"Год Змеи" - "Змеелов" // 2011

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Mariam

  • cексбарыня RU
  • **
  • Сообщений: 205
  • Репутация: +15/-0
  • Пол: Женский
  • ГОРЕТЬ!!! А не дымиться...
    • Просмотр профиля
"Год Змеи" - "Змеелов" // 2011
« : 02 Мая 2011, 23:09:23 »
Перед каждым лежат десять тысяч дорог, ведущих за пределы круга. Первый шаг по любой из них может стать последним. Последний - приведёт на порог вечности. Стоять на месте - существовать. Пойти по своему пути - умереть, чтобы жить. Вырваться за границу круга - познать свет. Человеку принадлежит только одно - право выбора.
(с) Луис Ривера, "Змеелов"

Как сказал сам солист и автор песен "Года Змеи" Алексей Марковников, "У нас всегда так - мы что-нибудь прочитаем, потом у нас крышу сорвёт, и мы альбом новый пишем..."
Сорвало в этот раз опять не по-детски. В хорошем смысле.

1. Пролог
Собственно, практически представляет собой текст эпиграфа с небольшими изменениями. Очевидно основная задача композиции - настроить слушителя на необходимый философский лад.

2. Выбираю
Песня о том, как музыканты "включают перегруз и взрывают тишину". А если серьёзно, тема выбора - одна из ключевых в альбоме. Видимо, желая её развить и продолжить, музыканты предоставили возможность выбора и своим поклонникам: альбом сразу после издания можно было и купить, и скачать в хорошем качестве. А альтруистически настроенным против халявы и желающим всё же приобрести диск, предстоял выбор обложки: группа сделала два варианта - один более агрессивный, другой более спокойный, но мрачный.

3. Зови
Ооо, только из-за этой песни альбому можно поставить 10... Нет, 100 баллов из 10!!! Даже в записи, которая по своей мощности и энергетике уступает живому исполнению в двадцать раз, она просто выносит мозг.
На композицию был снят клип с очень интересной идеей, которая, по моему мнению, раскрыта была очень слабенько - то ли из-за дефицита средств и времени, то ли из-за несостоятельности главных героев в актёрском мастерстве - не знаю. Жаль, конечно...
Песня кстати, о любви - забыла совсем сказать))) Но, как всегда, у Алексея Юрьевича, чисто о любви писать не получается, поэтому на первый взгляд может показаться, что песня о сексе))) Если бы её слышал Фрейд, он бы наверно плакал, как ребёнок - текст ну просто как будто списан с теории психоанализа...
О том, сколько раз во время просушивания я испытала оргазм, я писать не буду, как делала это в рецензии на "Кинич Ахау". Потому что за два года я стала, видимо, очень стеснительной)))
Для меня эта песня без сомнения лучшая во всём альбоме, и как мне кажется, для группы она должна стать хитом на уровне "2000$" и "Секс и рок-н-ролл".

4. Прости (Мы)
Двойное название у этой песни осталось из-за неразрешённых разногласий солиста, всей душой желающего назвать песню "Мы", с остальными участниками группы, единогласно проголосовавшими за вариант "Прости".
Вообще мне например трудно с уверенностью сказать, о чём эта песня. Сейчас наверно самое время сообщить, что многие песни этой группы я в состоянии понять только после распития бутыли вина в гордом одиночестве - и то "понять" на ментальном уровне, потому что в этот момент мне открываются все тайны вселенной - в том числе и смысл песен - но протрезвев, я ни тайн, ни смысла не помню)))
Вот, а песня вполне себе серьёзная, но драйвовая, под неё можно и погрустить, и попрыгать...

5. Змеелов
Песня, давшая название альбому. Про Змеелова. Да. Спасибо, кэп.
На эту песню тоже был снят клип, с мега-спецэфектами, когда музыканты уходят под землю (я сейчас не иронизирую, мне правда очень нравится) и на поверхности остаются только их инструменты.

6. Икар
Эта песня, как и ещё одна, про которую я напишу позже, была записана ещё для интернет-альбома "Плагиат" (2009г.) В этот раз, я так поняла, она была если не полностью, то хотя бы частично, переписана и в новый альбом вошла уже соотвественно в новом виде.
Слышала очень много мнений по поводу того, что это песня о суициде. Спешу вас, дорогие мои эмо-друзья, огорчить. Эта песня совсем не об этом, и, зная группу и автора текстов, я с уверенностью могу сказать, что на такую тему вряд ли когда-либо будет написана композиция. А если вам в словах "Надо крышу повыше и сильней разбежаться!" слышиться призыв к суициду- обратитесь в центр психологической поддержки, вам там помогут.
Вы удивитесь, но и на эту песню сняли клип! И вот он для меня - самый супер-мега-клип за все десять лет существования группы. Потому что мало там безупречной игры Антона Троицкого, так он ещё и форматный! То есть без сцен изнасилования, убийств, секса на кладбище - всего того, что так любили раньше втыкать в свои клипы "Год Змеи". Клип отлично раскрывает смысл песни - о том, что надо идти к своей мечте несмотря ни на что и о том, как важно человеку найти ВНУТРЕННИЕ крылья.
Я сейчас сама нахожусь в процессе пробивания головой нескольких бетонных стен - и эта песня морально очень помогает держать себя в тонусе, да.

