково и очень стабильно  :up:. Сначала думал, что под громкой вывеской, будет очередной недопиленный дистр, но оказалось очень неплохо.
Сделал добро - жуй говно!
@ х/ф Жизнь как чудо

"Дай дураку хуй стеклянный - он и хуй разобьёт и руки порежет!"
@ из народа

"Дура ты баба! А дура ты, потому, что баба!"
@ российский кинематограф

Оффлайн МpаК

  • патрон RU
  • *****
  • Сообщений: 52288
  • Репутация: +1066/-10
  • Пол: Мужской
  • ผีกระหัง
    • Просмотр профиля
    • Man on the Moon
Re: Компьютерные новости, новости интернета.
« Ответ #1172 : 02 Июня 2017, 15:43:57 »
Цитата: TrveKvlt
Ничего - чуть погодя столкнёшься с проблемами и будешь обсирать Debian.

а сколько надо ждать? а то лет 7 уже жду, где проблемы, которые я обычно испытывал на всяких ubuntu и centos?

Оффлайн Mora

  • BackStage
  • человек RU
  • **
  • Сообщений: 973
  • Репутация: +19/-0
  • Пол: Мужской
  • http://vk.com/backstage_music
    • Просмотр профиля
    • BackStage
Re: Компьютерные новости, новости интернета.
« Ответ #1173 : 02 Июня 2017, 17:24:27 »
МpаК, ну, положим, про свежие пакеты - это ты загнул. В Дебиане всё довольно старое и оттестированное.

TrveKvlt, предполагаю, что это кусок от сетевого установщика. Хотя, зачем генератор QR-кодов - хороший вопрос.

На моей памяти Lenny очень забавно встала на компаковский ноут: после шатдауна из неё, не работала ни одна кнопка на клавиатуре. Т.е. ни в биос не зайти, ни загрузчик переключить. До момента прогрузки XP. Было подозрение, что systemd посылал команду аппаратного отключения железа при шатдауне, и включалось оно только командой инициализации от драйвера винды. Но глубоко копать мне было лень. Зато в Lenny заработал мультитач на тачпаде, который я, до того, считал древним и ни на что не годным.

Оффлайн МpаК

  • патрон RU
  • *****
  • Сообщений: 52288
  • Репутация: +1066/-10
  • Пол: Мужской
  • ผีกระหัง
    • Просмотр профиля
    • Man on the Moon
Re: Компьютерные новости, новости интернета.
« Ответ #1174 : 02 Июня 2017, 19:17:17 »
Цитата: Mora
всё довольно старое и оттестированное
тут ты довольно загнул "всё" - нет не все, например свежий Ruby и NodeJS 8 только вышел недавно, а уже есть... так что мне надо, оно всегда есть в Дебиан и хорошем качестве релиза уже.

Оффлайн Zlobr

  • aмиго RU
  • ****
  • Сообщений: 34949
  • Репутация: +1118/-38
  • Пол: Мужской
  • – Ну и где смеяться? – Где хочешь, это свободная
    • Просмотр профиля
Re: Компьютерные новости, новости интернета.
« Ответ #1175 : 02 Июня 2017, 20:01:04 »
«Сначала искусственный интеллект научится переводить с иностранных языков лучше человека, затем лучше писать, лучше водить грузовики, лучше продавать и лучше оперировать. Через 40 с небольшим лет ИИ обойдет человечество по уровню интеллекта.»
https://hightech.fm/2017/06/02/ai_surpasses_human

Оффлайн Митрофаныч

  • аз есмь - Всеяпреподобный лорд Митрофаныч
  • человек RU
  • **
  • Сообщений: 35339
  • Репутация: +1014/-10
  • Пол: Мужской
  • Дон Педро Хулио Ибанез Де Мудильо
    • Просмотр профиля
Re: Компьютерные новости, новости интернета.
« Ответ #1176 : 02 Июня 2017, 20:19:38 »
«Сначала искусственный интеллект научится переводить с иностранных языков лучше человека, затем лучше писать, лучше водить грузовики, лучше продавать и лучше оперировать. Через 40 с небольшим лет ИИ обойдет человечество по уровню интеллекта.»
https://hightech.fm/2017/06/02/ai_surpasses_human

