Тотальная рок-битва 2.2, послевкусие // 10.04.2011

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Журавлев

  • Судя по всему,
  • человек RU
  • **
  • Сообщений: 1676
  • Репутация: +56/-0
    • Просмотр профиля
Вкратце о серии перфомансов "Тотальная рок-битва". Ну, если кто-то случайно не в теме.

Совсем вкратце: солянка, голосование, жюри, деньги на пиво, место в финале. Теперь чуток подробнее. Выступают несколько групп околороковой направленности, слушатели-зрители выбирают самого клевого и голосуют билетом в коробку, жюри выбирает самого клевого и голосует оценкой в бумажку, самые клевые по обеим версиям получают от 1000 до 3000 рублей на пиво. Особо отличившиеся коллективы топают играть в финал.

Вольные размышления на тему вышеописанного.

О солянке. Ввиду того, что ценза на перфомансе особо нет, состав участников может оказаться как целиком паршивым, так и абсолютно конфеточным. Чаще получается, как известно, первое. По-моему, солянки как таковые - довольно бесперспективная форма, ибо уж сильно тут все на удачу. Наиболее вероятным окажется расклад навроде "одна-две клевые группы + все остальные явно хуже", и тут слушателю нужно постараться высидеть все, чтобы совершить открытие для себя группы, например, Тоннель (как, собственно, и вышло в этот раз). Но это тоже на удачу, потому как второй сильный коллектив, Joysticks, играл первым. Сплошная лотерея, короче.

О голосовании. Тут очень странная система. Голосовать призывают после выступления каждой группы, а за последнюю группу нужно проголосовать заранее, ибо во время ее выступления ведется подсчет голосов. Интересно, а как зрителю голосовать за последних, если он их ни разу не видел и не слышал, а времени послушать и посмотреть нету? Это первая странность. Вторая не зависит от системы вообще, она зависит от сильно котируемой среди молодых групп системы под названием "Поддержи друга". Мол, плевать, что группа "Мертвые валенки" круче всех, я буду голосовать за своего кореша из группы "Сало с горчицей". И с этим уж ничего не поделаешь, остается уповать на честного слушателя. Заведомо зная, что их, честных, мало.

О жюри. Чуть честнее, чем со зрителями. Несколько человек сидят и оценивают по куче критериев. Система оценок постепенно развивается и стремится к идеальной. Понятно, что рано или поздно она упрется в потолок, выше которого только "нравится" и "не нравится". Но так есть хоть какой-то ценз, который позволит дать пряник клевым ребятам и стукнуть по башке стремным. Так что - лучше пусть будет, чем не будет.

О деньгах на пиво. Еще одна неплохая штука, мотивирующая сделать хоть чуть-чуть лучше, чем в подъезде у костра. Это если в идеале. На практике получаем попытку подгонки этой темы под систему "Поддержи друга". Уповаем дальше, что уж тут.

О финале. По идее, самые клевые, отобранные со всех концертов, должны будут играть в финале в злачном месте. И тут опять вспоминаем вышеозначенную систему. Она вполне способна превратить финал в самую обычную типовую солянку. Вероятности, конечно, немного поменялись, но сильно теплее от этого не стало. Поэтому если раньше мы уповали, то тут неплохо бы уже и помолиться. Вдруг поможет.

О месте проведения

"Мумий-тролль", маленькая рыгаловка кафешка на остановке "Кинотеатр Аврора". Получше совсем стремных вариантов типа Юкона, но похуже Книжки. Парадоксально, кстати, но в Дайнере без всякого намека на звукооператора и с очень случайной аппаратурой мне звук нравится больше. Может, там атмосфера располагает, не знаю. Кстати, надо будет вдумчиво сравнить с Рокс-кафе и Да Винчи. Пиво ватное по среднепивным ценам. Персонал как персонал, не обратил внимания. В общем, самое обычное заведение для мелких местячковых концертов.

О том, что там было

Теперь, собственно, по группам. Порядок выступления могу напутать.