7. Танцуй
Одним только названием зловеще напомнила мне в прошлом любимый моими соседями одноимённый трек "Зверей", прослушиваемый ими днём и ночью так, что дребезжали стёкла, а у меня от бесконечного "Танцуй для меня-а, только для меня!" возникало желание влезть в петлю...
Но данная песня опять-таки про змей и, очевидно, о том, что их укусов не стоит бояться и нужно стойко переживать.

8. Ветер
А вот как раз та самая вторая песня, которая тоже была записана для альбома "Плагиат". Я плохо понимаю, о чём она, поэтому я не буду даже предположения высказывать, потому что мне потом ещё скажут, что я дура, я расстроюсь, пойду напьюсь - а у меня и так печень отваливается после того, как я решила отметить день рождения Марковникова...

9. Ангел (Рандеву)
"Здравствуй, любовь моя! Это я, твой ангел, Вова! У меня всё хорошо... Ну, не как там у вас - дольчегабаны, версачи, гучи... У нас тут всё просто: нимб и крылья! Смотрю я на тебя с небес и радуюсь: гуляешь, веселишься, отрываешься! А я тут вместе с Богом весь шарик земной развожу, дерьмо за вами разгребаю...
Ну ничего, скоро встретимся, недолго тебе осталось! Я жду тебя, любовь моя!!!"
Да-да! Я тоже считаю, что это пипец! Но в хорошем смысле)))
В общем, кто достаточно давно знает "Год Змеи", тот помнит, что на альбоме "Секс и рок-н-ролл" (2003г.) есть песня "Ангел". Ну так вот это её продолжение, дающее надежду на полнейший хэппи-энд. Лично меня очень порадовало)))

10. Проститука Весна
Неплохая песня с довольно-таки простеньким текстом, но музыка как всегда прекрасна да и за душу берёт.

11. Сколько
Песня о нашей с вами жизни.
Просто у меня уже пальцы устали всё расписывать)))

12. Штучки
Какая-то детская немного... Про шпили-вили, знаменитых-красивых-молодых и миллион алых роз)))

13. Если
Очень простая, спокойная, лиричная такая песенка... Опять про любовь))) И пусть ваше сердце, как и у лирического героя этой песни, тоже всега будет проколото любовью)))

14. Айда
Народный колорит! Не знаю, чем не понравилось автору слово "Пойдём" - оно вполне себе вписывалось в ритм...
Но тем не менее, песня, если преодолеть неприязнь названия и подозрения на откровенную лажу - песня-то зашибись! Вторая в альбоме после "Зови" по офигенности. "Когда от носа до хвоста тебя щекочат... Мотыльки..." Ррр...

15. Шоу
Композиция о том, как нашу жизнь превращаю в шоу. В песне затронуты, пожалуй, все основные болевые точки, а для раскрытия темы используются тааакие метафоры, что меня просто бьёт мелкая дрожь во время прослушивания...

16. Радуйся
Очень добрая и просто классная песня. О том, что надо радоваться каждому дню, каждой минуте и вообще всему, что происходит вокруг. Как бы прописная истина, но почему-то после прослушивания осознаёшь это куда яснее))) Тем более, что после "Шоу" просто необходима хоть какая-нибудь разрядка...
Это, кстати, первая композиция, в которой поёт не только Алексей, но и Павел, и Сергей - здорово, надо сказать, поют! Радуют)))

17. Эпилог
Вариация на тему четвёртой композиции. Лично я её слушала только один раз в качестве ознакомления. Инструментал, как и в "Прологе" неплох, но мне неинтересно, пардоньте)

В целом альбом принципиально новый, не похож ни на один из предыдущих. Очень большое количество материала, сразу видно, что у группы есть ещё потенциал и куда расти и развиваться.

Поставить оценку затрудняюсь, наверно всё же 9/10 - и то из-за нескольких неудачных на мой взгляд названий и пары песен, немного не вписывающихся в общую концепцию альбома. А в остальном - потрясно!