Через 40 лет
Сделал добро - жуй говно!
@ х/ф Жизнь как чудо

"Дай дураку хуй стеклянный - он и хуй разобьёт и руки порежет!"
@ из народа

"Дура ты баба! А дура ты, потому, что баба!"
@ российский кинематограф

Оффлайн TrveKvlt

  • человек RU
  • **
  • Сообщений: 1844
  • Репутация: +31/-3
  • Пол: Мужской
  • Мой друг молоток
    • Просмотр профиля
Re: Компьютерные новости, новости интернета.
« Ответ #1177 : 03 Июня 2017, 20:56:34 »
TrveKvlt, Ты Rosa Fresh не юзал? Если интересно, то вот:

https://www.rosalinux.ru/

По мне, так весьма толково и очень стабильно  :up:. Сначала думал, что под громкой вывеской, будет очередной недопиленный дистр, но оказалось очень неплохо.

Не юзал и как-то нет желания сей продукт юзать.

а сколько надо ждать? а то лет 7 уже жду, где проблемы, которые я обычно испытывал на всяких ubuntu и centos?

systemd там недавно (с восьмёрки). Сейчас можно поставить Devuan - тот же Debian, только с отвязанными от systemd пакетами, а следовательно не поломанная система. Сам systemd - это продукт RedHat, который активно навязывается всем. Независимые технические специалисты категорически против. Например, категорически против высказывались ключевой разработчик Xen и один из важных участников рабочей группы стандарта POSIX, причём, последний даже дал пример в виде кода, как делать надо.

TrveKvlt, предполагаю, что это кусок от сетевого установщика. Хотя, зачем генератор QR-кодов - хороший вопрос.

На моей памяти Lenny очень забавно встала на компаковский ноут: после шатдауна из неё, не работала ни одна кнопка на клавиатуре. Т.е. ни в биос не зайти, ни загрузчик переключить. До момента прогрузки XP. Было подозрение, что systemd посылал команду аппаратного отключения железа при шатдауне, и включалось оно только командой инициализации от драйвера винды. Но глубоко копать мне было лень. Зато в Lenny заработал мультитач на тачпаде, который я, до того, считал древним и ни на что не годным.

systemd к установке системы не имеет никакого отношения - это такой переусложнённый мегакомбайн, который якобы ускоряет загрузку системы (на деле ускорения нет никакого - многие трезво смотрящие на это уже оценили), занимается автоматическим перезапуском сервисов в случае их падения (фактически тем же, что и daemon tools), заменяет ряд программ из базовой системы (например, автоматическая установка даты и времени), ведёт логи не в текстовом виде, а в бинарном (рухнула система на сервере и решил посмотреть причину с загрузочной флешки или CD - хренушки, так как у разных версий systemd бинарный формат логов может отличаться), и прочее. Такая централизация чревата тем, что если хоть один компонент этой системы даст сбой, то вся система рухнет без шанса на устранение проблемы и продолжения работы без перезагрузки. Тащемта, в случае фермы серверов, например. это бешеные убытки из-за простоя. А уж какие баги находили в systemd... они не имеют аналогов в других решениях. Например, можно было из-под учётной записи простого пользователя устроить DoS всего сервера. Например, кто-то предоставляет хостинг через контейнеры (изолированная среда для каждого пользователя, грубо говоря, которая производительнее, чем виртуальная машина), и на сервере куча сервисов хостится и стоит systemd. Приходит злодей, покупает хостинг, ему дают контейнер на сервере... и он посылает команды systemd из-под пользователя с очень ограниченными правами. Сервер не выдерживает и вешается. Самое смешное, что о таких багах в чейнджлоге следующих версий systemd принято молчать, тем самым подвергать большой опасности пользователей. Откуда админам знать, что пора обновлять systemd на свежайшую версию с той, которая признана стабильной?

Оффлайн МpаК

  • патрон RU
  • *****
  • Сообщений: 52288
  • Репутация: +1066/-10
  • Пол: Мужской
  • ผีกระหัง
    • Просмотр профиля
    • Man on the Moon
Re: Компьютерные новости, новости интернета.
« Ответ #1178 : 03 Июня 2017, 23:56:00 »
что-то по поводу systemd больше нытья слышал, но сам лично никогда за все это время проблем не испытывал...

