Запись. Профессиональная и демонстрационная. Обсуждаем насущное.

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Butcher

  • Я не US и не IZR, я
  • покойник RU
  • *
  • Сообщений: 2373
  • Репутация: +35/-2
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Demon, Cardinal Gray, Спасибо, сегодня качнем.

Оффлайн Cardinal Gray

  • человек RU
  • **
  • Сообщений: 966
  • Репутация: +22/-1
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
    • мой ЖЖ
Butcher, Да не за что, подскажи пожалуйста в ответ аналогичный гитарный софт хороший - я чувствую мне скоро предстоит с этим связаться :))

Оффлайн Deathfromhell

  • восьмиструнный
  • человек RU
  • **
  • Сообщений: 5304
  • Репутация: +49/-5
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Господа комрады, назрел вопрос об импульсах для вокала. Существует софт подобный гитарному, только для вокала?
в гитарном софте импульс это частотный слепок со связки мощник, гитарный кабинет и микрофон. и применяется он соответственно после железного и софтового гитарного предварительного усилителя, в качестве кабсима. ничего подобного к вокалам как правило не применяют.

Оффлайн Demon

  • человек RU
  • **
  • Сообщений: 2919
  • Репутация: +66/-1
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
в гитарном софте импульс это частотный слепок со связки мощник, гитарный кабинет и микрофон.

Ну Antares Tube это раз тоже самое в отношении записи вокала. Он имитирует ламповую обработку сигнала, то бишь добавляет пресловутую "теплоту", так же позволяет имитировать использование различных микрофонов. И используется он вполне часто :deal:

Cardinal Gray, думаю что самый лучший гитарный софт это Pod Farm, рекомендую. Его же рекомендую и Бутчеру для обработки вокала  :idea:
Пока, неудачники, я вас всегда ненавидел! (с)

Оффлайн Cardinal Gray

  • человек RU
  • **
  • Сообщений: 966
  • Репутация: +22/-1
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
    • мой ЖЖ
Бля, если речь идет об эмуляции ламповой обработки, то прошу прощения - я совсем не так понял и совсем не то советовал :)

Если речь идет о насыщении и придании гармоник - мне больше всего PSP Mixsaturator нравится.
« Последнее редактирование: 01 Марта 2011, 22:01:44 от Cardinal Gray »

Оффлайн Amir

  • Амир РокУфы
  • покойник RU
  • *
  • Сообщений: 16897
  • Репутация: +395/-15
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
 Мои 15 копеек: на днях записывал гитару , а при сведении решил немного добавить искажений. Перепробовал хуеву тучу плагинов, потратил кучу нервов, но решил, что всё же проще переписать гитару с нужными искажениями(с нужной железной примочкой)
 Такой вот совет.

Оффлайн Butcher

  • Я не US и не IZR, я
  • покойник RU
  • *
  • Сообщений: 2373
  • Репутация: +35/-2
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Ладно, господа, резберемся)
Такой вопрос: для того что бы альбом звучал целостно( по уровню громкости, по стилю сведение)- обязательно сводить и мастерить готовый материал разом ? Или вообще как происходит сведение и мастеринг всего альбома.

Оффлайн Cardinal Gray

  • человек RU
  • **
  • Сообщений: 966
  • Репутация: +22/-1
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
    • мой ЖЖ
Butcher, целостность альбома - это результат мастеринга в первую очередь. Лично я сторонник такой позиции, что сведение нужно проводить непосредственно после "чистовой" записи песни - где-то через неделю, чтобы дать ушам и мозгу отдохнуть от собственного материала. Один очень уважаемый мной и очень профессиональный музыкант и звукач рекомендовал работать над песней по следующей схеме:

1. сочинение
2. аранжировка
3. черновая запись
4. реаранжировка (режиссура композиции)
5. чистовая запись
6. сведение.

Причем между каждым из этапов должно проходить 2-7 дней - дабы не засрать себе мозги. Ну и как можно меньше слушать неготовый материал.