1. Joysticks.
Слышал их уже не в первый раз. Очень приятные чуваки. Стиль для простоты назовем альтернативным роком, но понамешано там много чего. Кажется, чуваки в разное время успевали переться от Led Zeppelin, Rage Against The Machine, Muse, White Stripes и каких-нибудь ню-металлистов, имен которых я не знаю. Единственный недостаток, который я для себя отметил - вокал. И то этот недостаток очень спорный, тут простое "не нравится", может, кто-то думает по-другому. А вот хорошего у них много. Композиция, аранжировка, подача и Тагир. Тагир - тема отдельная. Он там гитарист. И это такой гитарист, который на запрос "сделай странный звук" сделает не просто странный звук, а именно тот странный звук, который нужно. Поэтому у него и сольники очень классные, и аккомпанемент интересный. Остальные участники ансамбля держат свою ритм-секцию и не жужжат, и это получается у них здорово. Ровные, с хорошим звукоизвлечением, периодически с фишками. Думаю, дальше будет больше.

2. Dead Caption.
Толком не запомнились. Играли что-то альтернативное. Помню, что сама музыка на что-то еще и могла бы претендовать (в смысле, хотя бы на что-то), если бы ее сыграли хорошо и аранжировали не так ужасно. Ну а в текущем виде... Мне было бы стремно напрягать слушателя и заставлять его в этой каше из топора искать ту самую маленькую крупинку (конец припева второй песни там, или что-то еще), которая может стать клевой, если ее сделать как надо. Гораздо приятнее сразу сделать как надо, а все остальное слить в мусорную яму и не доставать оттуда.

3. Stone Flash.
Взрослые дядьки и даже одна тетя, играющие нарочито отроческую по звучанию музыку. Похожи на очень чистенький панк-рок, который решил немного стать похожим на хард. Играли ровно и достаточно забойно, чем, наверное, и подкупили зрителей (да, я таки-думаю, что здесь не "Поддержи друга", а сравнительно честная оценка). Самому было достаточно приятно, хоть оригинальностью они и не блистали. Местами сильно не хватало "феерии" в содержании. Думаю, что это звучало бы гораздо лучше, если бы в содержании присутствовало больше абсурда и вакханалии. Больше этого сказать ничего не могу ввиду того, что каких-то более цепляющих моментов, чем "прикольно", я там не заметил.

4. Линия.
Вот, знаете, бывает такая фигня, что человек лупит по струнам наугад и орет что-то пошлое, и это почему-то вставляет. А бывает так, что человек пытается лупить по струнам наугад и орать что-то пошлое, а ты сидишь и думаешь, что он играть не умеет и кричит так, что уши режет. Вот тут у нас второй случай. Первое я называю не очень литературной фразой "Концептуальный высер", и это обычно бывает похвалой. А вот второе... Ребята, видимо, не знают, что панк-музыка и все, что рядом, вполне может быть интересной и даже прогрессивной. Обычно набор шаблонных аккордов, поверх которых что-то там орется, я стараюсь не называть музыкой. Ибо стыдно мне потом будет.

5. Vandervals.
Примерно то же самое, что и предыдущие чуваки, только чуть получше и типа по металу. У меня возник резонный вопрос: а они вообще знают, что есть какие-нибудь еще аккордовые последовательности, кроме Ля-Фа-Соль-Ля и подобных?  Насколько я помню, отклонения от этой схемы встречались чуть чаще, чем львы в пустыне. В общем, мое восприятие подсказало мне, что никакого содержания я тут не услышу. И оказалось право.

6. All In.
Говорили, что они Боги. Ну черт их поймет, с какого они Олимпа, но повеселили неплохо так. Единственное, что я помню из позитивного - вокалист, который пока еще ничего толком не умеет, но вполне может научиться, и ежели научится - будет очень клевым вокалистом. По всему остальному, что там было, я понял, что не зря их рекомендовали поставить в солянку с такими Зевсами и Посейдонами, как Ферум и Заклинило Медиатор. Там им будет очень комфортно. А мне в них верить религия не позволяет.