да и в целом вообще не понимаю всего этого ОС нытья, еще парочку лет все вообще будет в контейнерах докера или на javascript написано, вот тогда я хочу посмотреть разрывающиеся пуканы красноглазиков... а пока что чисто идеологические разногласия никого не ебут: дебиан крутится, лавэха мутится!

Оффлайн TrveKvlt

  • человек RU
  • **
  • Сообщений: 1844
  • Репутация: +31/-3
  • Пол: Мужской
  • Мой друг молоток
    • Просмотр профиля
Re: Компьютерные новости, новости интернета.
« Ответ #1179 : 04 Июня 2017, 00:51:39 »
Не будет всё в контейнерах да на JS. Эту сказку уже не первое десятилетие рассказывают. Всё, что сейчас на JS как заменители настольных приложений, слишком много жрёт ресурсов и слшком мало всего умеет. И WebAssembly не спасёт эту область. А разногласия не столько идеологические, сколько технические. Скоро Debian может не стать - останутся CentOS и RHEL. И Gentoo для согласных всё компилировать и глаза красные получать от наблюдения за бегущими строчками текста на чёрном фоне. Проблема в том, что всё это затрагивает не чисто компьютерные области. Вот где мне обсчитывать разнообразные данные, не боясь оставить компьютер работающим дни-недели-месяцы? На маке? Неэффективно и железо одно из самых слабых на рынке в принципе, а принципиальное нежелание поддерживать Vulkan обернётся боком, так как тот же OpenCL скоро упразднят и всё в рамках Vulkan будет. В винде? Нестабильно, медленная файловая система, хронические и неизлечимые проблемы с обмазыванием всего и вся автоматизацией, а уж обязательные обновления в десяточке всё обязательно поломают (Windows 7 уже мертва, а Windows 8 потеряла смысл). Остаётся линукс, который RedHat старательно засирает с целью монополизации, и по итогам засирания либо в красноглазие непросветное придётся подаваться, либо садиться на один из двух стульев оставшихся ОС.

Оффлайн Митрофаныч

  • аз есмь - Всеяпреподобный лорд Митрофаныч
  • человек RU
  • **
  • Сообщений: 35339
  • Репутация: +1014/-10
  • Пол: Мужской
  • Дон Педро Хулио Ибанез Де Мудильо
    • Просмотр профиля
Re: Компьютерные новости, новости интернета.
« Ответ #1180 : 04 Июня 2017, 02:26:54 »
Цитата: TrveKvlt
Не юзал и как-то нет желания сей продукт юзать.

Почему? Это далеко не Astra, тут толково подошли к делу.
Сделал добро - жуй говно!
@ х/ф Жизнь как чудо

"Дай дураку хуй стеклянный - он и хуй разобьёт и руки порежет!"
@ из народа

"Дура ты баба! А дура ты, потому, что баба!"
@ российский кинематограф

Оффлайн TrveKvlt

  • человек RU
  • **
  • Сообщений: 1844
  • Репутация: +31/-3
  • Пол: Мужской
  • Мой друг молоток
    • Просмотр профиля
Re: Компьютерные новости, новости интернета.
« Ответ #1181 : 04 Июня 2017, 09:02:30 »
Почему? Это далеко не Astra, тут толково подошли к делу.

Насколько я знаю, это продолжение линейки Mandriva. Но мне не нужна мегаюзерфрендли система - знаний достаточно для того, чтобы пользоваться средним дистрибутивом. А тот же Debian достаточно долго развивался и на него многие возлагают надежды, поэтому Debian и его ответвления имеют отлаженную инфраструктуру и поддержку, и внезапно не загнутся. Правда, у самого Debian перспективы такие появились. Если руководители проекта не прекратят на ровном месте прогибаться под RedHat, то дистрибутиву конец уже лет через 4-5. Но остальные дистрибутивы из этого семейства вряд ли исчезнут, так как желающих продолжить развитие очень много, а разработчикам на руинах делать нечего, поэтому быстро в новый проект все разом пойдут. Например, Devuan, который пока ещё не разросся, но уже внимание привлёк, особенно со стороны традиционалистов, которые не хотят идти на поклон к школьнику Леннарту Поттерингу (автор systemd, а также виновник сломанного звука в системе через PulseAudio).