Мастеринг же делается для всего альбома разом, на уже сведенных треках. И уж добавлю каплю субъектива: на мой взгляд, сведение и мастеринг должны производить разные люди, причем мастеринг лучше предоставить профессионалу: для этого процесса нужен очень хороший контроль, очень прямые руки и очень натренированный слух.

Оффлайн Deathfromhell

  • восьмиструнный
  • человек RU
  • **
  • Сообщений: 5304
  • Репутация: +49/-5
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Ну Antares Tube это раз тоже самое в отношении записи вокала. Он имитирует ламповую обработку сигнала, то бишь добавляет пресловутую "теплоту", так же позволяет имитировать использование различных микрофонов. И используется он вполне часто :deal:
ну если речь об этом то да (: но я не понял что Бутчером имелось в виду.
года три назад юзал антарес тьюб, там про микрофоны ничего не было, есть Antares Microphone Modeller, который подгоняет спектр якобы к звучанию красивых винтажных микрофонов, но звучит настолько хуево что лучше не трогать. если утеплялка-сатураторка то мне лично очень нравится Bootsy FerricTDS, вешает некоторые хосты но звучит волшебно, эмуляция ленты. у URS есть годный плагин Saturation, старый но весьма прикольный, там можно выбирать ленты, лампы и трансформаторы, можно понять какая именно сатурация нужна, и при необходимости от этого отталкиваться.
Cardinal Gray, думаю что самый лучший гитарный софт это Pod Farm, рекомендую. Его же рекомендую и Бутчеру для обработки вокала  :idea:
подфарм как и все продукты лайн6 устарели давным давно и дика проигрывают свежим фриварным ампсимам. рекомендую халявные грелки Tube Screamer Vintage, TSE 808, ампсимы на любой вкус от LePou, Nick Crow и TSE, и платные но очень дешевые импульсы Recabinet 3.

Оффлайн Amir

  • Амир РокУфы
  • покойник RU
  • *
  • Сообщений: 16897
  • Репутация: +395/-15
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Цитата: Cardinal Gray
Причем между каждым из этапов должно проходить 2-7 дней - дабы не засрать себе мозги
Евгений Хавтан("Браво") рассказывал в интервью, как мастеринг их альбома сделал приглашённый из Англии звукорежиссёр. Ушло на это пара часов, и одна чашка кофе.

Оффлайн brezent

  • грустный
  • человек RU
  • **
  • Сообщений: 11854
  • Репутация: +364/-5
  • Пол: Мужской
  • ...и только грусти в блюзе нет...
    • Просмотр профиля
    • http://vkontakte.ru/club21343718
мастеринг это эфемерная составляющая шоу-бизнеса... продажа понтов... хорошо с аранжированная, сыгранная, сведенная запись требует минимальной обработки для придания общей атмосферности)))
Telecaster(mod)/RCBooser(DIY)/Marsh18(DIY)/
профилактика и лечение заболеваний звукового тракта гитарно-лампового аппарата http://vkontakte.ru/club21343718

Оффлайн Cardinal Gray

  • человек RU
  • **
  • Сообщений: 966
  • Репутация: +22/-1
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
    • мой ЖЖ
amir, Это нормально. Я бы даже сказал, что больше суток над этим работать даже вредно. Обрати внимание, я писал как раз о паузах между этапами :)

brezent, одной записи - да. Поэтому мастеринг одной записи не делается, он применяется ко всему альбому для придания ему общего звучания. Набор хорошо аранжированных и сведенных записей, звучащих по-разному и с разной громкостью не будет звучать как альбом.