Пойду дальше слушать и РАДОВАТЬСЯ)))
« Последнее редактирование: 04 Мая 2011, 00:40:38 от Norwegian Walrus »

Оффлайн kolikik

  • человек RU
  • **
  • Сообщений: 301
  • Репутация: +63/-0
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Re: "Год Змеи" - "Змеелов" // 2011
« Ответ #1 : 03 Мая 2011, 00:40:20 »
Реца большая и видно, что написана фанатом.
Попробую тоже че-нить написать, фанатом этой группы не являсь :hehe:
Альбом "Змеелов" уже "...дцатый" альбом группы за 10 лет. На мой взгляд слишком уж много они наваяли, только вроде успеешь послушать "Кинич Ахау", прижиться с новыми песнями, как выходит "Плагиат". Ладно, послушали Плагиат, до конца полностью не заслушав Кинич, как выходит уже Змеелов. Может кто-то скажет - ты гребаный эстонец, это твои нах проблемы, раз ты так медленно слушаешь, но они действительно за такое короткое время выпустили до хрена всего.
Теперь об альбоме. Исходя из вышеизложенного его слушать уже и не хотелось. Перекормили. Именно поэтому кажется, что песни одни и те же, поется в них об одном и том же, ничего нового нет. В общем я не согласен, что альбом концептуально новый. В песнях ГЗ всегда были темы про жизнь, про суку любовь, наркоту, иглы и смерть. Да у них получается про это петь, да получается романтично и порой в тему. Но повторюсь - одно и то же. Вы можете меня тут распять, повесить ярлык, повесить за голову, ноги и хвост - но суть сказанного от этого не изменится и песни ГЗ я думаю тоже уже никогда не изменятся.
Но это не значит, что мне не нравятся их песни. Выбираю очень мясная, под нее здорово колбасится и хорошо звучит,
в песне Зови хороший смысл, звучащий припев и музыкальное сопровождение,
песня Прости уже не новая, неоднократно звучала на концертах и наверно считается одним из главных хитов альбома, но чего-то в ней не хватает. Наверное не слишком удачные слова в песне, особенно в припеве, ну и построение припева. Не тянет ИМХО
Змеелов - тема змей центральная в альбоме. Песня хороша и опять же очень похожа по музыке и общему настрою на другие композиции. Однообразие, мать ее. :down:
Икар, Ветер - хорошо, годно переделали. Теперь они звучат намного лучше. И на самом деле хорошие песни. Но ек-макарек к слову опять об однообразии. Прошлые песни ладно похожие на остальное творчество, но новые. Но это вообще уже было в прошлом альбоме! Что это? Крызис идей? Разнообразия не добавляет в итоге.
Остальные песни к сожалению не запомнились вообще. Не хочется их переслушивать, не цепляют. Первые 8 песен с удовольствием буду переслушивать, потому что действительно намного сильнее песен из второй части альбома.
В общем и целом этот альбом не лучше и не хуже предыдущих. Еще один альбом. Еще один. Еще.
Итог - я ставлю этому альбому оценку - Год Змеи из 10. И считаю, что этот альбом безоговорочно, с большим отрывом, оставляя всех соперников позади, побеждает в ежегодной номинации "Альбом группы Год Змеи года".
Аплодисменты.
Предложение ниже - правда.
Предложение выше - ложь.

Оффлайн Mariam

  • cексбарыня RU
  • **
  • Сообщений: 205
  • Репутация: +15/-0
  • Пол: Женский
  • ГОРЕТЬ!!! А не дымиться...
    • Просмотр профиля
Re: "Год Змеи" - "Змеелов" // 2011
« Ответ #2 : 03 Мая 2011, 00:49:04 »
Ооо, юноша, ну если вы не успеваете за год прослушать альбом - это и правда клиника :lol:

Что это? Крызис идей?

А вот эта фраза своей эпичностью может сравниться с фразой виталио про то, что ГЗ недостаточно рубились на последнем концерте XD

Оффлайн kolikik

  • человек RU
  • **
  • Сообщений: 301
  • Репутация: +63/-0
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Re: "Год Змеи" - "Змеелов" // 2011
« Ответ #3 : 03 Мая 2011, 01:10:28 »
Ооо, юноша, ну если вы не успеваете за год прослушать альбом - это и правда клиника :lol:

Прослушать одно, а вот полюбить песни, вникнуть в них, совсем другое. Когда каждый год вываливается новый материал, это не есть хорошо. Вы вначале старый откатайте, отыграйте по полной на концертах, чтобы народ полюбил и принял их наравне с прошлыми хитами, а потом уже новый пишите. И ведь новый материл не плох, просто слишком много сразу и опять таки про однообразие. Это только мое мнение если что.