Оффлайн МpаК

  • патрон RU
  • *****
  • Сообщений: 52288
  • Репутация: +1066/-10
  • Пол: Мужской
  • ผีกระหัง
    • Просмотр профиля
    • Man on the Moon
Re: Компьютерные новости, новости интернета.
« Ответ #1182 : 04 Июня 2017, 09:54:25 »
кек, эти слова бы в уши юзателям Electron'а и тем кто X11 уже на React сподобил :) а так React Native давно уже на мобилках шагает, как и Electron очень даже захватывает десктопы. Основное правило работает, железо дешевое - программисты и время это дорого, потому 16 гигов это спокойный минимум нынче, а через год-два так 64-128 и вообще облачные вычисления без лимитов будут... Будут конечно еще олд-скулы кто останется задрачивать из прихоти или по нужде тюнинг линуксов, бсд и прочего хардкора... Но в целом с этим новомодным трендом девопса как такогово ждут изменения быстрее даже чем ожидают многие...

Оффлайн TrveKvlt

  • человек RU
  • **
  • Сообщений: 1844
  • Репутация: +31/-3
  • Пол: Мужской
  • Мой друг молоток
    • Просмотр профиля
Re: Компьютерные новости, новости интернета.
« Ответ #1183 : 05 Июня 2017, 13:05:55 »
кек, эти слова бы в уши юзателям Electron'а

Это та самая штуковина, которая делает так, чтобы сайт притворялся приложением? За массовое использование таких средств надо бы по рукам молотком бить с целью их выпрямления. Когда даже текстовый редактор начинает выжирать дофига памяти, это нифига не правильно.

а так React Native давно уже на мобилках шагает

Это говнодельство ещё с PhoneGap тенденции свои имеет. Такие штуковины хороши, когда надо быстро сваять одноразовые приложеница под очень узкие задачи. Но для массового использования эти технологии - это бессмысленная трата ресурсов.

Основное правило работает, железо дешевое - программисты и время это дорого, потому 16 гигов это спокойный минимум нынче

Этот принцип потом выйдет боком. Полупроводниковая техника уже вплотную к тупику подошла. Производители для имиджа уже вынуждены более толстые техпроцессы называть более тонкими. Нынче пошла мода на IoT (маркетинговое дерьмо по факту), а грамотных специалистор для разработки под embedded нету. В итоге на жирнющие микроконтроллеры сгоняют макак, которые кроме JS и Arduino ничего не знают и знать не хотят (а могли бы, тащемта, для тех же задач взять, например, attiny с минимумом обвязки). А это уже сейчас на всей отрасли отражается крайне плохо.

Будут конечно еще олд-скулы кто останется задрачивать из прихоти или по нужде тюнинг линуксов, бсд и прочего хардкора... Но в целом с этим новомодным трендом девопса как такогово ждут изменения быстрее даже чем ожидают многие...

Это не олдскулы задрачивающие тюнинг линуксов, бсд и т.д.. Это реальная нужда в специалистах, которые знают, как экономить ресурсы. Экономия ресурсов очень востребована как в embedded, так и на больших машинах. В embedded это особо крупные партии железа, где удешевление на один цент может сэкономить сотни тысяч, а то и миллионы долларов в отдельно взятых случаях, а на серверах и в высокопроизводительных вычислениях это колоссальная экономия сетевого канала (а следовательно можно получить больше денег от услуг) и производительности (при меньших затратах, опять же, можно получить бОльшую прибыль). Далеко не все это понимают, и поэтому идут по наиболее тупому пути - нарастить побольше памяти и гигагерц. И мало вообще кто задумывается над тем, что эту память и эти гигагерцы надо как-то синхронизировать, чтобы оверхеда от наличия дичайшего, например количества связей между компьютерами (см. масштабируемость), в большей степени избежать. Так что тенденция решать проблему исключительно установкой более мощного железа нездоровая в принципе. Без оптимизация и использования правильных инструментов под задачу это тупик и получается, что для того, чтобы делать работу не хуже, чем раньше, надо покупать во много раз более мощное железо. А покупка более мощного железа нужна как правило для повышения эффективности решения задач. Например, делаешь сложную сцену в 3D с анимацией, которую в конце концов надо отрендерить с честным рейтрейсингом. Для этого покупается рендерферма с учётом прикидок того, сколько будет на том или ином железе рендеринг идти. Когда надо уложиться в срок и больше работы сделать - наращиваешь рендерферму. Или панорамы склеивать надо - берёшь многоядерный процессор и видеокарту помощнее для ускорения через OpenCL. Потом оказывается, что панорамы в высоком разрешении склеиваются дольше, чем успеваешь обработать - бутылочное горлышко. Либо спрос пошёл на панорамы более высокого разрешения. Тогда появляется нужна в более мощное железе и в куда больших объёмах памяти. И т.д. Вот это здравый способ наращивания мощностей, а не использование новомодного жрущего гигабайты оперативной памяти веб-говна в мобильниках и десктопах для тех же самых задач, которые решались десяток лет назад куда более лёгкими технологиями в том же самом качестве. На мобильниках уже батареек не напасёшься на ЭТО, а на десктопе - памяти. А отговорка "память-то дешёвая" - это миф. Увы, этот миф можно развенчать только практикой.