Оффлайн brezent

  • грустный
  • человек RU
  • **
  • Сообщений: 11854
  • Репутация: +364/-5
  • Пол: Мужской
  • ...и только грусти в блюзе нет...
    • Просмотр профиля
    • http://vkontakte.ru/club21343718
я отлично это понимаю... потому Хавтан и говорил что ушло два часа... этого достаточно чтоб подключить компрессор, эквалайзер, ревер, покрутить это умеючи и одним махом пропустить альбом... ))) колдуны месяцами пишущие хайхеды а потом вдвое дольше это мастерящие придавая атмосферности и присутствия с помошью ревера за сто тысяч долларов на котором три крутилки - думаю величайшие шарлотаны))))
Telecaster(mod)/RCBooser(DIY)/Marsh18(DIY)/
профилактика и лечение заболеваний звукового тракта гитарно-лампового аппарата http://vkontakte.ru/club21343718

Оффлайн Раджа

  • шабнигурат RU
  • *
  • Сообщений: 83
  • Репутация: +6/-1
    • Просмотр профиля
мастеринг это эфемерная составляющая шоу-бизнеса... продажа понтов... хорошо с аранжированная, сыгранная, сведенная запись требует минимальной обработки для придания общей атмосферности)))
Именно так считают на просторах 1\6 части суши. Во всё остальном мире (где, разумеется, дураки живут) считают несколько иначе. Чтобы понять это, надо просто сравнить записи в похожих жанрах. Допустим Спайс Гёрлз и Фабрику, Ирон Майден и Арию, Депеш Мод и Технологию, Гари Мура и Кроссроудс, Аврил Лавин и Юлю Савичеву, Дао Дези и Салавата Фатхретдинова.

А теперь немножко серьёзно. В современном мире звукозаписи мастеринг давно вышел в отдельную специальность, под него строят специальные помещения и обучают специальных людей. Конечно, мастеринг - это часть шоубизнеса, но только как и всё остальное не больше, но и не меньше. Кому-то может покажется странным, но у одной записи вполне может существовать несколько мастерингов, в зависимости от того, где и на чём это будет производится. Продюсер (нормальный) учитывает все условия и исходя из них даёт задание. Например, возьмём какую-либо популярную группу, пусть  это будет Линкин Парк. Слушают её где: В наушниках-раз, дома-два (дом 2), передают по радио-три, клипы по телевизору-четыре, саундтрек к фильму-пять, причём для синхронизации песню могут вообще пересвести. Для всего для этого делают мастеринг разный(!). Но если взять музыку основанную на динамике, допустим запись симфонического оркестра, то тут конечно мастеринг и не нужен. В других случаях нужен, ибо может и не зазвучать. А не зазвучит - не продастся. Это только на 1\6 части суши могут на кухне пить водку и рыдать под Мишу Круга, записанного на старенькой ямахе в микрофон для караоке. В других местах (где дураки живут), такое не прокатит.
Более того, мастеринг делается разным для разных стран. Чтобы далеко за примером не ходить, сейчас у меня друг в Японии сидит на Сони-Мьюзик, как раз они там занимаются "адаптацией" для японского рынка. Японцы по-другому слышат. И при "адаптации" присутствуют как западный продюсер, так и принимающая сторона, то есть ответственный японец. Про команду профессионалов упоминать даже не буду.
Это так, кратенько про мастеринг.

Оффлайн Cooker Ananayzer

  • Speak English or Die
  • aмиго RU
  • ****
  • Сообщений: 14284
  • Репутация: +304/-6
  • Пол: Мужской
  • Ыш!
    • Просмотр профиля
Arch, ты это, если ищо надо по ризону как семплирование сделать, стучи в аську  :boyan:
Пыщ

Оффлайн Demon

  • человек RU
  • **
  • Сообщений: 2919
  • Репутация: +66/-1
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
подфарм как и все продукты лайн6 устарели давным давно и дика проигрывают свежим фриварным ампсимам. рекомендую халявные грелки Tube Screamer Vintage, TSE 808, ампсимы на любой вкус от LePou, Nick Crow и TSE, и платные но очень дешевые импульсы Recabinet 3.