А вот эта фраза своей эпичностью может сравниться с фразой виталио про то, что ГЗ недостаточно рубились на последнем концерте XD
Концерт был супер, как я уже писал в соответствующей теме, я еле домой дополз после него. А насчет фразы... Фраза как фраза, достаточно полно выражает мое мнение о переделанных песнях. Новое че-нить надо.
Кста, я вроде как слышал новый альбом пишется?
Предложение ниже - правда.
Предложение выше - ложь.

Оффлайн Mariam

  • cексбарыня RU
  • **
  • Сообщений: 205
  • Репутация: +15/-0
  • Пол: Женский
  • ГОРЕТЬ!!! А не дымиться...
    • Просмотр профиля
Re: "Год Змеи" - "Змеелов" // 2011
« Ответ #4 : 03 Мая 2011, 14:41:13 »
Кста, я вроде как слышал новый альбом пишется?

Мм, от кого слышал?

Оффлайн Порноатеист

  • Кошмар Каждой Матери
  • aмиго RU
  • ****
  • Сообщений: 28157
  • Репутация: +1262/-16
    • Просмотр профиля
Re: "Год Змеи" - "Змеелов" // 2011
« Ответ #5 : 03 Мая 2011, 14:54:04 »
На мой взгляд в альбоме "Змеелов" реально недостаточно хорошего добротного такого мастеринга.  :killumnik:
Сабжэвую рецу начал читать, но быстро ахуел от фанатских слюней рецензента и бросил это дело.  :fear: Надеюсь гдето там дальше Марьям осталась честной со своей совестью и упомянула про недостаток мастеринга!  :dont: 
"Печаль твоя кроется в маленьком хуе!" (с) ion_hate

"Мрак сказал что ты заебала, в рот не берешь в жопу не даешь нахуй ты нужна на рокуфе!" (с) Sturm

"Нужно поставить памятник человеку который придумал 3% кефир" (с) МАХНО

Оффлайн Cooker Ananayzer

  • Speak English or Die
  • aмиго RU
  • ****
  • Сообщений: 14284
  • Репутация: +304/-6
  • Пол: Мужской
  • Ыш!
    • Просмотр профиля
Re: "Год Змеи" - "Змеелов" // 2011
« Ответ #6 : 03 Мая 2011, 16:06:02 »
Порноатеист, А как на других альбомах сабжевой группы? хватает мастеринга или хуйнуть надо еще? :em:
Пыщ

Оффлайн Порноатеист

  • Кошмар Каждой Матери
  • aмиго RU
  • ****
  • Сообщений: 28157
  • Репутация: +1262/-16
    • Просмотр профиля
Re: "Год Змеи" - "Змеелов" // 2011
« Ответ #7 : 03 Мая 2011, 18:22:54 »
Cooker Ananayzer, У сабжэвой группы на всех альбомах которые я слышал  постоянно не хватает хорошего качиственного мастеринга.  :dont:
"Печаль твоя кроется в маленьком хуе!" (с) ion_hate

"Мрак сказал что ты заебала, в рот не берешь в жопу не даешь нахуй ты нужна на рокуфе!" (с) Sturm

"Нужно поставить памятник человеку который придумал 3% кефир" (с) МАХНО

Оффлайн Deathfromhell

  • восьмиструнный
  • человек RU
  • **
  • Сообщений: 5304
  • Репутация: +49/-5
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Re: "Год Змеи" - "Змеелов" // 2011
« Ответ #8 : 03 Мая 2011, 18:27:34 »
мастеринга и каких-то обработок надо побольше! :alko:

Оффлайн kolikik

  • человек RU
  • **
  • Сообщений: 301
  • Репутация: +63/-0
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Re: "Год Змеи" - "Змеелов" // 2011
« Ответ #9 : 03 Мая 2011, 20:10:51 »
Мм, от кого слышал?
Мм, от коллеги на работе. ;)
Сам-то я не в курсах, она грит, типа это скорее всего новый альбом
http://vkontakte.ru/file310
А на самом деле что это? :horor:
Если ГЗ не пишут новый альбом опять, то я буду очень сильно удивлен... :hehe:
Предложение ниже - правда.
Предложение выше - ложь.

Оффлайн Mariam

  • cексбарыня RU
  • **
  • Сообщений: 205
  • Репутация: +15/-0
  • Пол: Женский
  • ГОРЕТЬ!!! А не дымиться...
    • Просмотр профиля
Re: "Год Змеи" - "Змеелов" // 2011
« Ответ #10 : 03 Мая 2011, 21:22:34 »
kolikik, ну это проект отдельный, там непонятно пока, будет он издаваться как альбом или нет)
А новые альбомы они пишут как только появляется материал, Алексей Юрьевич не виноват же, что он настолько плодовитый в плане песен)
Порноатеист, МарИАм всегда честна со своей совестью ;)