Оффлайн МpаК

  • патрон RU
  • *****
  • Сообщений: 52288
  • Репутация: +1066/-10
  • Пол: Мужской
  • ผีกระหัง
    • Просмотр профиля
    • Man on the Moon
Re: Компьютерные новости, новости интернета.
« Ответ #1184 : 05 Июня 2017, 13:27:12 »
TrveKvlt, ты похоже не в теме, кратко в курс дела: ничего общего с притворяться и тем более PhoneGap уже нет... это не WebView в случае с ReactNative и не совсем браузер без файл систему в случае Электрона (да, Вебкит там включен, но Нода запускается так же на файл системе и т.д.)
в общем если глянуть десктопные Electron то приложений уже дохуя: Atom, Github Desktop, GitKraken,Visual Code (MS), Slack и т.д. https://electron.atom.io/apps/
ну и мобильные это всякие Instagram например клиент и Facebook.

И в общем-то это западные тренды и как бы печальны они не были, но не технари и экономисты по памяти их диктуют, а именно хайп и бизнес... Ему на много проще купить кучу серверов сейчас и быстро заклепать чтобы долететь завтра, чем правильно экономить память и лететь год возможно в никуда.
Это современные реалии разработки заданные с появлением Java и прочих VM машин.

Оффлайн jday

  • шабнигурат RU
  • *
  • Сообщений: 5788
  • Репутация: +63/-12
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Re: Компьютерные новости, новости интернета.
« Ответ #1185 : 05 Июня 2017, 15:13:19 »
Цитата: МpаК
десктопные Electron то приложений уже дохуя: Atom, Github Desktop, GitKraken,Visual Code (MS), Slack и т.д.
И все тупят. Я себя так и не смог заставить Атомом пользоваться.

Оффлайн TrveKvlt

  • человек RU
  • **
  • Сообщений: 1844
  • Репутация: +31/-3
  • Пол: Мужской
  • Мой друг молоток
    • Просмотр профиля
Re: Компьютерные новости, новости интернета.
« Ответ #1186 : 05 Июня 2017, 15:28:13 »
TrveKvlt, ты похоже не в теме, кратко в курс дела: ничего общего с притворяться и тем более PhoneGap уже нет... это не WebView в случае с ReactNative и не совсем браузер без файл систему в случае Электрона (да, Вебкит там включен, но Нода запускается так же на файл системе и т.д.)

Общий принцип тот же - использовать вебтехнологии там, где им не место.

в общем если глянуть десктопные Electron то приложений уже дохуя: Atom, Github Desktop, GitKraken,Visual Code (MS), Slack и т.д. https://electron.atom.io/apps/
ну и мобильные это всякие Instagram например клиент и Facebook.

Atom - пожирающее ресурсы говно (там даже в FAQ написано, что это тормозное говно). От такого надо избавляться как можно быстрее. Github Desktop... После прочтения этого мне хочется его разработчикам по бошке чем-нибудь тяжёлым стукнуть: https://githubengineering.com/how-four-native-developers-wrote-an-electron-app/ (они ещё назвали .NET как native development - наркоманы, а уж называть JS как lingua franca... Они поехавшие!)
VS Code - кастомизированная версия Atom. Slack - у мессенджеров там своя атмосфера. Сейчас дофига их хочет в веб интегрироваться так или иначе (это и matrix, и rocket chat, и т.д.). Кстати, я могу ещё Skype припомнить.