Ух ты,  можно об этом поподробнее? Где почитать аргументированные мнения что появилось что-то получше ПодФарма?  :think:
Пока, неудачники, я вас всегда ненавидел! (с)

Оффлайн Cardinal Gray

  • человек RU
  • **
  • Сообщений: 966
  • Репутация: +22/-1
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
    • мой ЖЖ
brezent, если все так просто, почему столько альбомов звучит как говно? :))))

Оффлайн brezent

  • грустный
  • человек RU
  • **
  • Сообщений: 11854
  • Репутация: +364/-5
  • Пол: Мужской
  • ...и только грусти в блюзе нет...
    • Просмотр профиля
    • http://vkontakte.ru/club21343718
потому что они гавно, вероятно
Telecaster(mod)/RCBooser(DIY)/Marsh18(DIY)/
профилактика и лечение заболеваний звукового тракта гитарно-лампового аппарата http://vkontakte.ru/club21343718

Оффлайн Cardinal Gray

  • человек RU
  • **
  • Сообщений: 966
  • Репутация: +22/-1
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
    • мой ЖЖ
brezent, Ок, я перефразирую: почему столько хороших альбомов звучит, как говно? :)

Оффлайн brezent

  • грустный
  • человек RU
  • **
  • Сообщений: 11854
  • Репутация: +364/-5
  • Пол: Мужской
  • ...и только грусти в блюзе нет...
    • Просмотр профиля
    • http://vkontakte.ru/club21343718
как это альбом хороший... если он звучит как говно?
Telecaster(mod)/RCBooser(DIY)/Marsh18(DIY)/
профилактика и лечение заболеваний звукового тракта гитарно-лампового аппарата http://vkontakte.ru/club21343718

Оффлайн Cardinal Gray

  • человек RU
  • **
  • Сообщений: 966
  • Репутация: +22/-1
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
    • мой ЖЖ
brezent, на этом форуме есть любители тру-блэцка например. Спроси у них как :)

Оффлайн Cooker Ananayzer

  • Speak English or Die
  • aмиго RU
  • ****
  • Сообщений: 14284
  • Репутация: +304/-6
  • Пол: Мужской
  • Ыш!
    • Просмотр профиля
Cardinal Gray, тебе кажется, что звучит как говно  :gigi: это в особенности к трублеску

ЗЫ: а на Раджу почему-то никто не отреагировал  :degenerat:
Пыщ

Оффлайн Deathfromhell

  • восьмиструнный
  • человек RU
  • **
  • Сообщений: 5304
  • Репутация: +49/-5
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Demon, лучше все же не почитать, а послушать. вот тут активно используют все эти штуки, подфарм правда найти сложно, ибо давно никто не юзает, но еще реально. http://www.ultimatemetal.com/forum/rate-my-mix-tone-threads-413/

Оффлайн Cardinal Gray

  • человек RU
  • **
  • Сообщений: 966
  • Репутация: +22/-1
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
    • мой ЖЖ
Cooker Ananayzer, я ему молча плюс в репу влепил :)

Оффлайн brezent

  • грустный
  • человек RU
  • **
  • Сообщений: 11854
  • Репутация: +364/-5
  • Пол: Мужской
  • ...и только грусти в блюзе нет...
    • Просмотр профиля
    • http://vkontakte.ru/club21343718
допускаю что есть такие любители... но мне сложно понять как это АЛЬБОМ хороший если он звучит плохо... может материал интересный просто... но сыгранный и поданый плохо... думаю говно в какую бы мастеринговую обертку не завернуть конфетой не станет... у меня тоже есть пару недурных стишков... но я всерьез поэтом себя не называю...
пс. Раджу я оценил... он как всегда продуман и большей частью прав... я только не согласен с ним на счет того что там дураков меньше чем тут))) а не реагируют на его посты потому что знают его талант троллинга удалого с выделением цитат из контекста и прочими неоспаримыми доказательствами его изящной словестности))))респект...
Telecaster(mod)/RCBooser(DIY)/Marsh18(DIY)/
профилактика и лечение заболеваний звукового тракта гитарно-лампового аппарата http://vkontakte.ru/club21343718