7. Тоннель.
Мне с Тоннелем уже второй раз не везет. Первый раз я хотел их послушать, когда первыми играли Ферум. Я отсидел две песни разогрева и убежал в Мир кушать бутерброды. А в этот раз я был уже передозирован всевозможными "ништяками", любезно преподнесенными чуваками, игравшими до этого (Joysticks не в счет). Но запомнить и оценить их мне это не помешало. Все тот же альтернативный рок, только с вариациями в чуть другую степь. Вокалист интереснее, чем у Joysticks, гитаристы менее изобретательны, хоть и исправно выполняли свое дело. Чувак с семплами тоже порадовал. По сути, все, что у Joysticks делал один гитарист, тут исполнялось двумя гитаристами и синтезатором. Не скажу уверенно, что какой-то подход тут лучше, ибо они оба чудесно работают. Много драйва, хорошая звуковая картинка, приличная композиция. Очень жаль, что предыдущие меня вымотали, так бы я остался послушать их до конца. Но спать хотелось сильно, поэтому я воспринял четыре песни и уехал домой с чистой совестью. В следующий раз на них попробую сходить.

Эпилог.

Голосование выдало следующие результаты:

Слушатели:
1 место - Stone Flash - 2 000р. и выход в финал
2 место - VanderVals - выход в финал
3 место - JoySticks - выход в финал
Победители по версии жюри:
ToNNeL - 2 000р. и выход в финал

Оценки жюри (максимально возможный балл - 200) :
1. ToNNeL 143
2. JoySticks 139
3. Stone Flash  100
4. VanderVals 97
5. Dead Caption 82
6. All In 76 
7. ЛиНиЯ 72
Делаем выводы.

 
"Жизнь одна! Въеби говна!" (с)

Оффлайн Cooker Ananayzer

  • Speak English or Die
  • aмиго RU
  • ****
  • Сообщений: 14284
  • Репутация: +304/-6
  • Пол: Мужской
  • Ыш!
    • Просмотр профиля
Re: Тотальная рок-битва 2.2, послевкусие // 10.04.2011
« Ответ #1 : 12 Апреля 2011, 19:27:14 »
ну что сказать, хорошы, годны отчот  :agree:
Пыщ

Оффлайн Cordelia

  • ФемАгент Моссада и
  • человек RU
  • **
  • Сообщений: 15147
  • Репутация: +772/-38
  • Пол: Женский
  • Мы Чужие на этом празднике андроцентризма
    • Просмотр профиля
Re: Тотальная рок-битва 2.2, послевкусие // 10.04.2011
« Ответ #2 : 16 Апреля 2011, 11:51:51 »
люблю аналитические отчеты  :up: без всякой шелухи типа "пришел-выпил, яйца почесал, поглядел-пошел-ушел" :gigi:
ни разу не была на этих сейшнах, но суть стала ясна, спасибо.
А что значит "деньги на пиво"? :spy:
эти косаря они должны непременно потратить на пиго в баре этого завелдения? :doff::
« Последнее редактирование: 16 Апреля 2011, 11:54:24 от Cordelia »
:killumnik: Не бойся меняться! Ножом по горлу: был живой, стал мертвый!

Оффлайн babyman

  • угрюмый
  • человек RU
  • **
  • Сообщений: 8469
  • Репутация: +289/-67
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Re: Тотальная рок-битва 2.2, послевкусие // 10.04.2011
« Ответ #3 : 17 Апреля 2011, 09:32:35 »
Цитата: Журавлев
и каких-нибудь ню-металлистов, имен которых я не знаю
Не знай, как сейчас, но не так уж давно Тагир с Семёновым дика, просто дика пёрлись от Слота и даже на все концерты ихние тута в Уфе ходили :gigi: :banan:
Doomsday Jesus we need you now!

It doesn’t matter where you go, he’s always there that fucking Snowy Shaw!

Оффлайн Deathfromhell

  • восьмиструнный
  • человек RU
  • **
  • Сообщений: 5304
  • Репутация: +49/-5
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Re: Тотальная рок-битва 2.2, послевкусие // 10.04.2011
« Ответ #4 : 17 Апреля 2011, 10:55:20 »
babyman, почему тебя выгнали из Joysticks? :alive:

Оффлайн babyman

  • угрюмый
  • человек RU
  • **
  • Сообщений: 8469
  • Репутация: +289/-67
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Re: Тотальная рок-битва 2.2, послевкусие // 10.04.2011
« Ответ #5 : 17 Апреля 2011, 21:57:28 »
Deathfromhell,
Я терпеть ненавижу Слот :gigi:
Doomsday Jesus we need you now!

It doesn’t matter where you go, he’s always there that fucking Snowy Shaw!