И в общем-то это западные тренды и как бы печальны они не были, но не технари и экономисты по памяти их диктуют, а именно хайп и бизнес... Ему на много проще купить кучу серверов сейчас и быстро заклепать чтобы долететь завтра, чем правильно экономить память и лететь год возможно в никуда.
Это современные реалии разработки заданные с появлением Java и прочих VM машин.

Увы. Но, кстати, такую жесть разработки задали не с появлением Java, а именно с тех пор, как для вебтехнологий начали появляться первые попытки применения веба на десктопе. Сначала это были встраивания веб-элементов на рабочий стол (идея интересная и в определённой степени здравая - малюсенькие апплетики, которые с интернетом взаимодействуют как раз подходящая область для такого). Java в своё время была попыткой скорее привнести в веб возможности десктопных приложений (те же Java-апплеты, хоть это и далеко не основная область Java была), а тут наоборот выходит. Да и VM как таковые не задавали этот тренд. Они задали тренд на динамическую оптимизацию кода (те же драйверы видеокарт, к примеру - шейдеры для них компилировать на лету и выжимать ещё большую производительность за счёт динамической оптмимизации и отказа от переусложнения железа).

Оффлайн Gafur

  • стремительно стареющий
  • человек RU
  • **
  • Сообщений: 33600
  • Репутация: +720/-104
  • Пол: Мужской
  • Я гляжу на это дело в древнерусской тоске
    • Просмотр профиля
Re: Компьютерные новости, новости интернета.
« Ответ #1187 : 05 Июня 2017, 16:16:40 »

Оффлайн Митрофаныч

  • аз есмь - Всеяпреподобный лорд Митрофаныч
  • человек RU
  • **
  • Сообщений: 35339
  • Репутация: +1014/-10
  • Пол: Мужской
  • Дон Педро Хулио Ибанез Де Мудильо
    • Просмотр профиля
Re: Компьютерные новости, новости интернета.
« Ответ #1188 : 05 Июня 2017, 16:46:40 »
И все тупят. Я себя так и не смог заставить Атомом пользоваться.

У меня нетбук Азер на атоме - тупой пиздец. На нём нормально заработала только сильно облегчённая кастомная восьмёрка.
Сделал добро - жуй говно!
@ х/ф Жизнь как чудо

"Дай дураку хуй стеклянный - он и хуй разобьёт и руки порежет!"
@ из народа

"Дура ты баба! А дура ты, потому, что баба!"
@ российский кинематограф

Оффлайн МpаК

  • патрон RU
  • *****
  • Сообщений: 52288
  • Репутация: +1066/-10
  • Пол: Мужской
  • ผีกระหัง
    • Просмотр профиля
    • Man on the Moon
Re: Компьютерные новости, новости интернета.
« Ответ #1189 : 05 Июня 2017, 23:10:01 »
Митрофаныч, он про другой Atom - это текстовый редактор такой, очень популярный среди разработчиков.

TrveKvlt, С Atom все нормально, я не оценил конечно, потому как любитель больших IDE на базе JetBrains продуктов, но все же тот же VS Code (он опять же на Electron'е) я юзаю для JS проектов. По тормозам или отжирании памяти я особо не заметил как на старой машине, как на новой, все норм. Я приверженец принципа если есть проц и память то надо взять пока можешь, сделать работу и быстро все очистить. В общем это нормально пользоваться имеющимися ресурсами.

Но в общем позиция ясна твоя, но далека от реального мира.
В реальном мире компьютеры юзают для разной работы и прочно уже ебаться со всякими настройками и оптимизациями никто не хочет, ровно как и разбираться в железе.
Компьютер это просто инструмент для работы, что там внутри, как и почему - никого не волнует. Рабочий класс перестал надрачивать на компы с тех пор как они стали доступны всем и везде.
Люди забивают ими гвозди.
А я хочу открыть редактор, писать текст, запускать контейнеры и деплоить одной кнопочкой.

В общем этому все это из JS мира в мир обывателя и идет. JVM был пример как переносимость и простота разработки приложений победила прожорливость и ресурсоемкость. Доставить плашку в 8 гигов нынче стоит дешевле чем час работы разработчика если что.