Оффлайн Раджа

  • шабнигурат RU
  • *
  • Сообщений: 83
  • Репутация: +6/-1
    • Просмотр профиля
Цитата: brezent
пс. Раджу я оценил... он как всегда продуман и большей частью прав... я только не согласен с ним на счет того что там дураков меньше чем тут)))
Ну соглашаться или не соглашаться это твоё дело. Некоторые считают что земля плоская и солнце вокруг неё крутится. Только тамошние дураки дают результат, а наши умные не дают. Я, кстати, не писал что там дураков меньше. Но не об этом речь.

Цитата: brezent
а не реагируют на его посты потому что знают его талант троллинга удалого с выделением цитат из контекста и прочими неоспаримыми доказательствами его изящной словестности))))респект...
Вообще не понимаю о чём ты.

Оффлайн Demon

  • человек RU
  • **
  • Сообщений: 2919
  • Репутация: +66/-1
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
а не реагируют на его посты потому что знают его талант троллинга удалого с выделением цитат из контекста и прочими неоспаримыми доказательствами его изящной словестности))))респект...

Брезент, он опять это сделал, во дает :D
Пока, неудачники, я вас всегда ненавидел! (с)

Оффлайн Cooker Ananayzer

  • Speak English or Die
  • aмиго RU
  • ****
  • Сообщений: 14284
  • Репутация: +304/-6
  • Пол: Мужской
  • Ыш!
    • Просмотр профиля
Раджа, вот интересно, когда альбом метлы новый выпускали оне как, дураки али нет?
Пыщ

Оффлайн Раджа

  • шабнигурат RU
  • *
  • Сообщений: 83
  • Репутация: +6/-1
    • Просмотр профиля
Cooker Ananayzer, Я не слышал последний альбом Металлики, как-то мимо меня прошёл. Хотя, в юности очень любил.  Даже в Тушино на них ездил. И имел винилы с автографами, врать не буду, что с именными. А потом как-то отошёл и от них и от музыки вообще. А когда вернулся, как-то руки не доходят. Но буду в магазинах, постараюсь купить и послушать. А с твоей стороны было бы  вежливо что-то для сравнения предложить отечественного. Если уж давать оценки, дураки они или нет, то надо относительно чего-то. В конце 80-х, начале 90-х на Металлику Чёрный Обелиск похож был. В хорошем смысле этого слова, но с тех пор в Металлике вроде никто не поменялся, а в Чёрном Обелиске Крупнов умер.

Оффлайн brezent

  • грустный
  • человек RU
  • **
  • Сообщений: 11854
  • Репутация: +364/-5
  • Пол: Мужской
  • ...и только грусти в блюзе нет...
    • Просмотр профиля
    • http://vkontakte.ru/club21343718
машина на эбероуд записались... такое гавно).
осмелюсь предположить что дело все таки дело в слабых звеньях
.. думаю говно в какую бы мастеринговую обертку не завернуть конфетой не станет...
Telecaster(mod)/RCBooser(DIY)/Marsh18(DIY)/
профилактика и лечение заболеваний звукового тракта гитарно-лампового аппарата http://vkontakte.ru/club21343718

Оффлайн Cooker Ananayzer

  • Speak English or Die
  • aмиго RU
  • ****
  • Сообщений: 14284
  • Репутация: +304/-6
  • Пол: Мужской
  • Ыш!
    • Просмотр профиля
Раджа, а почему дураком можно быть только относительно кого-то?
А из тяжелого могу пару альбомов предложить, но они как-то на металику не сильно похожи, но звук мне нравиться: GRENOUER - 2007 - Try, End Zone - 1996 - Thalatta et Thanathos.
Пыщ

Оффлайн Раджа

  • шабнигурат RU
  • *
  • Сообщений: 83
  • Репутация: +6/-1
    • Просмотр профиля
Цитата: Cooker Ananayzer
а почему дураком можно быть только относительно кого-то?
Потому что всё относительно (Эйнштейн). Среди слепых одноглазый король.
Цитата: Cooker Ananayzer
GRENOUER - 2007 - Try,
посмотрел на майспейсе. Не знаю тот ли альбом. Творчество обсуждать не буду. Звук - брак. Сомневаюсь, что у Металлики так же. Хотя, лично мне работы Рика Рубина не нравились.

Оффлайн Cooker Ananayzer

  • Speak English or Die
  • aмиго RU
  • ****
  • Сообщений: 14284
  • Репутация: +304/-6
  • Пол: Мужской
  • Ыш!
    • Просмотр профиля
Раджа, ты оцениваеш звук в качестве по мп3 на майспейсе?  :spy:
Пыщ

Оффлайн Раджа

  • шабнигурат RU
  • *
  • Сообщений: 83
  • Репутация: +6/-1
    • Просмотр профиля
Раджа, ты оцениваеш звук в качестве по мп3 на майспейсе?  :spy:
Какова цель твоих вопросов? Показать что я некомпетентен? Хорошо, я некомпетентен. Доволен?
Ещё раз: Всё познаётся в сравнении. Для сравнения можно в МП3, пусть на майспейсе послушать Мадонну. Или Дрим Театр или Ирон Майден. Я не совсем понимаю смысл майспейса, но осмелюсь предположить, что туда стараются выложить записи как можно лучшего качества. Хотя, можешь назвать группу, которую  я могу зайти и купить в музыкальном магазине Уфы или Москвы.  В России я чаще всего в этих городах бываю. А за рубежом не уверен что Гриновер смогу обнаружить.
А что по-твоему с Металликой не так? Я посмотрел по продажам - последний альбом очень быстро стал дважды платиновым. Это в наше время. Или опять те идиоты что за рубежом покупали эти пластинки (или платили за скачивание) потому что денег девать некуда?

Оффлайн Cooker Ananayzer

  • Speak English or Die
  • aмиго RU
  • ****
  • Сообщений: 14284
  • Репутация: +304/-6
  • Пол: Мужской
  • Ыш!
    • Просмотр профиля
amir, Камрад, тут дело такое, кажись отошли от главной темы. Мобыть отрезать и выделить в новую тему?

Раджа, скорее я некомпетентен, но с последним альбомом у металлики есть проблемы со звуком - он черезчур пережат. Но некоторые созидатели, если так можно выразиться, проходя какой-то порог, могут стругать любой шлакъ, ад и израиль, но продажы, как минимум, будут. Хотя, это не про металлику, а вообще.

Если же возвратимса к гринаверам, то выясняется, что сводили альбом не у нас (Финляндия), писали (могу ошибаться) в Москве, это я не для того, чтоб подловить тебя или еще по каким-то корыстным целям именно их привел (тем более, что ты сказал "брак"). Просто одно из немногого, что мне нравиться из "наших".

Прямо тут можно послушать трэк End Zone:
[mp3]http://dl.dropbox.com/u/9012671/End%20Zone%20-Thalatta.mp3[/mp3]


Чтоб далеко не ходить, вспомнил и выложил еще одну группу (Melissa):
[mp3]http://dl.dropbox.com/u/9012671/Melissa-Simple%20Things.mp3[/mp3]


Из русских еще могу привести в пример группу, которая не нравиться мне, но запись у них должна быть нормальной http://www.myspace.com/amatoryspace

По поводу сравнения - супротив Пинкфлойда, Металлика и Мейдены на пару проиграют  :hehe:

ЗЫ: все это заятеяно, отчасти, чтобы узреть твои коментарии по поводу (качества?) записи вышеперечисленных групп  :degenerat:
Пыщ